Ученик манипулирует.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#51

Сообщение cherkas »

Andrea пишет: 02 ноя 2021, 19:47 Ух, какая sheet накатана!

Дорогая, если вас это настолько сильно задевает, никто не обязывает комментировать.
С радостью, но ваши sheets не обойдешь, к сожалению. Они на полстраницы и вечно о том же.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Umnaya90
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#52

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 02 ноя 2021, 19:50 С радостью, но ваши sheets не обойдешь, к сожалению. Они на полстраницы и вечно о том же.
Что? Какие-то sheets заслуживают вашего столь пристального внимания?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#53

Сообщение cherkas »

Andrea, это фраза для еще большего привлечения внимания? Я понимаю, что вы его получаете таким образом, для этого сыр-бор с простынями и вечным переругиванием в темах. Но это стало навязчивым.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#54

Сообщение Libra »

September пишет: 01 ноя 2021, 20:09
WorkingAnt пишет: 01 ноя 2021, 15:55 Но иногда нужно наплевать на клиентов, а не на себя.
Очень не согласна с этим советом.

Мне кажется, установка "наплевать на них" в принципе ни к чему хорошему не приводит. Потому что любая ситуация, которая вызывает негатив, будет восприниматься как "они плохие, я хороший, мне на них наплевать".

А когда со своей самооценкой все нормально, такие ситуации не возникают в принципе. Не в смысле, что все люди вокруг вдруг станятся идеальными, а что восприятие меняется.
Есть такое понятие, как здоровый эгоизм. В мире всегда кому-то плохо, но неправильно всех спасать в ущерб себе и своим близким. Конечно, есть грань за которой мы становимся просто бездушными эгоистами, но мы имеем право радоваться жизни пока это возможно. Я думаю именно этот здоровый эгоизм имела в виду [mention]WorkingAnt[/mention] под "наплевать на них".
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#55

Сообщение September »

Libra,

Я отлично понимаю, что WorkingAnt хотела сказать.
Ничего не имею против здорового эгоизма, наоборот)) - Но в данном контексте я с этим советом не согласна.
За это сообщение автора September поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#56

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 02 ноя 2021, 20:02 Andrea, это фраза для еще большего привлечения внимания? Я понимаю, что вы его получаете таким образом, для этого сыр-бор с простынями и вечным переругиванием в темах. Но это стало навязчивым.
Если вдруг вам нужна на это индульгенция: наделяю вас правом не комментировать мои сообщения:)
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#57

Сообщение WorkingAnt »

September, а как нужно? Если в вашем контексте. Любопытно, поделитесь пожалуйста.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#58

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 02 ноя 2021, 19:12 Но давайте не будем отрицать, что желание проехаться на слабостях/уязвимом положении/мягкости репетитора в некоторых неискоренимо;)
Я буду отрицать. Все люди действуют только в тех рамках, которые мы им установим.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#59

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 02 ноя 2021, 19:47 Надеялась встретить солидарность уважающих себя коллег. Но, кроме совета "бросить работу" здесь ничего не услышишь, вероятно:)
Здрасьте-приехали. Андреа, ну вы и неблагодарны, оказывается. Сколько я тут вас подбадривала (да и не только я - почти каждый поучаствовал в вашем утешении) - и все моментально забыто? Ню-ню. А потом начинаете строчить экранами о людской черствости, неблагодарности, стремлении прогнуть вашу нежную личность под свой житейский бульдозер. А сами - вон оно как?

Нехорошо-с.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#60

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt пишет: 02 ноя 2021, 21:56 September, а как нужно? Если в вашем контексте. Любопытно, поделитесь пожалуйста.
Я не September, но мне кажется, такая оппозиция (или мои интересы, или их) неизбежно ведет к напряжению. Чтобы кого-то послать, надо это для себя обосновать. Просто так посылать могут только психопаты и социофобы. Обосновывать вы будете тем, что они плохие, вы хорошая. Получается такая картина мира, в который вы сражаетесь и обороняете свои позиции, а мир вам угрожает. Это тяжело. По-моему, это имела в виду September.

