Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

carpe_diem
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:13
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

#176

Сообщение carpe_diem »

Здравствуйте, коллеги. Предстоит возможный переход на линейку Fly High со следующего года. До этого я работала по Family and Friends. Отзовитесь, пожалуйста, кто работал по Fly High. Меня интересует, в частности, можно ли с первоклассниками с нуля брать сразу второй уровень, сделав вводный курс 8-16 уроков.
Aksamitka
Сообщения: 6423
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 3407 раз

#177

Сообщение Aksamitka »

carpe_diem, нет, нельзя.
Evgeniya1502
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2018, 14:40
Благодарил (а): 1 раз

#178

Сообщение Evgeniya1502 »

Здравствуйте. Сыну 9 лет, заканчивает 3 класс. 4 года занимался в школе по starlight. Я в вяло текущем режиме помогала, немного делали доп упражнения. Когда в конце года задали повторить всю основную грамматику перед контрольной, я осознала масштаб бедствия. У него полная каша по грамматике. Путает to be, to do, местоимения... Читает более-менее. Словарный запас в пределах учебника немного лучше, чем грамматика.
Прошу совета, как лучше подтянуть грамматику, закрепить и немного расширить словарный запас. Репетитора и курсы в данный момент не рассматриваем. Заниматься с ним буду сама, уровень английского достаточный, но я не педагог. Пока задача, чтобы школьная программа была уверенно усвоена. Пройти с ним за лето starlight ещё раз? Или может посоветуете другой учебник (round up для грамматики многие рекомендуют) или учебник + книги + сайт, но чтобы это система была, а не каждую тему в разном месте искать.
Заранее благодарю.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#179

Сообщение Cabman »

На повторение посоветую Шишкову, Вербовскую - Английский для младших школьников (можно посмотреть часть 1, а можно сразу часть 2, там больше именно грамматики - они есть в Интернете, можно посмотреть и прикинуть, подойдет ли вам). Или даже можно взять Валентину Скульте. Во всех названных учебниках материал дается с самых азов, даже правила чтения, что вам и не нужно, но, по крайней мере, это даст ребенку хоть какую то систему. Самое легкое можно или пропустить, или даже, как мои знакомые, - несколько уроков первых проходят быстро, потом, как правило, замедляются.
Это российские учебники - на лето, да еще если Вы и не педагог, а так, подтянуться хотите, не хотелось бы вам рекомендовать британский курс. Дорого да и уметь с ними работать надо.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Evgeniya1502
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#180

Сообщение Anastassie811 »

Какой учебник посоветуйте для девочки 10 класс, ур. А2, для себя занятия, экзамен сдавать не планирует?
Evgeniya1502
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2018, 14:40
Благодарил (а): 1 раз

#181

Сообщение Evgeniya1502 »

Cabman, спасибо большое
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#182

Сообщение Астрея »

нашла на обложке SM 2 ссылку на ридер Why do raindrops fall, не нашла в сети, есть у кого-то?
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#183

Сообщение SnowWhite80 »

Evgeniya1502, перед контрольной вы можете сам Старлайт пролистать по темам, информация в начале юнита не плохо подается (типо таблички там дано) и возможно ребенок вспомнит, что объясняли в школе. Для отработки можно взять несколько упражнений по каждой теме из Round Up 1, но перегружать перед контрольной не стоит. Сделайте упор на to be, Present Simple, Pr.Cont, was/were. Числительные, дни недели, месяца, лексика для контрольной только по школьному учебнику. (Надеюсь у вас еще есть время:))).
На лето тоже посоветовала бы Round Up 1 прописать, если вы в легком режиме. Если сможете разобраться с Family&Friends 1, то возьмите его. А вообще с сентября они все заново начнут, главное не запускать это дело, часов в школе не достаточно для глубокой проработки каждой темы, поэтому дома надо дополнительно прорабатывать.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#184

Сообщение SnowWhite80 »

Anastassie811 пишет: 21 май 2018, 22:34 Какой учебник посоветуйте для девочки 10 класс, ур. А2, для себя занятия, экзамен сдавать не планирует?
Можно Life от NG рассмотреть и ридеры от NG. Если уже сознательная, то можно взрослые линейки рассмотреть English File, Speak Out, Navigate. В последнем на уровне А2 обсуждаются космонавты, ученые, города. Отличные видео, я бы еще добавила все видео с уровня А1, они тоже хороши.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#185

Сообщение Joy81 »

Пожалуйста, подскажите, есть девочка будет 7 лет, идет в 1-ый класс. У нее проблемы с речью, и логопед посоветовал родителям отдать ее на английский. Я в раздумьях,что взять, так как курс нужен больше разговорный и российские издания посмотрела - не прельщают от слова совсем. А иностранные стоят целое состояние. Что бы вы посоветовали? Family and Friends? Можно ли в такой ситуации взять только книгу студента и рабочую тетрадь? Без teacher book и Resource Pack?
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#186

Сообщение irinaw75 »

Joy81, teacher book и resource pack есть онлайн полностью, а первое издание недорогое в Релоде.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#187

Сообщение Natasha »

Добрый день.
Посоветуйте, пожалуйста, учебник для взрослой женщины 50 лет. Цель —как обычно, чтобы путешествовать:))
Из того, с чем я работала со взрослыми:
Headway - старый, проверенный, но немного скучноватый.
Speak out - показался мне достаточно быстрым, немного не нравится егостиыктура: если скачивать на планшет, то это целый разворот, постоянно то приближать, то удалять, чтобы лучше видеть - мне не удобно.
New English file - на мой взгляд, учебник для более молодых: какие-то вечные селебы и т д

