Подскажите как учиться.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Triangle
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 10:00
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение Triangle »

Суть проблемы за 40, английский так местами и немного.
Цели и задачи:
1. Чтение(почти без словаря) технической литературы.
2. В разумные сроки дойти до уровня B1, с возможностью уверенно сдать тест.

Бэкграунд из прошлого, два групповых курса, одна попытка занятий с репетитором. Результаты неудовлетворительные.

Готов тратить на занятия полтора-два часа в день. Увы иногда нерегулярно, бывает что работа или семейные обстоятельства будут прерывать но это выпадения на день-два.

С чего начать, например какие онлайновые тесты(желательно пока бесплатные) действительно адекватно могут оценить мой уровень? Или надо начинать с чего то другого?
За это сообщение автора Triangle поблагодарил:
Yety
Triangle
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 10:00
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение Triangle »

Возможно я спросил что то совсем странное и непонятное, 60 человек заглянуло и пожав плечами ушло, я не ищу чудес, я хочу понять что у меня сейчас есть в базе и понять куда мне лучше идти заниматься, самому с тренажерами, опять же какими, с преподавателями, с кем, на групповые курсы, куда. Просто вижу кучу инфоцыган и не хотелось бы потратить время деньги силы и получить снова нули.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#3

Сообщение Michelangelo »

Triangle, всё понятное вы спросили
Просто уже многократно об этом спрашивали, и народ набрасывался отвечать, но толку особого не было. Из 1000 может один только воспользовался кой-какими советами и ему они помогли.
Большинство не находят времени, чтобы регулярно заниматься и топчутся на месте.
Ну например, если я вам посоветую читать хотя бы по 20 страниц своих профессиональных текстов, неважно где вы их возьмете - из ваших инструкций, из учебников, или научно популярной литературы. Вы сможете такой темп выдержать хотя бы пол года? Это помогло бы вам набрать словарный запас по вашей теме и начать понимать английские специальные термины и обороты.

Я так понимаю, что разговорный язык для вас пока не актуальный. Но тем не менее, нужно знать как слова правильно произносятся, поэтому нужно еще и ролики по вашей теме слушать и сверять с написанием. Даже такое простое, как чтение гуглем. Конечно он делает ошибки при чтении, но намного меньше чем начинающие учащиеся.

Если вам нужен В1, то лучше определитесь понимаете ли вы задания экзаменов уровня В1. Для этого возьмите пару тройку пробников FCE и если сделаете на достойный бал - значит понимаете и у вас есть база для подготовки к этому экзамену. Но тогда вам придется учиться говорить, и учиться писать в соответствии с требованиями экзаменов.

Думаю, что сейчас вам дадут не такие общие советы, как мои, а более конкретные. Было бы у вас время им следовать :(
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#4

Сообщение Пружина »

Triangle пишет: 17 ноя 2021, 10:22 два групповых курса, одна попытка занятий с репетитором. Результаты неудовлетворительные.
Почему?
Вы проанализировали свои ошибки?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#5

Сообщение Juliemiracle »

Michelangelo пишет: 17 ноя 2021, 16:36 Если вам нужен В1, то лучше определитесь понимаете ли вы задания экзаменов уровня В1. Для этого возьмите пару тройку пробников FCE
FCE - это B2. Для B1 лучше взять материалы PET.
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#6

Сообщение Amigita »

On-line placement тесты (т.е.) на определение уровня как раз довольно хорошо оценивают грамматику и чтение. Но надо помнить, что в общем случае аудирование у тех, кто не тренировался слушать речь, сильно слабее, говорение тоже и по скорости и по запасу.
Ну а при должном желании и ежедневной работе результат будет в течение полугода. Но заниматься и заставлять себя каждый день. Смотреть ролики, слушать подкасты, или по уровню материал, читать много, листа 4 точно надо, можно сначала адаптированные варианты. Если с временами завал - найти табличку с 16 временами и 8 пассивным залогом, посмотреть примеры, перевод и обращать внимание при чтении, какие конструкции используются.
За это сообщение автора Amigita поблагодарил:
arabica
Triangle
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 10:00
Поблагодарили: 1 раз

