Ученик манипулирует.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#1

Сообщение melina »

Добрый день, коллеги! Помогите советом.

У меня есть ученик, который учится в университете. Периодически он манипуляциями заставляет меня писать за него сочинения, курсовые и рефераты. Как это происходит? Он присылает абсолютно сырую негодную копию, пишет, что "ничего не получается", но мол дедлайн уже сегодня вечером, поэтому, пожалуйста, мол, помогите.

Я на прямую в конфликт вступать не хочу, так как у меня немного учеников, и мне каждый ученик дорог. Поэтому отвечаю непрямо - мол, все хорошо, сдавай так, как есть, но ученик не совсем дурак, и прямо просит написать за него.

Что делать?

Моя позиция такова, что я не готова писать сочинения/рефераты за ученика, так как считаю это плагиатом и медвежьей услугой с моей стороны. Как донести эту позицию до ученика?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#2

Сообщение September »

melina,

1) К сожалению, никак не могу вам помочь - у меня совершенно нет на это времени.

2) К сожалению, не готова вам с этим помогать, т.к. считаю неправильным делать за вас ваше задание.

3) С радостью помогу с заданием, но чтобы от этого была польза, нам нужно провести дополнительный урок и вместе разобрать вашу работу. У меня есть время в пятницу в 5. Вам подходит?

P.S. Если очень хочется спасти человечество, взять курсовую и переделать ее на ночь глядя, подумайте, что произойдет, если вы этого не сделаете? - Да ничего ужасного. Совсем ничего) - А вот если вы будете не высыпаться и делать чужую работу, усталость, выгорание...
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 8):
Libra, melina, WorkingAnt, Tory, Belka_Teacher, Marygold, Астрея, Ferro
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3

Сообщение Пружина »

melina пишет: 19 окт 2021, 17:34 Я на прямую в конфликт вступать не хочу
То есть вы ради денег будете писать за него курсовые и впредь?
Это вранье, прошу прощения за резкость.

Вопрос, учится ли он ради знаний у вас или ради вот этой возможности спихнуть на вас свои задания?
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
melina
melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#4

Сообщение melina »

Пружина пишет: 19 окт 2021, 18:38
melina пишет: 19 окт 2021, 17:34 Я на прямую в конфликт вступать не хочу
То есть вы ради денег будете писать за него курсовые и впредь?
Это вранье, прошу прощения за резкость.

Вопрос, учится ли он ради знаний у вас или ради вот этой возможности спихнуть на вас свои задания?
Нет, я знаю, что я не буду писать курсовые, если вопрос будет задаваться в ультимативной форме (или вы мне реферат, или я не буду с вами заниматься), конечно, откажусь от ученика. Просто, есть ли смысл пытаться донести свою позицию?
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#5

Сообщение Пружина »

melina пишет: 19 окт 2021, 18:43 Просто, есть ли смысл пытаться донести свою позицию?
Конечно, есть. Я считаю, что честность - это лучшая политика. В следующий раз, когда попросит, отказывайтесь максимально мягко, но непреклонно.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
melina, WorkingAnt, Belka_Teacher
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#6

Сообщение Easy-Breezy English »

melina пишет: 19 окт 2021, 18:43 Просто, есть ли смысл пытаться донести свою позицию?
Это только вам решать. Если нет желания вступать в прения, можно просто сказать нет.

Я бы обязательно донесла, т.к. плагиат возмущает. Как-нибуь так: "Я думаю, вам будет крайне полезно выполнить эту работу самому. Это поможет развитию навыка академического письма, и в перспективе вам станет намного легче справляться с подобными заданиями. С удовольствием вам помогу, но в будущем попрошу присылать мне черновик задания за _____ дней до дедлайна, чтобы у меня было время дать качественные комментарии, а у вас - внести необходимые коррективы. В противном случае, к сожалению, не смогу вам помочь."
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 3):
melina, WorkingAnt, Marygold
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#7

Сообщение Liza Boo »

А разве у вас достаточно знаний по теме его курсрвой??? Или вы ещё и research сидите делаете?? Это не в вашей компетенции,если что. Или обговаривайте сразу цену за такие работы и пусть даёт вам их наперёд,не за день. Иначе никак. Если вы и правда в состоянии написать чужую курсовую, то устанавливайте цену и вперёд.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#8

Сообщение Affen »

Сказать, что тариф такой-то
Вы по английски пишете?

Я пару лет в декрете абсолютно бесплатно красилась и стриглась у очень хорошего мастера. Но там были школьные топики. У её сына.
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#9

Сообщение PavelKiev »

melina пишет: 19 окт 2021, 17:34 Моя позиция такова, что я не готова писать сочинения/рефераты за ученика, так как считаю это плагиатом и медвежьей услугой с моей стороны. Как донести эту позицию до ученика?
Вы же тут чётко сформулировали свою позицию. Точно так же, слово в слово, скажите или напишите это ученику. Только ничего не принимайте для храбрости, потому что потом придёте сюда ещё с десятком вопросов
КАК БЫТЬ ТЕПЕРЬ?
За это сообщение автора PavelKiev поблагодарил:
melina
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#10

Сообщение Olga-Volga »

1. Писать за ₽, если этот вариант устроит. Сумма=потраченному времени.
2. Писать вместе, в его присутствии и с его участием. Опять же, сколько времени занял, столько и оплатил.
melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#11

Сообщение melina »

Olga-Volga пишет: 20 окт 2021, 16:05 1. Писать за ₽, если этот вариант устроит. Сумма=потраченному времени.
2. Писать вместе, в его присутствии и с его участием. Опять же, сколько времени занял, столько и оплатил.
Спасибо! Я думаю, писать не вариант (ни вместе, ни отдельно).

