Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4226

Сообщение Devinette »

mariyka114 пишет: 18 апр 2022, 14:33 Пока в школе Brilliant Комаровой, в следующем году, скорее всего, будут уходить на Starlight. Я с ней не занимаюсь, только иногда помогаю, если что-то в школе не поняла. В школе же ходит на дополнительный английским, там они за учебный год освоили Cambridge Fun for Starters.
У меня есть ощущение, что переход будет зверским, особенно если часов для Starlight мало. Пора всерьёз браться за ум и повышать уровень, а то придётся тяжко. Я бы брала Kid's Box 3 или что-то типа Go Getter 1
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4227

Сообщение Aksamitka »

mariyka114 пишет: 18 апр 2022, 14:33 в следующем году, скорее всего, будут уходить на Starlight.
если это 4й класс, то можно прямо сейчас взять Welcome 2, быстро подгоните все, будете идти как минимум вровень.

Для 2 класса GoGеtter 1 не подходит. Я работаю под Welcomе 1 со вторым классом. Тут и алфавитная книга нормальная, и работать онлайн удобно тоже, так как есть видео, в котором и лексика, и история, и устная речь, и грамматика, и песенки. Все это очень удобно использовать. На ютуб, если нужно, даете ссылку, ребенок слушает все с аудиосопровождением дома, без заморочек с номерами треков и скачиванием. Как я работаю с нуля по этому учебнику, я писала буквально на 1-2 страницы раньше. В самом учебнике будет ссылка и код на скачивание игрового приложения от издательства.
Кроме того, эта линейка отлично сочетается с Верещагиной и Starlight (в началке, естественно).
Дети любят героев и истории, кстати.
ANHEL
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:32
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз

#4228

Сообщение ANHEL »

Уважаемые коллеги, прошу совета!
сейчас заканчиваем с двумя 7ми классницами учебник Gogetter 4, девчонки умные, сообразительные, очень хорошо все схватывают. И я в раздумьях, что взять для продолжения?
смотрела Gateway B1 (схож с GG4 только пара грам.тем новых) или Gw B2? цена, конечно, сейчас у них -(((. Solutions брать не очень хочу, т.к. он для более старшей категории.
Может посоветуете какие-то еще учебники?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#4229

Сообщение Helga1980 »

ANHEL,
Точно не gateway b2, после gg4 слишком резкий переход, я бы взяла b1 хоть грамматика похожа, но мне кажется лексика и аудио гораздо сложнее
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
ANHEL
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4230

Сообщение Aksamitka »

ANHEL, я бы перешла на Wider World 3 ( и буду переходить в следующем году). Если цена кусается, что берите Team Up 8 класс - это тот же учебник.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Devinette, ANHEL
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#4231

Сообщение Melena25 »

Aksamitka,
Aksamitka пишет: 18 апр 2022, 23:54 В самом учебнике будет ссылка и код на скачивание игрового приложения от издательства.
Это к Welcome в новых учебниках?
У меня старые, там понятно, ничего нет.
Спасибо еще раз, что про Welcome расказали, обожаю его:))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4232

Сообщение Aksamitka »

Melena25 пишет: 21 апр 2022, 17:22 Это к Welcome в новых учебниках?
ну как новых, примерно лет 8 как.
Ученики же будут покупать комплект. Они уже давно идут с кодом. Ну, если что, я могу вам дать код, мои ученики не использовали.
ANHEL
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:32
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз

#4233

Сообщение ANHEL »

Helga1980, Aksamitka, спасибо!
За это сообщение автора ANHEL поблагодарил:
Helga1980
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#4234

Сообщение Melena25 »

Aksamitka,
Спасибо Вам огромное!
Всегда что-то интересное от Вас узнаешь!
Спасибо за предложение поделится кодом! Пока вроду у меня нет никого на этот возраст. Спасибо за Вашу щедрость!
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#4235

