Ученик манипулирует.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#26

Сообщение Andrea »

WorkingAnt,
Я тоже так считаю. Сегодня поздно вечером (т е, когда перенести уже нельзя) этот мальчик мне пишет: "Я тут. Просто у меня были уроки."

Никаких извинений (10 лет - уже вполне взрослый ученик, кмк.), ничего ВООБЩЕ. Просто как само собой разумеющееся. От папы (им именно отец занимается) тоже никаких сообщений. Просто с покер-фейсом заявляется на следующий урок и заваливается, плюхнувшись, нв диван (мой.)

И так уже третий понедельник в этом году. Достали.
Последний раз редактировалось Andrea 01 ноя 2021, 20:11, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#27

Сообщение cherkas »

Andrea пишет: 01 ноя 2021, 19:57 10 лет - уже вполне взрослый ученик, кмк.
Маленький это еще. До извинений еще не дорос.
А с родителями поговорите.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#28

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 01 ноя 2021, 20:00
Andrea пишет: 01 ноя 2021, 19:57 10 лет - уже вполне взрослый ученик, кмк.
Маленький это еще.
Настолько, что уже почти месяц забывает уведомить об отмене урока? (Отцу я говорила об этом.) Ок, пусть забывчивость лечит папа (рублём).

Напомню: ученик, не предупреждая, не приходит и не отвечает в WhatsApp.

В прошлом году они буквально каждый урок звонили, можно ли им прийти часом позже или раньше. Только к концу года смогла урегулировать этот вопрос. В этом году они пошли ещё дальше.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#29

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 01 ноя 2021, 20:00
Andrea пишет: 01 ноя 2021, 19:57 10 лет - уже вполне взрослый ученик, кмк.
Маленький это еще. До извинений еще не дорос.
А с родителями поговорите.
Да у меня уже желания нет с ним разговаривать. А у вас бы было? Третий понедельник подряд - и нет даже сообщения с объяснениями. Ребёнок"маленький", а папа?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#30

Сообщение September »

WorkingAnt пишет: 01 ноя 2021, 15:55 Но иногда нужно наплевать на клиентов, а не на себя.
Очень не согласна с этим советом.

Мне кажется, установка "наплевать на них" в принципе ни к чему хорошему не приводит. Потому что любая ситуация, которая вызывает негатив, будет восприниматься как "они плохие, я хороший, мне на них наплевать".

А когда со своей самооценкой все нормально, такие ситуации не возникают в принципе. Не в смысле, что все люди вокруг вдруг станятся идеальными, а что восприятие меняется.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
Belka_Teacher, LVShir, chastly, Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#31

Сообщение Andrea »

September пишет: 01 ноя 2021, 20:09 А когда со своей самооценкой все нормально, такие ситуации не возникают в принципе. Не в смысле, что все люди вокруг вдруг станятся идеальными, а что восприятие меняется
Увы, да. Одна из компетенций репетитора - как-то иначе относиться к тому, что наплевали как раз на него (описываемый случай не единичный, far from that.)

Думаю, под "наплевать" у мягкого, деликатного и рефлексирующего репетиора (aka "размазня" ("нюня", "мямля" - you name it) подразумевается - подумать, только, какая наглость! - отстаивание личных границ.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#32

Сообщение cherkas »

Andrea пишет: 01 ноя 2021, 20:09
cherkas пишет: 01 ноя 2021, 20:00
Andrea пишет: 01 ноя 2021, 19:57 10 лет - уже вполне взрослый ученик, кмк.
Маленький это еще. До извинений еще не дорос.
А с родителями поговорите.
Да у меня уже желания нет с ним разговаривать. А у вас бы было? Третий понедельник подряд - и нет даже сообщения с объяснениями. Ребёнок"маленький", а папа?
Я бы поговорила с родителями и предупредила, что это последний раз.
Ребенок филонит, конечно, но он еще не такой большой, как вам кажется. Это мелочь.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#33

Сообщение Andrea »

cherkas,
Спасибо. Скажу отцу, буду смотреть на реакцию. Он мне каждый урок говорит, что хочет сына англичанином сделать. Летом все три месяца гуляли при этом😂 Неужели взрослые могут быть такими наивными??🥺

На вопрос "почему терплю" (если у кого-то вдруг возникает): они неплохие. Мальчик планирует отмечать у меня на уроке свой день рождения (уже скоро). И вообще, мы с ним не одну чашку чая с принесённым им cake-ом выпили. И ещё один арбузный смузи (мой) Один раз поделку из пластилина (огромное поле динозавров) принёс. Специально со школы пёр, чтобы мне показать😱😍
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#34

Сообщение Libra »

Andrea пишет: 01 ноя 2021, 20:30 хочет сына англичанином сделать. Летом все три месяца гуляли при этом😂 Неужели взрослые могут быть такими наивными??
Из той же оперы: в середине сентября звонит мамаша, говорит следующее: "Хотим договориться об уроках. Сын в 6 классе, знания по английскому нулевые. Ваш телефон нам дали ещё в мае, но там же были каникулы, поэтому звоню только сейчас." Понимаете, мама, зная, что у ребенка нулевые знания в шестом классе, даже не подумала, что ее чадо что-то может выучить за лето и прийти в школу в сентябре уже с какими-то знаниями! А вы говорите "наивные".
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#35

