Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#3601

Сообщение Maria Feliz »

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста.
В этом году мне предстоит вести группу 2-клашек на СО.
По программе у них Spotlight 2 соответственно и аттестация по нему.
Если бы не аттестация, то вообще я была бы свободна в выборе. А так какой учебник можно взять, чтоб и детей обучить нормально и аттестацию не завалить?
Кто-то сдаёт её два раза в год, кто-то один раз.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3602

Сообщение Aksamitka »

Я не понимаю, что за предубеждения по отношению к Spotlight 2-4? Нормальный учебник. Можно по нему идти и добавлять кучу интересного материала, потому что он очень легкий, почти невесомый.
Можно брать любой учебник, кроме стартеров.
А, и English World не стоит брать.
natanya_co
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#3603

Сообщение natanya_co »

Aksamitka пишет: 31 авг 2021, 20:28 84Helen, раз алфавит знает, то можно взять GoGetter 1, Prepare 1 (мне не очень), English plus 2nd edition starter. Я, наверно, выбрала бы первый.
Аналогичный выбор у меня, но класс 3. Алфавит то учили, но GG1 не с алфавита начинает :( Что посоветуете в качестве стартера для GoGetter? Читать бы поучиться ребенку сейчас, а там сразу диалог в первом уроке :
Megan:Happy birthday, Mum! Here’s your present.Sophie:Thank you, my darling. Where’s your son?Megan:Jason is in Spain with his class. They’re on a school trip. Here’s a card from him.Sophie:Oh, it’s a lovely card!Dad:Hello, sister!
natanya_co
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#3604

Сообщение natanya_co »

84Helen пишет: 30 авг 2021, 16:42 Добрый день, подскажите какой УМК лучше выбрать для мальчика 4 класс, из английского знает только алфавит. Думаю начать со Скультэ и затем взять умк, или нжно параллельно учить читать и взять УМК(подскажите лучше какой тогда)
Подскажите, пожалуйста, Скульте в каком формате используете? У Вас книга или существует электронная версия?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3605

Сообщение Aksamitka »

natanya_co,
Во-первых, до первого урока там есть как раз стартер-юнит. Во-вторых, читать все по правилам не надо, учитесь читать методом целых фраз. В-третьих, все диалоги озвучены, повторять за диктором. Вы смотрели мой урок, как я обучаю чтению с первой страницы учебника?
Любой учебник вы возьмете, и там не будет обучения технике чтения. Поэтому берите тот, какой вам нравится. Берите тогда линейку для младшей школы, а не для младших тинейджеров. Любой, какой вам нравится. Ну, может, Family and Friends не стоит, а то слишком поздний старт будет, да еще и учебник объемный.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3606

Сообщение Aksamitka »

Да, и не забудьте, что учебник вам в помощь, а не приказ. Мы можете жонглировать материалом, как вам надо. Если мне надо начать с алфавита и устно опередить что-то, что идет на первой странице, то я начну со второй, потом перейду на четвертую, и если надо будет, вернусь на первую. Я так работала по Prepare 1.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
WorkingAnt
natanya_co
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#3607

Сообщение natanya_co »

Aksamitka пишет: 02 сен 2021, 10:52 natanya_co,
Во-первых, до первого урока там есть как раз стартер-юнит. Во-вторых, читать все по правилам не надо, учитесь читать методом целых фраз. В-третьих, все диалоги озвучены, повторять за диктором. Вы смотрели мой урок, как я обучаю чтению с первой страницы учебника?
Любой учебник вы возьмете, и там не будет обучения технике чтения. Поэтому берите тот, какой вам нравится. Берите тогда линейку для младшей школы, а не для младших тинейджеров. Любой, какой вам нравится. Ну, может, Family and Friends не стоит, а то слишком поздний старт будет, да еще и учебник объемный.
Ваше видео не видела, а где можно посмотреть? По описанию я также делаю со взрослыми, но с детьми еще не пробовала, у меня обычно Мещерякова для детей, а этот товарищ только подошел:) Я бы с удовольствием воспользовалась этим приемом, дайте ссылку на видео, пожалуйста! Хочу взять GG1 для унифицирования подготовки, еще один курс брать в разработку не хочется. Хотя, пролистала Ваши сообщения ранее и думаю попробовать Hot Spot Starter
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3608

