Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Astra_teach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 14:42
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

#2251

Сообщение Astra_teach »

Добрый день. Помогите советом, пожалуйста. Дано: мальчик, 10 или 11 лет, 4-й класс. С диагнозом - СДВГ (со сдвигом в дефицит внимания, гиперактивность уже практически преодолена) + расстройство памяти. Интеллект полностью сохранен, любознательный, веселый, все прекрасно понимает во время урока, задания делает по образцу с удовольствием, быстро ориентируется в картинках, с удовольствием угадывает. Делает все на занятии достаточно правильно... и напрочь забывает к следующему занятию, о чем был разговор. Английский учит с первого класса в школе + репетитор, но когда попал ко мне не помнил ничего, начиная с букв. Был ограниченный набор слов, в основном, предметы, и "множественное число существительных". Все. Стараюсь работать, учитывая особенности ребенка, топчемся по несколько дней на одном и том же. Часто возвращаюсь назад, повторяем все заново и прочее. В итоге прогресс очень медленный, но есть. За год (4 часа в неделю+регулярная работа дома с родителями) поднялся где-то до уровня до 3-го Kid's Box. Для 4-го класса мало, конечно, но что можем.

Собственно, вопрос. Подскажите, пожалуйста, может быть, кому-нибудь попадался ооооочень медленный учебник с ооочень большим количеством упражнений на заданную тему и, самое главное, очень дозированным количеством лексики, постоянно повторяющейся по учебнику. Все учебники, которые пробовала (Kid's box, F&F, Incredible English и несколько других) для него не очень подходят: либо быстрый для него темп, либо слишком много слов за раз, он просто теряется. "Понять из контекста", "услышал, запомнил, воспроизвел на следующем занятии" - тоже не для него. Каждое новое слово с ним нужно отрабатывать, иначе быстро забудет. Все абстрактные понятия испаряются из памяти еще быстрее. "Бегать" запомнить ему просто, "понимать" - уже со скрипом. Работа по темам идет очень плохо: проходили-проходили, условно, спорт, ушли в тему еды, спорт тоже ушел, как не было. Кауфман в этом отношении неплох, там лексика вводится последовательно, и повторяется регулярно, но ему скучно. Ну и многовато новых слов за раз. Ему бы что-нибудь еще помедленнее.

Ну и вдруг у кого-то был опыт с такими детьми, может, подскажете какие-то ноу-хау. Вдруг упускаю что-то важное? Спасибо!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2252

Сообщение cherkas »

Astra_teach, Prepare 1. Всё мееееееедленно. Или Hot Spot?
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#2253

Сообщение Happy_girl »

У меня проблема — куда-то делся второй диск к Excellent 3, а мы уже работаем по учебнику, то есть нужны треки к юнитам 8-15. Буду очень благодарна, если кто-нибудь сможет поделиться (умоляющий смайлик)
Astra_teach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 14:42
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

#2254

Сообщение Astra_teach »

cherkas, спасибо за совет, рассмотрю оба. Хотя Hot Spot, насколько я его помню, может не пойти. А вот с Prepare не сталкивалась, спасибо за наводку.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2255

Сообщение Aksamitka »

Astra_teach, вот Hot Spot я бы предпочла в этой ситуации. Он стройнее, с большим количеством дриллов.
Посмотрите English Zone . Он намного упорядоченнее Prepare. Медленный.
Или Project (3 или 4 издания).
Hunter
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 192 раза

#2256

Сообщение Hunter »

Happy_girl, у меня есть, но как вам переслать, я не знаю. Обычно по эл. почте такие тяжелые файлы передавать у меня не получается.
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#2257

Сообщение irinaw75 »

Иду по Hot spot с подобным ребенком. Результаты очень радуют. Упражнений 100500, много дельных рекомендаций плюс диск с заданиями и worksheets. Идем медленно. Сейчас уже более менее втянулся.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2258

Сообщение cherkas »

Все время в таких случаях забываю про Project, он хорош для медленных детей.
Hunter
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 192 раза

#2259

Сообщение Hunter »

Happy_girl, Полчаса назад отправила вам письмо со ссылкой на скачивание отсюда, через Личные сообщения, но вижу, что оно почему-то лежит в папке "Исходящие", а не в "Отправленные". Давно не пользовалась здешней почтой и не понимаю, отправилось ли оно, и как его оттуда переместить в папку "Отправленные". Вы его получили?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2260