Сообщение Lisi4ka »

mariyka114 пишет: 18 апр 2022, 14:33 школе Brilliant Комаровой, в следующем году, скорее всего, будут уходить на Starlight.
Brilliant - для общеобразовательных школ, Starlight - для школ с углублённым изучением. Интересно, сколько сейчас часов английского в неделю и сколько школа планирует дать в следующем году?
mariyka114 пишет: 18 апр 2022, 14:33 освоили Cambridge Fun for Starters
Думаю, после этого Starlight будет по силам при условии достаточного количества часов :)
На лето я бы смотрела по ситуации: сколько с ребенком сможете заниматься. Если на целый учебник настроиться, то можно взять Family and Friends 3 (как раз своему ребенку на лето купила на авито распечатанную в типографии копию на А4, но не знаю даже, сколько успеем пройти при недостатке времени и энтузиазма).
Или можно Reader-ами ограничиться, если ребенку так больше нравится.
mariyka114
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 10:34

#4236

Сообщение mariyka114 »

Lisi4ka пишет: 22 апр 2022, 11:54 Brilliant - для общеобразовательных школ, Starlight - для школ с углублённым изучением. Интересно, сколько сейчас часов английского в неделю и сколько школа планирует дать в следующем году?
Не указала в первом посте, но наш класс оказался последним, кто занимается в началке по Brilliant, дальше все со 2 класса сразу идут по Starlight, поэтому у нас есть обязательная для посещения внеурочка, фактически третий урок в неделю, где они работают по грамматическому сборнику Рязанцевой к старлайту, т.е. грамматику отрабатывают дополнительно, чтобы быть вровень с грамматическим уровнем старлайта. Думаю, в следующем году будет официально 3 урока. Я работаю с некоторыми моими учениками, которым нужна школьная программа, по старлайту 2-3-4 классы, не вижу в нем ничего сверхъестественного, кроме того что он просто фу, скучный, нелогичный и перегруженный лексикой. Brilliant хотя бы симпатичный. Эх, ну меня не спрашивают, поэтому я бы хотела дочке что-то классное для себя и для души. Сейчас на дополнительном платном английском в школе (со школьными же учителями), они уже начали Fun for Movers, но до конца учебного года, конечно же, не успеют. Надеюсь, что продолжат в следующем году.
Кстати, провела с ней урок по GG2, вводный юнит. Кажется, ей было по силам. Аудио-видео поняла, задания делала более-менее. В общем, хотелось бы что-то такое, современное, не слишком уж детское, но и не слишком взрослое.
dmitry_wow
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 10:21

#4237

Сообщение dmitry_wow »

Всем привет. Я так понял, что этот форум посещают большое количество учителей и репетиторов по английскому языку, собственно к ним / Вам направлены мои вопросы.

Я студент с уровнем английского языка около А1 (в школе был немецкий), решил самостоятельно начать изучение языка. Выбор пал на учебники Kenote (понимаю, что сложный, но мне нравятся видеоролики с Ted'а). Просмотрев пару разборов и прочего на ютубчике, решил, что буду изучать американский английский. Собственно, решил купить учебник, а тетради к нему, я так понял, нету. Соответственно, если кто-то занимался по данной книжке, подскажите, большая ли разница между британским и американским уклоном в этом учебнике? Может быть стоит покупать британские варианты с полным набором, а акценту уделять отдельные уроки?
Скажу сразу, что american edition первой части я уже заказал. Просто решил подискуссировать со знающими людьми об этом
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4238

Сообщение Juliemiracle »

dmitry_wow,
не уверена, что Keynote - это удачный вариант для изучения с А1 самостоятельно. Я вообще не очень представляю, как на начальных уровнях заниматься самостоятельно по зарубежным учебникам, рассчитанным на работу в группе и с учителем.
Может, вам лучше начать с каких-то самоучителей, типа Pimsleur, Assimil, Rosetta Stone, чтобы хоть какой-то минимум набрать? Или все же к учителю обратиться, хотя бы в самом начале, чтобы заложить какой-то фундамент?
dmitry_wow
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 10:21

