Сплю и сплю

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#26

Сообщение cherkas »

Я как вспомню, я постоянно хотела спать в подростковом возрасте. Теперь понимаю, что, скорее всего, была скрытая анемия. Бледная немочь, как раньше называли.)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#27

Сообщение Aksamitka »

У меня ученица есть, уже 10й класс. Она несколько лет в таком состоянии, после школы спит, на выходных спит, на мои занятия опаздывает или просыпает вовсе. Не могу убедить ее сходить к врачу.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#28

Сообщение mikka »

GlebNoNePyanykh пишет: 25 ноя 2021, 16:24 Поскольку у вас в Питере солнца мало, скорее всего скажут, что меньше нормы
Ага, ниже норма в два раза, блин.
Причем, я зимой и весной пила этот самый витамин, а в все лето тусила на солнце. Куда он девается?!
Ну и железо с ферритином поднялось в два раза, но все равно ниже нормы в два раза((
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#29

Сообщение GlebNoNePyanykh »

mikka пишет: 27 ноя 2021, 11:40 Причем, я зимой и весной пила этот самый витамин, а в все лето тусила на солнце. Куда он девается?!
Поэтому и говорят "ежедневная норма". Если другие витамины и минералы можно получить из пищи, то витамин Д - только от солнца. Поэтому в пасмурные дни надо принимать в таблетках. Этот витамин также укрепляет иммунитет и успешно борется с ковидим.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#30

Сообщение cherkas »

Больше всего витамина Д содержится в яичном белке, жирной морской рыбе, молоке, грибах. В Индии или Африке дефицит витамина Д явно не от недостатка солнца, а по скудости питания бедняков. Причем в Африке наибольший % людей с дефицитом.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Tea42
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#31

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 27 ноя 2021, 12:45 В Индии или Африке дефицит витамина Д явно не от недостатка солнца,
Я тут читала, что в Испании поголовный дефицит витамина Д. Казалось бы, солнечная страна - живи и радуйся. Ан нет. Они все поголовно пользуются санблоком, это выражается в дефиците витамина Д.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#32

Сообщение mikka »

GlebNoNePyanykh пишет: 27 ноя 2021, 12:26
mikka пишет: 27 ноя 2021, 11:40 Причем, я зимой и весной пила этот самый витамин, а в все лето тусила на солнце. Куда он девается?!
Поэтому и говорят "ежедневная норма". Если другие витамины и минералы можно получить из пищи, то витамин Д - только от солнца. Поэтому в пасмурные дни надо принимать в таблетках. Этот витамин также укрепляет иммунитет и успешно борется с ковидим.
Так в том то и дело. Я три месяца сидела на юге на солнце!! Где мой витамин Д?!🙄
Единственное, может весной у меня вообще он на нуле был? Я ж не мерила.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#33

Сообщение Juliemiracle »

mikka,
у меня сильный дефицит Д. И после нескольких месяцев приема + лета на солнце и на море он совсем чуть-чуть стал выше - все еще сильный дефицит (больше, чем в 2 раза ниже нормы). Я подозреваю, что еще может быть нарушено его всасывание из пищи и усвоение. С моими проблемами в области ЖКТ, например, это вообще меня не удивило бы.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
mikka, Tea42
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#34

Сообщение Tea42 »

Насчет витаминов. У меня была операция на позвоночнике, удалили часть диска и сказали, что, мол, сами понимаете, мы убрали болевой синдром, но ваш позвоночник будет сыпаться. Нет диска, а значит, нагрузка увеличилась на другие диски. Обычно все прописывают витамины группы В, уколы в попу. Мне мой нейрохирург сказал, что не надо никаких уколов в попу. Если спокойнее будет вам, то пейте в таблетках Нейромультивит.
Словом, посыпался мой позвоночник -- отключилась кисть. Слава богу, левая. Пошла в поликлинику, мне прописали кучу уколов, и в вену, и в попу. Я поняла, что все неправильно. Нашли мы лучшего нейрохирурга в нашем районе. По записи не попасть. Всеми правдами и неправдами умудрились проехать на территорию больницы. Нашли его кабинет. Сидим ждем без всякой записи. Мужик появился, мы к нему бросились, попросили принять за любые деньги. Он почему-то согласился принять нас. Говорит, жми руку мне. Изо всей силы. Жму. Он говорит, все у тебя будет хорошо, можешь мне поверить. А если рука за месяц не восстановится, то придешь ко мне бесплатно на операцию, но этого не случится. Я дала ему все предписания про уколы, он то же самое сказал: не надо уколов в попу. Иди в солярий (дело было зимой), загорай. Оставил только физиотерапию и уколы в вену, знаете, когда жарко становится. И у меня рука восстановилась, как он и сказал.

Так что про витамины вот никто из нейрохирургов в них не верит.

PS Денег ни копейки не взял.
Последний раз редактировалось Tea42 27 ноя 2021, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#35

Сообщение cherkas »

Tea42, что значит - верит-не верит? Во-первых, витамин Д - это, как сейчас оказалось, не витамин классический, а гормон. Просто его продолжают называть витамином.