Сообщение cherkas »

Hunter, это значит, по-моему, что адресат не заходил на форум.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Hunter
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#2261

Сообщение Loligo »

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, учебник для индивидуальных занятий с мальчиком 6,5 лет. Это мой сын) Я много лет работаю с английским, но не педагог. Был опыт занятий со старшей, но там дополняли спец.школу оригинальными фильмами и книгами уже в школьном возрасте. И бывала у приятельницы на курсах, где даже несколько раз ее заменяла) Т.е. минимальное представление о занятиях с детьми у меня есть.
Младший - удобный ученик: любознательный, послушный, усидчивый, хорошо соображающий и ему в принципе нравится заниматься) Еще он любитель математики, физики, астрономии и разных познавательных аудио / видео / книжек. Я с удовольствием читаю ему математические сказки, решаем задачки, делаем опыты. Единственное, что не люблю - делать поделки, рисовать, лепить и т.п. с ребенком (если без меня - отлично)).
Занимаемся английским 2 месяца. Поем песенки с популярных песенных каналов; заглядывая в т.ч. в Genki English, немного изучили несколько тем, типа: How are you? are you hungry, cold, OK, etc? What's your name? Is it ...? What is it?, счет, кое-какие просьбы, фрукты, животные и др.
Хочется больше заданий по темам, аудио и др. Какие учебники могут подойти для наших вводных?
Еще один вопрос. Ребенок медленно читает на русском. Т.е. слов 15-20 в минуту. Когда и как при этом стОит начинать чтение по-английски? Может ли оно помочь? Или наоборот будет мешать? Про метод Phonics в курсе)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2262

Сообщение Aksamitka »

Loligo, по учебнику ничего сказать не могу, Но чтение не помешает, если вы будете учить методом целых слов и фраз. Если начнёте с фониксов. Это другой способ чтения.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Loligo
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2263

Сообщение cherkas »

Loligo, смотрите на этот возраст Family&Friends и Get Set Go (старый учебник) от Оксфорда, Islands и Fly High от Pearson, Playway, SuperMinds, Power Up, Kids Box от Cambridge, Academy Stars, Next Move, English World - от Macmillan.
Из них самый сложный, наверное - English World, а самые легкие - Fly High и Islands.
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#2264

Сообщение Loligo »

cherkas, как лучше сделать, пройти стандартные устные темы по тому же Genki English / Gogo loves English, поговорить и попеть песенки в тему, а потом взять уровень 1, пропустив Starter? Или начать со Starter? Чем руководствоваться при выборе учебника? Нравится мне / не нравится? К ним ко всем Teacher's book есть?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2265

Сообщение cherkas »

Loligo, тичерс есть ко всем. Попеть песенки или брать стартер (тоже с песенками ) - решать Вам, это примерно одно и то же. Единственное что, наверное, не берите сложных учебников. Из перечисленных я совсем не знакома с Next Move и Power Up.
Выбирать я бы посоветовала так. Все 1 части легкие, 2 уровень тоже обычно достаточно легкий, посмотрите 3-4 части, чтобы определить, потянете ли Вы и нравится ли Вам содержание.
Последний раз редактировалось cherkas 02 фев 2020, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Loligo
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2266

Сообщение cherkas »

Loligo, да, обратите внимание еще на игровые и видео компоненты. Сходите на сайты, у некоторых есть отдельные сайты, как у Family&Friends, Kids Box, SuperMinds. У Family&Friends прилагается игровой диск (правда, проблема с дисками в том, что виндоуз уже часто их не тянет, это я вообще, не конкретно про этот учебник, он идет по-моему). У Kids Box, SuperMinds есть мультики.
Fly High - хороший учебник, но к нему не прилагается видео.
Academy Stars - учебник хороший, и для сильных, и для слабых, видео есть, но не шибко интересное, игрового компонента нет.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Loligo
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#2267

Сообщение Loligo »

cherkas и другие опытные, как понять, моему ребенку нужен учебник попроще типа Fly High или посложнее? Как мне оценить способности детки к языкам? Я дала ему в 5 лет олимпиаду по математике для 1го класса порешать. Он половину сделал, значит, вроде как в этом соображает. А вот читает, на мой взгляд, медленно. Научился в 5. Года в 4 пол-алфавита не выговаривал. Недавно только к норме пришли. В общем, как-то я смогу дома без сравнения с другими детьми определить, насколько легко или трудно будет ему с английским?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2268

