Избавьте меня от чувства вины

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1

Сообщение cherkas »

Взяла нового ученика, из интернета, там стоял заказ с ценой. А там несколько другая система с ценой, чем на Профи, на профи сразу отсылается твое предложение, и заказчик видит цену репетитора. А тут сервис такой, что не указывается разбег от и до, а четко цифра, а когда берешь заказ, то соглашаешься на ту цифру, что указана заказчиком или системой. Потом можешь уже оговаривать, но уже в телефонном режиме, когда тебе направили этот заказ. Я очень редко беру заказы с меньшей стоимостью, чем хочу за урок, чтобы потом играть на повышение. Но тут хотели очно и мой район. Короче, в телефонном режиме я выставила цену на 25% выше указанной мамой. Мама согласилась. В процессе переговоров слышу, что мама из простых людей, простая женщина, район проживания тоже не аховый, хотя всякие люди бывают в разных районах. Ученик - мальчик 9-классник, полный, абсолютный бегиннер.

Итого, цена, которую я им озвучила - это средневысокая цена для моего города, даже высоковатая для этого района, но низкая для состоятельных людей. Я точно знаю, что хорошего репетитора можно найти на треть дешевле от моей цены. Это существенная разница. Можно и на треть выше у богатых, но это уже определенная ниша. А мальчик - полный бегиннер, и ему точно можно найти дешево. Но надо уметь искать, конечно и разбираться, а они не умеют. И тут как вишенка на торте выясняется, что у мамы онкология и, похоже, мама воспитывает сына одна. И цен они, похоже, не знают, потому что раньше ни с кем не занимались.

Короче, это моя обычная цена сейчас, но я маюсь и представляю, как я делаю фейсом об тейбл. Мама с онкологией по завышенной цене, воспитывающая сына одна, с одной стороны, с другой - у меня тут тоже не фонтан, и понижать мне совсем неинтересно, и это моя обычная цена, которую я спокойно беру с бегиннеров, если они студенты или 30-летний дядька.
Единственная ученица, которой я делаю скидку в эти 25% - это моя подруга, которой я занимаюсь, по дружбе. И единственное, что меня успокаивает, что она якобы хотела 3 раза в неделю, а это было бы даже дороже, чем 2 раза по более высокой цене (от третьего она отказалась, сказала, что не потянет).

И вот думаю, что с ними делать: дать эту скидку (но они готовы были на 3 раза, с другой стороны), отказаться вообще или пойти выпить успокоительное и работать))

Короче, как я понимаю [mention]Smartie[/mention], которая вечно мучится с малоимущими и проблемными оплатами.
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 230 раз

#2

Сообщение Marygold »

Как тут избавить от чувства вины... ситуация патовая, по-моему. Я бы точно не смогла бы брать дорого в такой ситуации, но в условиях перегруза заниматься благотворительностью тоже не все могут себе позволить.

Как вариант, может, посоветуете им кого-то подешевле из знакомых, а на сайт пусть сообщат, что передумали и заказ не актуален? Вам дешево заниматься неохота и это правильно, но и так, занимаясь по нормальной для вас, но высокой для них цене, вы себя съедите, и это тоже по-человечески понять можно...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#3

Сообщение cherkas »

Marygold, мне реабилитолог нужен, а там тоже разбег, и средняя цена совсем недешевая. А часто и дорогая. А это вам не книжечки читать, а с больными заниматься, часто тяжело больными. Как-то ж они работают и тренируют нервы... Я об этом часто думаю. Есть гораздо более необходимые услуги, где речь действительно о жизни, и тем не менее там особо не маются...
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Andrea, Tory
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 230 раз

#4

Сообщение Marygold »

Да, это правда, определенный защитный цинизм у врачей должен вырабатываться, иначе выгоришь моментально. Но вот я думаю, что тут нам даже сложнее моральная дилемма представляется: ведь английский, как ни крути, это не первой необходимости услуга, в отличие от реабилитолога. Там не захочешь, а денюжку найдешь...

Маму жалко. Вас тоже жалко, конечно, но вот как решить, не отказываясь от данного клиента, не знаю. Я бы отказалась, перенаправя к коллеге с более низкой ставкой.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#5

Сообщение cherkas »

Опции отказаться вообще уже нет. Они обидятся. Мама спрашивала, не брошу ли я ребенка через месяц, а то у них была ситуация со старшим.
Есть опция предложить ниже и сделать им 3 часа, как она хотела вроде бы.
rosemary
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 145 раз

