Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

englishmatters
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:28
Благодарил (а): 6 раз

#1151

Сообщение englishmatters »

Добрый день! Помогите пожалуйста с выбором учебника :)

Девочка 5 класс, гимназия с углубленным изучением англ. языка. В школе занимаются по Верещагиной, сдавали когда-то давно starters.
По словам мамы девочка очень любит учиться, планируют серьезно заниматься английским языком.
У меня ученики обычно с 7 класса и я всегда беру Solutions, меня он полностью устраивает. Но здесь я понимаю, что очень очень рано.
Подойдет ли Think Starter для этого возраста и целей?
Какие другие учебные пособия вы можете посоветовать для этого возраста?

Заранее благодарю!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1152

Сообщение Aksamitka »

englishmatters пишет: 21 янв 2019, 12:01 Подойдет ли Think Starter для этого возраста и целей?
Если девочка учится хорошо, то нет. Надо дать Placement Test или тест Movers/Flyers. Обязательно проверить говорение, письмо и аудирование.
А потом уже выбирать из учебников для young teens.
englishmatters
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:28
Благодарил (а): 6 раз

#1153

Сообщение englishmatters »

Aksamitka пишет: 21 янв 2019, 12:35
englishmatters пишет: 21 янв 2019, 12:01 Подойдет ли Think Starter для этого возраста и целей?
Если девочка учится хорошо, то нет. Надо дать Placement Test или тест Movers/Flyers. Обязательно проверить говорение, письмо и аудирование.
А потом уже выбирать из учебников для young teens.
Протестировать я конечно планирую, просто люблю сразу давать placement test из конкретной линейки учебников
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#1154

Сообщение Eager Beaver »

Zlatko_Berrin пишет: 20 янв 2019, 23:48 Спасибо!
Учебник действительно кажется хорошим (сужу по просмотру первого юнита): аудио к главному диалогу, много упражнений на одну и ту же лексику (такого нигде не втречал), есть диктанты! Очень добротный учебник!
Хотелось бы, чтобы многие лексические учебники были так построены, а то в этом, вижу, разговорный язык по большей части (но это хорошо, я не спорю).
Спасибо еще раз! =)
Тоже посмотрел. Мне показалось, что там много отработки, но мало собственно отрабатываемых идиом. :)
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#1155

Сообщение Eager Beaver »

SM+ пишет: 20 янв 2019, 19:05 Zlatko_Berrin,

Посмотрите All Clear
Спасибо за наводку!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1156

Сообщение Aksamitka »

englishmatters пишет: 21 янв 2019, 12:01 Какие другие учебные пособия вы можете посоветовать для этого возраста?
Воспользуйтесь поиском в данной теме (вверху страницы слева под заголовком есть поле).
young teens
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
englishmatters
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#1157

Сообщение Zlatko_Berrin »

Eager Beaver пишет: 21 янв 2019, 12:42 Мне показалось, что там много отработки, но мало собственно отрабатываемых идиом. :)
Соглашусь) Но зато он на качество явно ориентирован.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#1158

Сообщение Eager Beaver »

Zlatko_Berrin пишет: 21 янв 2019, 13:48 Но зато он на качество явно ориентирован.
Если бы в нем лексика преимущественно новая была, было бы круто!
englishmatters
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:28
Благодарил (а): 6 раз

#1159

Сообщение englishmatters »

Добрый вечер! Помогите пожалуйста правильно выбрать ученик, совсем запуталась.
Девочка 5 класс, сдала starters, планирует сдавать movers. Уровень отличный, делали тест Cambridge YLE - результат 17 из 20 ( рекомендуется подготовка к flyers).
Хороший speaking, знание грамматики (Present Simple, can, reported speech), прекрасно справилась с аудированием.

Подойдет ли в этом случае Think 1?
Есть вариант New Challenges 1, но хотелось бы учебник от издательства Cambridge, чтобы уровень улучшать и к экзамену хорошо подготовить.

У девочки хорошая память, любознательная.