#7

Сообщение Triangle »

Michelangelo пишет: 17 ноя 2021, 16:36 регулярно заниматься
Да, понимаю, только что назвать регулярностью, я готов поступиться чем то ещё но нужно понимать что хочется работать на результат, сейчас я виж от часа до полутора в день, которые могу выделить, к сожалению несистемно, иногда утром иногда днем иногда вечером. Не знаю насколько это критично.
Michelangelo пишет: 17 ноя 2021, 16:36 Ну например, если я вам посоветую читать хотя бы по 20 страниц своих профессиональных текстов, неважно где вы их возьмете - из ваших инструкций, из учебников, или научно популярной литературы. Вы сможете такой темп выдержать хотя бы пол года?
Не знаю, могу только попробовать, 20 страниц сейчас мне кажется это много. Сейчас по необходимости читаются толь ко 4-5 страниц документации по ситуации.
Michelangelo пишет: 17 ноя 2021, 16:36 Я так понимаю, что разговорный язык для вас пока не актуальный. Но тем не менее, нужно знать как слова правильно произносятся, поэтому нужно еще и ролики по вашей теме слушать и сверять с написанием.
Не то что неактуально, мне нужно хотя бы какое то небольшое достижение чтобы двигаться вперед.
Triangle
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 10:00
Поблагодарили: 1 раз

#8

Сообщение Triangle »

Michelangelo пишет: 17 ноя 2021, 16:36 поэтому нужно еще и ролики по вашей теме слушать
это регулярно, но тут проблемка, очень много не носителей :) В результате я индусов слышу уже лучше чем носителей.
Triangle
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 10:00
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение Triangle »

Michelangelo пишет: 17 ноя 2021, 16:36 возьмите пару тройку пробников FCE
https://landischool.com/podgotovka-k-ek ... line/такое вот норм?
Triangle
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 10:00
Поблагодарили: 1 раз

#10

Сообщение Triangle »

Juliemiracle пишет: 17 ноя 2021, 19:00 Для B1 лучше взять материалы PET.
ОК, гуглится их много, какой можете порекомендовать как достоверный.
Triangle
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 10:00
Поблагодарили: 1 раз

#11

Сообщение Triangle »

Пружина пишет: 17 ноя 2021, 16:53 Почему?
Вы проанализировали свои ошибки?
На первом была гонка и хреновая программа, на втором работа сорвала мне регулярность и потом не догнал, с репетитором сложно сказать вроде занимались вроде делал задания а такое ощущение что ничего это не дало.
Hello
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 22:25

#12

Сообщение Hello »

На начальном этапе читать хорошо что-то простое и понятное, вроде адаптированного Шерлока или Маленького принца. На английском такое найти не проблема, только обратите внимание, что не всегда уровень адаптации соответствует заявленному. Вероятно придется позаниматься перебором.

Найдите себе подходящее приложение для чтения, типа браузерного переводчика, они разные есть, яндекс в помощь.

Профессиональные тексты, скорее всего до В1 вас только в тоску будут вгонять своей сложностью, и вы снова бросите. В изучении языка главное удовольствие от процесса, тогда и результаты будут.

На Ютубе поищите подкасты для начинающих. Их кстати можно слушать в дороге или за обедом с телефона. Эффективность низкая, но зато можно объемом брать.

Думаю, что если через пару месяцев вернетесь и поделитесь результатами, вам уже конкретнее посоветуют что-то.
Triangle
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 10:00
Поблагодарили: 1 раз

#13

Сообщение Triangle »

Адаптированные художественные тексты, какой объем надо прочитывать в день чтобы был толк?

