Пропорция онлайн/оффлайн

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#26

Сообщение WorkingAnt »

Devinette, супер, вы смелый человек. У нас цифры по ковиду слишком высоки для очных занятий.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Белая Мишка
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#27

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 20 окт 2021, 17:37 Я так понимаю, что я начала работать онлайн одной из первых из отписавшихся коллег
Да! Помните, я у вас спрашивала, что такое "агрегатор"? :-)) Это вы меня на preply с italki и направили. :-)
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#28

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English, вот, а я еще не там( До сих пор. Вернее, я там есть, но не работаю. Пойду анкетку обновлю.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#29

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 20 окт 2021, 19:52 Пойду анкетку обновлю.
Ну да, только это больше с расчетом на будущее. Там демпинг жуткий, ставки бывают смешные. Носители просто не знают, какие цены у московских преподавателей. :-) Поэтому когда до меня первый человек добрел, я уже успела забыть, что вообще там размещалась. Но когда появляются первые отзывы, то дальше легче. А потом приводят знакомых, ну и пошло.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#30

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English, я ж не нейтив, у меня отягчающее. А для местных комиссия слишком большая. В общем, хорошо бы поработать с клиентами из третьих стран.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#31

Сообщение cherkas »

September пишет: 20 окт 2021, 16:58 А больше всего - по их общению с моими котами. Это было очень трогательно.
Ой, у меня один, и то мне обидно) Милота, да.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
September
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#32

Сообщение WorkingAnt »

cherkas, Easy-Breezy English, расскажите, как на этих платформах работается? Имею в виду Preply и italki. Какой там контингент? Есть ли неприятные особенности?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#33

Сообщение cherkas »

WorkingAnt пишет: 20 окт 2021, 20:38 Есть ли неприятные особенности?
На italki я не суюсь. На preply 30% комиссии.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#34

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt пишет: 20 окт 2021, 20:38 Какой там контингент? Есть ли неприятные особенности?
Контингент обычный, но у меня только взрослые. Почти все, кто оттуда пришел, мотивированные трудяги, потому что они уже в стране языка, и им он был нужен еще вчера, либо им язык актуален по другой причине. Тех, кто учит "для общего развития и путешествий" (читай, бросит через два месяца), мне там не попадалось.
cherkas пишет: 20 окт 2021, 20:50 На preply 30% комиссии.
Это только на первые несколько занятий. Не на первые с каждым учеником, а вообще первые. Потом постепенно снижается до 18%. При этом у меня все покупают пакетами по 20 занятий, за что им Preply дает скидку в 15%. Так что фактически они себе оставляют 3%, если я чего-то с математикой не напутала.

У italki комиссия 15%, но там конкуренция выше.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
cherkas, Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#35

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English пишет: 20 окт 2021, 21:07 Так что фактически они себе оставляют 3%, если я чего-то с математикой не напутала.
Хммммм.... Я видела, что снижаются, но... Я так считала 1/3, потому там и не продвигалась долго...
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#36

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 20 окт 2021, 21:34 Я так считала 1/3, потому там и не продвигалась долго...
Нет, но серьезных денег там, конечно, не заработать. Я паникнула с приходом пандемии и на всякий случай палила из всех пушек. Позаливала свои профили на платформы, но больше ничего не делала. Как там можно продвигаться, даже не знаю. Когда с Preply неожиданно пришел человек, у меня уже все было хорошо с работой, но решила оставить на всякий случай. Появился первый отзыв, сразу пришел второй человек. На этом я профиль закрыла, потому что даже ставка в топовых трех процентах сайта не идет в сравнение с тем, что платят языковые школы в Скандинавии. Потом в какой-то момент затишья на работе (каникулы, кажется, были), я открыла профиль, и за один день записалось два человека. На этом я его опять закрыла. :-) Вот примерно такие качели. Старые люди приводят новых, те выстраиваются в очередь и ждут, когда меня в очередной раз обуяет жадность и я еще кого-нибудь возьму. :-) В общем, это, наверное, хорошо для таких как я, кто раньше частным образом вообще не работал и клиентской базы не имеет.

