TOEFL vs IELTS

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#1

Сообщение someone »

Самое слабое место - письмо. И даже не спеллинг, а формат, количество слов, linking words. Уровень общий высокий, слышит прекрасно, говорит, переписывается в чатах. Много фильмов, мультфильмов, ютуб видео, книг меньше, но тоже были. Говорит быстро грамотно, с хорошим произношением.

Сейчас для поступления в вуз в Германию рассматривается вопрос сдачи чего-то из заголовка. Немецкий учит, идёт хорошо, но, боюсь выше 3ек TEST testDAF не получит, а там надо ни одной 4 если на программу бакалавриата на немецком. Есть бакалавриат computer science на английском (по-моему, единственная специальность которая есть на английском бакалавриат). И английский в общем смысле сильно лучше у него.

Вопрос: где письмо легче проще? К чему можно самому подготовится или взять уроков по-минимуму?
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

someone, по-моему, в TOEFL.
Но если хорошо печатает. Я, например, печатаю гораздо хуже, чем пишу, у меня намного больше ошибок при печати, чем при письме.
И если нет проблем с фантазией, что писать, потому что на TOEFL времени меньше, а слов в эссе надо больше.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

someone пишет: 13 ноя 2021, 16:05 И даже не спеллинг, а формат, количество слов, linking words.
А, я тормоз. "Люди читают ж..." (с), Eager beaver.
IELTS тогда, слов меньше, времени больше. Научиться описывать графики только, что непривычно.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#4

Сообщение someone »

cherkas, спасибо. Это я про своего младшего "немца". Хороший у него словарный запас, активный тоже, печатает быстро. Но вот заумно выражать мысль не умеет, так что бы все эти красивые словечки и выражения вставить к месту. Так-то ему надо наверное порешать какой-нибудь учебник на высокие баллы к экзамену готовящий. И пробник сделать, желательно дистанционно. Сейчас все сложно с перемещением. Что можете посоветовать ?

П.с. Само количество слов не проблема. Я боюсь он не умеет следить за этим количеством. То есть где рамки допустимого пошире.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#5

Сообщение Libra »

someone пишет: 14 ноя 2021, 17:35 Но вот заумно выражать мысль не умеет, так что бы все эти красивые словечки и выражения вставить к месту.
В toefl не требуют 'заумных словечек'. Это скорее больше относится к кембриджским экзаменам, т.к.они более направлены на лингвистический аспект. В toefl главное - умение точно выражать мысль и, как и везде, чтобы было relevant to the task.
И в toefl, и в ielts будут проверять уровень языка, но в ielts больше готовых шаблонов, которые можно просто заучить и использовать, тогда письмо будет более выигрышно выглядеть.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

someone пишет: 14 ноя 2021, 17:35 Это я про своего младшего "немца".
Я поняла.
someone пишет: 14 ноя 2021, 17:35 печатает быстро.
Дело не в быстро, а с ошибками или без. Я постоянно печатаю к кучей очепяток, без запятых там, где надо, или с лишними, где не надо. Поэтому лично я бы выбрала бумажный вариант.

Письмо в TOEFL мне нравится больше, потому что там первое интегрированное задание, надо прочитать текст, прослушать связанный текст и выдать свое мнение на эту тему. Лично мне это больше нравится, чем описывание графиков. Второе задание - обычное эссе. Хотя времени меньше.

Но в IELTS сложное слушание. Там все вопросы вразброс, не по порядку, есть задания с заполнением пропусков конкретно теми словами, что в тексте и тп. что требует постоянно очень высокой концентрации. А в TOEFL только множественный выбор.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#7

Сообщение Easy-Breezy English »

someone, если выберете TOEFL, скажите ребенку, что нужно очень хорошо освоить вот эти два шаблона. Просто заучить по предложениям, с линкерами и оборотами, количеством абзацев, количеством и наполнением предложений:

https://www.toeflresources.com/writing- ... g-section/
https://www.toeflresources.com/writing- ... d-writing/

Потом на ютюбе надо набрать "TOEFL writing test" и потренироваться писать на время. После этого неплохо взять преподавателя, чтобы получить фидбэк на эссе.
Разговор, кстати, с наскока там тоже не очень возьмешь. Свободная бытовая речь и переписка в чатах тут ничего не гарантируют. Можно на том же сайте взять шаблоны, а дальше на том же ютюбе найти вопросы с таймером для тренировки.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Libra
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#8

Сообщение someone »

cherkas, Libra, Easy-Breezy English, спасибо, все передала, пусть думает и, главное, делает.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#9

Сообщение someone »

На днях сынуля сдал таки TOEFL. Так и не успел ни подготовиться, ни позаниматься. Взяли несколько уроков обзорных по говорению и письму в последнюю неделю перед экзаменом. Чисто чтоб настроиться на формат. После экзамена был бодр и спокоен за результат. Проходной куда надо 100 баллов средний. Сразу после экзамена чтение и аудирование показали по 120 каждый. Так, что средний уж 100 будет, даже если то были предварительные результаты.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#10

Сообщение Juliemiracle »

someone,
вы молодцы!
Эх, а нам теперь ни TOEFL, ни IELTS, ни Кембриджские в стране недоступны...
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#11

Сообщение someone »

Juliemiracle, сразу после начала со (нет, не семейного образования) мы его эвакуировали. 18 лет, от греха подальше. К сожалению не ко мне и без статуса беженец - все расходы на нас. Там быстренько поступил, благо как раз начало нового учебного года было на этой специальности. Ради визы в первую очередь и во-вторую ради ещё одного семестра ради 12 года для поступления в Германию. 1 семестр в России, но ещё не известно, дадут ли так называемый транскрипт или нет. Всего можно ожидать. Потом жилье искал, переезжал. Все не просто, все не бесплатно. Но! Пока этот вариант ещё рабочий, если у кого есть желание, кураж и деньги (но не бешеные, мы бешеные не тянем), то могу подсказать.

