Избавьте меня от чувства вины

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#51

Сообщение Libra »

Коллеги, зачем вы терзаетесь? Если нет средств, люди не нанимают частного репетитора, есть более дешёвый вариант - групповые занятия или учат сами.

Я один раз снизила цену своей коллеге, когда грянул самый первый локдаун, а она с дошкольниками работала и потеряла доп доход, с которого она оплачивала репетиторов ребенку. Мы тогда к ЗНО готовились, осталось месяца два до экзамена, ребенок звезд с неба не хватает, маму жалко и пр, я тогда в два раза цену уменьшила, зная, что ненадолго. И что же вы думаете? Английский она хорошо сдала, но на другом экзамене что-то пошло не так и она неправильно ответы перенесла, получила низкий балл и не хватило баллов на бюджет. Учится на контракте сейчас.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Tory, Andrea
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#52

Сообщение Dear Deer »

[quote=cherkas post_id=215926 time=<a href="tel:1636710884">1636710884</a> user_id=1191]
Не надо терзаться.
[/quote]
Просто сделайте для этого ребёнка всё, что можете, поработайте хорошо. И не надо терзаться.
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарил:
cherkas
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#53

Сообщение Easy-Breezy English »

Libra пишет: 14 ноя 2021, 17:35 Коллеги, зачем вы терзаетесь?
Советское прошлое и пионерское детство до сих пор дают о себе знать. Остатки совести начинают иногда шевелиться на задворках подсознания. Чтобы до конца изжить эту заразу, бывает необходима помощь психолога. 😆
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Libra, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#54

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English пишет: 15 ноя 2021, 17:08 Советское прошлое и пионерское детство до сих пор дают о себе знать.
Вот они тут точно ни при чем.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#55

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 15 ноя 2021, 18:45
Easy-Breezy English пишет: 15 ноя 2021, 17:08 Советское прошлое и пионерское детство до сих пор дают о себе знать.
Вот они тут точно ни при чем.
Это была дешёвая манипуляция с моей стороны. Не обращайте внимания. )
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#56

Сообщение cherkas »

Хотите знать, чем окончилось мое чувство вины? Мне должны за 4 занятия. И, подозреваю, на 5м на следующей неделе бы тоже не было бы оплаты без напоминания.

Я всегда говорю, что сначала мы знакомимся и возможна поурочная оплата, пока знакомимся. Потом за месяц или 2 недели. "За 2 недели? Хорошо." Но мне в голову не пришло, что поняли (или, скорее, захотели понять) за 2 недели после, вместо поурочной оплаты.

А ребенок хороший.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#57

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 25 ноя 2021, 19:31 захотели понять) за 2 недели после
Я всегда уточняю, что оплата за 2 недели или месяц авансом. И немало людей думает, что потом, как Ваша родительница.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#58

Сообщение cherkas »

Tory, я тоже, но там в ключе разговора было понятно. Так что, скорее, хотят так думать.

ПС А, и я говорила уже о деньгах, ребенок на первое занятие пришел без денег, хотя был разговор, что "пока мы знакомимся, то поурочная оплата", потом прямо попросила оплатить первое занятие, тк "я вас не знаю". Прошлый раз ребенка спрашивала, наверняка он передал.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#59

Сообщение Smartie »

Я сегодня с утра тут написала, что жду сегодня оплаты от двух учениц - у нас последнее занятие в этом месяце. И ни одна не принесла деньги, и родители тоже не сообщили. Сейчас написала обеим мамам.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
WorkingAnt
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#60

Сообщение Tea42 »

У меня при четких инструкциях, высланных по имейлу, взрослый чел стал меня опускать. Он знает, что оплата вперед за две недели или четыре. Оплачивать стал ПОСЛЕ урока за один урок. Я ему сюсю ляля, а он, как кот, который метит территорию, типа, я понял, но продолжает платит за одно занятие опосля. И каждый раз говорит: да, я понял. Приходят деньги за проведенный урок. Я ему звоню и говорю: вы нарушаете мои правила. Он: А, вы ж авансом хотите, а я после урока плачу. Я: Вам были отправлены инструкции в первый день нашего общения. Авансом означает за две недели впепред или четыре. Он: Да, понятно.