#4239

Сообщение dmitry_wow »

Juliemiracle,
Я просмотрел очень вкратце, что вы посоветовали. Не смог найти какого-то содержания(оглавления) в книжном варианте, чтобы прикинуть, сколько материала из этого я знаю. Насколько я понял, Assimil основан на одном немалоизвестном онлайн самоучителе, сайт которого выскакивает по соответствующему поиску.
Но мне такие форматы не нравятся. Берется всё, но понемногу. Не то, чтобы я прям полный нуль в этом. Английский я начал учить с самоучителя Петровой и Орловой, пройдя 10 уроков, стало скучно. Затем полгода занимался с репетитором по SpeakOut'у уровня starter, и сейчас в университете перевелся из немецкой группы к англичанам.. Из сложностей в университете у меня проблемы только со словами и письмом, грамматика в принципе легко учиться, если её нормально прорабатывать (подчеркиваю, эти сложности только с моей группой). Так что вывод прост - мне будет скучно.

Поэтому, я бы сказал, мне больше подойдет формат как раз-таки зарубежных учебников, прорабатывая какие-то вполне интересные уроки по определенным тематикам. Другой дело, что, конечно, материалов в этих учебников всегда будет не хватать, и тут нужен ментор, который будет давать доп. материалы к урокам и определять вектор изучения языка. Но это уже отдельная тема для разговора.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4240

Сообщение Juliemiracle »

dmitry_wow,
ну, тогда вы уже не совсем начинающий.
Раз вы уже все для себя решили, непонятно, каков предмет для дискуссии. Остается только пожелать вам удачи.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
slpnbty
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#4241

Сообщение sophia1510 »

Добрый день! Впервые за долгие годы планирую взять взрослую ученицу, молодую девушку. Ещё не тестировала её, на словах она уверена, что уровень нулевой, в школе учила когда-то, ничего не помнит. Думаю, false beginner, но уточню. Что можете посоветовать в плане пособий? Она хочет просто учить, будем говорить, для себя (не для бизнеса). Когда-то "в прошлой жизни", я работала и по Headway, и по English File и пр, но это были первые издания, с тех пор много воды утекло. Хотелось бы что-то достаточно динамичное, чтобы было много аудирования... Думаю, что буду нужен уровень Elementary.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#4242

Сообщение Tea42 »

sophia1510 пишет: 28 апр 2022, 08:28 Добрый день! Впервые за долгие годы планирую взять взрослую ученицу, молодую девушку. Ещё не тестировала её, на словах она уверена, что уровень нулевой, в школе учила когда-то, ничего не помнит. Думаю, false beginner, но уточню. Что можете посоветовать в плане пособий? Она хочет просто учить, будем говорить, для себя (не для бизнеса). Когда-то "в прошлой жизни", я работала и по Headway, и по English File и пр, но это были первые издания, с тех пор много воды утекло. Хотелось бы что-то достаточно динамичное, чтобы было много аудирования... Думаю, что буду нужен уровень Elementary.
Я беру в таких случаях Innovations by Hugh Dellar. Реально динамичный курс, быстрый/ сжатый, рассчитанный на Speaking, и с Elementary level ученики говорят на первом уроке. Прослушал -- сказал. Прочитал -- сказал.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
sophia1510
LolaML
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 20:43
Благодарил (а): 3 раза

#4243

Сообщение LolaML »

irinaw75 пишет: 23 мар 2022, 22:25остальном
Здравствуйте! А чем Вам нравится дезорганизация Пухты? Как вы с ней работаете?
LolaML
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 20:43
Благодарил (а): 3 раза

