Учусь читать. "Хоббит"

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

Haski
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 10:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

#26

Сообщение Haski »

Да,герундий ,точно. Что-то из правил помню,что после предлогов gerund идет.Спасибо.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#27

Сообщение mustang »

Haski пишет: 01 дек 2021, 22:27 Ну я по Франку,параллельно есть перевод,хочу смотреть в текст и понимать,что нет непонятных конструкций в итоге,а словарный багаж потихоньку накоплю.Начал Хоббита,тк хотелось читать то,что хоть как-то интересно.А бы что не хватает терпения читать
Нормальный план, главное, чтоб вам нравилось и было желание возвращаться к книге вновь и вновь, тогда и прогресс не заставит себя ждать. Если потом расчитаетесь, обращайтесь, есть у меня в закромах великолепное фэнтези, ничем не уступающее Хоббиту, а в некоторых моментах, на мой сугубо субъективный взгляд, и превосходящее его как по сюжетной линии, так и по character development.
Haski пишет: 01 дек 2021, 22:27 Я не книжный червь.
У каждого свое определение книжного червя. Для меня это чел, который в неделю читаете , как минимум, пару книг.

Я в год на трех языках (англ, русский, испанский) в общем прочитываю порядка 30 - 40 книг. Просто чтоб извилины не засохли.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#28

Сообщение diggerzz »

mustang пишет: 03 дек 2021, 18:11 есть у меня в закромах великолепное фэнтези, ничем не уступающее Хоббиту, а в некоторых моментах, на мой сугубо субъективный взгляд, и превосходящее его как по сюжетной линии, так и по character development.
А что конкретно, если не секрет?
Может и мне пригодится чего.
За это сообщение автора diggerzz поблагодарил:
Milanya
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#29

Сообщение mustang »

diggerzz пишет: 07 дек 2021, 20:09 А что конкретно, если не секрет?
Может и мне пригодится чего.
1) С удовольствием прочитал The Kingkiller Chronicle. Вот первая книга:


2) Сейчас после большого перерыва, первых 2 ух книг, читаю третью в серии The Stormlight Archive (по-моему, мы с вами ее уже обсуждали пару лет назад где-то, если мне память не изменяет).



Прямо вот читаю эту серию и, на мой взгляд, это лучшее ,что было в фэнтези за последние лет 20-30. Очень талантливый автор. Характеры героев не напоминают безжизненную неправдоподобную какрикатуру на настоящих людей. Меня, как прожженного скептика, вот такая реакция на книгу даже слегка удивляет - кайфую как ребенок.

У автора, кстати, вышла четвертая книга в 2020 году, после прочтения текущей части сразу перейду к ней.

3)очень советую The Gentleman Bastard series.



Книги мрачноваты, но довольно увлекательны. Похожи чем-то на "The blade itself" (знаю ,что вы ее читали, поэтому поймете, о чем идет речь).
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
diggerzz
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#30

Сообщение VictorB »

diggerzz пишет: 07 дек 2021, 20:09 А что конкретно, если не секрет?
Может и мне пригодится чего.
mustang пишет: 08 дек 2021, 15:12 "The blade itself" (знаю ,что вы ее читали, поэтому поймете, о чем идет речь).
diggerzz,
BTW, The Blade Itself is the title of two novels as different in the genre as night and day - one written by Joe Abercombie, and the other by Marcus Sakey. Since you've read the former, I thought you might feel like trying the latter - unless thrillers and crime fiction novels are too boring to you:)
За это сообщение автора VictorB поблагодарили (всего 2):
mustang, diggerzz
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#31

Сообщение Milanya »

mustang пишет: 08 дек 2021, 15:12 1) С удовольствием прочитал The Kingkiller Chronicle. Вот первая книга:
А что третья книга уже вышла? Я первые две так давно читала, что и подзабыла содержание уже.
(Уж полночь близится, а Германа окончанья всё нет).

У Сандерсена я читала трилогию "Mistborn" и книгу "Elantris," а "Locke Lamora" у меня не пошёл, увы.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#32

Сообщение mustang »

Milanya пишет: 09 дек 2021, 01:16 а "Locke Lamora" у меня не пошёл, увы.
У меня тоже не сразу. Со второго раза. В самом начале (первых страниц 100 -150) как-то не очень шло, а потом (когда вновь вернулся к этой трилогии) книга лучше и лучше становится. Хотя это, скорее, исключение из правил, обычно если книга плоха, то дальше только хуже. Но не в этом случае, на мой взгляд. Give it another try, вдруг понравится.

Что касается книг Сандерсена, то в той серии, которуюя я читаю, очень хорошо прописаны все герои, продуман сюжет до мельчайших деталей, а юмор, какой там тонкий юмор у отдельных героев, автору можно было бы писать стендапы для комиков.