Сообщение cherkas »

Loligo пишет: 03 фев 2020, 00:25 А вот читает, на мой взгляд, медленно. Научился в 5. Года в 4 пол-алфавита не выговаривал. Недавно только к норме пришли.
Да это и есть норма, вообще-то. Тут, скорее, речь не о ребенке, а о Вас.
Кіds Box, Family and Friends, Academy Stars - универсальные, как по мне.
Fly High - тоже не так, чтоб легкий, но не перегружен словами. И мультиков - видео- игрушек нет.
Anna Linden
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 15:10
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

#2269

Сообщение Anna Linden »

Loligo пишет: 03 фев 2020, 00:25 cherkas и другие опытные, как понять, моему ребенку нужен учебник попроще типа Fly High или посложнее? Как мне оценить способности детки к языкам? Я дала ему в 5 лет олимпиаду по математике для 1го класса порешать. Он половину сделал, значит, вроде как в этом соображает. А вот читает, на мой взгляд, медленно. Научился в 5. Года в 4 пол-алфавита не выговаривал. Недавно только к норме пришли. В общем, как-то я смогу дома без сравнения с другими детьми определить, насколько легко или трудно будет ему с английским?
Вам подойдёт любой учебник, выбирайте который больше понравится.
Моему сыну почти 6, я брала super minds starter, потом kid's box1, сейчас super minds 1.
Kid's box, так как он соответствует полностью экзаменам Cambridge for young learners.
В Super minds много дополнительного позновательного материала (CLIL).
Оба учебника ребёнку понравились. Kid's box намного проще. Оба учебника есть в сети, скачайте, посмотрите содержание, потом покупайте.
Видео из YouTube смотрим в дополнение, я их разбивают по темам и смотрим параллельно с темой в учебнике.
За это сообщение автора Anna Linden поблагодарил:
Loligo
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#2270

Сообщение Домино »

Loligo пишет: 03 фев 2020, 00:25...А вот читает, на мой взгляд, медленно. Научился в 5. Года в 4 пол-алфавита не выговаривал. Недавно только к норме пришли. В общем, как-то я смогу дома без сравнения с другими детьми определить, насколько легко или трудно будет ему с английским?
Нет.

Мой к началу первого класса очень медленно читал на русском. В первом начал учить английский, полгода читал кое-как. Классе в 4-м неадаптированные книги на английском читал уже со скоростью взрослого, читающего на родном языке. С пониманием прочитанного тоже всё было нормально :)
Astra_teach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 14:42
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

#2271

Сообщение Astra_teach »

Aksamitka, Спасибо за совет, простите, что с опозданием. irinaw75, И вам спасибо, если вы мне отвечали. Взяла первые распечатки hot spot, пробую, пойдет ли.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#2272

Сообщение Астрея »

Подскажите, где искать упражнения на another-other-others для подростков? 7 кл, Rainbow. Все пособия перебрала, не нашла у себя!
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#2273

Сообщение Devinette »

Астрея пишет: 06 фев 2020, 14:07 Подскажите, где искать упражнения на another-other-others для подростков? 7 кл, Rainbow. Все пособия перебрала, не нашла у себя!
Grammarway смотрели?
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#2274

Сообщение Астрея »

Devinette пишет: 06 фев 2020, 14:22
Астрея пишет: 06 фев 2020, 14:07 Подскажите, где искать упражнения на another-other-others для подростков? 7 кл, Rainbow. Все пособия перебрала, не нашла у себя!
Grammarway смотрели?
Нет, про него вообще забыла! спасибо!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2275

Сообщение cherkas »

Посоветуйте учебник для пары, брат и сестра, брат - 7 лет, первоклассник, сестра - 6, в садике. Мама хочет подстроиться под младшую девочку с минимумом письма, они ходили на курсы при школе, младший ребенок не потянул, было много письма, стало неинтересно. Цвета, цифры вроде бы знают, ходили еще куда-то. Вопрос - что вы предпочли бы? Не списки. У меня мало опыта с этой возрастной группой.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»