Этический вопрос: мусульманка и Рождество

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1

Сообщение Smartie »

Добрый вечер! Собственно, вопрос в теме. В конце декабря будет английское Рождество, у нас будет большой праздник. Это будет светский праздник, но там будет упоминаться Санта, с детьми из группы этой девочки я планирую ставить песенку С-А-Н-Т-А (по мотиву Бинго), детей наряжать в красный колпачки. А мама говорит этой девочке, что Дед Мороз - это харам. Как быть? Не звать на праздник? А впереди еще Святой Патрик и Пасха.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

Smartie,
обсудить этот вопрос с ее мамой?
Попробовать объяснить, что вы устраиваете праздник не в религиозном аспекте, а как элемент развития навыков межкультурной коммуникации и укрепления языковых знаний. Не поможет - что ж делать.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Yety, Andrea
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Smartie пишет: 28 ноя 2021, 17:30Как быть?
звать всех, а кто не хочет, тот сам не придет.
Дед мороз вообще не рождественский, а новогодний, безрелигиозный.
У меня были родители, который были против хэллоуина. Я всех детей пригласила, пришли те, кому родители разрешили.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Marygold
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#4

Сообщение Yety »

Aksamitka пишет: 28 ноя 2021, 21:18 Дед мороз вообще не рождественский, а новогодний, безрелигиозный.
Дык ежели 'харам', то в их восприятии конкретно религиозный...
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#5

Сообщение Aksamitka »

Yety, дык ежели это нерелигиозный персонаж, с чего харамиться? Так и Пятачок, и трое поросят харам.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#6

Сообщение Yety »

Aksamitka пишет: 28 ноя 2021, 23:36 с чего харамиться?
Ответ будет неизбежно тявтявлогичен.
Религиозные запреты в догматических религиях укоренены в традиции, их нарушение ревностными адептами воспринимается как отступничество. Рассудочные доводы сильно вторичны.
Потому и в Трёх поросятах их ребёнок вряд ли участвует. Даже как Bad Bad Wolf...=)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Andrea
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#7

Сообщение Opt »

Aksamitka пишет: 28 ноя 2021, 21:18 Дед мороз вообще не рождественский, а новогодний, безрелигиозный.

Santa Claus не дед мороз, а вполне себе религиозный персонаж. Он же святой Николай или Николай угодник, если не ошибаюсь.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#8

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 28 ноя 2021, 17:30 А мама говорит этой девочке, что Дед Мороз - это харам
Слушайте, сейчас этот вопрос вообще напряженный в европах... У меня приятели немецкие (в разных городах) несколько лет назад все, как один, рапортовали, что рекомендовали вообще к рождеству дома не украшать, иллюминацию не устраивать. Это был год, когда теракты были, помните? Ну и сидели люди в темноте, с закрытыми ставнями. Считалось, что, дескать, празднование Рождества оскорбляет гостей наших, товарищей мусульман.

Думаю, что все эти нынешние харамы - результат этих веяний. Никогда не помню, чтобы мои знакомые мусульмане хоть когда-нибудь что-то против Рождества имели. Бог един ваще-то. И наш Иисус - это их пророк Иса.

Если так вопрос стоит, то поговорите с мамой и в случае расхождения взглядов не приглашайте девочку. От греха подальше.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#9

Сообщение Smartie »

Короче, я для себя пока так и не решила. Я в чатике напишу родителям, что у нас будет тайный Санта - кто хочет, может участвовать (это по-любому надо будет написать, потому что подарки-то родители будут готовить, если что). Девочка подписывала открытку с другими, я ей написала Happy New Year для списывания (группа младшая, писать не умеют, я им писала Dear ... Mary (имя адресата), Merry Christmas! / Happy New Year! Masha) и даже принесла, но просто зимнюю. Напишу, что будет праздник. Подарок я ей приготовлю и подарю, но на нем напишу Happy New Year или даже Happy Holidays! (Всем остальным пишу Merry Christmas!). Маме в личку писать ничего не буду. Начала писать, но получалось, что я оправдываюсь, а я не оправдываюсь, для меня это очень большой праздник. Вся информация будет в группе, если она не захочет, не придет.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#10