На мой взгляд, более продуктивный подход - у вас свои интересы, у клиента свои. И то, и другое требует уважения и имеет полное право на существование. Иногда интересы не совпадают. Если после обсуждения компромисс не найден, лучше прекратить сотрудничество. При этом никто не плохой, посылать никого не надо, спасать тоже не надо. Просто не срослось, бывает.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 7):
Belka_Teacher, Libra, September, nurasique, Andrea, WorkingAnt, Marygold
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#61

Сообщение September »

Easy-Breezy English,

Я бы так красиво не сформулировала) - Да, точь-в-точь мои мысли.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#62

Сообщение Andrea »

post_id=214811 пишет:02 ноя 2021, 20:14 Здрасьте-приехали. Андреа, ну вы и неблагодарны,
Dear [mention]Пружина[/mention],
Я помню каждый ваш адресованный мне пост и вовсе не намерена сколь-либо преуменьшать Значимость сказанных вами слов. ОДНАКО: именно в силу весомости и ценности ваших комментариев я ужаснулась реплике "поменяйте работу". Всё, я больше не буду есть и спать😅

А если серьёзно: такие вещи излишне (не скрою - планирую работать над этим) впечатлительным девушкам говорить нельзя НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Могут и поверить ведь.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#63

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 03 ноя 2021, 12:41 я ужаснулась реплике "поменяйте работу"
Ну а что ужасного? Я привыкла опекать многих моих студентов, подруг, моих школьных учителей и моих университетских преподов. И тут мы коллективно принимаем участие в вашей судьбе - вполне искренне притом.

И если я вижу, что время идет, а ситуация не улучшается, работы над ошибками вы не делаете, то я, конечно же, посоветую вам поменять декорации вашей жизни, которые совершенно очевидно причиняют вам боль. Я же не могу спокойно наблюдать, как вы страдаете. Я пассионарий :)
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#64

Сообщение WorkingAnt »

Easy-Breezy English, September, думаю, в общем, это и хотела сказать. Вообще конфронтация для меня лично очень тяжела, я не умею долго биться и объяснять. Если мне неприятно общаться с каким-то человеком, просто вежливо прекращаю общение под благовидным предлогом. Что касается клиентов, конечно, у них есть полное право на своем мнение, это не обсуждается.
Не хотелось бы, чтобы мое сообщение было интерпретировано как призыв идти на баррикады и махать шашкой. "Посылать" в моем случае - это вежливое прощание под благовидным предлогом.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
September, Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#65

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 03 ноя 2021, 13:59 Ну а что ужасного? Я привыкла опекать многих моих студентов,
Медвежья услуга, прямо скажем (в моём случае.) Преподавание - вообще едва ли не единственное, что я умею и люблю:)) Ну, и знаю немного 😅
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#66

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 03 ноя 2021, 17:23 Медвежья услуга, прямо скажем (в моём случае.)
Ну так вы еще и неблагодарны ко всему прочему. Отлично.

Мы учтем :) Приготовьтесь к тому, что когда вы очередной раз начнете кричать "волки, волки", думаю, что уже никто вас спасать от этих волков не будет.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#67

Сообщение Andrea »

Пружина,
Про волков:
Забавно. Вы посоветовали расстроенному преподавателю сменить работу, а теперь жалуетесь, что ваш совет не оценили?

Про "утешать"
Надеюсь, и не придётся) Одни сегодня сами пропали.

Ну, не "волки", но не приходить, не предупреждая - край даже для репетитора (не только вузовского преподавателя), я считаю.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#68

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 03 ноя 2021, 20:19 а теперь жалуетесь,
Упаси боже, это же ваша привычка, не моя.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#69

Сообщение Andrea »

Пружина,
Ой, фсё:) (цитата.) Можно к исходной теме вернуться? Реб(ёнок) не пришёл на занятие "просто потому, что у меня каникулы и я захотел отдохнуть" (а что, нужно было звонить и предупреждать?)
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#70

Сообщение Астрея »

