Аренда кабинета или кабинет у себя дома

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1

Сообщение Smartie »

Добрый вечер! В курилке писала о своих перипетиях, и тут что-то задумалась. Стоит арендовать помещение или ну его?

Стоимость аренды студии, в которой я начинала работать в сентябре, то ли 20, то ли 25 тысяч. Помещение меня полностью устраивает - рядом с моим домом (15 минут пешком, 8 минут на велосипеде), по площади как раз самое то - не слишком огромное, но просторное. Находится в небольшом дворике, можно туда выходить какие-нибудь активности проводить, рядом остановка, школа искусств, до центра 15 минут пешком. Я там буду одна, то есть я смогу и оформить все, как мне хочется, и вещи оставлять, и вообще сама себе хозяйка. Туалет и раковина имеются в самом помещении.

Плюсы: местоположение, другой статус, праздники можно там проводить. Многие ко мне хотят ходить, но не могут из-за того, что я очень далеко живу от центра, причем идти по проселочной неосвещенной дороге (я бы вечером свою дочку не отпустила, даже если бы учитель золотой был).

Минусы: цена, каждый месяц минус 20-25 тыщ + коммуналка, летом очень многие захотят отдыхать (зато можно летом замутить лагерь, и будет для этого помещение). Придется разово потратиться очень много на мебель - как минимум, большой стол, семь стульев, полка для моего скарба (ничего не оставлять, все с собой носить, но на уроке раскладывать), шторы/жалюзи, вешалка, стул для переобувания. Ну и по мелочи, но тоже наберется: мыло, туалетная бумага, веник-совок-швабра-ведро. Это вот прямо минимум миниморум, без которого невозможно вести урок. А так, конечно, надо стеллажи, надо смарт-тв, чтобы компьютер не таскать, какую-нибудь пробковую доску, маркерную доску и т.д.

Второй вариант - деньги, которые бы я потратила на аренду, потратить на ремонт мансардного этажа, оборудовать его в кабинет по своему вкусу. Можно даже сделать потом отдельный вход с улицы. Но из минусов по-прежнему остается местоположение.

Что вы думаете?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Ну, я не рассматриваю варианты аренды на 20-25 тыс, для меня одной это очень дорого. Мой кабинет стоит 10 тыс все включено. Площадь 17м кв.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#3

Сообщение Smartie »

Aksamitka, у нас нет таких цен (( по крайней мере где-то во вменяемой близости от центра, а если далеко, то мне точно нет смысла платить.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#4

Сообщение Smartie »

Хотя, может, получится снять дом/полдома с отдельным входом, если хозяева не будут против
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Devinette
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#5

Сообщение Aksamitka »

Подумайте, может, вы сможете почасовую субаренду делать, если хотите кабинет только для себя.
У меня коллега так делала.
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#6

Сообщение Devinette »

Smartie пишет: 01 дек 2021, 20:58 Стоимость аренды студии, в которой я начинала работать в сентябре, то ли 20, то ли 25 тысяч. ...
Плюсы: местоположение, другой статус, праздники можно там проводить. Многие ко мне хотят ходить, но не могут из-за того, что я очень далеко живу от центра, причем идти по проселочной неосвещенной дороге (я бы вечером свою дочку не отпустила, даже если бы учитель золотой был). ...
Минусы: цена, каждый месяц минус 20-25 тыщ + коммуналка, летом очень многие захотят отдыхать (зато можно летом замутить лагерь, и будет для этого помещение). Придется разово потратиться очень много ...

Второй вариант - деньги, которые бы я потратила на аренду, потратить на ремонт мансардного этажа, оборудовать его в кабинет по своему вкусу. Можно даже сделать потом отдельный вход с улицы. Но из минусов по-прежнему остается местоположение.

