Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#526

Сообщение Pannda »

Hummingbird, я не занималась ни со своим ребёнком, ни с учениками по SM4. Но, думаю, Вам с радостью ответят в теме про СМ, там многие делились опытом. Если у ребёнка отстаёт аудирование и говорение, я бы брала учебник, дублирующий ту грамматику, которую он знает, но выводила бы ее в речь и работала бы над аудированием. Aksamitka, хорошие варианты предложила.
Можно что-то младшеподростковое взять, на нем примерно уровнять навыки, а в 5ом Классе думать дальше.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
Hummingbird
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#527

Сообщение Verba »

Покритикуйте, пожалуйста, мой выбор учебника в следующей ситуации: новая группа, три девочки - две 10 лет, 4 и 5 класс (5 класс экстерната, по всем предметам ей нелегко учиться, но они зачем-то год перескочили), и одна 11 лет, 5 класс. В прошлом у двоих - не до конца пройденный и плохо усвоенный Family&Friends 3,у третьей - Discover English 1, тоже пройденный не до конца. Попробовала по распечаткам подростковые учебники (Eyes Open 1, Think Starter и 1, Prepare 1), совсем не пошли: и тяжко, и интереса не вызвали, стран не знают, национальностей и подавно... Пока присматриваюсь к ним, взяла еще первые странички из Fun for Movers. Вот это гораздо лучше пошло. Они еще совсем дети, играть, рисовать и петь хотят))
Мне показалось, что хорошим вариантом будет взять с ними Kid's Box 4 и дополнять его фанами. Им должно быть интересно, и при этом они повторят то, что плохо усвоили, и пройдут то, что не успели пройти. Потом посмотреть, что получится, и взять либо КВ 5, либо соскочить на подростковую линейку. Я по Kid's Box не работала, поэтому есть сомнения насчет того, насколько правильным будет его брать в 5 классе, ну и сам переход после F&F3 и DE1. Мне он показался логичным )
За это сообщение автора Verba поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#528

Сообщение cherkas »

Verba, по-моему, по возрасту и уровню, тоже присматриваюсь к этой линейке в этом возрасте. но у моих уровень выше.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Verba
Giftence
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:05
Поблагодарили: 7 раз

#529

Сообщение Giftence »

Hummingbird пишет: 15 сен 2018, 11:56 Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой учебник выбрать для сильного ребёнка 9,5 лет, ходит в 4 класс, школьный Spotlight щёлкает как орешки) С репетитором, который был до меня, прошли Round Up 1 и 2; аудированием и разговорной речи особо не занимались, то есть у ребёнка перекос в грамматику. Вокабуляр неплохой. Сомневалась между Super Minds 4 и 5, вроде 4 не очень сложный для неё, а 5 уже сложноват. Думала в сторону подросткового Eyes open 2, но он уже А2, и по возрасту вроде ещё рано, хотя ребёнок очень серьёзный) Развейте, пожалуйста, мои сомнения)
c умненькими 4-клашками пошел Hot Spot 3, что равно SM5, но можно попробовать побыстрее пройти SM4, если боитесь, что 5-й будет сложноват.
За это сообщение автора Giftence поблагодарили (всего 2):
cherkas, Hummingbird
Elenka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:09
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

#530

Сообщение Elenka »

Добрый день! Хочу посоветоваться в коллегами. Есть группа 4 класс + 3 класс. Закончили Fly high 3. Дети хорошие, сообразительные. Брать 4 часть FH категорически не хочу. Просмотрела кучу вариантов для перехода. Очень понравился Your space 2. Но вроде явно рановато для 10 лет. Как думаете? Или всё-таки Cosmic kids 2?
ekaterinalight
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 16:52

#531

Сообщение ekaterinalight »

Добрый день!

Я занимаюсь репетиторством по английскому языку. Начинаю обучать младших школьников и вот не могу выбрать подходящий учебник.

Нужен учебник для девочек 9 лет, они японки, но говорят по-русски довольно хорошо (правда не имеют понятия о категории времени, особенно трудно обьяснить будущее время в английском, потому что в японском его просто нет...). В школе английский был один год, но уровень определить сложно - транскрипцию они не знают, знают только некоторые слова и Present Simple, в основном употребление глагола to be.

И нужен учебник для девочки 7 лет, чтобы подготовить ее к школе (алфавит, транскрипция и тд).