Сообщение Aksamitka »

У Hot Spot нет стартера.
Чтобы получить ссылку на видео, пришлите в личку адрес почты на Gmail.com
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
chastly
ANHEL
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:32
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз

#3609

Сообщение ANHEL »

Подскажите, пожалуйста, учебник для специальности "Реклама"
желательно попроще
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#3610

Сообщение Silver04 »

Коллеги, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, УМК English World 6 - это какой уровень? И если можно, то расскажите о нем поподробнее: для кого, полюсы, минусы.
Ученику 12 лет, с предыдущим репетитором закончили English World 6. Нужно понимать, какой это уровень и что за УМК, т.к. я по нему никогда не работала.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#3611

Сообщение September »

Silver04 пишет: 03 сен 2021, 10:43 УМК English World 6 - это какой уровень?
Сейчас на середине этого учебника.
Уровень детей - Intermediate.

Выглядит немного как детский из-за картинок, но это обманчивое впечатление.
Серьезные познавательные тексты, много сложной лексики.

Грамматика отлично дается и отрабатывается с помощью Workbook + Grammar Book + диалоги в учебнике.
Огромное количество writing, но иногда он слишком серьезный, на мой взгляд, и я его видоизменяю.

Подходит любознательным детям, которые умеют учиться.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3612

Сообщение Aksamitka »

Silver04, я после EW6 взяла учебник В1 (тот, который до середины интермидиет), ученице было столько же лет, как и вашему ученику. То есть В1+ я не брала.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#3613

Сообщение Belka_Teacher »

Посоветуйте, пожалуйста, хороший учебник для ребенка 12 лет, уровень - сильный Elementary. Я думаю взять Wider World level 2, но, так как никогда не работала с этим учебником, не знаю, хорошо ли он подойдет для такого возраста.

На курсах ребенок только закончил Next Move 2, а в школе - Real Life Elementary.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3614

Сообщение Aksamitka »

Belka_Teacher пишет: 03 сен 2021, 13:51 Я думаю взять Wider World level 2,
мне кажется, хороший выбор.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Belka_Teacher
Sudarshana
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 01:29
Благодарил (а): 13 раз

#3615

Сообщение Sudarshana »

Aksamitka пишет: 31 авг 2021, 20:42 Sudarshana
Я бы не стала менять у всех классов. Можно поменять у 1го, 2го, 4го.
У 1го - потому что до этого ничего не было.
У 2го - потому что после Fly High 1 можно брать любую другую линейку с начала, так как Fly High 1-это просто устный стартер.
У 4го - потому что все равно надо переходить на другую линейку после Fly High 3.
Остальных доучивать, как есть.
Family and friends довольно лёгкий учебник, намного легче будет слабым, чем quick minds. Может, есть смысл брать всю линейку? 1й класс - стартер.
После Fly High 3 и family and friends 3 переходить надо на GoGetter 2. Сложно не должно быть.
Спасибо за ответ!

Я подавала на уроках в пятом и шестом классах.
Если пятый ещё ничего, то шестой - практически нулевой уровень.

Как вы думаете, какой учебник можно взять для шестиклашек с нуля?
Такой, чтобы им было и понятно и интересно по возрасту? Очень надеюсь на Ваши рекомендации!

По остальным классам:

1 - Family and Friends Starter
2 - Family and Friends 1 + Grammar Friends 1
3 - FF 2 + GF 2
4 - Fly High 4 (они его уже сами купили летом, до меня)
5 - FF 4 + GF 4
6 - ?

