Уход ученика по болезни

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

Собсна, вопрос такой. Риторический, наверно. Пачиму, ну пачиму надо тянуть до последнего, а не сказать сразу, что у тебя серьезные проблемы и денег банально нет?
Елки-палки, я так и знала, когда несколько недель назад начались отмены, но я ж не могу брать кого-то другого, пока этот не отказался? А он не отказался сразу. Вот пачиму?! И как это, ёпрст, упреждать. Наверное, сразу говорить, чтобы не тянули. С другой стороны, если поставить вопрос ребром, то тоже можно перестараться, и человек уйдет из-за простуды какой-нить.
rosemary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз

#2

Сообщение rosemary »

cherkas пишет: 22 ноя 2021, 00:19 Наверное, сразу говорить, чтобы не тянули. С другой стороны, если поставить вопрос ребром, то тоже можно перестараться, и человек уйдет из-за простуды какой-нить.
Так а какая разница, почему ученик уходит - из-за болезни или из-за финансовых проблем, если он все равно ушел? Свято место пусто не бывает, чем раньше человек перестанет просто занимать время и под разными предлогами отменять, тем лучше. Извините за цинизм))
За это сообщение автора rosemary поблагодарил:
Viverra
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#3

Сообщение Affen »

Я в этом году сделала памятку и это прописала.

Но одна мадам даже не читала.
В вотсап что ли её отправлять..
А так действительно помогает.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#4

Сообщение Affen »

Вообще когда начинаются массовые отмены. Устал, заболел и тд. Я морально уже готова.
Viverra
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1000 раз

#5

Сообщение Viverra »

Affen, а как поможет памятка, если у ученика нет денег, и он хочет бросить? Хоть прописывай это, хоть нет, результат будет один.

Имхо, если уход одного ученика так критичен, надо набирать учеников "с запасом" - чуть больше, чем реально хочется работать. Тогда отмены не будут выбивать из колеи.

Говорить, чтобы не тянули, тоже не стоит. Имхо, иногда такие периоды колебания связаны с усталостью, провалом мотивации, и человек даёт себе время на раздумья, но может ещё вернуться. Действительно, можно перестараться с категоричностью и слишком рано рубить концы.
И вообще, в нашем деле отмены - неизбежное зло. Они будут всё равно, что ни делай. Наверное, проще всего в этом смысле с группами по абонементу. А с индивидуальными занятиями с поурочной оплатой надо просто принять, как данность, что какой-то процент отмен будеи всегда.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

rosemary пишет: 22 ноя 2021, 11:06 Так а какая разница, почему ученик уходит - из-за болезни или из-за финансовых проблем, если он все равно ушел? Свято место пусто не бывает, чем раньше человек перестанет просто занимать время и под разными предлогами отменять, тем лучше. Извините за цинизм))
Так да! Вот я и бурчу, какого черта тянуть, если знаешь, что денег не будет. Я б уже взяла кого-то, чем пропускала. А теперь жди пока найдешь еще.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

Viverra пишет: 22 ноя 2021, 12:19 Имхо, если уход одного ученика так критичен, надо набирать учеников "с запасом" - чуть больше, чем реально хочется работать. Тогда отмены не будут выбивать из колеи.
Я так набирала несколько лет, чуть не сдохла. Не, не вариант. И так под завязку.

Этот просто был 4,5 часа в неделю. Так что провальчик серьезный. И еще один новый время забил, а сам пропускает, с этим быстрее разберемся, но тоже... Итого 6,5 часов под вопросом.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

Affen пишет: 22 ноя 2021, 12:08 Я в этом году сделала памятку и это прописала.

Но одна мадам даже не читала.
В вотсап что ли её отправлять..
А так действительно помогает.
вот да, кардинально не поможет, но все-таки несколько помогает.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#9

Сообщение Michelangelo »

Платят за месяц в перед. Несвоевременная оплата является поводом преподавателю исключить ученика за месяц до того, как он сам об этом скажет :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»