#6

Сообщение rosemary »

cherkas пишет: 12 ноя 2021, 13:19 Есть опция предложить ниже и сделать им 3 часа, как она хотела вроде бы.
Я бы так и сделала! Я так поступила с одной семьей, где девочке надо подготовиться к ЕГЭ - моя первоначальная цена была им слишком высокой, я решила пойти навстречу, в итоге двух раз нам очевидно будет мало, так как уровень низкий, и я предложила три раза вместо двух по еще более низкой цене (1500). Они согласились, в итоге я немного потеряла в деньгах, но морально довольна.
За это сообщение автора rosemary поблагодарили (всего 4):
Andrea, WorkingAnt, Belka_Teacher, Tea42
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#7

Сообщение cherkas »

Marygold, да, понимаете, я так чувствую, что и с ценой я себя тоже накручиваю. То есть я 100% уверена, что можно найти на треть дешевле хорошего препода (но я такого англичанина не знаю), если сильно поискать, но можно нарваться на студента левого факультета, который ни в зуб ногой, зато бабки косит, или учительницу -"лет ми спик фром май харт". И шансы нарваться на такого препода из интернетов у них без опыта весьма велики, тут с опытом и то велики. Но на курсах, например, цена за индивидуальное занятие выше. Максимум, на мелких детских может быть такой же, как у меня.
Короче, я понимаю, что вы не понимаете, чего я от вас хочу, пойду лечить нервы.
Marygold пишет: 12 ноя 2021, 13:18 Там не захочешь, а денюжку найдешь...
Да, вот только искать ее мне же. Но хотелось бы не за счет онко... И своих репетиторов искать (которых я ищу по цене, которую она указала, дешевле своей ставки обычно, но не всегда).

Хоть проводи, вместо консультации, первое занятие на тему "семья", кто там, что там ))
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 230 раз

#8

Сообщение Marygold »

cherkas пишет: 12 ноя 2021, 13:19 Опции отказаться вообще уже нет. Они обидятся. Мама спрашивала, не брошу ли я ребенка через месяц, а то у них была ситуация со старшим.
Есть опция предложить ниже и сделать им 3 часа, как она хотела вроде бы.
Вот это, наверное, и есть тот самый выход, комбинирующий и немного благотворительности, и больший инпут, что приведет к более быстрому прогрессу ученика (на начальном-то уровне!).
За это сообщение автора Marygold поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Belka_Teacher, Tea42
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#9

Сообщение Smartie »

cherkas, не знаю, сложная ситуация. Мне и сейчас сложно, но я свою совесть успокаиваю тем, что у меня есть благотворительная группа и благотворительная ученица (она занимается бесплатно в другой группе), но мою дочку не возьмут бесплатно на танцы, если я приду и скажу, вы знаете, я такая добрая, учу английскому бедных детей бесплатно. Да даже на тот же английский я потратила уже тысяч 10 в этом учебном году, это именно книжки, игрушки и игры, даже не считая расходных материалов (картридж, бумага, краски). То есть не на мое развитие, а именно на "игрушки" для детей.

В моей истории тоже есть вишенка на торте. Я не помню, писала я или нет, но я обсуждала ситуацию с мальчиком-неплательщиком с другой учительницей (она знакома с семьей, другие дети из семьи ходят к ней на рисование), я еще сказала, что боюсь звонить, вдруг там есть нечего. Она посмеялась и сказала, что они миллионеры.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
cherkas, Marygold, Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#10

Сообщение cherkas »

Еще момент, парню не для оценки (они у него плохие по английскому, но маму устраивает), он сам захотел, собирается идти в колледж на компьютерную специальность.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#11

Сообщение September »

cherkas,

Главное, свой душевный покой.
Если вы почувствуете себя лучше от того, что сделаете им скидку (в любом виде), то и сделайте.
Деньги деньгами, а чувство гармонии с собой бесценно.

Можно, конечно, много разных аргументов привести, почему скидку делать не надо. Но логические аргументы не всегда в таких случаях работают. Лучше поступать так, чтобы с собой было хорошо.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
Fiola, Libra, WorkingAnt, Tea42
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#12

Сообщение cherkas »

Smartie пишет: 12 ноя 2021, 13:48 я еще сказала, что боюсь звонить, вдруг там есть нечего. Она посмеялась и сказала, что они миллионеры.
Да, вот я очень надеюсь на такой разворот и что она все-таки не одинокая мама, но что-то мне подсказывает, что нет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#13

Сообщение cherkas »

September пишет: 12 ноя 2021, 14:00 Деньги деньгами, а чувство гармонии с собой бесценно.
Чувство гармонии без денег тоже не бывает. У меня свои больные...
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Fiola
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#14

