Пропорция онлайн/оффлайн

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#51

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt пишет: 22 окт 2021, 19:16 Расскажите еще про студентов - как они отличаются от русских, например, кроме любви к фану?Вы писали, что они общительные и за словом в карман не лезут. А какие активности у них проходят лучше всего? Еще - вы написали, что к грамматике испытывают отвращение, то есть, можно одно упражненьице дать и все? Остальное - word chunks?
Общительные явно не то слово. :-) Но они доброжелательны, responsive, и у них все очень хорошо с самоиронией и черным юмором. К тому же традиционно уважают преподавателя. Поэтому получается так, что их легко вести, задавать тон и создавать ту рабочую атмосферу, которую я считаю наиболее продуктивной.

Активности лучше всего те, в которых они видят прямую практическую пользу. То есть почти все task-based. Не уверена насчет отвращения к грамматике, но явно нет того благоговения, которые испытывают наши. Нашим можно дать на полчаса грамматических упражнений, и все будут счастливы. Это русских студентов сразу успокаивает и создает чувство прогресса. У скандинавов нет такого, у них будет немой вопрос - к чему это и как нам это поможет. У меня сложилось впечатление, что они как раз видят лес за деревьями. То есть конечная цель все-таки в эффективном общении, а не отвлеченном овладении перфектами.

Disclaimer: у меня не такой длинный опыт работы со скандинавами. Возможно, я еще чего-то не понимаю, что-то идеализирую, а куда-то переношу свои личные представления о том, как должно быть.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 3):
Libra, WorkingAnt, Andrea
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#52

Сообщение Libra »

Easy-Breezy English пишет: 23 окт 2021, 10:55 Нашим можно дать на полчаса грамматических упражнений, и все будут счастливы.
Это да, а препод ещё более счастлив)
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»