Что ещё можно посмотреть?
Aksamitka
Сообщения: 6423
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 3407 раз

#188

Сообщение Aksamitka »

Natasha, Life, Empower, Cutting Edge, Insight, Straightforward, Total English.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#189

Сообщение SanaMi »

Natasha пишет: 30 май 2018, 10:39 Что ещё можно посмотреть?
А уровень какой?
попробуйте Empower. Там нет такого засилья celebrities, как в EF, он приятный, простенький и милый, там неплохие видео на Practical English.
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#190

Сообщение Manekineko »

Добрый день, подскажите, учебник Exam Success сейчас актуален для подготовки к ЕГЭ? Какие-то разделы устарели? Спасибо.
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#191

Сообщение Mirabella »

Aksamitka,
Вопрос к вам ну и ко всем коллегам.
Вы как-то писали.что не любите учебники task-based.Так вот,скажите,какие учебники вы подбираете для своих учеников уровня Интер или Аппер(9-10 классы),чтобы там была актуальная лексика,интересные задания не экзаменационного формата?
Я честно говоря устала от заданий типа True-False и иже с ними,хочется чего-то иного.Хочу отдохнуть от экзаменов.
Tami
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:34
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

#192

Сообщение Tami »

Добрый день! Кто-нибудь работал уже по Optimise от Macmillan? Какие впечатления? Спасибо
Aksamitka
Сообщения: 6423
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 3407 раз

#193

Сообщение Aksamitka »

Mirabella, ну, интересный учебник Life от NatGeo. Там хоть и есть True\false иногда, но это не экзаменационный учебник. Очень богат на лексику, на объемные тексты как для чтения, так и для аудирования. Хорошая рабочая тетрадь. Поговорить и пописать есть о чем. На сайте можно скачать аудио и допматериалы для учителя.

Global от Macmillan похожий.

Сейчас больше не могу вспомнить.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Mirabella
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#194

Сообщение Mirabella »

Aksamitka пишет: 01 июн 2018, 08:03ну, интересный
А по конкретней если можно.Интересных много,хотелось бы узнать по опыту других учителей.
С чем таким интересным лично вы работаете?
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#195

Сообщение janulin »

Дорогие коллеги, посоветуйте пожалуйста учебник. Ситуация такая: девочка 9-10 лет, еще совсем не подросток, интересы детские. Уровень хороший. Закончила 3 класс, школьная Биболетова для нее ни о чем. (В учебнике за 4 класс ни 1 нового слова). Мы лексику прорабатывали по Longman Children's Picture Dictionary,заканчиваем. Лексика усваивается хорошо, быстро, память очень хорошая. Аудирование брали по учебным мультикам. Мультики она любит, но уровень их уже переросла. С грамматикой проблем нет, но там я знаю, что делать. Соответственно нужен детский учебник, с большим количеством лексики. По возможности, с интересными темами для обсуждения. Разговорить ее сложно, если тема не зацепит, будет отвечать односложно.
Aksamitka
Сообщения: 6423
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 3407 раз

#196

Сообщение Aksamitka »

janulin пишет: 03 июн 2018, 14:00 Соответственно нужен детский учебник, с большим количеством лексики.
Посмотрите Cosmic 2, Oxford Discover 4.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
janulin
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#197

Сообщение janulin »

Aksamitka пишет: 03 июн 2018, 14:39
Посмотрите Cosmic 2, Oxford Discover 4.
Ой, очень понравился Discover. Правда, думаю, стоит начать с 3. Спасибо большое.
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#198

Сообщение AlenaSh »

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором основного учебника для своего ребенка, в конце лета ей будет 10 . Закончили SM4+частично fun for movers (из дополнительного читает ридеры, занимается на time4learning и немного с носителем в группе), и по ее и по моим ощущениям SM4 был слишком простым, пробники флаер делает на 5 щитков по всем навыкам, поэтому решили готовиться сразу к КЕТ. Вчера написала пробник: reading and writing на 51 из 60, Listening 23 из 25 Speaking на 41 из 45 ( его оценивала я, возможно я не знаю каких-то деталей и в реальности будет меньше, но говорила очень бодро, по делу и почти без ошибок). Listening вообще не вызвал никаких затруднений, в reading and writing ошибки либо в спеллинге, либо в задание, где нужно было выбрать t|f|ns (но скорей всего это из-за незнакомого формата, при разборе исправила практически все свои ошибки) . Я посмотрела cosmic kids 2 и oxford heroes 2, понравились, но показались слишком простым в смысле лексики, а если брать третьи части, то получится, что часть грамматики пропускаем. Eyes open понравился, но он какой-то слишком взрослый, с другой стороны как раз для подготовки к КЕТ может это и хорошо, но какую тогда часть взять тоже не совсем ясно...В общем может быть посоветуете что-то, стоит ли вообще менять учебник или лучше не метаться и просто продолжить по SM5.
За это сообщение автора AlenaSh поблагодарили (всего 2):
Cabman, Pannda
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#199

Сообщение Cabman »

Послушаю тоже:)
Tami
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:34
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

#200

Сообщение Tami »

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, учебники или материалы для подготовки к олимпиадам 7-8 и 9-11 классы? Буду готовить рабочую программу на днях, но пока нормальных учебников не нашла (для 7-8 особенно). Спасибо заранее!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»