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 12 ноя 2021, 14:00 Да, вот я очень надеюсь на такой разворот и что она все-таки не одинокая мама, но что-то мне подсказывает, что нет.
Мало кто сейчас действительно один. Все успешные и состоятельные одинокие мамы, которых знаю я, с кем-то встречаются (подробностей не знаю, но без совместного проживания, насколько мне известно.) Почему я так решила - одной такой состоятельной мамой-"одиночкой" была моя ученица. Наше с ней общение было лёгким и прекрасным (она даже однажды подвозила меня до дома - офис завода, находится, естессно, за чертой города, очень далеко, я к ним каждый раз с приключениями добиралась) до того момента, пока ей не показалось, что я обзавелась мужчиной. Вот тут она страшно переполошилась и стала закидывать меня вопросами: что, где и т.п. Из чего я делаю вывод, что одинокая девушка в глазах не только мужчие, но и взрослых женщин - эдакая "неумейка" и "дурочка", и, скорее всего, этим все (в т.ч. достойные дамы) хотят попользоваться - откуда и идут мои разговоры о том, что я считаю себя обслугой. Не я считаю - люди так относятся, и отчасти это справедливо. Без мужских мозгов и мужского плеча прожить в мире сложно. В нашем репетиторском, завязанном на общении с людьми, в том числе.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#15

Сообщение Devinette »

cherkas пишет: 12 ноя 2021, 13:32 То есть я 100% уверена, что можно найти на треть дешевле хорошего препода (но я такого англичанина не знаю), если сильно поискать, но можно нарваться на студента левого факультета, который ни в зуб ногой, зато бабки косит, или учительницу -"лет ми спик фром май харт". И шансы нарваться на такого препода из интернетов у них без опыта весьма велики, тут с опытом и то велики.
Это и есть ответ на Ваш запрос. С Вами у них всё будет качественно, а за более низкую цену - бог знает как. Не надо терзаться.

У меня не самые высокие цены, а тоже "средневысокие". И я перестала терзаться, глядя, с каким уровнем ко мне приходят от более "дешёвых" репетиторов. У меня тоже не все ученики гениями выходят, но по крайней мере без вопиющих ошибок, унаследованных от препода, и без страха говорения
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
cherkas, Tea42
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#16

Сообщение September »

cherkas пишет: 12 ноя 2021, 14:01 Чувство гармонии без денег тоже не бывает.
Тогда не делайте) Но в чем тогда вопрос?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#17

Сообщение cherkas »

September, в терзаниях.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#18

Сообщение cherkas »

Короче, не буду я ни снижать, ни отказываться. Я им предложила, я не единственный препод в этом городе, они согласились, маму никто не обязывал. Это раз.
Два. Мама хотела три раза чуть дешевле, я сделала чуть дороже, но в итоге это дешевле, чем планировала мама.
Три. Мама уточняла, оплата помесячная или разовая, для нее это важно (почему? ведь ты все равно планируешь эти деньги, будут пропуски?). Я сказала, оплата за 2 недели возможна, ее устроило. Вчера было первое занятие (полноценное), парень пришел без денег, я до сих пор не оплатила комиссию.
Четыре. Я ей сказала цены на учебники, она, конечно, не ожидала. Потом порылась, сказала, что можем взять копию (что обычно не практикую), там не будет только упражнений в интернете. Мама в итоге выбрала лицензионный учебник.

Было бы время, предложила бы 3 занятия чуть дешевле (в целом дороже выходит, чем текущая цена 2 занятия), но до Нового года времени точно не будет, там посмотрим.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#19

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas, узнать средневзвешенный тариф репетиторов - дело 10-ти минут. Вы предложили цену, они согласились, скидку не просят. В чем проблема? Вы никого на деньги не разводите. Психологам нормально по пять тысяч за свои мега-ценные сессии драть и ещё чувствовать себя спасителями человечества. И платят же люди, даже очень среднего достатка. Зато у них чувство, что они приобрели что-то действительно стоящее и качественное. А развивалки всякие? Вот уж где развод, а покупатели счастливы.
Andrea пишет: 12 ноя 2021, 14:32 Из чего я делаю вывод, что одинокая девушка в глазах не только мужчие, но и взрослых женщин - эдакая "неумейка" и "дурочка", и
Ugh... Andrea, вы находитесь в центре только своей персональной Вселенной. У остальных свои заботы и повестка, им подробности вашей жизни вообще по барабану.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 5):
cherkas, Viverra, Belka_Teacher, Tea42, Nezabudka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#20

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English пишет: 12 ноя 2021, 15:33 Психологам нормально по пять тысяч за свои мега-ценные сессии драть и ещё чувствовать себя спасителями человечества. И платят же люди, даже очень среднего достатка.
Во-во, про психологов вообще молчу.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Гликерия_
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#21

Сообщение cherkas »

Говорят, кофе возбуждает. Нифига, кофе - лучший успокоитель. Пейте кофе, и будет вам счастье. И сладкий чай, да)
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#22