Ну и так далее. И так все по кругу. Я бы от него избавилась, но учениками мне не поразбрасываться из-за ковида, когда многие ушли. Сижу терплю.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#61

Сообщение cherkas »

Tea42 пишет: 26 ноя 2021, 23:18 Я ему сюсю ляля, а он, как кот, который метит территорию, типа, я понял, но продолжает платит за одно занятие опосля. И каждый раз говорит: да, я понял. Приходят деньги за проведенный урок.
Ага-ага, знакомая тактика. Точно, как коты метят.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#62

Сообщение Andrea »

пишет: 26 ноя 2021, 23:53 вы нарушаете мои правила. Он: А, вы ж авансом хотите, а я после урока плачу. Я: Вам были отправлены инструкции в первый день нашего общения. Авансом означает за две недели впепред или четыре.
Вы прямо так ему формулируете, категорично? Лучше мягче и ненавязчиво. Иначе (таким тоном) вы ЕГО границы нарушаете.

Репетиторы - не учебное заведение с аккредитацией, выдающее сертификат. Это нужно принять, кмк.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#63

Сообщение Tea42 »

Я могу согласиться на оплату поурочную, даже после урока. Но у меня другие правила. Если хочешь их нарушить, то попроси хотя бы, типа: я сейчас не могу оплатить даже за две недели, а могу ли я платить за один урок после урока?

Нет, как злобный кот, который все понимает, но делает по-своему. При этом постоянно опаздывает или сообщает о том, что не может прийти на урок, только когда я звоню и звоню и спустя 10 минут ученик появляется и сообщает мне, мол, пардон, я только вечером могу. А вечером оказывается, что завтра утром.

Блин, если бы не ковид, отправила бы подальше давным-давно. Сижу терплю.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#64

Сообщение Tea42 »

Andrea пишет: 27 ноя 2021, 00:39 Вы прямо так ему формулируете, категорично?
Да, так и говорю. А что мне терять? Так и сказала, мол, пардон, но вы нарушаете мои границы. У меня свои правила, и я не люблю, когда их нарушают. Я вам все инструкции отправила после первого бесплатного урока.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#65

Сообщение Andrea »

Tea42,
Вы не обижайтесь, пожалуйста. Но (по собственному опыту): если выбранная стратегия не приносит результата, не лучше ли попытаться её сменить?

Это, конечно, требует определенной сноровки, но преподавателю (с по определению развитой эмпатией) большого труда не составит.

Ещё могу посоветовать поделиться этой бедой с мамой. Моя ТАК даст понять, что подобное поведение... Эммм.... неумно, что как-то сразу доходит 😅
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#66

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 27 ноя 2021, 01:06 Я могу согласиться на оплату поурочную, даже после урока. Но у меня другие правила. Если хочешь их нарушить, то попроси хотя бы, типа: я сейчас не могу оплатить даже за две недели, а могу ли я платить за один урок после урока?
Слушайте, может, вам ему штраф ввести один раз? Либо не проводить урок при нарушении ваших условий (без предоплаты.) Уважающий себя и вас ученик не пропадёт. Может, даже наоборот, зауважает. В любом случае, вы так хоть спать нормально начнёте. А то что-ж это такое. Злостный нарушитель какой-то.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#67

Сообщение Andrea »

Tea42 пишет: 27 ноя 2021, 00:45 При этом постоянно опаздывает или сообщает о том, что не может прийти на урок, только когда я звоню и звоню и спустя 10 минут ученик появляется и сообщает мне, мол, пардон, я только вечером могу
Однозначно штраф в размере не менее 50% стоимости урока.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#68

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 27 ноя 2021, 01:17 Однозначно штраф в размере не менее 50% стоимости урока.
Ну вот это смехотворно. Какой штраф? Где документы, где правила? А у него форсмажор, например, и что? Или он вообще скажет, что заниматься не будет - Теа лишится зарплаты. Он же взрослый человек, если так себя ведет, то никаким штрафом его пронять невозможно.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Tea42, WorkingAnt
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#69

Сообщение Devinette »

Andrea пишет: 27 ноя 2021, 00:39 Репетиторы - не учебное заведение с аккредитацией, выдающее сертификат. Это нужно принять, кмк.
Хочешь у меня учиться - следуй моим правилам. Не хочешь следовать им - ну иди ищи аккредитацию с сертификатом и плати за это...
Tea42 пишет: 27 ноя 2021, 00:45 Блин, если бы не ковид, отправила бы подальше давным-давно. Сижу терплю.
Любые правила работают только тогда, когда автор правил чувствует свободу их reinforce (как это по-русски то?)