Заранее благодарю!
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#1160

Сообщение wowai »

englishmatters, Think это линейка для подростков, для 5 класса, мне кажется, рановато. New Challenge хорошая линейка, мы по ней идем с 6-тиклассницей, правда, 4, но мы планируем сдавать FCE for schools в марте. На 5 тый класс я обычно рекомендую World Quest2,3 для девочек. Это Оксфордовский учебник, если что.
Я думаю, Вы не сильно ошибетесь, если возьмете New Challenge, возможно, правда, чуть повыше 2 или 3. Я смотрел этот учебник начиная с 3.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
englishmatters
Milena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 17:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#1161

Сообщение Milena »

Добрый вечер.
Есть "сложная" девушка. Нужен совет по подбору учебника
Возраст:студентка, мировоззрение типичного 19 летнего "почти не подростка". Думаю как для старшей школы/университета будет самое оно. Ну видно что не готова она обсуждать темы поднятия доллара, безработицы и т.д. Вот природа, кино, селебритиз - самое то.
Проблемы возникли с уровнем. Формально она пришла с курсов после B2 по speak out. Но там все знания как влетели так и вылетели.
По факту в грамматике имеем "B1" по тестам с одинокими ошибками, но в некоторых местах замахом на В2 (и хороше чутье на тесты, угадывает часто, что усложняет оценку знаний, объяснить, почему именно это выбрала может не всегда, частый ответ: где-то слышала подобное). Неплохо знает грамматику, выведена в речь. Но совсем не освоены репортед спич и пассив. На слух ловит все что может словить (все знакомые слова и обороты). Но словарный запас совсем маленький, на уровне крепкого, но все же pre-int.
Что с ней делать? В2 рано, утонет в море незнакомой лексики, что как я поняла и произошло на курсах. В таких условиях и грамматика не усвоилась.

Думаю взять intermediate, но посложнее, чтоб лексики много и глубокие знания. Девушка вроде бы горит желанием учиться, пришла сама, нужен язык "для себя".
Какой умк подойдет?
Milena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 17:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#1162

Сообщение Milena »

Добрый вечер.
Есть "сложная" девушка. Нужен совет по подбору учебника
Возраст:студентка, мировоззрение типичного 19 летнего "почти не подростка". Думаю как для старшей школы/университета будет самое оно. Ну видно что не готова она обсуждать темы поднятия доллара, безработицы и т.д. Вот природа, кино, селебритиз - самое то.
Проблемы возникли с уровнем. Формально она пришла с курсов после B2 по speak out. Но там все знания как влетели так и вылетели.
По факту в грамматике имеем "B1" по тестам с одинокими ошибками, но в некоторых местах замахом на В2 (и хороше чутье на тесты, угадывает часто, что усложняет оценку знаний, объяснить, почему именно это выбрала может не всегда, частый ответ: где-то слышала подобное). Неплохо знает грамматику, выведена в речь. Но совсем не освоены репортед спич и пассив. На слух ловит все что может словить (все знакомые слова и обороты). Но словарный запас совсем маленький, на уровне крепкого, но все же pre-int.
Что с ней делать? В2 рано, утонет в море незнакомой лексики, что как я поняла и произошло на курсах. В таких условиях и грамматика не усвоилась.

Думаю взять intermediate, но посложнее, чтоб лексики много и глубокие знания. Девушка вроде бы горит желанием учиться, пришла сама, нужен язык "для себя".
Какой умк подойдет?
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#1163

Сообщение Devinette »

Milena пишет: 22 янв 2019, 18:14 Возраст:студентка, мировоззрение типичного 19 летнего "почти не подростка". Думаю как для старшей школы/университета будет самое оно. Ну видно что не готова она обсуждать темы поднятия доллара, безработицы и т.д. ...
По факту в грамматике имеем "B1" по тестам с одинокими ошибками, но в некоторых местах замахом на В2 (и хороше чутье на тесты, угадывает часто, что усложняет оценку знаний, объяснить, почему именно это выбрала может не всегда, частый ответ: где-то слышала подобное). Неплохо знает грамматику, выведена в речь. Но совсем не освоены репортед спич и пассив. На слух ловит все что может словить (все знакомые слова и обороты). Но словарный запас совсем маленький, на уровне крепкого, но все же pre-int.
Что с ней делать? В2 рано, утонет в море незнакомой лексики, что как я поняла и произошло на курсах. В таких условиях и грамматика не усвоилась.