У меня, наверное, психотравма от пандемии, потому что по нашей семье она прошлась бульдозером. Мне спокойнее, когда у меня есть профили с отзывами и хорошим рейтингом, которые можно при необходимости открыть и хоть три копейки, но заработать.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 8):
Eager Beaver, Libra, Belka_Teacher, PavelKiev, WorkingAnt, Marygold, JU78, Andrea
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#37

Сообщение PavelKiev »

Среди моих бывших однокурсниц и теперешних коллег айтоки был и остаётся очень популярным, но не как ресурс для изучения языка долгосрочно с одним преподавателем, а как возможность пообщаться с носителями, задать точечно интересующие вопросы на нерегулярной основе.
За это сообщение автора PavelKiev поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#38

Сообщение WorkingAnt »

Easy-Breezy English, как интересно! Не расскажете, каково работать в школе в Скандинавии?
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
PavelKiev
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#39

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt пишет: 21 окт 2021, 19:18 Easy-Breezy English, как интересно! Не расскажете, каково работать в школе в Скандинавии?
Хорошо, потому что платят хорошо. :-)

В остальном такой же бардак, как везде в языковых школах. У меня есть, например, группа из трех учеников: A1, B1 и C1. Это, конечно, экстремальный пример, но разновуровневые группы - норма. Я как-то заикнулась, что это не лучший вариант. Мне сказали, что группа, подобранная по уровню, - это luxury.

Работают без учебников и пособий, чему я сначала несказанно удивилась. Это каждый урок ваять с нуля?? Пару семестров реально мучилась. Но у меня корпоративные группы, а бизнесу продают занятия короткими курсами по 20 часов. Так что нарабатываешь определенный объем материалов, потом их рециркулируешь постоянно. Тем, у кого бессрочные курсы (они их постоянно обновляют), принудительно ввела пособия, сославшись на данные британских ученых о том, что без пособий никак нельзя.

Грамматику сильно-сильно недолюбливают, поэтому даю редко и мало. Запрос, как правило, один - gain confidence and increase vocabulary. В реальности vocabulary мало кого волнует, все хотят коммуникативных заданий, приближенных к насущным потребностям. Каким образом им удается говорить верно грамматически, я до конца так и не поняла. Они объясняют тем, что у них с детства везде инпут, паттерны пристают сами.

Вообще, контингент исключительно приятный. Никто не зажат, моментально включаются в игры и задания, любят юмор. Мне нравится, что осознанно подходят к процессу обучения - могут четко сформулировать запрос, оценить свои сильные и слабые стороны, охотно берут на себя инициативу. Помню, меня удивила девушка, которую я готовила к экзамену. Я много задавала, стала волноваться, что она перегорит. Сказала ей об этом, а она мне так спокойно ответила: "Если я почувствую, что перебор, я вам сразу дам знать". Больше всего впечатлило то, как она это сказала. Абсолютно спокойно.

Корпораты занимаются раз в неделю. Я сначала такая, эээ... это шутка? Но они так работают годами, и всех все устраивает.

Над душой никто не стоит, не отсматривает, атмосфера очень доброжелательная. Самое главное - это feedback от студентов. Это они любят, подробно опрашивают студентов пару раз за курс. Если отзывы систематически хорошие, то вообще не трогают, только зарплату повышают. :-)

В общем, когда я начинала, то многое казалось странным и неправильным. Но я решила, что это их огород, и если у них система работает, то в ней должен быть смысл. Потом попривыкла и втянулась, недоумение пропало.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 8):
Libra, Белая Мишка, Marygold, WorkingAnt, PavelKiev, JU78, Belka_Teacher, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#40

Сообщение WorkingAnt »

Easy-Breezy English, очень интересно! То есть, вы наработали уже сеты по 20 уроков - молодец! И у вас есть определенная свобода выбора в отношении интерактива. Замечательно! И крыша есть, в смысле, над головой не капает, это ж благодать. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Easy-Breezy English
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#41

