Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#2951

Сообщение Natasha »

Blondda, а я в вашей папке не нашла SB 3 или 4, плохо посмотрела?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2952

Сообщение Andrea »

Blondda пишет: 27 окт 2020, 18:38 SuperMinds4 -как по мне так просто ужасен((. Работаю с ним сейчас, т.к у ученика он в школе. Никакой системы и закрепления вообще нет.
Извините, но как такое вообще возможно? Вы серьёзно? (Работала по SM 1, 2 - всё прекрасно.)
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#2953

Сообщение Cabman »

Andrea пишет: 02 ноя 2020, 09:55 Извините, но как такое вообще возможно? Вы серьёзно? (Работала по SM 1, 2 - всё прекрасно.)
вам же не про 1-2 пишут:)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2954

Сообщение Andrea »

Cabman,
Я указала, что по 4-му не работала)) Но это ведь одна линейка. Что с более высокими уровнями не так?
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#2955

Сообщение Blondda »

Natasha,
Наверно плохо) Там полный комплект))
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#2956

Сообщение Blondda »

Andrea,
Я с вами не согласна по поводу линейки. У меня много примеров, когда один уровень заходит, а другой из той же линейки-вообще нет. Например, я очень люблю Straightforward Intermediate. Интересные темы, насыщенный вокабуляр, отличный listening. Работаю по нему много лет и мега довольна. Но когда по принципу "одна линейка" взяла уровень Upper, то была глубоко разочарована. Он настолько пустой и не интересный, что не могла дождаться как же его быстрее закончить.
Одним из недостатков SМ4 увидела несоответствие картинок(очень детские) сложности материала и возраста. Второй недостаток-сама подача нового материала (как-то не информативно). Третий недостаток-нет закрепления пройденного материала. Четвертый-сама структура учебника (как то сумбурно все). Пятый-подача лексики (вначале вводится ну очень простая и примитивная для этого уровня лексика), а в диалогах и текстах уровень лексики гораздо сложнее).
PS С уровнями 1и2 не работала, возможно для малышей все ОК, поэтому мнение выразить не могу. Ну и в любом случае-на вкус и цвет....все учебники разные)
За это сообщение автора Blondda поблагодарил:
Cabman
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#2957

Сообщение Cabman »

Andrea пишет: 02 ноя 2020, 13:29 Cabman,
Я указала, что по 4-му не работала)) Но это ведь одна линейка. Что с более высокими уровнями не так?
Тут уже много по SM высоких уровнях писали. Я сама дошла до пятерки со своим ребенком, полностью продублировав SM English World-oм. Единичку SM только не брали мы. Я уже давно пришла к выводу, что учебник этот переоценен. Действительно, материал зачастую плохо закрепляется, я бы советовала его только людям с кейсом, как у меня - т. е. со своими детьми, когда у тебя много часов.
По сравнению с единичкой и двойкой тройка и 4-ка довольно сложные для детей могут быть, в группе при двух часах в неделю было бы много лишней инфы, приходилось бы много всего пропускать. А если много пропускать, так зачем его вообще брать? А вот пятерка мне показалась слабенькой. Грамматика сильно отстает от EW, слова совсем простые, только на CLILL в некоторых юнитах надежда была, что что новое попадется, да и то под вопросом. Слова основные оч простые, давно пройденные - ваза, театр, лошадь, храм, бассейн, ветка, ягуар, фанаты, танцор, электо гитара, басс гитара. Это навскидку из первых юнитов. По Clill из незнакомого только устройство вулканов попалось, природные катаклизмы (оползень, наводнение, ураган и пр.), да бермудский треугольник. Остальной материл по лексике и грамматике оч слабый после EW5 показался. Переоценен. Есть многие учебники для группы лучше, думаю, тут много кто посоветовать что может. Если смотреть еще на его стоимость, то вместо 3 и 4 наш белорусский Magic Box 3 и 4 для группы то же самое, только лучше. Ничего лишнего, много отработки и цена копейки.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Blondda
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2958

Сообщение Aksamitka »

Я, кстати, только Super Minds 1-2 тоже жалую)
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#2959

Сообщение Helga1980 »

