Фонетическая разметка текста

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

IrinaLog21
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 08:55

#26

Сообщение IrinaLog21 »

Aksamitka пишет: 31 окт 2021, 19:51 но автору хочется пойти, конечно, же своим путем :)
Ну почему же, с Вашей помощью я поняла свою ошибку и будем наверстывать упущенное с помощью более лёгких по уровню пособий, не бросим слушать и подключим shadowing.
Пружина пишет: 31 окт 2021, 20:07 огонять Старлайт-6 - это очень муторно и по силам затратно.
мы не будем его догонять, я же не могу сказать ребёнку "забей, и не выполняй домашнее задание твой учитель просто не понимает, что конкретно в твоём случае читать эти тексты рано" Ребёнок просит помощи в подготовке д.з я и помогаю, как могу.
Aksamitka пишет: 31 окт 2021, 19:43 Тогда зачем ребенка мучить старлайтовскими текстами?
Да не мучаю я ёё )))) я д.з ей делать помогаю, спросила как лучше...
Пружина пишет: 31 окт 2021, 19:48 Почему ждали так долго, чтобы понять, что ребенок с чтением не справляется?
Переехали в другой город, попали в школу с углубленным изучением английского, другой учебник, раньше проблема так остро не стояла. Если больше камней в мою сторону не будет ))) Всем большое спасибо! Можно тему закрывать.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#27

Сообщение Пружина »

IrinaLog21 пишет: 01 ноя 2021, 11:23 Если больше камней в мою сторону не будет ))
Ну что вы, какие камни. Вы же нам вопрос задали - нам хочется лучше понять ситуацию, чтобы задать вам правильное направление. Это же интернет, мы ни вас, ни ребенка в реальной жизни не видели, не тестировали.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#28

Сообщение Пружина »

IrinaLog21,

И еще. Если вы попали на Старлайт - учите всеми возможными способами лексику. Вы и так уже запаздываете, а в Старлайте очень много всегда слов новых, просто груды. Даже вам советую учить наперед, т.к. в школе отрабатывают словарь плохо, а вы подстелете таким образом соломку.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#29

Сообщение cherkas »

IrinaLog21, коллеги просто пытаются сказать, что лучше было бы поговорить с родителями о бессмысленности учебы по учебнику, который девочка не тянет. Если вы договорились о помогидомашничестве, то есть смысл в этом shadowing (вернее - есть только в рамках поставленных задач, но не для учебы девочки), если же цель - выучить английский, то с родителями надо провести беседу о бессмысленности учебы по учебнику на две головы выше, чем ее реальный уровень. Это аксиома среди преподавателей этого форума, поэтому не удосужились донести с самого начала.
Поговорите с родителями, объясните, что вам надо спускаться вниз, возьмите учебник по уровню, и тогда года через 2 она, возможно, даже обгонит одноклассников или, по крайней мере, выровняется.
Если домашка - обязательное условие, оговорите дополнительные минимум 15 минут. Лучше 30. Не пытайтесь ее чему-то научить за 15 минут, shadowing, конечно, можно делать, но в основном это будет просто, чтобы она получила свои условные 3-4, вместо 2. Родителям так прямо и скажите. Вы ничему не научите ее, если у нее уровень около ноля, а будете пытаться идти по учебнику А2, да еще нами всеми любимой Вирджинии Эванс (на самом деле - нет). Shadowing тут совершенно бессмысленное занятие, формальность для школы.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#30

Сообщение cherkas »

В вашем случае, хорошим выбором был бы учебник Prepare 1 для начала, потом перейти на Solutions Elementary. Если потянет и сообразительная, можно сразу, но при условии хорошей базы хотя бы обычной школы в началке, если этой базы нет, надо начинать с алфавита и глагола to be. У Эванс очень много лексики, на низких уровнях она одинакова, Solutions дает эту кучу лексики.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#31

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 01 ноя 2021, 12:57 лучше было бы поговорить с родителями
это собственная дочь ТС. 12 лет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#32

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 01 ноя 2021, 13:15 это собственная дочь ТС. 12 лет.
А, я следила сначала, потом забыла, потому что советы были как преподу.