Сообщение Aksamitka »

Писать маме ничего не нужно. Мы живём в светском государстве, девочка ходит к вам на светские занятия, а не в воскресную школу. Вы проводите лингво-странноведческий урок, а не огласителеные беседы. Это внутрисемейные обязанности беспокоиться о твердости веры и религиозного нравоучения.
И христианство пока в России доминирующий культурный код, тем более в европейской части, мусульмане им окружены везде и всегда. Они в детсадах и школах участвуют в новогодних утренниках и за обе щеки уплетают подарки из коробок с Дедом Морозом, а если коробка китайская, то с Санта Клаусом. Вы не должны испытывать никаких мук. Иначе вы должны и к неверующим детям относиться так же. Если б вы преподавали арабский, вы бы точно так же проводили праздник Eid (ураза-байрам), где все друг другу дарят подарки, шлют пожелания, проявляют внимание ближнему и т.п.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 3):
Marygold, WorkingAnt, Kirathebookworm
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#11

Сообщение Пружина »

Aksamitka пишет: 29 ноя 2021, 07:35 Это внутрисемейные обязанности беспокоиться о твердости веры
Как здорово сформулировано... Правда.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#12

Сообщение nurasique »

Smartie, я думаю, ничего страшного, если ребенок примет участие в праздники Christmas. В моем сознании (кстати воцерковленного человека) Christmas - это такой английский праздник, когда мы поем английские песни и участвуем в английских квестах. А вот Рождество - это в храм, это про рождение Христа. Логично, знаю.

У нас помню в детском центре были мальчишки-близнецы из мусульманской семьи. Дело было лет 10 назад, и мама в хиджабе смотрелась...необычно. Так вот на Пасху у нас планировался утренник. Я на всякий пожарный позвонила маме, но та сказала, что да, конечно, пусть участвуют.

А в лагере у нас есть традиция - в субботу мы с желающими ходим на службу в храм. У нас там очень хороший, добрый священник. Дети по желанию причащаются. Опять-таки в наши дружные ряды затесалась девочка из мусульманской семьи. Я позвонила родителям, но те сказали, что в службе ребенку нельзя участвовать. Нет, так нет.

В общем, я за диалог. Напиши маме, я думаю, что она будет только рада. Я бы такую активную тетечку Смарти вообще на руках носила)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Yety, Kirathebookworm
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#13

Сообщение Kind_Punk »

Aksamitka пишет: 28 ноя 2021, 23:36 Так и Пятачок, и трое поросят харам.
https://islam.stackexchange.com/questio ... ention-pig

The reason nobody mentioned dogs, Rick, is that to mention the dog would have been a hex in itself.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#14

Сообщение Yety »

nurasique пишет: 29 ноя 2021, 09:55 на руках носила)))
в портшезе паланкине!!
Расписанному в соотв традиции..))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#15

Сообщение cherkas »

Я бы однозначно лично переговорила с мамой и не писала бы, а позвонила, она имеет право знать и принять решение, это уважение к семье. Для меня это был бы даже не вопрос: звонить или не звонить. И будет лучше, если вы опишете свою концепцию, потому что если для кого-то нормой является коммерческое Рождество с красноносыми оленями как "Новигод", как его называют в Израиле, то для других будет совершенно естественным петь "Тихую ночь", и это зависит только от преподавателя и больше никого. Никаких дефолтных установок тут не существует. И если мама откажется и вы будете заранее это знать, то вы тактичней сможете повести себя с ребенком.