Сообщение PavelKiev »

Easy-Breezy English пишет: 21 окт 2021, 20:20 A1
Вот это неожиданно. Всегда полагал, что в Скандинавии уровень В2 и выше передаётся на генетическом уровне при рождении.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#42

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt, спасибо, я тоже сначала очень радовалась. По слухам тут неместным куда-то пробиться нереально, если только ты не программист, а меня взяли аж в две конторы. Но остаются все недостатки сотрудничества с языковыми школами - нестабильность, сезонность, почасовая оплата и т.п. Ну и вот это - а мы тебе нашли новую группку, там половина рекрутеров, половина продажников, изобрази, пожалуйста, быстренько custom-made курс. Из плюсов - свобода и возможность работать откуда хочешь, если часовой пояс более-менее совпадает. Я сейчас вообще не в стране, например, но работаю без проблем.

Самые сладкие вакансии в Скандинавии в вузах и языковых центрах при них. Летом была вакансия в главном вузе страны. Преподавательская нагрузка 10 часов в неделю, остальное время планируешь, саморазвиваешься и размышляешь о судьбах человечества. При этом работаешь на ставку, и не на какую-нибудь, а университетскую (большую то есть). Уволить тебя практически не могут, плюс еще куча всяких бенефитов.

Я сразу поняла, что меня должны немедленно взять. Я же умная и красивая, и резюме у меня приятно оформлено. Была крайне удивлена, что работодатель не разделил мою уверенность. :-)) Оказалось, у них конкурс под сотню. Отобрали пять человек в шортлись по резюме - четверо местных и один какой-то Джон Вест или что-то такое. В общем, надо в следующий раз как-то с фланга зайти. Возьму рабочий псевдоним Маргарет Тетчер или там Мадлен Олбрайт.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 8):
PavelKiev, Белая Мишка, JU78, Marygold, Libra, Belka_Teacher, WorkingAnt, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#43

Сообщение WorkingAnt »

Easy-Breezy English, то есть, не дай себе засохнуть - всегда challenge. Надеюсь, вы еще попробуете эту вакансию в вузе! Может быть такое, что местные просто в приоритете у них? Ну, негласное правило такое. А вообще вы молодец, сориентировались в иной стране, работу нашли, здорово!
Расскажите еще про студентов - как они отличаются от русских, например, кроме любви к фану?Вы писали, что они общительные и за словом в карман не лезут. А какие активности у них проходят лучше всего? Еще - вы написали, что к грамматике испытывают отвращение, то есть, можно одно упражненьице дать и все? Остальное - word chunks?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#44

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English пишет: 22 окт 2021, 11:05 Я сразу поняла, что меня должны немедленно взять. Я же умная и красивая, и резюме у меня приятно оформлено.
Должны были! Эх, жаль, их нельзя взять апломбом? А вот мне мама (да и я сама потом) всегда говорила, что опираться следует, прежде всего, на фактические достижения и профессионализм:))

Можно небольшой мастер-класс по созданию красивого резюме, плиз? А то я тоже умница и красавица, а резюме почтикончилось за 10 лет работы на фрилансе (я как-то на авторитет учеников/родителей полагалась. В целом, не ошиблась, но работадателю же этого не предъявишь.)
Последний раз редактировалось Andrea 22 окт 2021, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#45

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 22 окт 2021, 19:16 Расскажите еще про студентов - как они отличаются от русских, например, кроме любви к фану?
Вопрос не мне, но я могу о своих впечатлениях с учеником из Германии рассказать (сайт Профи.ру, если кому-то интересно.) Отточеннная дисциплина, прекрасные манеры, поразительнейший уровень эмпатии, роскошный вокабуляр (в принципе, я это обо всех своих взрослых учениках могу сказать, и мне даже к каждому есть, что добавить - у меня-ж все разные:)). Лишь спустя пару месяцев стали попадать по знакомой нам обоим лексике, до этого - он поражает меня, я - его (но чаще он меня:))) К грамматике отвращения не заметила, но у него грамматика не ассоциировалась с чем-то угрюмым и/или страшным (как у большинства наших соотечественников.) Скорее, с чем-то прикольным и лёгким. С удовольствием декламировал мне стишки на запоминание грамматики:)) Но у меня был студент-отличник, конечно.