#4244

Сообщение LolaML »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,в каком курсе хорошо раскрыта тема Погода, с хорошим словарем, текстом и упражнениями? Ну или хотя бы только со словарем и текстом.
Можно любой курс. А то что-то тема Погоды, похоже, не популярна в последнее время.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#4245

Сообщение Helga1980 »

LolaML,
Я беру вот это видео на отработку слов прошу составить прогноз погоды в разных частях мира. Затем в течение учебного года задаю вопросы о погоде в разных вариациях, могу стандартный какая погода, могу сегодня слякоть, могу показать картинку с погодой. В принципе этого достаточно, чтобы запомнить слова
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Hunter
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#4246

Сообщение irinaw75 »

LolaML, Здравствуйте, я работаю по всей линейке: Super Safari, Super minds, More и в этом году возьму Think в работу. До этого по нему шла со старшим сыном немного - Think 1 брали, Хочу сказать там особой дезорганизации и нет, а все даже очень логично, просто не так как мы привыкли, в целом мне даже больше эта подача нравится, она привлекательна для детей, достаточно последовательная, гибкая, и с рециркуляцией там все в порядке. Задания направлены на коммуникацию, много аудирования, познавательной информации обилие контекстов во всех аспектах языка. Есть что и почитать, а не только дрилл. Не знаю, мне лично очень нравится, я вижу хороший эффект у детей в речи, есть что обсудить. Просто когда по учебнику пройдешь 1 раз, на второй уже все понятно, главное понять логику авторов. Доп материалов там также хватает.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#4247

Сообщение Helga1980 »

Коллеги, нужно перейти после go getter 3 и laser a2 на другую линейку. У обоих учеников западает аудирование. Переходят в 8 класс, огэ/ЕГЭ планируют сдавать. Рассматриваю wider world 3 (по нему никогда не работала), close up a2 или b1(c этими уровнями тоже не работала, но выше уровни брала, мне не хватило аудирования, нужно делать допы), solutions pre-inter (здесь учебнику уже изучен от и до, есть куча допов, но пройдем однозначно за два года), и gateway b1 и b1+(тоже тогда на два года и часть заданий убирать, а дополнять другим материалом). Может кто-то работал по всем этим линейкам и что-то посоветует?
NOJU
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 14:36
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#4248

Сообщение NOJU »

Коллеги, пришла за советом.
Девочка заканчивает 8й класс, пришла месяц назад. Хорошо читает и хорошие звуки. Но это все, вокабуляр нулевой или близко к нулю, грамматика - нулевая. За этот месяц ввели personal pronouns, possessives, to be, to have, can, numbers, dates, description of a person, a bit about personality. Память хорошая, пока занимается хорошо, иногда переносим занятия из-за выступлений в спорте. Хотят сдавать ОГЭ. Собственно что взять на лето и 9 класс? Gateway - боюсь не успеем, в общем все что ни гляну на 2 года до уверенного B1. В школе Spotlight
Мальчик переходит в 5й класс, прошли с ним Welcome 2, Hot Spot 2. Старательный, но английский не легко дается. Думала про Own it, но он будет в школе в следующем году. Хочется взять линейку на несколько лет.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4249

Сообщение Devinette »

NOJU пишет: 12 май 2022, 07:55 Но это все, вокабуляр нулевой или близко к нулю, грамматика - нулевая.
... в общем все что ни гляну на 2 года до уверенного B1.
А как иначе-то?
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4250

Сообщение Devinette »

Коллеги, кто-нибудь работал по Aim High? Вижу, что издан в 2010 и переиздавался вплоть до 2020. Там не изменилось ничего на самом деле? Как он, не устаревает?

Возраст в библиотеке форума указан 12+. Но мне он показался немного "вне времени". 2 уровень для 12 лет подойдёт?

Мой любимый вопрос: как в нём с отработкой и рециркуляцией лексики? Вроде, довольно много лексики, и она не самая простая.
Он мне кажется похожим на Solutions. Я права? Или есть существенные отличия?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»