ПС Лично для меня Рождество есть Рождество в любом случае, хоть с оленями, хоть колядками.
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#16

Сообщение sophia1510 »

Smartie пишет: 28 ноя 2021, 17:30 Добрый вечер! Собственно, вопрос в теме. В конце декабря будет английское Рождество, у нас будет большой праздник. Это будет светский праздник, но там будет упоминаться Санта, с детьми из группы этой девочки я планирую ставить песенку С-А-Н-Т-А (по мотиву Бинго), детей наряжать в красный колпачки. А мама говорит этой девочке, что Дед Мороз - это харам. Как быть? Не звать на праздник? А впереди еще Святой Патрик и Пасха.
Что касается празднования Christmas в том виде, как Вы описали, то это, конечно, совершенно десакрализованная история, в которой само понятие Рождества абсолютно вторично. Никаких разговоров о содержании праздника ведь не предполагается вести? Я бы поговорила с мамой и объяснила ей, что ,по сути, будет просто внешняя атрибутика и некий персонаж, который приносит подарки. На этом все глубокие смыслы заканчиваются ), и она может не волноваться. Или она непосредственно против называния Деда Мороза Сантой?
За это сообщение автора sophia1510 поблагодарил:
Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#17

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 29 ноя 2021, 09:55 Я бы такую активную тетечку Смарти вообще на руках носила)))
И я!
:)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#18

Сообщение Пружина »

Я вот вспомнила, как ехала один раз в такси и был такой водитель...эээ...из дружественных южных народов. Приятный дядечка, разговорились. Проезжали мимо церкви и он рассказал, что вот он оторван от родины а накануне был большой праздник мусульманский, когда надо бедным отдавать какую-то там пищу и в мечеть нести. А вот у него рядом мечети нет, так он в церковь пошел. Пришел, бабулькам объяснил все, они его приняли, обогрели, поговорили, приняли у него дары и все такое. Бог, говорит, един. А доброе дело я сделал - мне зачтется. Я прямо расстрогалась до слез... Жаль их, не от хорошей жизни из дома большинство уезжает.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Marygold, Kirathebookworm
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#19

Сообщение Andrea »

Насколько я знаю, ёлку наряженную мусульманам МОЖНО. Нельзя олицетворённых персонажей. То есть, снеговик, Дед Мороз, всевозможные херувимы отпадают. А шары, мишура, прочая атрибутика, включая рождественский чулок - можно.
CAE
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:00
Поблагодарили: 2 раза

#20

Сообщение CAE »

Моя подруга дагестанка-мусульманка, когда они жили в Дагестане, то по соседству жило им много русский семей, так они друг к другу на праздники с угощениями ходили - те их угощали куличами, эти - своими традиционными праздничными блюдами. И Новый Год семья подруги отмечает, потому как дети же хотят праздника, он везде - а они в пролете? Да и как-то раньше же в СССР уживались разные народности и религии. Ну и вообще, если там прям очень религиозная семья - объявите о мероприятии, хотят - придут, нет - нет. А то получается из-за одного нужно отменять мероприятие для всех
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#21

Сообщение Smartie »

Короче, все решилось само собой - я ушла из студии. Кто-то решил уйти ко мне, а кто-то - нет. Эта девочка ко мне не пошла.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 4):
Aksamitka, Yety, Libra, Belka_Teacher
melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#22

Сообщение melina »

Очень странно. Я сама мусульманка, но я при этом преподаватель английского. Всегда проводила и Halloween, Christmas, St. Valentine's Day, St. Patrick's Day, и наоборот радовалась, что можно подготовить что-то творческое.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#23

Сообщение Yety »

melina пишет: 23 дек 2021, 16:18 странно. Я сама мусульманка
И вы понимаете, что внутри уммы есть подходы самой разной степени радикальности..
https://www.google.com/search?q=why+cel ... 0j7&client
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#24

Сообщение nurasique »

Smartie, я че-то кстати тоже вчера слегка напряглась, когда мы с девушкой из мусульманской семьи (папа-мусульманин) читали и смотрели про Рождество. Написала маме - а она моя хорошая знакомая - мама велела узбагоиться)))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#25

Сообщение cherkas »

Yety пишет: 23 дек 2021, 18:28 И вы понимаете, что внутри уммы есть подходы самой разной степени радикальности..
И не только внутри уммы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»