Что скажете? 😇
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3616

Сообщение Aksamitka »

Sudarshana,
Sudarshana пишет: 03 сен 2021, 16:59 4 - Fly High 4
убийство, конечно))) Просто не сильно загоняйте по грамматике их.
Нынешним шестиклассникам можно взять (смотрите, насколько они нули) Wider World Starter или 1 , Prepare 1 или 2, English Plus Starter или 1, More 1, Yor Space 1.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Sudarshana
Sudarshana
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 01:29
Благодарил (а): 13 раз

#3617

Сообщение Sudarshana »

Aksamitka пишет: 03 сен 2021, 17:21 Sudarshana,
Sudarshana пишет: 03 сен 2021, 16:59 4 - Fly High 4
убийство, конечно))) Просто не сильно загоняйте по грамматике их.
Нынешним шестиклассникам можно взять (смотрите, насколько они нули) Wider World Starter или 1 , Prepare 1 или 2, English Plus Starter или 1, More 1, Yor Space 1.
Остальные одобряете? )))

Огромное Вам спасибо!
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#3618

Сообщение Silver04 »

September пишет: 03 сен 2021, 11:07
Silver04 пишет: 03 сен 2021, 10:43 УМК English World 6 - это какой уровень?
Сейчас на середине этого учебника.
Уровень детей - Intermediate.

Выглядит немного как детский из-за картинок, но это обманчивое впечатление.
Серьезные познавательные тексты, много сложной лексики.

Грамматика отлично дается и отрабатывается с помощью Workbook + Grammar Book + диалоги в учебнике.
Огромное количество writing, но иногда он слишком серьезный, на мой взгляд, и я его видоизменяю.

Подходит любознательным детям, которые умеют учиться.
Спасибо за ответ. А сколько там уровней? Стоит ли продолжать эту линейку (если есть продолжение) или лучше взять что-то другое? У меня еще не было деток этого возраста с таким уровнем.
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#3619

Сообщение Silver04 »

Aksamitka пишет: 03 сен 2021, 11:21 Silver04, я после EW6 взяла учебник В1 (тот, который до середины интермидиет), ученице было столько же лет, как и вашему ученику. То есть В1+ я не брала.
Вы имеете ввиду взять другую линейку? Вы что именно брали? Можно поподробнее.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3620

Сообщение Aksamitka »

Silver04, да, я взяла другой учебник, потому что не нравится мне работать мне с English World. Но можно и продолжать линейку.
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#3621

Сообщение Silver04 »

Aksamitka пишет: 03 сен 2021, 23:13 Silver04, да, я взяла другой учебник, потому что не нравится мне работать мне с English World. Но можно и продолжать линейку.
А что Вы взяли, если не секрет?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3622

Сообщение Aksamitka »

Я взяла Life B1+. Это В1 с заходом на В1+. Но это учебник не для всех подростков, поэтому я его не рекомендую) Я его взяла только в двух случаях, когда мои подростки уже были ближе к young adults по их mindset :)
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#3623

Сообщение September »

Silver04 пишет: 03 сен 2021, 22:09 Спасибо за ответ. А сколько там уровней? Стоит ли продолжать эту линейку (если есть продолжение) или лучше взять что-то другое? У меня еще не было деток этого возраста с таким уровнем.
Silver04,

Всего 10, но я с высокими уровнями не работала, поэтому не могу их рекомендовать.
Возможно, вместо 7-и EW возьму Insight. Давно хотела по нему поработать.
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#3624

Сообщение Blondda »

Коллеги, как обычно в сентябре остро стоит вопрос выбора учебников. Хочется и для себя что-то новое и интересное найти, т.к лично мне надоедает иногда одно и то же каждый год)). В этом году у меня появилось много младшеклассников, а я более ориентирована на старших и взрослых. Поделитесь удачными вариантами учебников для 3-5 класса, на что стоит обратить внимание. Буду их изучать)))
Вот прям такое, что хорошо заходит вашим ученикам (все дети очень сильные). Заранее спасибо
Alina S.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2021, 16:08

#3625

Сообщение Alina S. »

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Очень хочу в этом году начать готовить учеников к экзаменам KET, PET, FCE. К сожалению, опыта пока нет в этом. Подскажите, пожалуйста, есть ли хорошие курсы подготовки для преподавания данных экзаменов, чтобы детально разобрать структуру и методику.
Нашла много информации о том, как готовиться самостоятельно, какие пособия использовать, но хотелось бы хорошо структурированный курс с самой полезной информацией. Чтобы можно было сразу после прохождения брать учеников и применять знания на практике. Буду рада Вашим советам и рекомендациям! Спасибо!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»