Сообщение cherkas »

Andrea, стоп, если они вас устраивают, носят арбузы, пироженки и поделки, то к чему ваш трагизм? По привычке? Вы определитесь, устраивает вас эта семья или нет, и если да, то не надо описывать очередную "ситуацию", которая вас совершенно устраивает, разводя на, извините, сопли, в которых вы на самом деле не нуждаетесь.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#36

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 01 ноя 2021, 21:01 Andrea, стоп, если они вас устраивают, носят арбузы, пироженки и поделки, то к чему ваш трагизм? По привычке? Вы определитесь, устраивает вас эта семья или нет, и если да, то не надо описывать очередную "ситуацию", которая вас совершенно устраивает, разводя на, извините, сопли, в которых вы на самом деле не нуждаетесь.
Меня не пироги и поделки трогают. А то, что дитё привязано. У мальчика не так много друзей, он в школе не всегда может постоять за себя. Постоянно спрашивает: "А вы мой друг?" Если я угощаю, обязательно потом приносит cake к чаю ("Ну, вы же меня угощали":)

Когда я сообщаю ОТЦУ об отказе работать, мне звонит РЕБЁНОК со слезами в голосе и интересуется: "Неужели правда....? Вы? Со мной? Отказываетесь??"

Думаю, если они действительно хотят заниматься, мне нужно выполнить требование оплатить урок (50%) и впредь этого придерживаться. Если откажутся - их дело.

Меня НЕ устраивает их посещаемость и дисциплина. Это 5-ый класс, все успехи быстро сойдут на нет при таком подходе. Только не говорите мне, плиз, что я отцу должна объяснять это.

Я их хорошо вытянула в прошлом году, у ребёнка пошли пятёрки в школе, и за год вышло "5". Но они занимались 3 раза в неделю. После окончания учебного года они решили сделать перерыв НА ВСЁ ЛЕТО. В этом году ходят только один раз по факту (не считая пропавшие понедельники.)

Плюс (это в благодарность за успехи в школе?) в сентябре, когда я обзванивала учеников, папа сообщил, что "мы ещё не решили", "пока ВООБЩЕ ОБ ЭТОМ НЕ ДУМАЛИ".

Сын, если я отменяю, пишет мне: "Хорошо. Я сейчас программированием занимаюсь". "У меня сейчас другие уроки." (Я хочу сказать - то "Вы мой друг?", "Вот вам cake", "Похвалите мои поделки" - ха-ха, а при отмене: "Да у меня другие уроки есть.") Они с прошлого года такие.

З.ы. Арбуз не носили, это мой!😅

И ещё: На компьютерные курсы их, можно сказать, привела я, когда проводила с ними уроки в коворкинг-центре. Там же размещались эти комп. курсы. Папа заинтересовался, стал просить меня узнать. Потом они туда записались. Ну, и каждый урок: "Да у меня вообще курсы"

Впрочем, в прошлом году у них так было с ментальной арифметикой. Тоже постоянно приходилось выстраивать расписание и т.п. Важно: рассказывал не только ребёнок. Чаще сам папа))
Последний раз редактировалось Andrea 02 ноя 2021, 07:30, всего редактировалось 4 раза.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#37

Сообщение Andrea »

пишет: 02 ноя 2021, 06:59 Понимаете, мама, зная, что у ребенка нулевые знания в шестом классе, даже не подумала, что ее чадо что-то может выучить за лето и прийти в школу в сентябре уже с какими-то знаниями!
[mention]Libra[/mention] ,
Ужас. Может, не стоит таких брать?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#38

Сообщение Andrea »

При этом, при обсуждении цены папа так заявляет ПО-СВОЙСКИ: "А не слишком ли у вас дорого для ребёнка?". Ну, и мы "по-свойски" ставим цену меньше.

А при сотрудничестве считает, что за ним должны бегать с сачком.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#39

Сообщение Libra »

Andrea пишет: 02 ноя 2021, 07:11
пишет: 02 ноя 2021, 06:59 Понимаете, мама, зная, что у ребенка нулевые знания в шестом классе, даже не подумала, что ее чадо что-то может выучить за лето и прийти в школу в сентябре уже с какими-то знаниями!
[mention]Libra[/mention] ,
Ужас. Может, не стоит таких брать?
Конечно, не стоит! Люди живут в своем придуманном мире и ждут волшебника, который без усилий с их стороны все за них сделает. Это тот случай, когда и объяснять бесполезно.
П.с. С этой конкретной мамашей я не могла просто отказать, поскольку мой телефон (ещё в мае!) дала моя работодательница в школе. Но мы договорились о том, что я уточню расписание и перезвоню ей. (На курсах в сентябре расписание ещё утрясается). Я ей перезвонила, она не взяла трубку и не перезвонила. Понимаете, оно им так надо, что она даже не перезвонила))
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#40

Сообщение Andrea »