Что вы думаете?
Для меня 20-25 + к/у + оборудовать всё = очень дорого. Просто без шансов. Стартового капитала нет и с учётом трат на аренду не предвидится.
Я снимаю квартиру чуть дешевле, чем Ваш вариант, плюс там был базовый минимум (ну хотя бы стулья и пара столов, телевизор, шкафы, диван для родителей, прихожая, ведро и швабра). Я покупала доску, парты, несколько стульев, сделала косметический оооочень небольшой ремонт силами семьи. Очень много решений "из ничего". Думала ещё доделать кое-что, облагородить, украсить, но не хватает ни времени, ни денег. Так что чистенько, но страшненько. Расположение обычное: это город, вокруг спальные районы с хорошей транспортной доступностью, от метро неблизко, но я в это помещение перешла со всеми своими учениками, которые занимались у меня дома, и оно в 2 минутах от моей квартиры. Кое-кто ездит остановок 7, кто-то ходит 20-25мин или едет на самокате, а кто-то живёт в том же подъезде :-))

Если бы у меня было своё "лишнее" помещение, я бы не задумываясь осталась в в нём. (Но я не "в лесу" живу, нет вопроса доступности.) Потому что аренда - это неизбежные расходы даже летом. Потому что оборудовать чужое помещение - это риск, что при любых разногласиях и неудобствах ремонт (мои старания и деньги) останется у них, а мне моё оборудование придётся куда-то девать. И начинать с нуля, с новых трат.

Это мои аргументы, а Ваши могут быть иными.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#7

Сообщение Smartie »

Я просто не знаю, как это организовать. У меня полностью заняты все будние дни с 16.00 до 20.30. А если в этом помещении буду, то, наверно, и с 15.00 будут успевать. Получается, только с утра. Я думала сначала замутить что-нибудь вроде мини-садика с моей знакомой, она очень хороший воспитатель-психолог, плюс еще рисованием занимается. А я бы английским могла заниматься с малышами. Но это всего лишь одна комната, там нет возможности организовать детям тот же тихий час, некуда вывести на прогулку. Садики очень нужны, людей много, много приезжих, но садики нужны минимум до 17.00, а у меня уже группы.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#8

Сообщение Smartie »

Devinette, я живу в получасе ходьбы от центра, если на машине, то минут 5-10 - чисто физически расстояние невелико, но где-то половину пути придется пройти (если кто идет пешком) по грунтовой неосвещенной дороге. Днем это не проблема, но вечером очень темно.
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#9

Сообщение Devinette »

Smartie пишет: 02 дек 2021, 13:46 Devinette, я живу в получасе ходьбы от центра, если на машине, то минут 5-10 - чисто физически расстояние невелико, но где-то половину пути придется пройти (если кто идет пешком) по грунтовой неосвещенной дороге. Днем это не проблема, но вечером очень темно.
Вообще последний год-два к Вам домой ученики ходили? То есть это реально в принципе? Если нет, то их не перетянуть к себе. Если да, то новые плюшки, новый кабинет могут соблазнить тех, кто сомневался или ходил со скрипом.
Для меня самым важным критерием было, сколько учеников точно будут со мной в том или ином помещении. Не "может быть, нам хотелось бы", а живые души, которые уже учатся и будут учиться без вопросов где угодно (в разумных пределах).

Нет возможности нажаловаться на освещение на этой дороге, если это единственный путь в вашу сторону? Или там только Ваш дом и больше ничего? Я понимаю, что города разные, но у нас в последнее время много где освещения прибавилось, в том числе, в лесопарке. То есть не всё сразу, но может, и наладится дело потихоньку.
Я и мои родители в разные времена жили в разных местах на отшибе, где инфраструктура постепенно развивалась, и вместо болота или чиста поля сейчас город, транспорт, школы.

Но если Вы в принципе живёте на отшибе, и вокруг Вашего дома вообще учеников нет, то конечно, арендовать в центре удобнее. Но с другой стороны, а может, вообще дешевле и надёжнее однушку в центре в ипотеку купить? (Я для себя этот вопрос поковыряла и поняла, что в моём городе и с моими финансами - нет.)
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#10

Сообщение Астрея »

Smartie пишет: 02 дек 2021, 13:46 Devinette, я живу в получасе ходьбы от центра, если на машине, то минут 5-10 - чисто физически расстояние невелико, но где-то половину пути придется пройти (если кто идет пешком) по грунтовой неосвещенной дороге. Днем это не проблема, но вечером очень темно.
Насчёт темно.У нас так же темно уже сейчас в 17.30. И плюс,бездорожье,кочки,гололёд.Но всё родители в 18,допустим,забирают детей сами,или старшие.Вообще никто из-за темноты не волнуется,т.к.дети ходят и в другие кружки,в такую же темноту и позже.Даже когда окно внезапно в 4 часа,прошу перенести пораньше их,они не согласны - расписание,им так удобно.Встречают на машине или пешком.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#11