Думаю взять intermediate, но посложнее, чтоб лексики много и глубокие знания. Девушка вроде бы горит желанием учиться, пришла сама, нужен язык "для себя".
Какой умк подойдет?
Solutions Intermediate ?
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#1164

Сообщение Devinette »

englishmatters пишет: 22 янв 2019, 16:40 Добрый вечер! Помогите пожалуйста правильно выбрать ученик, совсем запуталась.
Девочка 5 класс, сдала starters, планирует сдавать movers. Уровень отличный, делали тест Cambridge YLE - результат 17 из 20 ( рекомендуется подготовка к flyers).
Хороший speaking, знание грамматики (Present Simple, can, reported speech), прекрасно справилась с аудированием.

Подойдет ли в этом случае Think 1?
Есть вариант New Challenges 1, но хотелось бы учебник от издательства Cambridge, чтобы уровень улучшать и к экзамену хорошо подготовить.

У девочки хорошая память, любознательная.

Заранее благодарю!
Flyers уже поздно ей, готовьтесь к КЕТ.
New Challenges 1 будет слабым. Можно посмотреть 2.
Prepare 2-3?
Think 1 должен быть нормально по уровню
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
englishmatters
Milena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 17:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#1165

Сообщение Milena »

Devinette пишет: 22 янв 2019, 19:20 Solutions Intermediate ?
Тоже склоняюсь к нему, думала послушать еще варианты. Вдруг что-то пропустила) Тогда лучше уже так по Solutions и идти наверное. Надеюсь более структурированное пособие пойдет лучше чем спик аут
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1166

Сообщение cherkas »

Milena, Navigate B1 или В1+ должен хорошо подойти.
New Success еще гляньте, он до 20 лет.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Marygold
Milena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 17:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#1167

Сообщение Milena »

Спасибо) Navigate к сожалению в наших магазинах не пощупать( а вот про New Success даже не подумала, надо будет глянуть
Milena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 17:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#1168

Сообщение Milena »

Вообще мало слышала о Navigate, на что он похож?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1169

Сообщение cherkas »

Milena, пощупайте в интернете. Он отлично подходит для таких учеников, т.к. делится на В1 и В1+.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1170

Сообщение cherkas »

New Success - молодежно-подростковый. От 16 до 20.
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#1171

Сообщение AlenaSh »

Добрый день! Понравились учебники Eyes Open 3 (В1) и Close-Up В1 (особенно Close-Up, хоть он и показался посложнее), кто работал подскажите пожалуйста сильные-слабые стороны этих учебников, понравились/не понравились, такие ли они интересные, какими кажутся на первый взгляд? Буду очень благодарна за любые отзывы и советы. Как в них тички и онлайн ресурсы стоящие или нет?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1172

Сообщение cherkas »

За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
AlenaSh
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#1173

Сообщение Marygold »

Milena, в вашем случае я бы взяла именно Navigate. Причем, наверное, начала с B1, не пугаясь слова Pre-Intermediate на обложке. Учебник построен на основе словаря Oxford 3000, так что слов вашей девушке там будет предостаточно, а если ей для себя, то и времени у вас достаточно, чтобы отрабатывать и в речь выводить всю ту лексику, которой ей так не хватает. Учебник снабжен TRD, где можно и photocopiables найти на отработку как грамматики, так и оборотов и слов, и тесты, и wordlists, и тесты по юнитам, progress и final. В последние три года мой любимый разговорный учебник для взрослых.
Milena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 17:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#1174

Сообщение Milena »

Marygold, спасибо, наверное так и поступлю. Когда копнули глубже, оказалось действительно лучше еще раз закрепить pre-int. уровень.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#1175

Сообщение Eager Beaver »

Zlatko_Berrin пишет: 21 янв 2019, 13:48 Но зато он на качество явно ориентирован.
Сегодня задал американцу пару вопросов по поводу выражений из первого юнита All Clear 3.

That'll be the day. Сказал, что последний раз слышал эту фразу in the aughts от кого-то, кто был рожден in the 50s, и разговор был about the 80s (жаль, я дословно весь ответ не запомнил - смачно прозвучало). Сказал, что лучше в этом смысле употребить when pigs fly или when hell freezes over.

...wouldn't be caught dead.... Про это выражение в книге написано, что лучше самим не использовать и что его вставили только для последующего распознавания в речи. А мне американец сказал, что выражение классное и его очень даже можно и нужно использовать.

Go figure.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»