Понимаете, оно им так надо, что она даже не перезвонила))

[mention]Libra[/mention] ,
Я щитаю, и Слава богу! Боже упаси со знакомыми работодателя работать!! Слова сказать нельзя, и отказать тоже. Вам несказанно повезло 😉
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#41

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 02 ноя 2021, 09:08 Боже упаси со знакомыми работодателя работать!!
Да почему боже упаси-то? Какая разница, от кого пришли? Вы же не самого работодателя будете обучать. :)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#42

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 01 ноя 2021, 20:17 Одна из компетенций репетитора - как-то иначе относиться к тому, что наплевали как раз на него
Слушайте, может быть, вам как-то работу сменить? Вы же молодая, еще не поздно. Либо завязывайте уже с этой лексикой, от которой у сторонних наблюдателей мороз по коже.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, Belka_Teacher
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#43

Сообщение WorkingAnt »

Вы знаете, у каждого свой стиль и свои ожидания. Кто-то будет объяснять и вести просветительскую работу, внедряя английский в жизнь подопечных, формируя круг, как Септембер. Кто-то будет отсекать и не заниматься объяснениями, это тоже возможно. Я не в силах заниматься просветительской работой. Максимум скажу родителям, что отпрыск не занимается, во второй-третий раз уже либо приму как данность и буду выкручиваться, либо отсекаю. Иногда выкручиваюсь, тащу. Но без самопожертвования. Преподавание - часть моей жизни, а не вся жизнь.
September, я ожидала, что вы будете не согласны. Но у каждого свой путь.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#44

Сообщение September »

WorkingAnt,

Это ведь совсем не про преподавание, и не про просветительскую работу, и не про самопожертвование.
Это про взаимоотношения с людьми в принципе.
Если постоянно играть в "меня обижают", живется тяжело. Совет наплевать на людей эту позицию только усиливает.
Можно выстраивать границы и не заниматься с теми, кто опаздывает и не учится и т.д., но не с позиции "меня обижают", иначе вся жизнь превращается в войнушку, а это забирает кучу сил и энергии.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Andrea, Belka_Teacher, WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#45

Сообщение WorkingAnt »

September, здесь согласна. Я имела в виду другое - моя мысль в том, чтобы отпуская отпустить. Или не канючить. Так что, похоже, мысль одна и та же.
В дополнение - хотелось сказать, что если тяжело работать и переговоры не помогают, наверное, стоит просто отказаться от источника негатива. То есть, поставить себя на первое место. Вот и все, что имела в виду.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#46

Сообщение cherkas »

September пишет: 02 ноя 2021, 18:58 Если постоянно играть в "меня обижают", живется тяжело. Совет наплевать на людей эту позицию только усиливает.
Там стрессоустойчивость к советам, не переживайте...
September пишет: 02 ноя 2021, 18:58 но не с позиции "меня обижают", иначе вся жизнь превращается в войнушку, а это забирает кучу сил и энергии.
Мне кажется, там просто поиски повода для солидаризации без всяких войнушек. На самом деле все спокойны как слоны и всем довольны (в смысле учениками, не жизнью). Просто мы должны читать простыни о несправедливости жизни и сопереживать, желательно побольше.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#47

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 02 ноя 2021, 13:04
Andrea пишет: 01 ноя 2021, 20:17 Одна из компетенций репетитора - как-то иначе относиться к тому, что наплевали как раз на него
Слушайте, может быть, вам как-то работу сменить? Вы же молодая, еще не поздно. Либо завязывайте уже с этой лексикой, от которой у сторонних наблюдателей мороз по коже.
Я, конечно, понимаю, что "назвался груздем - полезай в кузов". Но давайте не будем отрицать, что желание проехаться на слабостях/уязвимом положении/мягкости репетитора в некоторых неискоренимо;)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#48

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 02 ноя 2021, 19:04 Там стрессоустойчивость к советам, не переживайте
[mention]cherkas[/mention] ,
Дискредитировали себя как психолога в моих глазах ((
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#49

Сообщение cherkas »

Andrea, Андреа, извините, но всем надоели простыни с жалобами на то, как мир вас не понимает. Это поднапрягало еще с учителями (ну, ушли из школы и ушли), теперь не понимают ученики, их родители вообще воспринимают вас как уборщицу, весь мир против вас, при этом вы не собираетесь ничего делать ни с миром, ни с собой. Никого другого как уборщицу тут никто не воспринимает. Прекратите нас использовать как вечную жилетку, в которую можно высморкаться и счастливо пойти дальше, день удался.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#50

Сообщение Andrea »

cherkas,
Ух, какая sheet накатана!

Дорогая, если вас это настолько сильно задевает, никто не обязывает комментировать. Tip: Эмоционально вовлекаться тоже 😉 Проблема (или ситуация, как вам будет угодно) реальная, не выдуманная/надуманная. Такое поведение ученика для уважающего себя репетитора - дичь. Надеялась встретить солидарность уважающих себя коллег. Но, кроме совета "бросить работу" здесь ничего не услышишь, вероятно:)

Принимайте магний, коллега.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»