Blondda,
Поделитесь, пожалуйста, опытом работы по Straightforward Intermediate, я его пролистала, мне очень понравился, уровень pre-inte вроде тоже неплохой, а как он по сложности относительно solutions, я хотела бы продублировать solutions intermediate чем-нибудь.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2960

Сообщение Andrea »

Blondda пишет: 02 ноя 2020, 13:59 Я с вами не согласна по поводу линейки. У меня много примеров, когда один уровень заходит, а другой из той же линейки-вообще нет.
Ну, да и ладно. К 4-му уровню дети уже всё равно взрослеют и можно перейти на что-то другое. Там же всё равно другие персонажи после 2-ки. Но этот момент буду знать. Странно, что они так, на самом деле. Герберт Пухта признанный во всём мире, вообще-то.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2961

Сообщение Andrea »

~~Дубль~~
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#2962

Сообщение Natasha »

Blondda, сейчас заряжу комп и пойду опять смотреть. Спасибо ещё раз
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#2963

Сообщение Natasha »

Я с дочкой закончила SM5, купили следующий. Она влюблена в этот учебник. А вот с учениками не хочу брать 4- мальчик в 5 классе, слова все знает, тексты длинные, аудирование долгое. Как-то у меня все вразнобой с ним.
Aventa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 21:37

#2964

Сообщение Aventa »

Добрый день!

У меня профильное образование (преподаватель языка), определенный опыт в 90x-2000x гг. (организации, ученики). Далее сменила профессию на смежную.

Сейчас возможно частичное возвращение, есть запросы. Новые учебники иногда отслеживаю, есть старые материалы и наработки. Пока ориентируюсь на уровень Pre-Intermediate, Intermediate (Elementary можно), возможны другие направления кроме подготовки к экзаменам (например, бизнес-курс).

Не могу подобрать базовый учебник, очень прошу помочь. Допустим, Pre-Intermediate, взрослые (есть спрос). Многие советуют и хвалят NEF. Не согласна, с подобными (первыми версиями) пришлось поработать на курсах. Есть ли что-то максимально классическое, но с б/м актуальными текстами по лексике? C четкой структурой и последовательностью, грамматическими комментариями? Но и с аудиокурсом? Причем не обязательно британский, можно наш учебник (может, есть совместные?) Мерфи неплохой (все версии), но это только грамматика. Очень хорошо, если комплект из 2 книг - базовая + какие-нибудь дополнения, скрипты и пр. НО НЕ ИЗ 150. Если прилагается видеокурс - отлично, нет - есть свои допматериалы.

Возможно, такое есть, но на каком-то авторском сайте и пр. Ищу именно электронную версию, пусть и платную.

Прошу ответить здесь, на форуме. Спасибо.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2965

Сообщение Libra »

Aventa,
Headway - самая что ни на есть классика.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2966

Сообщение cherkas »

Aventa, я за Face2Face. Максимально простой, понятный по структуре, не развлекательный.
Aventa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 21:37

#2967

Сообщение Aventa »

С Хедвеем работала 100 лет назад на курсах, знаю, что есть новые версии. Headway Pre-Intermediate? Такая та же градация по уровням?
Face2Face аналогично? Грамматика есть в виде комментариев или мини-справочника, или с Мерфи комбинировать?
Попробую скачать и то, и другое. Спасибо за ответы.
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#2968

Сообщение Blondda »

Helga1980,
Ну я бы эти два учебника не сравнивала, т.к не идет он, чтоб именно "дублировать". Solutions идет под формат экзамена, для школьников подходит больше, а Straightforward -это учебник для взрослых(ну минимум со студентами его брать, для школьников точно не вариант). Я уже в тут в посте выше писала про него. Из плюсов: в нем очень сильная лексика, хорошо запоминаются слова, отрабатываются в юните, а потом хорошее закрепление по Wordlists. И мне нравится listening в нем. Довольно интересные и их можно хорошо выводить в разговорку, довольно интересные темы.
А вот что касается уровня Pre, то для взрослых мне больше нравится EnglishFile Pre, чем Straightforward. EF Pre я вообще "нежно люблю". Нравился он мне всегда, давно по нему работала, но особенно его полюбила, когда он меня выручил при подборе материалов для очень "проблемных и взыскательных клиентов". Поделюсь своим опытом подбора материала для таких клиентов в следующем посте))
За это сообщение автора Blondda поблагодарил:
Helga1980
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#2969