Сообщение Астрея »

Я вариант заниматься дома у меня вообще не рассматривала,т.к. дома всегда кто-то есть,и площадь небольшая,и нет отдельного кабинета с отдельным входом.Снимаю кабинет в 13 метров недалеко от дома в административном здании,где есть фойе,то есть,вопрос холода зимой при открытой двери отсутствует. Раковина и туалет в коридоре,доступны так же,как,например,в школе,никто же там сутками не находится.
Подруга оборудовала под кабинет одну из комнат квартиры,но она и раньше дома занималась,среди семьи.я так не хочу и не могу,семья - это семья,ученики сюда не входят.
Но у меня и аренда в четыре раза меньше.Могу себе позволить.
Насчёт мебели и оборудования...Я брала кредит не большой,купила стол,доску,стулья,учебники базовые,комп свой носила,принтер купила (МФУ).Это разовые траты,и всё это стоит несколько лет,кроме учебников,их периодически покупаю.Вешалка настенная,стоила рублей 400.Потом постепенно заменила окно в счёт аренды,муж поменял светильник,это как расход топлива на машине,всё равно же надо заправлять и ремонтировать. Первые траты ощутимые,но потом-то это всё не надо снова покупать.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#12

Сообщение Aksamitka »

Да, кстати, вариант с покупкой марку площади лучше, чем аренда за такие деньжищи.
Для индивидуального репетитора это очень дорого.
Для аптеки, скажем, это были бы копейки.

Моя подруга купила помещение в кредит, когда вышел приказ пожарников о недопущении детских секций в цокольных этажах. Тоже аренда была 15-20 тыс. Где-то и выше.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#13

Сообщение Smartie »

Devinette,
да, ученики и ходили, и ходят. Кого-то привозят на машине, но у кого-то родители работают, и нет такой возможности. Мальчик, который у меня занимался, шел в студию пешком из школы, а потом садился на автобус и ехал домой (остановка там рядом). А от меня ему больше километра идти по темной проселочной дороге до остановки.

На освещение жаловались давно, у нас даже столбы стоят фонарные, но его так и не делают.
Астрея пишет: 04 дек 2021, 04:17 Вообще никто из-за темноты не волнуется,т.к.дети ходят и в другие кружки,в такую же темноту и позже.
Я такого не понимаю. Одно дело, темнота в городе, где фонари, витрины, и вообще куча народа постоянно. И другое - у нас, даже мне страшно. Идешь, и вдруг в кустах кто-то страшно завозится, а ты идешь и уговариваешь себя, что это кошка.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#14

Сообщение Smartie »

Я решила, что не буду пока снимать. В конце концов некоторые родители (я в том числе) возят детей на занятия в город, а это минимум час в одну сторону (на машине полчаса). Если нужно, придут и привезут. А "лишние" деньги (которые совсем не лишние) я лучше потрачу на ремонт и оформление полноценного кабинета на втором этаже. Правда, опять проблема - у меня есть девочка-инвалид, она ходит с ходунками, а лестница у нас винтовая и очень крутая. С другой стороны, у девочки проблемы только со ступнями, ползает на коленках она отлично - когда мы с американцем созваниваемся, вся их группа почему-то прячется за диваном, ползают там, высоываются, когда приходит их очередь говорить. Так что, может, и залезет. Мы все поможем.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
Астрея, Libra
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#15

Сообщение Астрея »

Smartie, Мои всё сами решают вопрос,у меня мало учеников,и они исходят из других кружков,танцы - там группы,подстроились под расписание,ко мне три дня подряд,рядом с домом,именно в 5,потом забирают на машине,им удобно.В прошлом году был мальчик 5 класс,сам везде ездил,у меня до автобуса 2 минуты от здания,ездил сам,от меня только зарядка для телефона на час,обеспечивала.
Для машин прямо перед зданием парковка,вышел и тут же машина,как дома.Прямо крыльцо,два метра и машина,вечером в это время никого уже нет,бывает,1-2 машины.Удобно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»