Заранее благодарна всем за компетентную помощь.
Giftence
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:05
Поблагодарили: 7 раз

#532

Сообщение Giftence »

Elenka пишет: 16 сен 2018, 12:59 Добрый день! Хочу посоветоваться в коллегами. Есть группа 4 класс + 3 класс. Закончили Fly high 3. Дети хорошие, сообразительные. Брать 4 часть FH категорически не хочу. Просмотрела кучу вариантов для перехода. Очень понравился Your space 2. Но вроде явно рановато для 10 лет. Как думаете? Или всё-таки Cosmic kids 2?
Мы после Fly High 3 отлично перешли на Super Minds 4
За это сообщение автора Giftence поблагодарил:
Elenka
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#533

Сообщение Aksamitka »

Elenka пишет: 16 сен 2018, 12:59 Очень понравился Your space 2. Но вроде явно рановато для 10 лет. Как думаете? Или всё-таки Cosmic kids 2?
Обратите вниманиче, что Cosmiс Kids трудный учебник в плане методическом. Your Space 2 легче, но там будут темы сложноватые лексически (природные катастрофы, интернет). А так, я в этом году взяла с 4м классом Your Space 2, но там у меня в группе 5-6 еще есть, поэтому пришлось идти на компромисс. Думаю, что за год не закончим уровень.

Еще я рассматривала Hot Spot 2 для них. После Fly High 3 там будет мало что нового в грамматике, но это не главное в языке. Но этот уровень никак не перепрыгнуть перед Hot Spot 3, который со старта будет сложнее. Но вы посмотрите и этот вариант.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Elenka, Астрея
Elenka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:09
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

#534

Сообщение Elenka »

Aksamitka, спасибо большое. Беру Your Space)) В CK смущали некоторые моменты. А к Hot Spot личная нелюбовь)
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#535

Сообщение ceruleum »

Коллеги, напишите, пожалуйста, кто работал с курсом Big English изд-ва Pearson. Какие +/-, что больше всего понравилось. Я для себя отметила яркие иллюстрации, структуру, хорошие познавательные тексты. Ещё, я пыталась разобраться, чем отличаются Big English и Big English Plus - насколько смогла понять, основная разница в объёмах текстах секции CLIL.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#536

Сообщение Aksamitka »

ceruleum пишет: 16 сен 2018, 22:58 чем отличаются Big English и Big English Plus
Да, в Plus больше текстов. Об этом написано на сайте учебника.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#537

Сообщение wowai »

ekaterinalight пишет: 16 сен 2018, 20:30
Нужен учебник для девочек 9 лет, они японки, но говорят по-русски довольно хорошо (правда не имеют понятия о категории времени, особенно трудно обьяснить будущее время в английском, потому что в японском его просто нет...). В школе английский был один год
И нужен учебник для девочки 7 лет, чтобы подготовить ее к школе (алфавит, транскрипция и тд).
Заранее благодарна всем за компетентную помощь.
За свою некомпетентную помощь благодарности не жду, тем не менее, мои советы основаны на следующих предположениях:
а) в японских школах английский начинается с 7 класса, то есть, в 14 лет.
б) раз девочки говорят по-русски, значит английский они учат в русской школе.
в) сейчас в русской школе английский стали учить с 1 класса, значит девочки учатся во 2 классе.

9 лет несколько поздновато для 2 класса, но это обычная практика для русской школы, если девочки паралелльно продолжают учиться и в японской школе. Таким образом родители родители стремятся снизить нагрузку на ребенка. Косвенно об этом говорит и желание подготовить 7 летнего ребенка в школу, который пойдет в 1 класс с 8 лет.
Хотя мы, скорее всего, учимся в одной школе, входные условия нескольно разные- дочь пошла в школу с 6 лет, английский начался во втором классе.

Поэтому возможны три типа советов:
1) По возрасту ребенка (9 лет).
2) По уровню школьной программы (2 класс).
3) По уровню подготовки ребенка (неизвестно).

По возрасту ребенка нужно выбирать линейку и выбор тут магистральный- или Family and Friends, или SuperMinds.
Во 2 классе у нас лучше шел Family and Friends, но нам было 7 лет, а не 9, и год обучения был 1-ый, а не 2-ой.
Поэтому велика вероятность, что девочкам SuperMinds понравится больше.

Что касается подготовки к школе девочки 7 лет, тут моя помощь еще более некомпетентна, так как я начал заниматься с ребенком английским в середине второго класса.
Но, по-моему личному мнению, алфавит и транскрипция не самые насущные навыки для подготовки к школе.
Тем не менее, я бы выбрал мультимедийные курсы:
1) В качестве вводного "Yes, I speak English !"



PS. Сайт издательства не работает. Амазоновские диски формата PAL. Для Японии лучше формат NTSC.





2) И более углубленный Early Advantage.

https://www.early-advantage.com/
https://www.muzzybbc.com/
Denia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:50
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

#538

Сообщение Denia »

