Как быть, с чего начать?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Ричи
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 21:56

#1

Сообщение Ричи »

Здравствуйте всем! Я пришел на этот сайт за помощью.
Ситуация у меня немного странноватая. Это началось с начальной школы.Моя мама не знала английский язык только немецкий, а занималась со мной только она, у папы, дядь времени не было что бы обучать первоклассника, и на курсы английского языка не водили. Ну я будучи первоклассником не совсем понимал важность знания этого предмета. Плюс в школе читать нас не учили. Короче дело дрянь было, но то что понимал, то понимал и выполнял, сплавлялся неплохо. Год за годом становилось трудней. Потому что просто совсем не въезжаешь что и как делать. И вот я обучаюсь в девятом классе практически ничего не зная. Я остро ощутил необходимость учить английский, становится самому от себя противно.

Я просто на понимаю с чего начать как? где? когда? Что значит "английский с нуля " Обучаться стоит через приложения самому или с репетитором Просто люди добрые помогите! Если не лень можно посоветовать определённые сайты, книги, подкасты. Я буду бесконечно благодарен за помощь
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#2

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Ричи пишет: 09 ноя 2021, 22:18 Обучаться стоит через приложения самому или с репетитором
Начинать с репетитором, потом можно и самостоятельно.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#3

Сообщение VictorB »

Ричи пишет: 09 ноя 2021, 22:18 И вот я обучаюсь в девятом классе практически ничего не зная.
Знакомо. Примерно в этом возрасте я начал самостоятельно заниматься по "Бонку". Там все с нуля. Эти учебники и сейчас есть, но уже с аудио дисками, чего тогда не было. Начал под Новый год и до конца лета где-то 2/3 1-й части прошел. На следующий год, уже в ПТУ, был до конца обучения первым в группе. Правда вторую часть я только начал и вскоре бросил - гармоны другие интересы на первое место стали выводить:). Вернулся к ней (и добил-таки) только на 2-м году службы в армии. Через год после ДМБ, поступая на заочный юрфак, на вступительных экзаменах имел 5 по английскому, и потом до середины третьего курса (учился 6 лет) необходимые тысячи и задания сдавал за один присест. Дальше была работа, семья, дети и никакого английского, но то, что когда-то получил от "Бонка", через много лет помогло не только восстановиться, но и двигаться дальше. Без определенной цели и мотивации - из чистого интереса к языку, который вдруг раз и проснулся в совсем уж зрелые годы. Вот и сейчас, мотивации как не было, так и нет, а последние пару лет без языка практически ни дня. Просто нравится.
Сейчас вот он какой Бонк, аж в трех частях против тогдашнего двухтомника - рекомендую для старта. А если что непонятно будет, так здесь и разъяснят. Главное, чтобы систематически и в начале может даже через "не хочу". Не верю, что не возможно учить язык самостоятельно.
За это сообщение автора VictorB поблагодарили (всего 2):
Yety, cherkas
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#4

Сообщение Пружина »

Ричи пишет: 09 ноя 2021, 22:18 становится самому от себя противно.
Вот это совершенно лишнее.
Не боги горшки обжигают, и изучение английского языка - это такое сугубо техническое действие, ничего в нем сверхъестественного нет. Все могут - и вы можете. Здесь на сайте много информации, можно добыть много полезного для себя.
В 9 классе, конечно, нужен преподаватель. Репетитор хороший может творить чудеса. Но ему надо помогать: читать простейшие ридеры самому, слушать подкасты для уровня beginner\elementary, слова учить, искать правильное произношение и пытаться повторять. Короче - не сидеть, сложа руки. Это все, поверьте, не так уж сложно, главное - карабкаться. Процесс небыстрый, руки не опускать, бороться - и все будет хорошо.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#5

Сообщение Bowline »