В-вторых, естественно, если у вас часть диска удалили, то никакой витамин В, А, Е или Д не приставит его назад. А если у человека миопия, то он может чемодан витаминов съесть, но глаз назад не втянется из вытянутого состояния.

В-третьих, мы говорим не о позвоночнике, а о сонном состоянии, и тут абсолютно доказано важен и уровень железа в организме (скрытый), и витамин Д. Это доказательная медицина с кучей исследований. Поэтому мы говорим не о том, чтобы есть их "вдруг поможет", а при дефиците или большой вероятности дефицита.

В-четвертых, лучше принимать моновитамины или отдельные вещества, чем поливитамины со "всем подряд", потому что при дефиците там настолько низкие дозы, что не помогут, а для профилактики они еще и конфликтуют друг с другом.

Короче, речь не о "витаминах вообще", а о конкретных витаминах или минералах.

Или вот при болезнях сердца важен баланс калий-натрий-хлор, это жизненно важно, в буквальном смысле. Тоже можно сказать, что "витамины". То есть баланс веществ в организме - это важно, и их пополнение может быть лечением или реальной профилактикой. Надо знать - каких. И это надо отличать просто от рекламного втюхивания поливитаминов или заменой реального лечения в стационарах "покапаем витаминчик В".
Последний раз редактировалось cherkas 27 ноя 2021, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Tea42
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#36

Сообщение GlebNoNePyanykh »

mikka пишет: 27 ноя 2021, 13:47 Я три месяца сидела на юге на солнце!! Где мой витамин Д?!
Израсходован. Нельзя витаминами запасться впрок. Принимать надо каждый день.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#37

Сообщение cherkas »

Aksamitka пишет: 26 ноя 2021, 07:19 У меня ученица есть, уже 10й класс. Она несколько лет в таком состоянии, после школы спит, на выходных спит, на мои занятия опаздывает или просыпает вовсе. Не могу убедить ее сходить к врачу.
80%, что недостаток железа у девочки-подростка. Обычные педиатры и терапевты в этом не понимают, если не продвинутые (хотя должны). Они только на гемоглобин смотрят. В моем детстве и того подавно, интернета еще не было, продвинутых педиатров тем более.
Я сама как узнала, у ребенка был низкий гемоглобин после проблем с желудком, послали к гематологу, когда сдали остальные анализы, оказалось, что у него депо ниже плинтуса, заодно и я сдала, то же самое оказалось. Тогда все и выяснила, а если б у ребенка гемоглобин не упал, то и знать не знала бы про это железо, которого у меня 100% был хронический дефицит, особенно в подростковом возрасте.
С тех пор регулярно пью курсами несколько раз в год и чувствую себя намного лучше, в том числе психически-психологически не сравнить.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Aksamitka
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#38

Сообщение Umnaya90 »

Когда у меня была анемия, были такие симптомы: 1) Постоянно хотелось спать 2) бледность лица 3) перед глазами темнело-блестело периодами. Я думала что это все Давление, пока родители одной из учениц (они врачи) не сказали мне, что я бледновата, и что мне надо сдать на железо (железо, ферритин). Я сдала и оно оказалось ниже порогового уровня.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#39

Сообщение Пружина »

Umnaya90 пишет: 27 ноя 2021, 21:15 Когда у меня была анемия,
Меня вот такое зло берет иногда, товарищи.Вот реально. Мы все еле ползаем, но ведь у каждого есть участковый врач, который, по идее, должен каждого своего пациента (а все ведь по многу лет в одном районе живут) знать и проблемами его интересоваться. Вот почему МЫ должны друг другу советовать, почему те, кому по долгу службы положено, не дают направлений на железо, на витамин Д и прочие калии-магнии-цинки необходимые ведь они лучше нашего понимают все схемы взаимодействия веществ в организме. Расшатывается щитовидка, надпочечники - еще бог знает что...

Вот аж противно. Все сама-сама.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Tea42, Andrea, Kalinka
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#40

Сообщение Juliemiracle »

Пружина пишет: 27 ноя 2021, 22:48 но ведь у каждого есть участковый врач
У нас, по-моему, нет уже несколько лет - у нас дикая нехватка терапевтов в поликлиниках города. Но точно не знаю, т.к. я туда даже не пытаюсь ходить, пока есть возможность не ходить.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Tea42
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#41

Сообщение Пружина »

Juliemiracle,

ну куда-то вы ходите?
Ну вот даже к платному, если на больничный нужно пойти. Раз в год мы точно все болеем орз тривиальным хотя бы. Ну вот и что бы тут о нас не позаботиться?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#42

Сообщение Juliemiracle »