Сообщение Blondda »

Aventa,
Не берусь вам ничего советовать, т.к все субъективно и учебник должен нравиться прежде всего преподавателю. Именно тогда он сможет сделать урок максимально интересным. Но именно субъективно я за NewEnglish File (именно уровень Pre).
Просто поделюсь своей историей взаимной любви с NEF Pre.
В свое время я даже тему тут создавала, просила посоветовать учебник для "бизнесменов, но не бизнес курс". Эти "бизнесмены" были группой из 5 человек, наши политики. 2 месяца работала с ними от фирмы, своевольничать и подбирать учебник не могла. Это была жесть полная "тот учебник не хотим, этот не будем", все что предлагала компания они браковали. И тут я плюнула на рекомендации фирмы и пришла к ним с EnglishFile Pre. Когда фирма узнала, что я своевольничаю, они убрали меня с этой группы и поставили другого преподавателя. Итог: эти 5 человек позвонили мне и попросили заниматься частным образом именно по этому учебнику. Честно говоря, было приятно, что удалось найти материал, который идеально им подошел после 2 месяцев поисков, проб и ошибок)). До сих пор работаем с ними и очень классные результаты))
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#2970

Сообщение Hannah »

Чтобы не начинать новую тему, спрошу здесь. Коллеги, есть у кого-нибудь есть Workbook Close Up B1+, поделитесь, пожалуста...
Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#2971

Сообщение Kazemakaze »

Hannah пишет: 03 ноя 2020, 09:26 Чтобы не начинать новую тему, спрошу здесь. Коллеги, есть у кого-нибудь есть Workbook Close Up B1+, поделитесь, пожалуста...
Для второго издания лежит на сайте для всех студентов
За это сообщение автора Kazemakaze поблагодарил:
Hannah
Aventa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 21:37

#2972

Сообщение Aventa »

Blondda, Да, нужно, чтобы устраивало преподавателя.
Хорошо, что у Вас сложилось с NEF. Хотя неизвестно - Скорее всего группе понравились именно Ваши занятия, а никакой не учебник. Еще в доисторические времена видела, что по одному и тому же пособию работают по-разному. Отличный специалист и с кривым учебником справится. Вы из него выжали максимум наверняка. Меня тоже группы повторно выписывали, но в вопросах выбора пособий они мне полностью доверяли. А точнее я сразу себя так ставила, могли попросить тему - не вопрос. И сейчас буду также действовать.
Я просмотрела и EF, и NEF, прошлась по комплекту. Мнение плохое, но это субъективно. Обосновать могу, но неважно, у каждого свои критерии.
Заинтересовал Хедвей и Стрейтфорвард.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2973

Сообщение cherkas »

Aventa пишет: 02 ноя 2020, 22:38 Грамматика есть в виде комментариев или мини-справочника, или с Мерфи комбинировать?
Ну, комбинировать или нет, не знаю. А вообще структурированный, доходчивый учебник "для всех".
Уровни там низковаты, элементари идут (полу)бегиннерам. Преинтермидиат - начало-середина А2. Надо смотреть, что вашим студентам подходит.
Хедвей никак не изменился по структуре за 20 лет.
Aventa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 21:37

#2974

Сообщение Aventa »

Libra, Blondda, cherkas, еще раз спасибо за отклики и советы.
Пока продолжаю поиски. Если экзамен - нечего делать, берешь, что положено.
Если для других целей - выбираешь. Мне нужна сама классическая, старорежимная, доисторическая форма (с последовательностью, комментариями), но актуальное и современное наполнение (по лексике). Тогда я могу много вбить в ученика, и это несложно. Что касается коммуникативных упражнений - практически любое (кроме перевода, который не всем нужен, или вставок, которые лучше идут как д/з) можно слегка трансформировать, есть масса приемов. Т.е. говорение пойдет по максимуму. Уверена, что это всегда будет акутально. Поговорила с потенциальными учениками - ничего за 100 лет не изменилось.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2975

Сообщение cherkas »

А "доисторическое" - это как? Все учебники, что вам порекомендовали с grammar reference в конце, все доступно излагается.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»