Не, ну меня сильно удивляют люди, которые якобы не знают что делать и спрашивают совета, мол, научите. Ну как к батюшке в церкви. Вы мне скажите что делать, как быть, и тут то я начну делать что сказали, а главное, сниму с себя ответственность за последствия. Мол, так научили.
Ну в ответ, расскажу свою историю. В школьные годы нелюбил ненавидел гуманитарные предметы, в т.ч. английский (а заодно и историю, литературЫ, 2 шт.). (никто из родителей англ. не знал, а главное, даже мысли быть не могло помогать мне) После школы, с задержкой в год, поступил в институт. Чтобы не быть отстающим, несколько месяцев до поступления учил английский, и на первое время хватило. Но в середине второго курса, за отставание по англ. был отчислен (за англ. из технического вуза!!). После армии восстановился (предварительно несколько месяцев позанимавшись английским). Не без проблем, но институт окончил, диплом получил. Потом, т.к. у нас в лаборатории частенько были иностранцы, и очень хотелось самому себе доказать что не совсем тупой, продолжал учить английский. Все это время вопросов типа "что делать? Как делать?" не было, было только "где взять время и силы?". Что делать - делал совсем не то, что считаю правильным сейчас, но несмотря на это считаю что все что делал, шло на пользу. Учил (заучивал) слова (с переводом, а как по другому? тогда даже не думал что можно иначе). При любой возможности тренировал восприятие на слух (а возможностей было оч. мало, четыре маленьких пластинки Диксона, позже появились 10 больших пластинок Игнатовой). Ну а когда появилась возможность скачивать из интернета VOA упрощенный английский, показалось что вот уже все мои проблемы решены.
Что-то все время делал, неправильно, но все шло на пользу, и в результате, мой уровень сейчас хоть и не такой, чтобы им гордиться, тем не менее большинство вокруг завидуют (а это не много не мало научные сотрудники крупнейшего научного института, которые нередко пишут статьи в журналы (на англ.)
Ответ на вопрос - если не знаете что делать, тупо заучивайте слова, учите грамматику, тренируйте навык восприятия на слух. Все пойдет на пользу, а если что не так, то недочеты наверстаете несравненно быстрее, чем если ничего не делать.
За это сообщение автора Bowline поблагодарили (всего 3):
VictorB, Белая Мишка, cherkas
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#6

Сообщение VictorB »

Bowline пишет: 10 ноя 2021, 01:14 пластинки Диксона, позже появились 10 больших пластинок Игнатовой
+1
Еще, помнится, в начале 80-е популярными были "A Bridge to Spoken English" для 1-2 курсов иняза и польские "Say It with Us". Это еще во времена до кассетных магнитофонов. Я их по магазинам Старая Книга разыскивал. Потом на кассетах пошли. Были очень неплохие, особенно фирмы Глосса, например "17 Accents - Personal Stories", "Living English", "Frankly Speaking", но это уже 90-е, если не ошибаюсь. Но к тому времени уже BBC и Голос Америки перестали активно глушить, и можно было радио-уроки Русской службы и новости нормально слушать:) Эх, а какие сейчас возможности для изучающих! Нам и не снилось....
Аватара пользователя
Grace
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 07:21

#7

Сообщение Grace »

Ричи пишет: 09 ноя 2021, 22:18 Что значит "английский с нуля "
С нуля - это когда вообще ничего не знаешь или знаешь только алфавит.
Ричи пишет: 09 ноя 2021, 22:18 Обучаться стоит через приложения самому или с репетитором
Если есть деньги, конечно, проще с репетитором.
Ричи пишет: 09 ноя 2021, 22:18 Если не лень можно посоветовать определённые сайты, книги, подкасты.
Если репетитора не будет, я бы предложила просто взять какой-нибудь многоуровневый курс и попробовать самому проходить его урок за уроком. Навскидку Headway, Cutting Edge, English file, Opportunities
(начинайте с elementary или beginner)

Для грамматики можно взять что-то из Grammar in Use или Practical English Usage. Они тоже многоуровневые
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#8

Сообщение Michelangelo »

Ричи, если есть деньги - все просто - идите на курсы или к репетитору.
Если нет, берите самоучитель и присоединяйтесь к какой-нить самодеятельной группе взаимопомощи, то ли очной то ли онлайн, и грызите гранит науки.
Начало - это хороший самоучитель. Бонк должен подойти. Если чего не понятно - обращайтесь на форум. Думаю так или иначе кто-то поможет разобраться если будут вопросы.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Grace пишет: 10 ноя 2021, 07:50 Если репетитора не будет, я бы предложила просто взять какой-нибудь многоуровневый курс и попробовать самому проходить его урок за уроком. Навскидку Headway, Cutting Edge, English file, Opportunities
Если никогда не занимался по таким учебникам, то непонятно, что с ними делать. Лучше уж Бонк действительно для начала. В целом. конечно, намного хуже, но в случае этого парня может быть лучше.

Ричи, скачайте приложения на телефон для изучения языка, их целая куча. Ищите начальный уровень.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#10

Сообщение Michelangelo »

Похоже у Ричи, актуальность данного вопроса потеряна. То ли уже нашел репетитора, то ли решил не париться и бросить. :)
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарили (всего 2):
cherkas, Amigita
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»