Какой учебник выбрать вместо/после Laser

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Марьяна Абрамова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 03:53
Благодарил (а): 2 раза

#1

Сообщение Марьяна Абрамова »

Дело такое: когда-то я начинала проходить эту линейку, но потом поступила в университет и забросила его - справлялась силами преподавателей. Остановилась примерно в первой трети уровня B1. Сейчас хоу продолжить самостоятельное обучение, но не знаю, какой учебник взять. Хотелось бы конечно добить Laser, с того места, где остановилась, - уж очень он мне понравился, но я понимаю, что это серия скорее для подростков. Меня это, впрочем, не сильно смущает, но я переживаю на тему того, что если буду заниматься по Laser (+destination параллельно), то будет упущена "взрослая" лексика. Что думаете на этот счёт?

Проблема ещё в том, что все plaсement тесты показывают, что у меня уровень B2, но я хочу продолжить с B1 - мне кажется, что у меня всё-таки страдает вокабуляр.

Ну и другая проблема в том, что Laser идёт только до B2 - и опять же, какой учебник брать после него? Не лучше ли тогда сразу взять другой? Но какой? Я думала над УМК для взрослых от этого издательства - они ведь должны быть похожи, верно? - но про них я ничего не знаю. Может, кто-нибудь, кому так же нравился Laser, уже переходил с него на другое УМК?

Жду советов :(

Вообще, помимо Laser, у меня есть напримете solutions, но опять же, это не прям идеальный вариант.

Может показаться, я одержима выбором учебника. Возможно это так и есть, но я из тех людей, которые не могут заниматься, если учебник не интересный (и это особенно важно при самостоятельном обучении). Я пробовала первые юниты English File и outcomes - не моё (первый ещё куда ни шло, но второй вообще не зашёл, несмотря на красивые картинки и интересные тексты)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

Марьяна Абрамова, если вам нравится Laser, возьмите учебник для взрослых того же издательства. И еще, Лазер простенький, большинство учебников подойдут на уровень ниже, с В1 можно и по два раза уровни проходить, лексика будет разной.
Марьяна Абрамова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 03:53
Благодарил (а): 2 раза

#3

Сообщение Марьяна Абрамова »

cherkas пишет: 12 ноя 2021, 15:24 Марьяна Абрамова, если вам нравится Laser, возьмите учебник для взрослых того же издательства. И еще, Лазер простенький, большинство учебников подойдут на уровень ниже, с В1 можно и по два раза уровни проходить, лексика будет разной.
Я просмотрела все их учебники для взрослых. Straightforward выглядит как вполне себе преемник :)
Думаете, нет смысла заканчивать Laser, сразу Straightforward B1 начинать?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

Марьяна Абрамова пишет: 13 ноя 2021, 19:32 Думаете, нет смысла заканчивать Laser, сразу Straightforward B1 начинать?
Конечно.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Марьяна Абрамова
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#5

Сообщение Пружина »

Марьяна Абрамова,

Я люблю Straightforward и работаю по нему охотно. В1 - хороший уровень, интересные бытовые темы, вы не пожалеете. Только берите что-нибудь дополнительно: видео, книжечки почитывайте, подкасты слушайте - чтобы не зацикливаться на одной подаче.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Марьяна Абрамова
Марьяна Абрамова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 03:53
Благодарил (а): 2 раза

#6

Сообщение Марьяна Абрамова »

cherkas пишет: 13 ноя 2021, 20:30
Марьяна Абрамова пишет: 13 ноя 2021, 19:32 Думаете, нет смысла заканчивать Laser, сразу Straightforward B1 начинать?
Конечно.
Спасибо за совет, я так и сделала. Действительно, это наиболее логичный вариант
Марьяна Абрамова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 03:53
Благодарил (а): 2 раза

#7

Сообщение Марьяна Абрамова »

Пружина пишет: 13 ноя 2021, 20:36 Марьяна Абрамова,

Я люблю Straightforward и работаю по нему охотно. В1 - хороший уровень, интересные бытовые темы, вы не пожалеете. Только берите что-нибудь дополнительно: видео, книжечки почитывайте, подкасты слушайте - чтобы не зацикливаться на одной подаче.
Да, я разобрала вот половину первого юнита - классный учебник, мне нравится :) Но так странно - о нём почти не говорят (несправедливо, как мне кажется), вспомнила про него только когда на сайт издательства зашла :/

Только вот я ошиблась, я взяла не В1, а В1+ - у них intermediate именно так обозначен, их B1 уж слишком простой для меня

Спасибо за совет :)
Но в том-то и дело, что читаю и смотрю я по-многу и каждый день, а учить - не учу. Вот, исправляюсь :D
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»