Правда, аудитория бы, навреное, была немногочисленной, все-таки обычно в нынешнем стендапе проходятся катком по проблемам современной жизни, а тут бы думать пришлось.

ps Кстати, пробовал за последние года два читать несоклько космчиеских опер с отличными оценками на амазоне... И вообще не пошло. После выше озвученных фэнтези (прочитанных как раз перед попыткой чтения новых имен в жанре sci-fi) прямо виден зияющий просвет между писательским дарованием Сандерсена и ко и нового поколения авторов сайенс фикшн. Он не просто огромен, его парсеками измерять надо...

В общем, очень сильно разочаровался. Не достойны они быть последователями Хайнлайна, Азимова, Брэдбери.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#33

Сообщение mustang »

Milanya пишет: 09 дек 2021, 01:16 А что третья книга уже вышла? Я п
Я тож искал, интересно же, чем все закончится.:) Нет, автор уже много лет обещает выпустить 3-ью часть, но что-то не срастается. Где-то читал, что у него был "a dark period in life", вот и затянулась эпопея с выпуском последней части.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#34

Сообщение diggerzz »

mustang пишет: 08 дек 2021, 15:12 С удовольствием прочитал The Kingkiller Chronicle. Вот первая книга:
Читал очень давно в переводе как раз Имя Ветра. Помню, что вроде и ничего так, но вторую почему-то не стал читать.
Возможно потому что в переводе. :) Надо попробовать перечитать как-нибудь будет.
Или уже третьей дождаться и тогда попробовать. Я и так-то уже не помню ничего из первой книжки толком, а к тому времени вообще все позабуду.
mustang пишет: 08 дек 2021, 15:12 У автора, кстати, вышла четвертая книга в 2020 году, после прочтения текущей части сразу перейду к ней.
СпойлерПоказать
Тоже хорошая, но немного напрягло обилие сильных женщин которые рулят и педалят. На фоне патриархального общества такое их обилие выглядит немного натужно.
Но тут уж ничего не поделаешь, повесточка нынче такая. :(
Но Сандресон все тот же Сандерсон, пишет не хуже чем раньше, что вполне компенсирует сей недостаток.

То же самое у Аберкромби в последней трилогии "The Age of Madness" наблюдаю (сейчас первую книжку "A Little Hatred" дочитываю).
Но там как-то чуть более оправдано ибо технологический прогресс, индустриализация, эмансипация вот это все.
Ну и опять же, Аберкромби пишет отлично, так что не страшно, в целом. :)
mustang пишет: 08 дек 2021, 15:12 очень советую The Gentleman Bastard series.
Пасиб, возьму на заметку.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#35

Сообщение diggerzz »

VictorB пишет: 08 дек 2021, 17:46 diggerzz,
BTW, The Blade Itself is the title of two novels as different in the genre as night and day - one written by Joe Abercombie, and the other by Marcus Sakey. Since you've read the former, I thought you might feel like trying the latter - unless thrillers and crime fiction novels are too boring to you:)
Thanks for the tip. I think I'll give it a try some day for the sake of diversity. :)
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#36

Сообщение diggerzz »

Кстати у Сандерсона еще "The Rithmatist" понравился. Оно вроде как для подростков позиционируется, но мне зашло. :)
Жалко только, что продолжения нет и непонятно когда будет.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#37

Сообщение Milanya »

diggerzz пишет: 09 дек 2021, 10:55 Кстати у Сандерсона
Вспомнила! Я ещё у Сандерсона читала "Legion: The Many Lives of Stephen Leeds."
Haski
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 10:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

#38

Сообщение Haski »

Put some money aside for case you got robbed.

Подскажите,что за правило вот здесь- ....case you got robbed. Не понимаю ,как строится после слова case.
Haski
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 10:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

#39

Сообщение Haski »

Я пока писал и перебирал возможные правила в голове,кажется,вспомнил- это независимый причастный оборот,да?)
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#40

Сообщение Dragon27 »

Я лично (в современном языке) встречал только "in case", которое можно рассматривать как составной союз.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Haski
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#41

Сообщение RybakVictor »

Есть книжка The Hobbit для 10-го класса, обычная, не по методу И.Франко. Ессно, в книге не родной текст Толкина, а адаптированный вариант. Очень доступно по уровню и цене (282р в Буквоеде)
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/442891/

Изображение
Изображение
За это сообщение автора RybakVictor поблагодарили (всего 2):
Yety, Haski
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#42

Сообщение Yety »

Haski пишет: 27 дек 2021, 22:03 for case you got robbed.
Может, артикль потерялся, под влиянием этого самого предлога..
I always put some money aside for the case the tax office claims additional payments.

Last but not least, they are putting money aside for the case of becoming unemployed.

I didnt want to do this, but even though we had put money aside for the case he could have ONE flare up, we didnt expect or could...