Профессиональные тексты мне так или иначе приходится читать регулярно, увы русская документация это ад, переводчики вымерли или на перевод технических книг нанимают за еду.

Подкасты для начинающих, ок, я завтра подберу что то покажу здесь годное я нашел или шлак.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#14

Сообщение Juliemiracle »

Triangle пишет: 17 ноя 2021, 21:11 ОК, гуглится их много, какой можете порекомендовать как достоверный.
Не очень поняла вопрос...
Triangle
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 10:00
Поблагодарили: 1 раз

#15

Сообщение Triangle »

Тестов гуглом находится немало, но как понять какой из них правильный а какой мусор замануха на сайте очередных инфоцыган.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#16

Сообщение Juliemiracle »

Triangle,
все, поняла. Есть официальный сайт cambridge: на нем можно скачать sample test вместе с файлом аудирования и ключами.
https://www.cambridgeenglish.org/exams- ... am-format/
Письмо и говорение вы сами у себя не проверите, но можете хотя бы reading, use of english and listening сделать и сверить по ключам.
Можете еще попробовать вот это (очень примерный): https://www.cambridgeenglish.org/test-your-english/
И вот это: https://www.efset.org/
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#17

Сообщение Eager Beaver »

Triangle,
После того как определите уровень, начинайте заниматься. Можно с учителем - он вас наставит на какой-нибудь путь; можно самостоятельно по учебникам подходящего уровня. Как самостоятельно работать с учебниками забугорных издательств, посмотрите, например, у Бородатого лингвиста или Горской на ютубе. Они рассказывают на примере English File, но в принципе любой понравившийся учебник можно проходить аналогично.
Если хотите немного форсировать события, пройдите грамматику по B2 включительно, до мозолей от дриллов, а потом работайте вширь, набирая лексику, читая то, что вам нужно часто читать, работая над навыками.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#18

Сообщение mustang »

Triangle,

Писал о том, как заниматсья с нуля (вкл аудирование), но, правда, другим языком, испанским (разницы особой нет, принципы изучения языков одинаковы), сейчас поищу ссылку.

Вот она: Испанский с нуля самостоятельно (Испанский язык) (пост # 8)
Hello
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 22:25

#19

Сообщение Hello »

Triangle пишет: 17 ноя 2021, 23:17 Подкасты для начинающих, ок, я завтра подберу что то покажу здесь годное я нашел или шлак.
Вы сами поймете - если по уровню доступно и нравиться, значит оно, если скучно и не хочется смотреть, значит меняйте.

Вот хороший сериал - Extr@ - для начинающих -

Я испанский учил по дуолинго первые 3-4 месяца, годный курс, с хорошей структурой для начинающих и дозированным количеством новых слов. Не уверен, что для английского курс хороший, но попробовать стоит.
Triangle
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 10:00
Поблагодарили: 1 раз

#20

Сообщение Triangle »

Ну на Дуолинго 34500 опыта, алмазная лига, кто хочет во фрэнды, ник там такой же.
Triangle
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 10:00
Поблагодарили: 1 раз

#21

Сообщение Triangle »

Extra English , ,годно, тащу, доеду до офиса докачается
Triangle
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 10:00
Поблагодарили: 1 раз

#22

Сообщение Triangle »

Большое всем спасибо, на пару месяцев есть чем заняться разберу всё что мне тут написали, сделаю себе учебный план и выложу, может что то подкорректируем.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#23

Сообщение Michelangelo »