Ой, тогда, честно говоря, по опыту, раз раньше не удавалось заниматься, то вряд ли и получится теперь, если семейные обстоятельства не изменились. Найдите лучше учителя, честно. Личный опыт. Родители делятся на тех, которые могут заниматься со своими детьми и нет. Если б вы были из первой категории, то даже после обычной школы вряд ли были бы проблемы.
Если все-таки сама будете мучиться, то берите Solutions сразу. Эванс - это убийца мозга, по ее учебникам невозможно учиться. В 5 классе еще ничего, пока повторение, потом ужОс.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#33

Сообщение cherkas »

IrinaLog21 пишет: 01 ноя 2021, 11:23 Ребёнок просит помощи в подготовке д.з я и помогаю, как могу.
Делайте за нее, если сложное. Простое - быстро объясняйте.
Разметка - до фени, тратьте время лучше на то, чтобы догнать материал. Не по Эванс, у Эванс для этого возраста хорош только Round Up. Можете, кстати, и его попробовать, еще лучше Oxford Grammar for Schools, там есть озвучка и можно лиснинг тренировать, заодно учить слова. А тексты брать из учебников (не Старлайт, по уровню), читать, пересказывать, делать задания.
Последний раз редактировалось cherkas 01 ноя 2021, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#34

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 01 ноя 2021, 13:21 Эванс - это убийца мозга, по ее учебникам невозможно учиться
Вот почему вас не слышат в министерстве (или где-там-принимают-решения)?

Есть у Эванс дельные книжки, но это для экзаменов на высоком уровне. А школьные - туши свет, метай гранаты...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#35

Сообщение cherkas »

Тексты, кстати, если пойдете чисто по грамматике без комплексного учебника, можно и Эванс брать, есть старый учебник Click On. Вам подойдет часть 1, он в классическом стиле Эванс: куча слов на страницу, учи, как хочешь. Методически Solutions лучше. Но он как раз вам подходит. потому что то же издательство, та же идея, тот же уровень, тот же вокабуляр. Там есть история в картинках, типа комикса, вот истории там интересные.

Можно и полностью по Click On 1 попробовать нагнать.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#36

Сообщение Easy-Breezy English »

IrinaLog21, а вы сами не можете начитывать эти тексты под запись? Дочка потом может за вами повторять. Предложение прослушала - повторила, и так несколько раз.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#37

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English,

Если я правильно помню, в Старлайте все тексты начитаны диктором. Здесь нет проблем.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#38

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English,

Да, на ютьюбе полную озвучку нашла.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#39

Сообщение Easy-Breezy English »

Пружина пишет: 02 ноя 2021, 13:01 Да, на ютьюбе полную озвучку нашла.
О, тем более. Дети интонацию хватают моментально, вот и надо это использовать. Потом эта способность к копированию теряется, приходится сидеть с разметкой. А в 12 лет это не просто бессмысленно, а вообще вредительство.
IrinaLog21
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 08:55

#40

Сообщение IrinaLog21 »

Пружина пишет: 02 ноя 2021, 13:01 на ютьюбе полную озвучку нашла
Да, у нас тоже есть, слушаем. Она ещё себя на диктофон записывает, слушает потом ))) Спасибо!
Easy-Breezy English пишет: 02 ноя 2021, 14:15 в 12 лет это не просто бессмысленно, а вообще вредительство.
Поняла, больше не буду )))
Посмотрела Solutions, думаю сложновато будет, а вот Prepare понравился. Попробуем.
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#41

Сообщение Lisi4ka »

Поделюсь собственным опытом, т.к. сын тоже в 6 классе, и тоже у него Starlight 6 при 4х уроках в неделю.
Так получается, что времени на английский для своего ребенка у меня не хватает, а у ребенка нет желания :)
Слов в этом учебнике, как уже сказали, море (особенно "радуют" слова, которые в Cambridge dictionary классифицируются как B2-С2, типа extinction, arboretum, heritage, numerous, landmark, breed, facility - и всё это в одном тексте) и дополнительный учебник не стала брать, т.к., как уже написала, нет времени и желания.
Тексты в школе задают читать и переводить на оценку. Поэтому, когда делает ДЗ, читаем вместе: по одному предложению - сначала я, потом ребенок. В школе новые слова на уроке выписывают и переводят (из рамочек), остальные слова сама ему перевожу. Повторно сам уже читает. "Выезжает" благодаря хорошей памяти.
Иногда даю из Starlight 5 Сборника грамматических упражнений какие-то упражнения сделать, а то в этом море слов грамматика просто тонет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#42

Сообщение cherkas »

IrinaLog21 пишет: 02 ноя 2021, 16:07 Посмотрела Solutions, думаю сложновато будет, а вот Prepare понравился. Попробуем.
Посмотрите все-таки еще Click On, потому что это примерный аналог вашего учебника за 5 класс. 1 уровень довольно терпимый. Но хуже, чем Prepare или Solutions, методически.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»