У меня не все платят абонементы пунктуально, но
1) Это не доставляет мне настолько много неудобств. Надо - напомню. Я, честно говоря, сама частенько запаздываю с расчётами.
Был случай, когда подросток "не донёс" деньги, а я ждала. Ну что поделаешь, отдали, когда поймали, воспитываем потихоньку.
2) Я действительно готова расстаться, если ученик/родитель выходит за рамки. Наверно, это чувствуется
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Libra
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#70

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 27 ноя 2021, 01:41
Andrea пишет: 27 ноя 2021, 01:17 Однозначно штраф в размере не менее 50% стоимости урока.
Ну вот это смехотворно. Какой штраф? Где документы, где правила? А у него форсмажор, например, и что? Или он вообще скажет, что заниматься не будет - Теа лишится зарплаты. Он же взрослый человек, если так себя ведет, то никаким штрафом его пронять невозможно.
Да? Странно. Я так второй год работаю.

P.S. Не могли бы вы что-то посоветовать автору вопроса?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#71

Сообщение Andrea »

Хочешь у меня учиться - следуй моим правилам. Не хочешь следовать им - ну иди ищи аккредитацию с сертификатом и плати за это.
Тоже верно.

А у студента не может быть своих правил?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#72

Сообщение cherkas »

Ребята, если платят "взад" люди, которых я знаю и которым доверяю, это без проблем. Да, мне больше нравится вперед, потому что это стимулирует меньше отменять, но если взад, какая разница, ну, потрачу позже.

Но эти - новые. Я ничего о них не знаю. Я с трудом понимаю, как можно идти на новый кружок или к новому репетитору без оплаты вперед или почасовой. По-моему, это ясно всем, тем более, что я ясно уже произносила фразу по поводу покупки учебника "извините, но я вас не знаю, за свои я не буду покупать". Я не то, чтобы не доверяю, что они не заплатят, мне кажется, заплатят, но сама постановка вопроса мне нравится.

А есть люди, которые любят, простите за тюремный жаргон, нагибать всех вокруг, они просто получают удовольствие от этого. Что они установили правила, а не им. Ученик Tea42 явно из этих.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Tea42
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#73

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 27 ноя 2021, 12:49 Да? Странно. Я так второй год работаю.
Поздравляю вас, вы успешны.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#74

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 27 ноя 2021, 12:49 P.S. Не могли бы вы что-то посоветовать автору вопроса?

Если автору это важно - посоветую.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#75

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 27 ноя 2021, 13:05 А есть люди, которые любят, простите за тюремный жаргон, нагибать всех вокруг, они просто получают удовольствие от этого. Что они установили правила, а не им. Ученик Tea42 явно из этих.
Вернуться к началу
Совершенно верно.
Добавлю только, что зачастую (для взрослых особенно) изучение англ.яз - это серьезнейшая психологическая проблема. Люди не понимают, что это просто изучение языка. Люди сакрализируют эту деятельность, подтягивают сюда и юношеские комплексы школьные, и еще массу выдуманных проблем и подтекстов. Они почему-то зачастую считают, что если 3d person -s ставить не удается верно, то это как-то характеризует их, как неуспешных, неинтеллектуальных и т.д. Поэтому уроки англ.яз. превращаются в арену борьбы с чем-то внутри себя.
А мы, для которых англ. - это профессия, это привычное занятие с детства, смотрим на эту битву с выпученными глазами и не понимаем, чего ж их, болезных, так крючит-то.

Я умею с этим бороться, но это требует усилий и доверительных отношений, и особой атмосферы - в общем, все непросто.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Tea42, WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»