Triangle пишет: 17 ноя 2021, 23:17 Адаптированные художественные тексты, какой объем надо прочитывать в день чтобы был толк?
Да никто не знает. Я считаю, что для профессионального развития достаточно читать побольше по профессии. Если же вы собираетесь сдавать экзамены, то нужно набирать и общую лексику кроме профессиональной. Читайте так много как сможете - лишним не будет. Но, как я писал, я считаю, что 20 страниц минимум (адаптированную литературу можно читать 20 стр. в час, если у вас хорошее воображение и можете обойтись без словаря или если словарь встроен в электронную читалку).
Triangle пишет: 17 ноя 2021, 23:17 переводчики вымерли или на перевод технических книг нанимают за еду.
Похоже, что вымерли. Ведь раньше как было - переводчик переводил три страницы в день, потому, что кроме словаря он пользовался учебниками, литературой по теме на своем языке. Выискивал правильную терминологию, правильно строил предложения и фразы. Потом сдавал перевод редактору и редактор все там черкал с точки зрения грамматики и стилистики и отдавал переводчику для чистки текста. Потом процесс повторялся, только уже быстрее. И за это переводчику платили 120 рублей в месяц и редактор получал 120 рублей в месяц. Так полки переводчиков и редакторов имели кучу работы и никогда не успевали ее переделать.
Сейчас студент 3го курса берет гугль переводчик, переводит 20-30-50 страниц за полчаса, потом полдня сам сидит кой-как редактирует. Понятно, что студент-гуманитарий не знает терминологии, а студент-технарь не знает правописания. При этом, конечно же, они не несут свои труды к редактору - это и дорого и такую белебердень редактор даже читать не станет. И вот - ву-а-ля - появляются дешевые переводы, которые даже специалисты не могут понять, ничего не говоря о начинающих в той или иной сфере.
Стоящих переводчиков мало, ибо их работа стоит дорого, а мало кто хочет/может платить.
Вот такое состояние дел с переводами.
Даже те же переводы Гари Потера - делались за одну ночь - какое там может быть качество? Только передать общий смысл - и все. Так это простая литература, где даже ребенок может пересказать. А научно-техническая, где нужно понимать процессы и знать терминологию - кто сейчас будет тратить время на изучения всего этого? Кто будет за это платить, если такой человек найдется?

Литературы становится все больше, а количество грамотных переводчиков не увеличивается, а даже наоборот - так, что если такие и есть, то они переводят что-то глобальное, за что они могут получить нормальные деньги, и, конечно же, у них просто нет времени на неизвестных "писателей" коих развелось много, и кои просто переписывают труды друг у друга.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, takabonetak
Triangle
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 10:00
Поблагодарили: 1 раз

#24

Сообщение Triangle »

Счёл, что мне интересно будет почитать Голодные игры. Взял. Посмотрим с какой скоростью пойдет. Посоветуйте какой персональный словарь на сегодня удобнее всего на Android. Именно персональный, чтобы можно было собирать именно те слова которые как выяснилось не знаю.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#25

Сообщение Michelangelo »

Triangle пишет: 18 ноя 2021, 10:58 Голодные игры
Я слушал аудиокнигу. Читать мне показалось слишком просто. Все же она достаточно упрощенная. Но другим было достаточно сложно читать.
Попробуйте. Я думаю, если ваш уровень В1, то должна пойти, вот только не слишком заморачивайтесь с редкими словами - по фильму помните- и достаточно. Хотя, там, вроде, редких слов не так много. В основном ходовые. Уж не очень четко помню - слушал лет 5 назад или больше.

Мне она показалась простой потому, что я уже до этого прочитал несколько десятков книг. Если это первая подобная книга - может и не покажется простой.
Есть люди, которые говорят, что нужно каждое незнакомое слово обсасывать со всех сторон в разных контекстах, прежде чем продолжить чтение. ИМХО - это сбивает с темпа и начинаешь забывать, что прочитал и теряется связь текста. Я люблю читать динамично, чтобы помнить предыдущие эпизоды и связывать их с текущими. А не читать только для изучения новых слов. Пусть лучше я не запомню пару сотен новых слов, чем потеряю нить повествования. Но каждый имеет что имеет, и другие любят читать по странице в день, но так, чтобы изучить все новые слова, даже если они встречаются исключительно в текущей книге и нигде больше.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»