Пружина,
хожу, конечно. Но мне неплохие врачи попадались в последнее время (не в последнюю очередь, конечно, и благодаря предварительному мониторингу) - и на витамины отправляли сдавать, и внимание обращали на то, что выбивалось из нормы, хотя и напрямую к ним не имело отношения.
А участковые терапевты наверное уже скорее мертвы чем живы в свете всего происходящего, как школьные учителя. Что с них взять...
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Tea42, Marygold
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#43

Сообщение Пружина »

Juliemiracle пишет: 27 ноя 2021, 23:09 скорее мертвы чем живы в свете всего происходящего,
ну да, конечно.
Я не имела в виду ковидный период, безусловно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#44

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 27 ноя 2021, 22:48
Umnaya90 пишет: 27 ноя 2021, 21:15 Когда у меня была анемия,
Меня вот такое зло берет иногда, товарищи.Вот реально. Мы все еле ползаем, но ведь у каждого есть участковый врач, который, по идее, должен каждого своего пациента (а все ведь по многу лет в одном районе живут) знать и проблемами его интересоваться. Вот почему МЫ должны друг другу советовать, почему те, кому по долгу службы положено, не дают направлений на железо, на витамин Д и прочие калии-магнии-цинки необходимые ведь они лучше нашего понимают все схемы взаимодействия веществ в организме. Расшатывается щитовидка, надпочечники - еще бог знает что...

Вот аж противно. Все сама-сама.
Потому что 1) образование плохое (и не надо спорить), 2) потому что должен быть рецептурный отпуск, который гарантировано даст оплату работы врача, и т.п., 3) мы иногда в лучшей позиции, чем даже врачи, потому что способны читать современную литературу, а люди без знания языков - нет, 4) слабые юридические механизмы в медицинской сфере.

Я вот в Турции буду заказывать лекарства, потому что у нас они в 2 раза дороже. Потому что в нормальном мире выпустили препарат на рынок (с высокими требованиями по доказанности, что есть лексредством, что нет) и все, а у нас реклама для медиков + реклама по телеку + откаты врачам, вместо зарплат, потому что третий путь, он такой.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#45

Сообщение mikka »

Umnaya90 пишет: 27 ноя 2021, 23:16 Когда у меня была анемия
А что вы принимали? А Д витамин как был?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#46

Сообщение Umnaya90 »

mikka пишет: 27 ноя 2021, 23:37
Umnaya90 пишет: 27 ноя 2021, 23:16 Когда у меня была анемия
А что вы принимали? А Д витамин как был?
natures bounty iron (там в составе уже есть какие-то витамины В и С для лучшего усвоения железа), Солгар (заказала на iherb 2 бренда на пробу, оба подошли и оба хорошо подняли железо). Витамин Д не сдавала , но тоже пропила тогда, бренд now foods или что-то такое.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
mikka, Andrea
LVShir
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:11
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 44 раза

#47

Сообщение LVShir »

Еще постоянно хочется спать при нервном перенапряжении, пока еще не пройдена точка невозврата. Аксамитка права, это может быть симптомами депрессии и нервного истощения. К сожалению, если ничего с этим не делать, следующий этап будет бессонница - жестокая и беспощадная. Организм пойдет вразнос, и тут уж придется подключать не витамины, а тяжелую артиллерию. В молодости сама через это прошла. Это ад.
За это сообщение автора LVShir поблагодарил:
Tea42
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#48

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 27 ноя 2021, 23:16 образование плохое (и не надо спорить),
а я и не собиралась спорить :))))
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#49

Сообщение Andrea »

Когда я в последний раз обращалась в поликлинику (на тот момент я ещё являлась официально трудоустроенной в местной школе), регистратор (или кто-то ещё) записала меня с большим скрипом, т.к. у меня была только регистрация (временная.) Город, фактически, большая деревня, я и не подозревала, что человек без прописки для них - ничто, несмотря на то, что обязаны принимать всех. Но тут человеческий фактор, местами специфический. Плюс нужно знать свои права. Ибо ездить на юридической безграмотности будут все, кому не лень, включая врачей 😅😅

У меня тогда продуло ухо, я смогла попасть к ЛОРу с боем. (В регистратуре сказали записываться за 2 недели.) В общем, ужасно нервируют больных на этапе записи.

Сама ЛОР попалась хорошая. Прописала капли и назначила физио. Сейчас, я думаю, и этого нет. Нашу п/к переквалифицировали в Ковид-госпиталь😅 Ношу теперь шапку с ушами:)))

А совсем недавно гастроэнтеролог в платной больнице сказал, что в гос. вообще остались одни фельдшеры.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#50

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 29 ноя 2021, 07:49 Сама ЛОР попалась хорошая. Прописала капли и назначила физио.
Ну и чего хорошего-то? Капли и я вам пропишу :) Физио - это минимум миниморум... Вот если бы она вас наложением рук вылечила или что-нибудь такое демонстрировала сверхъестественное...
Ну вот до чего мы дожили... Врач, который прописывает капли, - хороший. А какой плохой тогда? Который палкой пациента гнать будет???
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
someone, Tea42
Ответить

Вернуться в «Флудилка»