Из России сейчас поступить в Германию трудно, надо сдавать экзамены языковые. А так, визы студенческие в Европу дают. Не притесняют. Дорого только встанет, дороже, чем до.

Ну и поделюсь ещё одной личной радостью - моя 15 летняя дочь по воссоединению с семьёй только сегодня получила вклейку визы. Далось потом, кровью, деньгами, нервами. Словом, тяжело. Мне в жизни, ещё ни одна крупинка манны небесной на темечко не упало. Жаль и детям эта карма перекинулась.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#12

Сообщение Juliemiracle »

someone,
ого, а я думала, что вы все в Голландии.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#13

Сообщение Eager Beaver »

someone пишет: 10 июн 2022, 17:59 Сразу после экзамена чтение и аудирование показали по 120 каждый. Так, что средний уж 100 будет, даже если то были предварительные результаты.
Супер, поздравляю!
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#14

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 14 ноя 2021, 21:54 Но в IELTS сложное слушание. Там все вопросы вразброс, не по порядку
В аудировании IELTS вопросы идут в том же порядке, в каком ответы на них в записи.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#15

Сообщение Juliemiracle »

Eager Beaver пишет: 11 июн 2022, 10:30 В аудировании IELTS вопросы идут в том же порядке, в каком ответы на них в записи.
+++
Иначе физически было бы невозможно с одного прослушивания его сделать.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#16

Сообщение someone »

Juliemiracle пишет: 11 июн 2022, 01:01 someone,
ого, а я думала, что вы все в Голландии.
С марта на 4 страны жили. И пока живём.

Ещё хочу кое-что добавить вслед Белке - билеты, виза, экзамены, год в университете (не было посеместровой оплаты), проживание и питание сына оплачиваю с денег, заработанных на мытье посуды в ресторане отеля, то есть презренной уборщицей. А ещё переводила с голландского на русский и обратно, в том числе медицинские проблемы, обслуживая украинских беженцев. Я своим грязным и тяжёлым трудом поднимаю своих детей. Сидеть и ковырять пальцем в носу рассуждая "я не пойду на это" много ума не надо.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Домино
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#17

Сообщение Andrea »

someone пишет: 10 июн 2022, 17:59 На днях сынуля сдал таки TOEFL. Так и не успел ни подготовиться, ни позаниматься. Взяли несколько уроков обзорных по говорению и письму в последнюю неделю перед экзаменом. Чисто чтоб настроиться на формат. После экзамена был бодр и спокоен за результат. Проходной куда надо 100 баллов средний. Сразу после экзамена чтение и аудирование показали по 120 каждый. Так, что средний уж 100 будет, даже если то были предварительные результаты.
Я очень скромно осмелюсь поинтересоваться: вы (в смысле, сын) уже сдали TOEFL? 120 баллов по рецептивным навыкам - это круто, что ни говори. Поздравляю! Поделитесь с нами результатами говорения и письма, когда будут известны, пожалуйста:)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#18

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 12 июн 2022, 21:41 Я своим грязным и тяжёлым трудом поднимаю своих детей.
То, что Вы делаете больше максимума для образования детей и их перспектив на будущее, вообще не подлежит сомнению. И какая же Вы большая молодец, что чихать хотели на предрассудки. Тем, кто "на такое не готов", просто оно не надо, это факт. ("Не надо" помогать детям, "не надо" стараться ради детей и т. д.) Обычно именно описанные персонажи обсуждают и крутят пальцем у виска, я полагаю. Но что значит их голос?

Любой труд априори уважаем, если он честен и выполняется хорошо. Стыдно должно быть тем, кто буквально вымогает у подчинённых мзду за честь быть принятым на работу в дворовую СОШ. И у тех, кто готов пойти на такое.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#19

Сообщение someone »

Сообщаю: 115 из 120, проходной 100 = сын

Дочь, 15лет, приехала одна ко мне, все службы а/п прошла одна, у неё оказывается норм английский. Пока заценила только как она понимает все вопросы относительно полёта, отвечает развёрнуто, с деталями и с выражением мнения. Что не может не радовать.
За это сообщение автора someone поблагодарили (всего 3):
Juliemiracle, Andrea, Домино
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#20

Сообщение Andrea »

someone пишет: 23 июн 2022, 14:36 Сообщаю: 115 из 120, проходной 100 = сын

Дочь, 15лет, приехала одна ко мне, все службы а/п прошла одна, у неё оказывается норм английский. Пока заценила только как она понимает все вопросы относительно полёта, отвечает развёрнуто, с деталями и с выражением мнения. Что не может не радовать.
Выдающиеся молодцы. Поздравляю!!! Сын особенно радует. Хотя, оба золотые студенты просто.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»