Hence, naturally, many of us began to put more money aside for the case when darker days arrived.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Haski
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#43

Сообщение Yety »

RybakVictor пишет: 27 дек 2021, 23:12 в книге не родной текст
Это издание, было дело, всплывало раньше в обсуждениях на форуме..)
Ошибка Джона Толкина (Грамматика)

Изображение
Заодно узнал, что как будто нормально можно сказать a couple of hundredS years и без of перед years (правая страница, первая четверть).
Haski
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 10:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

#44

Сообщение Haski »

Yety пишет: 28 дек 2021, 00:16 Может, артикль потерялся, под влиянием этого самого предлога..
Не знаю. Это программа britlex.ru, по которой учу 5000 слов с иллюстрациями. Там к каждому слову пример дан. Оттуда взял это предложение.
За это сообщение автора Haski поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#45

Сообщение Yety »

Haski пишет: 31 дек 2021, 12:34 каждому слову пример дан
Не встречал русяз приложений, вычитанных до чистоты..)
Некоторые примеры могли бы быть более иллюстративными.

Кто-то рьяный слепил квизлет: https://quizlet.com/ru/421684285/englis ... ash-cards/

He had a stronger arm, I had a better technique.
- comma splice, aka run-on sentence, detected:)

In each part, Dante depicts his imaginary voyage.
Данте плавал по морю?
pohodnik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 07:44

#46

Сообщение pohodnik »

Yety пишет: 28 дек 2021, 00:49
RybakVictor пишет: 27 дек 2021, 23:12 в книге не родной текст
Это издание, было дело, всплывало раньше в обсуждениях на форуме..)
Ошибка Джона Толкина (Грамматика)

dwarves - правильно тк ни у саксов ни у славян не было ф до крестианизации. Я утверждаю это даже не смотря на,то что Ф была добавлена уже в глаголице.
И славяне и саксы пытались заменит ф на разные негласные. fyre - pyre, fall - падь, кофе - кава, first перст, первий, prvi. Толкиен был плохим лингвистом например сделал вымышленные языки очень примитивным способом так: брал слово из иностранного языка, а потом извратил , например анаграммами-очень примитивно.Т.е он просто переставлял буквы. Никакой лингвистики или искусства тут нет. Да, анаграммами написан также и манускрипт войнича, написан Леонардо да Винчи, но он покрайней мере более искуссно доработал вымышленный декоративный алфавит, частично позаимствованный из папских булл. Вымышленные буквы Толкиена - небрежны- как будто он копировал узоры на ковре или люстре, носят исключительно украсительное назначение. И вообще надпомню ,что добрый сэм называл фродо хозяином (a master) и это пропаганда колониализьма и монархизьма, резкое деление на соц классы, как в индии у далитов-рабов есть хозяева, тексты толкиена значит развращают русских детей.
pohodnik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 07:44

#47

Сообщение pohodnik »

Haski пишет: 31 дек 2021, 12:34
Yety пишет: 28 дек 2021, 00:16 Может, артикль потерялся, под влиянием этого самого предлога..
Не знаю. Это программа britlex.ru, по которой учу 5000 слов с иллюстрациями. Там к каждому слову пример дан. Оттуда взял это предложение.
5000 слов? не верю. если 1 слово имает 3 значения посчитаешь ли за 1 слово или за 3?
я записывал в столбик все слова ктери выучил и там было около 2000 при этом если слово имело много значений я все равно сичтал за 1 слово. При 2000 словах я понимаю почти все в текстах.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#48

Сообщение Yety »

pohodnik пишет: 31 дек 2021, 22:22 dwarves - правильно тк ни у саксов ... не было ф
Причём здесь это...
Fuf, и рунический futhark они тоже путаркили...
pohodnik пишет: 31 дек 2021, 22:22 до крестианизации
родолюб дэтэктыд
pohodnik пишет: 31 дек 2021, 22:22 саксы пытались заменит ф на разные негласные.
Jacob Grimm would frown on this fufflow.
pohodnik пишет: 31 дек 2021, 22:22 Толкиен был плохим лингвистом
Не чета погоднику, канешна.
pohodnik пишет: 31 дек 2021, 22:22 И вообще надпомню ,что добрый сэм называл фродо хозяином (a master) и это пропаганда
Поднимаю... Нельзя не соголоситься, что пропаганда - это плохо. И Сэм должен был называть Фродо братом и единонародцем. Эх, Толкиен, развратитель русских детей, ай-ай-ай...
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#49

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 30 ноя 2021, 10:01 Там, конечно, будут некоторые сложные структуры, но в основном их смысл прозрачен, если не заморачиваться каждым отдельным словом. Не вижу проблем с тем, чтобы прочитать эту книгу, если словарный запас достигает 4-5 тысяч слов. Остальные можно вычислить из контекста, или, на худой конец, посмотреть в словаре.
С таким багажом, читать эту книгу можно, но вряд ли разумно. Читать и понимать будет сложно. Вокабуляр редкий, а стилистика довольно сложная.
Судя по всему познания ТС по всем статьям посредственные. И даже если пользоваться методом Франка, будет ли разумно начинать с этой книги? Много ли пользы это принесет?
Но почему бы не попробовать? :)
За это сообщение автора Astrologer поблагодарил:
Haski
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#50

Сообщение zymbronia »

Astrologer пишет: 01 янв 2022, 18:06 Но почему бы не попробовать? :)
Yes. Happy New Year!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чтение и письмо»