Нужен совет насчет не совсем адекватного ученика. 11 лет, в школе на англ просто перестал ходить - перед уроком попить, поесть, еще куда-то, но не на урок. Обратились ко мне. Мама воспитанная, работает в "структурах", а ребенок (первый раз такое вижу) позволяет себе в знак протеста на простые сллова в прямом смысле заорать, так обычно трехлетние дети себя ведут. С этим разобралась, сказала, что в здании два этажа и такого чтобы себе не позволял.
Но на уроке рот не закрывается, и все до единого вопросы обо мне, моей зарплате, моей семье, пресекаю вопросы - может и шесть рах повторить, как банный лист, извините, и требует ответа. Я не выношу такой словесный поток, когда мне не дают возможности вставить слово. Причем вопросы личные, и игнорирую, и говорю, что это не его дело и к уроку не относится. Был на двух уроках, сегодня снова придет. Оплата для них новая, выше, чем у всех остальных учеников (он самый новенький). Но я прямо теряюсь, стремится вставлять английский слова в речь, предложения, то есть, не боится и не зажимается, но по темпераменту холерик, никогда не было таких учеников, как-то все ведут себя прилично. Сообразительный, но в школу на ин яз не идет из-за, по словам мамы, того, что учительница кричит. Тойучительнице 70 лет почти, она властная, принципиальная, и просто жесткая, мой сын у нее учится и ничего такого особенного в ее поведении не видит, говорит, у нее голос такой просто.А он чуть не закатил истерику, когда мама об этом говорила.
Конечно, возможно, так себя ведет из-за страха (боится не меня), и что запустил предмет.
Мне нужен совет, как работать с такими неспокойными детьми, мама пока не в курсе, я надеюсь, это пока мы знакомимся. Но вот така ситуация.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#71

Сообщение Пружина »

Астрея пишет: 08 ноя 2021, 08:26 Я не выношу такой словесный поток
Надо, чтобы все время был занят. Чтобы не было времени на разговоры. Нагружайте побольше. Давайте больше заданий на сосредоточенность. Бог с ней, с устной речью, вам нужно приучить его к мысли, что у вас УРОК. Поэтому как пришел - давайте много заданий в быстром темпе, чтобы не успевал болтать. Если болтает - значит, есть в плане урока дырки.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
IamSerj, Астрея
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#72

Сообщение nurasique »

Астрея, к детскому неврологу ребенка надо, а лучше к психотерапевту. Очень похоже на СДВГ, причем не в легкой форме. С мамой однозначно нужен серьезный разговор - вы же видите, что что-то не в порядке.
Немного поможет будильник - в идеале прямо большие красивые часы, чтобы был видимый ограничитель. 5-10 минут занимаемся, потом свободное время - да хоть на полу пусть поваляется.
Самое сложное в работе с такими детьми - понять, что они это все не специально. У меня есть девочка с явным нарушением внимания. Честно признаюсь, мне ее порой хочется стукнуть
Пружина пишет: 08 ноя 2021, 08:31 Нагружайте побольше.
А смысл?
Если есть проблемы с энергетическим блоком мозга (импульсивность, утомляемость), то только хуже будет. И от Астреи будет убегать.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#73

Сообщение September »

Астрея,

Если вас этот ребенок раздражает, не надо с ним работать.
Его надо перенаправить к специалисту. - Правда, не уверена, что мама на это согласится, потому что у нас в отношении неврологических проблем до сих пор дремучий лес в голове.

У меня когда-то был ученик с похожим расстройством. Он мне очень нравился, потому что добрый и любит животных. Но заниматься с ним было очень-очень тяжело.
Я чувствовала, что он настолько на своей волне находится, что мы с ним просто в разных мирах.
Он никогда не хотел меня обидеть, хотя его поведение можно было легко принять за невежливость.

Думаю, сейчас я бы отказалась от такого ученика, потому что, плохо понимая, как устроен мир в его голове, я очень мало могу ему дать.

Если все же будете с ним заниматься, представьте, что он с другой планеты))И не принимайте его странное поведение на свой счет.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#74

Сообщение Астрея »

Спасибо за советы. Отказаться не могу, к сожалению, финансовый вопрос.
Насчет нагружать - на прошлом занятии я ему упражнение, он - "А Вы ответьте сначала, иначе делать не буду." Конечно, я не поддалась.
Сегодня все было нормально, думаю, в первые уроки он боялся. А еще сегодня он присутствовал на уроке в школе, и к сегодняшнему уроку в школе сделал степ в РТ, на прошлом занятии этого задания не было выполнено точно. Выполнили с ним домашку, мальчик неглупый и не "нулевой".
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#75

Сообщение Пружина »

nurasique,

Я имела в виду не "нагружать побольше" - в смысле потруднее. А в смысле, чтобы был занят постоянно. Для таких детей нужен целый спектр часто сменяющихся упражнений, чтобы не было скучно. Но он должен работать - не одно, так другое.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Астрея
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»