Present Perfect Continuous -значение в отрывке из книги.

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Soficosav
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2021, 20:42
Благодарил (а): 5 раз

#1

Сообщение Soficosav »

Читаю ужастик.
На всякий случай предисловие: главная героиня переехала в новый дом с братом (Джош), они стоят на тротуаре перед ним и видят какой он ужасный. Далее идёт:
"This house is creepy, I thought unhappily.
Josh must have been thinking the same thing."

Почему Pr. Perfect Continuous?
"Джош, должно быть, думает также". Он же думает об этом прямо сейчас. А это Pr. Continous.

Или почему здесь автор не использовал Pr. Perfect.
Josh must have thought the same thing."
Или не Past Simple как в предыдущем предложении?
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#2

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Soficosav пишет: 05 ноя 2021, 23:41 "Джош, должно быть, думает также". Он же думает об этом прямо сейчас.
Ну вы такой вывод сделали, а сестра предположила, что брат раньше чем "сейчас" начал так думать.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#3

Сообщение Yety »

Soficosav пишет: 05 ноя 2021, 23:41 "This house is creepy, I thought unhappily.
Josh must have been thinking the same thing."

Почему Pr. Perfect Continuous?
Это не PPC tense, а perfect continuous infinitive, употреблённый после модального глагола must - который выражает предположение в настоящем времени.
PC infinitive 'to have been thinking' потребляется для описания процесса, который протекал в предшествующий предположению период времени.
Josh must have been thinking the same thing. = I suppose that Josh was thinking the same way./ Josh was probably thinking the same way.
Обычно время PPC употребляется для процесса, который начался в прошлом и продолжается/-жался вплоть до настоящего момента.
А PC infinitive выражает процесс, который просто длился некоторое время раньше относительно времени предположения (настоящего или прошедшего - неважно). В этом их принципиальное отличие.
Soficosav пишет: 05 ноя 2021, 23:41 "Джош, должно быть, думает также". Он же думает об этом прямо сейчас. А это Pr. ContinUous.
Рассказчица в настоящем повествует о прошедших событиях. Описываемые события происходят в прошедшем времени.
Если бы и повествование было в настоящем, тогда был бы просто continuous infinitive 'to be thinking', поскольку предположение must и процесс thinking были бы одновременно в настоящем:
"This house is creepy, I THINK unhappily.
Josh must have been thinking the same thing." - I suppose Josh is thinking the same way./ Josh is probably thinking the same way.

Поскольку предположение рассказчицы с must относится к настоящему времени, а само повествование - в прошедшем времени, как и прошлый процесс thinking, то требуется перфектная форма, чтобы обозначить предшествование процесса thinking предположению must.
Soficosav пишет: 05 ноя 2021, 23:41 Или почему здесь автор не использовал Pr. Perfect.
Josh must have thought the same thing."
Вы говорите не о времени Pr. Perfect Simple (tense), а снова - об инфинитиве, perfect simple infinitive 'to have thought'.
Эта форма означала бы не предшествующий предположению процесс, а предшествующее предположению событие:
Josh must have thought the same thing - I suppose Josh thought the same way./ Josh probably thought the same way.
Что-то вроде "подумал".
Soficosav пишет: 05 ноя 2021, 23:41 Или не Past Simple как в предыдущем предложении?
Если бы был употреблён the Past Simple/Continuous tense, то это было бы не предположение о процессе/событии в голове Джоша, а "телепатическое" знание всеведущего рассказчика о нём:
"This house is creepy, I thought unhappily.
Josh must have been thought/was thinking the same thing." - Джош , очевидно, подумал/думал так же.

Не путайте времена (tenses) с инфинитивами (infinitives). Они работают не одинаково.
Сравните с тем, как инфинитивы работают не с модальным глаголом предположения must, а просто c глаголом предположения типа seem. Объяснение под спойлером, правда, слегка компьютерное, но вам должно подойти.))
Последний раз редактировалось zymbronia 06 ноя 2021, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правка по просьбе автора
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#4

Сообщение Yety »

Если обобщить для краткости..
- одновременность предположения и "события":
I suppose he knows better. -> He must know (c noncontinuous глаголами) better. ;

- одновременность предположения и процесса:
I suppose he thinks/is thinking about her. -> He must be thinking about her. ;

- предшествование события предположению:
I suppose he has come/came home. -> He must have come home. ;

- предшествование процесса предположению:
I suppose he was smoking at the moment/he has been smoking for years. -> He must have been smoking at the moment/for years.
Последний раз редактировалось zymbronia 06 ноя 2021, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правка по просьбе автора
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
lando
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#5

Сообщение Easy-Breezy English »

Soficosav, это такая конструкция, когда вы точно чего-то не знаете, но догадываетесь и предполагаете.

Josh is thinking about me. - Джош думает обо мне. 100%, точно знаю.
Josh must be thinking about me. - Должно быть, Джош думает обо мне. 95%
Josh could be thinking about me. - Возможно, Джош думает обо мне. 50%

У вас то же самое, но в прошедшем:

Josh was thinking about me. - Джош думал обо мне. Точно знаю, потому что он сам мне сказал.
Josh must have been thinking about me. - Должно быть, Джош думал обо мне. Цветочки кто-то прислал вчера, а больше некому, кроме него.
Josh could have been thinking about me. - Возможно, Джош думал обо мне. Что-то икалось вчера.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 3):
Soficosav, Yety, aequ7mie
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»