Пропорция онлайн/оффлайн

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#1

Сообщение PavelKiev »

Какой процент студентов занимается с Вами онлайн и оффлайн? Как изменилась эта пропорция за последние годы? Разделяете ли Вы мнение, что занятия в офисе, на дому исчезают как класс, скоро все уроки будут проходить через скайп, зум и подобные программы?
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#2

Сообщение Marygold »

У меня 100% онлайн. Это удобно и мне, и ученикам: экономит время и деньги на дорогу, минимизирует эпидемический контакт (впервые перестала болеть в холодное время года, уйдя в онлайн! но это, правда, у меня и дети выросли, что тоже важный фактор).

Думаю, однако, что все же "как класс" очные не исчезнут, по крайней мере, в ближайшем будущем. Посмотрите в соседней теме: некоторые не могут гугл-док открыть, так что определенная прослойка клиентов, приверженных традиционным методам обучения, всегда остается.
За это сообщение автора Marygold поблагодарили (всего 3):
PavelKiev, Hannah, WorkingAnt
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Когда-то и телевидение должно было убить все другие виды развлечения и искусства :)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#4

Сообщение Hannah »

100% онлайн сейчас, чем я ОЧЕНЬ теперь рада, мне стало так удобнее, привычнее, сподручнее. Но я против того, чтобы очные школы исчезли как вид. Да, надо совершенствовать там всё, но очные школы есть очные. А вот репетиторство и онлайн прекрасно. Особенно если 1-2-1 :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
PavelKiev, WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#5

Сообщение Helga1980 »

До ковида было где-то 60% очно, 40 онлайн, сейчас 90 онлайн, 10 очно, если связь хорошая, то мне больше нравится онлайн со старшими (семья однозначно за онлайн), с маленькими мне больше нравится оффлайн, все-таки в реале больше возможностей для "лёгкости" а уроке. Некоторым моим ученикам категорически онлайн не подходит, но ёжик продолжает плакать и есть кактус. Я против школ онлайн, если индивидуально, то всё ок, то для групп только очно. Но думаю году к 30 будет в основном онлайн
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Devinette, PavelKiev
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#6

Сообщение PavelKiev »

Aksamitka пишет: 18 окт 2021, 13:46 Когда-то и телевидение
В своё время родители били тревогу, и не безосновательно, что их чада стали мало гулять и больше пялиться в голубой экран. Сейчас кажется, что вся жизнь проходит онлайн, гаджеты и их владельцы стали неразлучны. Нашу профессиональную деятельность это тоже затронуло. А с началом пандемии так и вообще...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

PavelKiev пишет: 19 окт 2021, 08:15
Aksamitka пишет: 18 окт 2021, 13:46 Когда-то и телевидение
В своё время родители били тревогу, и не безосновательно, что их чада стали мало гулять и больше пялиться в голубой экран. Сейчас кажется, что вся жизнь проходит онлайн, гаджеты и их владельцы стали неразлучны. Нашу профессиональную деятельность это тоже затронуло. А с началом пандемии так и вообще...
Ой, мне это напоминает вечных "отцов и детей", "а раньше трава была зеленее". Ну, была. А теперь другая трава растет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

PavelKiev пишет: 18 окт 2021, 12:26 Разделяете ли Вы мнение, что занятия в офисе, на дому исчезают как класс, скоро все уроки будут проходить через скайп, зум и подобные программы?
Не разделяю. Всегда будут люди, которые будут предпочитать личное общение, но то, что большАя часть уйдет в интернет, очевидно. Но что очка вымрет -не верю.
К тому же, думаю, после глобального перехода в интернет (не связанного с карантином), люди опять оценят очку.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
PavelKiev
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#9

Сообщение Easy-Breezy English »

PavelKiev пишет: 18 окт 2021, 12:26 Какой процент студентов занимается с Вами онлайн и оффлайн?
Сто процентов онлайн, и это прекрасно. До пандемии я морщила нос и считала, что да я онлайн да никогда, да совсем не то и т.п. Прекрасно адаптировалась и оценила все преимущества работы в сети. Во-первых, можно брать часов раза в два больше. Во-вторых, география расширилась до границ планеты. Можно жить в какой-нибудь Панаме, а зарплату получать из Европы. Можно путешествовать хоть круглый год и параллельно работать. Мы стали почти как программисты. :-)
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 4):
PavelKiev, WorkingAnt, Hannah, Mountbatten
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#10

Сообщение Mermaid »

У меня здоровье ухудшается от преподавания онлайн. В первую очередь страдает спина, потом глаза. И, наконец, голосовые связки.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
PavelKiev
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#11

Сообщение WorkingAnt »

Только онлайн. И слава опоссумам! :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
PavelKiev
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#12

Сообщение WorkingAnt »

Mermaid, глаза да, это жесть. Два часа гуляния на улице проясняют зрение, но не меньше двух часов. Засада, конечно. И становишься толще, даже когда ешь мало.
Зато никто не рассматривает твою одежку и ботинки, не надо искать туалет и стоять на притолоке. Так что онлайн - лучше.
И форум можно почитать, видео посмотреть. :)
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#13

Сообщение Libra »

У меня на онлайне хуже всего малоподвижность, от сюда головные боли, вялость постоянная. [mention]WorkingAnt[/mention] 2 часа на улице просто так, ни к кому не бежать? Я на такое не способна. Вот утром на работу (15 мин пешком), вечером с работы, в течение рабочего дня - по коридорам и лестницам - это да! А вечером можно и урок онлайн провести))
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
PavelKiev, WorkingAnt
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#14