З.Ы. Надо мной, кст, подтрунивал, что я meticulous (в вопросах грамматики, по-моему.) Я хохотала: ну, уж если даже для немцев...
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#46

Сообщение Devinette »

WorkingAnt пишет: 20 окт 2021, 19:36 Devinette, супер, вы смелый человек. У нас цифры по ковиду слишком высоки для очных занятий.
Я не так уж много человек вижу в день. Гораздо меньше тех, кто каждый день ездит на общественном транспорте. И уж точно не смелее тех, кто ходит в кино, театры и т.п.
Мы всей семьёй ограничиваем развлечения в закрытых помещениях с февраля 2019. А работу не отменишь.

И я привита. И в кабинете постоянное проветривание и периодически работает бактерицидная лампа. И ученики предупреждены, что с симптомами простуды не приходим, народ не пугаем.

В случае ковида у любого ученика в семье сядем на временный карантин - онлайн.
Пока что был ковид у одного ученика, с которым мы ухитрились не видеться пару недель до обнаружения - так что и карантиниться не пришлось. И у одного ученика в семье, когда они летом были на даче онлайн. То есть опять не пересеклись.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#47

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 22 окт 2021, 20:36работадателю
Читаю - и глазам своим не верю!

работОдатель, OMG
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#48

Сообщение WorkingAnt »

Devinette, все равно смело. Я тоже привита, да, собственно, у нас вся семья привита, кроме маленькой дочки. Но того, что я видела, когда болели мои родители и муж, мне хватило, чтобы решиться на онлайн мгновенно и надолго. Слава Богу, что живые.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#49

Сообщение Aksamitka »

WorkingAnt пишет: 23 окт 2021, 01:01 Может быть такое, что местные просто в приоритете у них?
да, там шовинизм ещё какой в этом вопросе. В школу требовался преподаватель английского, взяли условного уборщика-скандинава (не буду врать, в какой стране из было), а не гражданку российского происхождения с дипломом специалиста, причем конкурс был не сотня на место, а пару единиц.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#50

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt пишет: 22 окт 2021, 19:16 Может быть такое, что местные просто в приоритете у них? Ну, негласное правило такое.
Так оно практически гласное. В смысле это само собой разумеется. Страна маленькая, все друг друга знают, хороших мест на всех не хватает, чтобы их еще понаехавшим раздавать. :-) Во всех скандинавских странах деревенский менталитет, и в этом часто их сила. Очень высокий уровень сплоченности, доверия, социальной ответственности, социальной справедливости. Поэтому и с короной они так хорошо справились, в отличие от... Но и аутсайдеров они при этом в свои внутренние круги пускают с большой настороженностью. Не считаю это, кстати, дискриминацией. Это культурные особенности, которые надо понимать и уважать. Отношусь спокойно.
Andrea пишет: 22 окт 2021, 20:36 Эх, жаль, их нельзя взять апломбом?
Ну если бы у меня была возможность каким-то образом встретиться лицом к лицу, меня бы сразу сделали президентом университета. :-)) Но через резюме немножко сложнее брать апломбом и личной харизмой космического масштаба. :-)

Но ничего, я нашла способ выразить фрустрацию. Сообщение с отказом начиналось так: Dear (First name, Last name). Было столько кандидатов, что они автоматической рассылкой отправляли отказы. То ли не парились с именами, то ли система дала сбой. Я накатала им гневное послание про то, как я поражена таким падением стандартов, глубоко недоумеваю, как они светоч и должны держать марку, и кто если не храмы науки и образования, и про очевидное неуважение и попрание и проч, и проч. :-)))) Они долго замирали в глубоком пардоне, и это правильно. Нечего тут расслабляться на деньги налогоплательщиков.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 3):
Белая Мишка, Marygold, Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»