У ученика СДВГ в средней форме (как мне кажется), и писать развернутые аргументативные эссе ему сложно из-за недостатка концентрации. Он элементарно может не закончить предложение или резко перескочить на другую тему.

У него неплохо получается listening/speaking, потихоньку учимся, как можем. Но с письмом все очень плохо - он пишет какие-то детские, нелогичные глупости, и у меня нервов не хватает все это читать и исправлять.

При этом он постоянно рвется участвовать в конкурсах/олимпиадах, каких-то конференциях, где требуются именно аналитические навыки письма. Зачем? Я не понимаю(.
melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#12

Сообщение melina »

Liza Boo пишет: 19 окт 2021, 19:53 А разве у вас достаточно знаний по теме его курсрвой??? Или вы ещё и research сидите делаете?? Это не в вашей компетенции,если что. Или обговаривайте сразу цену за такие работы и пусть даёт вам их наперёд,не за день. Иначе никак. Если вы и правда в состоянии написать чужую курсовую, то устанавливайте цену и вперёд.
Нет, конечно, и research я делать не собираюсь за другого человека. Меня вообще вся эта тема с "я заплачу - и присвою себе твои идеи" как-то триггерит страшно, я очень болезненно отношусь к тому, чтобы кто-то пользовался моими идеями/воровал/присваивал себе.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#13

Сообщение Umnaya90 »

Активно искать новых учеников. У меня как-то было такое, что ученица мне присылала свои школьные задания в те дни, когда у нас нет урока, на проверку, либо она не поняла как делать. Я тогда работала в вузе и на выезде , только в 20:00 у меня заканчивался последний ученик, потом дорога домой, когда мозг уже отключён , потом скорее домой и уже не до телефона. И писала она мне так ну минимум раз в неделю , если сразу не отвечаю слала «?», потом «??», я ей отвечала каждый раз одно и то же , что после 20:00 смогу посмотреть, она мне на это писала , что она уже спать должна ложиться в 21:00. Мне не трудно было бы посмотреть , но реально физически не было времени. Обычно около 9 вечера я мельком просматривала и писала ей комментарии , часто она до утра не читала.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 3):
cherkas, Marygold, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

Umnaya90 пишет: 21 окт 2021, 10:36 Активно искать новых учеников.
Присоединяюсь. С этим учеником каши не сваришь, он хочет помощь именно по домашке.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#15

Сообщение Olga-Volga »

Umnaya90 пишет: 21 окт 2021, 10:36 Активно искать новых учеников. У меня как-то было такое, что ученица мне присылала свои школьные задания в те дни, когда у нас нет урока, на проверку, либо она не поняла как делать. Я тогда работала в вузе и на выезде , только в 20:00 у меня заканчивался последний ученик, потом дорога домой, когда мозг уже отключён , потом скорее домой и уже не до телефона. И писала она мне так ну минимум раз в неделю , если сразу не отвечаю слала «?», потом «??», я ей отвечала каждый раз одно и то же , что после 20:00 смогу посмотреть, она мне на это писала , что она уже спать должна ложиться в 21:00. Мне не трудно было бы посмотреть , но реально физически не было времени. Обычно около 9 вечера я мельком просматривала и писала ей комментарии , часто она до утра не читала.
ну не знаю, у меня так даже постоянные не наглеют. Сначала спрашивают:"можете посмотреть?" Я пишу:" да, могу" или "нет, позже" и смотрю позже. Если бы меня ещё поторапливали, я б из принципа не нашла времени. А так я со своими 24/7 и они могут и в 22:30 написать, когда садятся делать, но для меня это нормально, мы это обсуждали.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#16

Сообщение WorkingAnt »

melina, присоединяюсь - нужен другой ученик, с этим одна трата нервов. Плюс это не в вашей уже компетенции, в смысле, изначально цель занятий была другая - то есть, нечестно получается. Для вас. Если не хочется ученику ничего объяснять, просто скажите, что больше заниматься не можете, и все.
Потому как бесит проверка того, о чем не договаривались, и ножки, свисающие с шеи.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
cherkas, melina
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#17

Сообщение MLK »

У меня несколько вариантов цены за намечающиеся уроки - помимо уровня знания, предполагаемых экзаменов и т.д., есть существенная разница в цене между уроками по моей программе и уроками по программе ученика. Последние дороже.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#18

Сообщение Andrea »

