Подскажите как учиться.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#26

Сообщение Bowline »

Triangle пишет: 17 ноя 2021, 10:22 Чтение(почти без словаря) технической литературы
Был когда-то давно учебник, назывался "Чтение и перевод английской научной и технической литературы" автор Пумпянский. Учебник обещает научить читать литературу по специальности без словаря при условии знания терминов этой специальности. И оч. похоже это правда. Не с нулевого уровня, но грамматика на уровне красного Мерфи, думаю, вполне достаточно.
Позже книга была переиздана, и в дополнение другая книга того же автора, дополнительные упражнения. Упражнения - это просто отдельные предложения, с хитрозаковыристой грамматикой, которая изучается в основном учебнике. Таких упражнений оч. много, более чем достаточно.
Недостатком учебника (пожалуй, единственным) кто-то может считать ориентацию на перевод.
takabonetak
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 май 2021, 22:49
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#27

Сообщение takabonetak »

Triangle пишет: 18 ноя 2021, 10:58 Посоветуйте какой персональный словарь на сегодня удобнее всего на Android.
Я пробовала кучу приложений, остановилась на этом: Мой Словарь
Знаю, что многие будут морщить нос из-за перевода EN-RU (есть мнение, что это помешает освоению языка, я с этим мнением не согласна, но не хотелось бы ввязываться в дискуссию).
В общем, там сразу есть несколько вариантов перевода из которых можно выбрать (или вписать свое, если ничего не понравилось), озвучка, примеры предложений, можно вносить не только слова, а и фразы / словосочетания, картинки (я не использую, поэтому ничего о них не знаю), теги, несколько вариантов тренировок. Что мне в этой приложухе особенно нравится - чтобы слово отметилось "изученным" его нужно очень много раз встретить в тренировках, запоминается "на ура". И потом после изучения через какое-то время оно опять выпадет в тренировку.
В принципе, в описании приложения всё можно почитать, я поделилась потому что я их где-то с десяток перепробовала и только это у меня осталось в использовании.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»