Aksamitka пишет: 13 сен 2018, 19:07 С другими детьми я продолжаю детские линейки. Oxford Heroes, Cosmic Kids, Friends. Второй или третий уровень вам бы лучше подошел, чем English Plus 3. Да даже Oxford Discover 5 и 6. Почему вы не захотели его продолжать?
Можно было English World 4-5 посмотреть еще.
Aksamitka, спасибо большое! New Inspiration 3 заинтересовал, знакомлюсь. Но он тоже не не младший подростковый возраст рассчитан. 🤔 Героям лет по 16-17.
По Oxford Discover 5 - начали заниматься. Будем заканчивать, но по-тихоньку, чередуя с другим учебником. Без особого энтузиазма он как-то воспринимается.) На 3-4 юните застряли немного. Там виды зубов изучаются. 🙄
English World 3 брали в 8 лет. Успешно закончили, но желания брать 4-ку не возникло. Равно как и FF. Super Minds поинтереснее все же, поживее.
Так что шли, чередуя OD и SM.
English Plus 3 все-таки купила, любопытство пересилило. Пока не составила своего мнения о нем. Яркий, красивый. Но сейчас все учебники такие. ) Конечно, я ошиблась, выбрав его в качестве альтернативы Think. Он тоже явно не на 10-12 лет.
Заниматься полноценно начать по нему не могу пока. Online practice kit, который так хвалили, у меня не работает ни в учительском варианте, ни в ученическом. А там (и только там) находится аудио к рабочей тетради. Аккаунт создали, коды успешно активировали, и на этом все. Соединение сбрасывается, когда в сам курс пытаемся войти.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#539

Сообщение Aksamitka »

Denia пишет: 17 сен 2018, 10:06 Соединение сбрасывается, когда в сам курс пытаемся войти.
используйте дополнение для браузера, которое меняет IP, или браузер Opera (в нем можно менять IP).

Что касается New Inspiratrion, то я так и писала, он не для Low Secondary, но в нем только 2 фото с героями, старше моих учеников. А все тексты вообще к возрасту не относятся. Поэтому я этот учебник и выбрала. У меня такие дети в этой группе, что с ними можно в таком возрасте темы CLIL обсуждать, особенно после Oxford Discover.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Denia
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#540

Сообщение cherkas »

ceruleum и остальные преподаватели, скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что к Navigate все ресурсы (аудио-видео) в открытом доступе на сайте?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#541

Сообщение Aksamitka »

cherkas пишет: 17 сен 2018, 11:54 все ресурсы (аудио-видео) в открытом доступе на сайте?
да, но не на сайте Оксфорда, а на сайтах-качалках :)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Oliffka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 11:41

#542

Сообщение Oliffka »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насыщенный УМК для детей 4-5 лет. Использую и super simple songs и зарядочки, но нужна мне какая-то система. Посоветуйте, пожалуйста, как всё-таки работать с такими детками. Спасибо!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#543

Сообщение Aksamitka »

Oliffka, Super Safari, Show and Tell, Cookie and Friends и много-много других. Смотрите здесь названия https://www.eflbooks.co.uk/browse.php?level=2&area=VYCO, листайте потом образцы на сайтах издательств или на других сайтах.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#544

Сообщение cherkas »

Aksamitka пишет: 17 сен 2018, 13:01 да, но не на сайте Оксфорда, а на сайтах-качалках :)
а вот это что, это все или еще что-то есть?
https://elt.oup.com/student/navigate/a1 ... k&mode=hub
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#545

Сообщение Aksamitka »

cherkas, а, я этот сайт не видела, давно не интересовалась этим УМК. Ну, да. Это в открытом доступе.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#546

Сообщение Tasha1976 »

Elenka пишет: 16 сен 2018, 21:31 Aksamitka, спасибо большое. Беру Your Space)) В CK смущали некоторые моменты. А к Hot Spot личная нелюбовь)
На мой взгляд не очень хороший выбор для начальной школы.
За это сообщение автора Tasha1976 поблагодарили (всего 2):
cherkas, Elenka
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#547

Сообщение ceruleum »

cherkas, основную часть я находила на рутрекете. Ресурсный диск для учителя - на twirpx. А на сайте издательства можно найти mind maps для всех уровней и статьи, о которых я писала выше.
За это сообщение автора ceruleum поблагодарил:
cherkas
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#548

Сообщение Omchak »

Коллеги, прошу совета. Ест потенциальная ученица 9 лет, 3й класс. В прошлом году был учебник Forward. По словам мамы знаний не получила. Ходит в English First, уровень G. Тоже нет успехов. Причины могут быть разные, я в них разберусь, а спросить хочу про конкретный УМК. Здесь очень хвалят Super Minds. На каком уровне остановиться? Конечно, я ее протестирую, но стоит ли брать SM1 ? Или ...?
Denia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:50
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

#549

Сообщение Denia »

Aksamitka пишет: 17 сен 2018, 10:45 используйте дополнение для браузера, которое меняет IP, или браузер Opera (в нем можно менять IP).
Aksamitka, Вы даже не представляете, как я Вам благодарна! Уж что я только ни делала! 🙃 С Opera все заработало! А на планшет установила VPN Master, и тоже открылся курс наконец! Спасибо огромное!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#550

Сообщение Aksamitka »

Omchak, можно что-нибудь побыстрее, конечно. Тот же Hot spot 1, Welcome 1, Fly High 2 и много разного. Просто SM это все покрывает минимум за 2 уровня, а в 4м классе проходить SM2 как-то не очень.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Omchak
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»