MLK пишет: 31 окт 2021, 11:35 У меня несколько вариантов цены за намечающиеся уроки - помимо уровня знания, предполагаемых экзаменов и т.д., есть существенная разница в цене между уроками по моей программе и уроками по программе ученика. Последние дороже.
Оу, это прямо дилемма моих последних нескольких месяцев. Когда родители приходят и говорят что, вообще-то, им нужно свободно-ещё свободнее-"для себя", а на самом деле у них в приоритете школьная оценка и успеваемость (однако сами они этого не понимают, либо (Почему??) не сообщают, а по прошествии N-ного количества времени могут "появиться на пороге" с претензиями. Именно тогда возникает эта самая дилемма, что моя (преподавателя) программа для них нафиг в углу не валялась, и, фактически, мои уроки родитель сводит к помогидомашке (с заведомо печально известным уровнем ценности последнего.) Поэтому я себя чувствую так, как будто меня оплевали, когда они с этой своей ТАК НИЧЕГО БОЛЬШИНСТВУ И НЕ ДАЮЩЕЙ школьной программой идут ко мне (нарушая изначальную договоренность, я имею в виду.) Домашку я ЗА УЧЕНИКА, естественно, не делаю (думающим родителям это и не нужно), просто узнаю у родителей, какой у них в школе учебник (последняя мама, кстати, при этом шипела, как...нет слов..., как будто я её лично для себя что-то сделать попросила 😐) и работаю над отработкой материала в нём, не касаясь школьных уроков. Обычно так делаю, если учебник а) хороший б) мне самой нравится. Всем профит😅😉

И тогда, я думаю, никто не имеет оснований считать, что мы "помогидомашкой" занимаемся (и, соответственно, говорить речь о снижении цены.)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Ewerdink
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#19

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 31 окт 2021, 19:42 Поэтому я себя чувствую так, как будто меня оплевали
Опять?

Мы же уже решили, что эти эмоции вам надо изживать.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Ferro
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#20

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 31 окт 2021, 20:08
Andrea пишет: 31 окт 2021, 19:42 Поэтому я себя чувствую так, как будто меня оплевали
Опять?
Снова:) На самом деле, я здесь о таком моменте, когда учитель оказывается в положении, как будто родители "переобулись в воздухе". Не нужна была школьная программа, а тут - Бах! - и "Почему у нас нет прогресса в школе."
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#21

Сообщение Libra »

Andrea пишет: 31 окт 2021, 20:26 Когда родители приходят и говорят что, вообще-то, им нужно свободно-ещё свободнее-"для себя", а на самом деле у них в приоритете школьная оценка и успеваемость (однако сами они этого не понимают, либо (Почему??) не сообщают,
Здравый смысл говорит родителям, что если их ребенок владеет предметом, то оценки по этому предмету в школе будут высокими. Они понятия не имеют ни о времени, которое необходимо для достижения соответствующего их школьной программе уровня, ни о критериях, которыми руководствуется учитель при выставлении оценки. Они просто не в курсе всех нюансов и разочаровываются, когда их ожидания не соответствуют их ожиданиям. На них не надо обижаться и считать, что они плюют вам в душу, им надо объяснять, что и как.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#22

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 31 окт 2021, 20:26 На самом деле, я здесь о таком моменте, когда учитель оказывается в положении, как будто родители "переобулись в воздухе". Не нужна была школьная программа, а тут - Бах! - и "Почему у нас нет прогресса в школе."
Ну так это штатная рабочая ситуация. Всем известная. Вы же сто лет в профессии - с чего бы такие обмороки эмоциональные опять???
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#23

Сообщение cherkas »

melina, как окончилась история?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
melina
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#24

Сообщение Andrea »

Libra,
Thank you so much! Думаю, вы правы. Пора уже начинать себя СНОВА считать преподавателем, а не девочкой-репетитором.

Сегодня у меня один ученик без предупреждения не явился на урок. Пишу в WhatsApp - не отвечает. Я их уже предупреждала в прошлый раз, что буду в таких случаях требовать оплаты 50% стоимости урока (чего мне бы делать не хотелось - им сообщила об этом, мол, на первый раз так уж и быть, прощаю, вы, мол, давно занимаетесь, никогда таких эксцессов, и тут вдруг; позвольте напомнить вам правила, они действуют и в сторону преподавателя и т.д.) Думаю, в этот раз, всё же, возьму оплату (50%), т.к. я реально их ждала, готовилась и отменила из-за них девчачью беседу с племянницей 😡😡

А вообще, , подозреваю, после этого они плавно перейдут на 1 раз в неделю, как и ходят с начала года, и у меня из-за них каждый понедельник так пропадает. В общем, я учительница, и точка.😎
Libra пишет: 31 окт 2021, 21:12 Здравый смысл говорит родителям, что если их ребенок владеет предметом, то оценки по этому предмету в школе будут высокими.
Да уж. Вторая заповедь репетитора: Никогда не переоценивай родителей (учеников) и однозначно не думай, что они знают о преподавании больше тебя 😅
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Libra
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#25

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, вы мягкий человек, боящийся потерять клиентов. Знакомо. Но иногда нужно наплевать на клиентов, а не на себя. Правда. Люди, которым нужны занятия, сами будут напоминать об уроках.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»