Сообщение Marygold »

Надо обязательно включать в рабочий день возможность заняться физической активностью. Это я, убежденный противник всяческой физкультуры, на себе поняла. Теперь через день в зал как миленькая хожу. И гуляю заодно. Но да, вот вес лишний так просто не сбрасывается, как бывало раньше, когда с 8 до 20 без перерывов и по разным этажам ) Ну что ж, включаю бодипозитив.
За это сообщение автора Marygold поблагодарили (всего 2):
Hannah, WorkingAnt
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#15

Сообщение PavelKiev »

Меня вот не радует тенденция. Глаза, спина, голова, давление, лишний вес и при этом слава опоссумам, что можно никуда не ходить, сидеть целый день за компом...
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#16

Сообщение WorkingAnt »

PavelKiev, поиск туалета, сквозняки, рюкзак за плечами, низкий соц статус человека, бродящего по квартирам, хуже! А физкульт-разминка это дело организации. Я стараюсь. Гулять нужно, отвлекаться нужно. В общем, воспитывать волю, тогда ок. А компа нам не избежать по-любому.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
PavelKiev, Белая Мишка, Belka_Teacher
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#17

Сообщение Devinette »

PavelKiev пишет: 20 окт 2021, 14:11 Глаза, спина, голова, давление, лишний вес и при этом слава опоссумам, что можно никуда не ходить, сидеть целый день за компом
WorkingAnt пишет: 20 окт 2021, 14:26 поиск туалета, сквозняки, рюкзак за плечами, низкий соц статус человека, бродящего по квартирам
А почему только эти два варианта? Работа очно дома или в своём кабинете не рассматривается?

Да, есть тенденция уходить в онлайн по всем фронтам жизни. Я думаю, она будет усугубляться.
Но я предпочитаю очные уроки. Большинство моих учеников тоже.
Да, когда все сидели по домам, я тоже засела, приспособилась к онлайну и вижу преимущества.
Но как только появилась возможность, вылезла из скорлупки и пошла смотреть на живые лица.

Все мы здесь умеем сочинять аргументы к эссе :-))) и на каждую точку зрения найдём достойный ответ, не так ли? Вопрос в том, что удобно каждому преподавателю и его ученику здесь и сейчас.

Есть вероятность, что через пару лет мне придётся отказаться от большинства или всех очных уроков и полностью уйти в интернет. Но с другой стороны, я не уверена, какими будут обстоятельства через пару лет. Пока работаю очно с 95% учеников.
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
PavelKiev
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#18

Сообщение Aksamitka »

Я арендую кабинет и не занимаюсь на дому (никогда не занималась), поэтому для не очевидны такие преимущества онлайна. У меня пока уроки смешанного типа, но полностью переходить на онлайн не хочу.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
PavelKiev
Viverra
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1000 раз

#19

Сообщение Viverra »

Devinette, я отвечу, хотя меня не спрашивали 😅 Я раньше работала очно у себя, выделив комнату под кабинет. Сейчас 100% онлайн, и это гораздо удобнее. Во-первых, ученики не мешают моей семье. Во-вторых, если кто-то болеет или уехал, это не повод пропускать занятие, отмен практически нет. В-третьих, у меня более чёткий график, и мои перерывы - это действительно перерывы. В 15 минут между уроками я могу выпить кофе и загрузить посудомойку, а не провожать кого-то и встречать следующего. Уроки начинаются и заканчиваются чётко по графику.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 3):
Белая Мишка, WorkingAnt, Belka_Teacher
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#20

Сообщение September »

Что мне нравится в онлайн - ко мне приходят только те люди, которые хотят учиться именно у меня, которым близки мои ценности и восприятие учебного процесса.

Ну и уроки мои с детьми стали интереснее.
Хотя по настолкам за столом я немного скучаю) А больше всего - по их общению с моими котами. Это было очень трогательно.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Libra, Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#21

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 19 окт 2021, 21:25 У меня на онлайне хуже всего малоподвижность,
Да это трындец просто.

PavelKiev, ну так оффлайн все равно же еще хотят. Хоть и меньше.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#22

Сообщение cherkas »

Я так понимаю, что я начала работать онлайн одной из первых из отписавшихся коллег, в 2018-2019х годах у меня было примерно 50/50, но у меня как раз остался оффлайн. Хотя и немного. Раньше я и старалась подобрать примерно 50/50, потому что очные тогда были более стабильными, а онлайн имеет свои преимущества, и само оно так получалось. И вот с тех пор несет вширь, особенно с плотным расписанием(
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#23

Сообщение cherkas »

Вот сейчас у ребенка сидит репетитор. Мы изначально на оффлайн договаривались, а тут надо было на 2 недели онлайн. Понятно, ему лучше онлайн, деньги те же, ни трат на дорогу, ни времени. А мне неудобно, нам лучше, чтобы он приходил.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#24

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Судя по написанному, скоро цены на онлайн уроки значительно снизятся, что радует конечно. А вот очные занятия будут стоить дорого, поскольку конкуренции вообще не будет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#25

Сообщение cherkas »

GlebNoNePyanykh пишет: 20 окт 2021, 19:09 Судя по написанному, скоро цены на онлайн уроки значительно снизятся, что радует конечно. А вот очные занятия будут стоить дорого, поскольку конкуренции вообще не будет.
Абсолютно нет. Наоборот, онлайн обычно дает возможность зарабатывать больше (за исключением конкретно Москвы). Да и никто не будет брать дешевле только потому, что урок через экран, а не за столом рядом.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Marygold
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»