Сообщение Liza Boo »

cherkas, понятие такое есть, overthinking. Думаю,вы в курсе. Именно этим" накручиванием" себя вы и занимаетесь. Зачем вы думаете не о своей работе,а о совершенно не относящихся к ней вещах??? К вам обратились, цену видели. Если бы это была доя них запредельная цена-они бы даже не рассматривали такой вариант. А вам позвонили,вы поговорили и их,похоже,всё устраивает. Хватит заниматься проблемами чужих людей! Это не жестоко, не плохо,это нормально! Это ваша работа,ваш заработок,вы в этом профессионал! Поменьше вообще нужно думать о заработке ваших учеников. Это совершенно не относится к делу! Как бы вы тут не причитали,не ныли,но НЕ относятся все эти мысли ваши к самой работе. Следовательно-выполняйте свою работу,обучайте мальчика и так уже посмотрите.
При чём тут онкология и вам прям на первой встрече/звонке об этом сказали? Странно. Зачем,к чему? Скидку выпросить? Прямо пусть просят тогда.
П.с.: про онкологию я знаю. У меня мама от неё умерла в 2011 г. Если что. Но она разная бывает. И люди,больные этим недугом,наоборот хотят,чтобы их не жалели,а верили,подбадривали.
Не нужно,в общем додумывать за клиентов!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 3):
cherkas, Darushka, Tea42
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#23

Сообщение cherkas »

Liza Boo пишет: 12 ноя 2021, 15:42 При чём тут онкология и вам прям на первой встрече/звонке об этом сказали? Странно. Зачем,к чему? Скидку выпросить?
Нет. Она попросила, чтобы я купила учебник, потому что она из-за ковида никуда не ездит, сидит дома. И объяснила почему.
Liza Boo пишет: 12 ноя 2021, 15:42 П.с.: про онкологию я знаю. У меня мама от неё умерла в 2011 г. Если что. Но она разная бывает. И люди,больные этим недугом,наоборот хотят,чтобы их не жалели,а верили,подбадривали.
Дело не в жалости, а в том, что я себя очень хорошо могу поставить на ее место. И как человек, у которого много медицины, и как мать.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Marygold
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#24

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 12 ноя 2021, 15:50 Дело не в жалости, а в том, что я себя очень хорошо могу поставить на ее место. И как человек, у которого много медицины, и как мать.
Но вы же сами сказали, что не всё знаете, не уверены, одинокая она или нет. Пусть это прозвучит жёстко, но я хочу сказать, что лучше держать единую цену для всех. Если будет гуляющая цена, потому что какая-то мама-одиночка ожидала меньшую плату (почему, кстати? Вы же пишете, что на сайте цена без "разбега"), вам самой будет очень некомфортно работать. Фактически, вы будете заниматься разбором, что жалко человека (человек до звонка знал о вашей цене), а не дорого ли ему будет платить (повторюсь, люди знали, на что шли). Потом собственные рефлексии начнутся. Вы подумайте, а если завтра цены повысятся?

Короче, вы вообще тогда работать не сможете. [mention]Liza Boo[/mention] права: не нужно додумывать ЗА людей. Мало кто в этом преуспел, честно говоря (говорю как любитель додумывать за всех, а потом удивляться совершенно другим причинам.) Нам не дано знать, что в головах у людей.
Easy-Breezy English пишет: 12 ноя 2021, 15:33 Ugh... Andrea, вы находитесь в центре только своей персональной Вселенной.
Ок, если вы так хотите. Только не подскажете, почему дама, заподозрив мужчину в моей жизни, переполошилась?(начала активно расспрашивать)
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Tea42
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#25

Сообщение WorkingAnt »

Мне кажется, вы уже сделали, как надо, cherkas. Вы занимаетесь по цене ниже своей обычной, выбор учебника предоставили. Очень возможно, что человек с недугом действительно хотел бы видимости нормальной жизни, чтобы с ним обращались так, как и со здоровыми. Просто вам жалко их, конечно. С другой стороны, возможно что и у других учеников есть проблемы, просто они их не озвучивают - тогда их тоже жалко. Всех жалко, а работать надо. :(

По поводу "вы нас не бросите?" - типичная манипуляция, каждый раз мы на нее ловимся, просто беда. Что это такое - не бросите? А вы меня не бросите, если что? :) Вот ненавижу, когда они так говорят.
Думаю, вы можете сказать, что все зависит от успеваемости и прогресса ученика, от объективной, а не эмоциональной оценки.
Немного непонятно, почему мама с онкологией говорит сразу про свое заболевание, а также оказывается, что кто-то их уже "бросал".
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Tea42, Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»