Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#4101

Сообщение Aksamitka »

Natasha, я буду Wider World 3 брать
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Natasha
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#4102

Сообщение Natasha »

Спасибо всем, посмотрю завтра wider world 3, сегодня уже не хочу комп включать
HelenSl
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 12:49
Благодарил (а): 3 раза

#4103

Сообщение HelenSl »

Здравствуйте.
Помогите определиться с УМК для второклашки. Первый год обучения, пришли ко мне только вот сейчас, знаний практически нет, читать не умеет. В школе занимается по Радуге. Пока есть возможность заниматься только 1 час в неделю.
Стоит выбор между Super Minds 1 и Family & Friends1. Конечно, чтение добавлю со своих разработок. Но что касается грамматики и лексики, выбор УМК стал для меня затруднительным.
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 196 раз

#4104

Сообщение Hunter »

HelenSl, здравствуйте!
С начинающими малышами я всегда работала по учебнику В.И.Скультэ, и ребенок очень быстро и уверенно догонял одноклассников. Уже после первых шести уроков по этому учебнику он знал весь алфавит и умел читать штук 30 слов. Надеюсь, что этот учебник поможет и вашей второклашке. Вот здесь я подробно рассказывала об этом:
Скультэ В.И. English for little ones. (Основной педагогический форум)
Скультэ В.И. English for little ones.
А здесь можно скачать его, чтобы посмотреть:
https://vk.com/wall-51506472_1473
Cкультэ скачать
Желаю успеха вам и ученику!
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 63 раза

#4105

Сообщение Fiola »

Коллеги, очень срочно нужна помощь. Посоветуйте учебник по бизнес-английскому, уровень upper-intermediate/advanced. Такой, чтобы его можно было найти в сети, желательно с аудио. Спасибо большое.
HelenSl
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 12:49
Благодарил (а): 3 раза

#4106

Сообщение HelenSl »

Hunter пишет: 21 фев 2022, 10:15 HelenSl, здравствуйте!
С начинающими малышами я всегда работала по учебнику В.И.Скультэ, и ребенок очень быстро и уверенно догонял одноклассников. Уже после первых шести уроков по этому учебнику он знал весь алфавит и умел читать штук 30 слов. Надеюсь, что этот учебник поможет и вашей второклашке. Вот здесь я подробно рассказывала об этом:
Скультэ В.И. English for little ones. (Основной педагогический форум)
Скультэ В.И. English for little ones.
А здесь можно скачать его, чтобы посмотреть:
https://vk.com/wall-51506472_1473
Cкультэ скачать
Желаю успеха вам и ученику!
Спасибо за рекомендацию. В Скультэ больше по чтению, а с этим у меня трудностей в выборе УМК не возникло. Есть много своих проверенных разработок. Хочется больше все таки УМК для изучения лексики и грамматики (ее хорошая подача), красочный, нескучный для 8 лет с разными допниками.
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 196 раз

#4107

Сообщение Hunter »

HelenSl, вы правы: почему-то многие думают, что учебник Скультэ - "больше по чтению", но это не совсем так. Хотя верно, что по Скультэ ребенок начинает осознанно читать и использовать в своей устной речи появляющиеся там слова уже с первых уроков.
Но у каждого учителя, конечно, - свои наработки и предпочтения, и дело только в эффективности применения тех или иных способов и учебных материалов.
Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#4108

Сообщение Aksamitka »

Fiola, Market Leader и Business Result должны быть в сети.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Fiola
Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#4109

Сообщение Aksamitka »

HelenSl, на 1 раз в неделю надо брать учебник покороче. А это Super Minds. И выбрасывать из него CLIL, только основу брать (в книге для учителя расписано).
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 63 раза

#4110

Сообщение Fiola »

Aksamitka, спасибо большое, Market Leader уже нашла. А чем он отличается от Business Result? Может, есть какие-то принципиальные отличия и моменты?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#4111

Сообщение wowai »

Loligo, ну, возьмите Oxford Discover и дело с концом. Учебник, правда, дорогой.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Loligo
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1170 раз

#4112

Сообщение Helga1980 »

Коллеги, кто полностью работал по курсу gateway. Мы с учеником заканчиваем в1, ученик сильный, материал усвоил хорошо, сейчас стоит вопрос брать ли в1+ или сразу перейти на в2. Я по в1+, в2 ни разу не занималась, бегло просмотрела, но это не даёт полной картины. Сейчас ученик в 8 классе, будет сдавать огэ, ЕГЭ. Было бы идеально в2 - 9 класс, в2+ - 10 класс и с1 - 11 класс
Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#4113

Сообщение Aksamitka »

Fiola пишет: 22 фев 2022, 12:53 А чем он отличается от Business Result?
не скажу, не работала по ним, только листала.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Fiola
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#4114

Сообщение yashin-n »

Хочу обратиться за рекомендацией в выборе учебника для своего ребенка (12-12,5 лет, девочка).
Траектория такая:
8-10,5 лет FlyHigh 2-4 и GoGetter 3-4, сдан КЕТ по нижней границе В1 (143 б.).
10,5-11,5 лет - WiderWorld 4 и CloseUpB1, будут завершены к июню этого года, после чего сдан PET (цель - grade B, 155-160 баллов).
В июле будет начат CloseUpB2. И нужен учебник аналогичный WiderWorld по плотности материала, чтобы дополнять "рыхлый" Close-up. Занятия 5-6 раз в неделю без репетитора (кроме 2х30мин в нед - speaking в свободном формате), прохождение учебников (SB+WB) >95%, +чтение + просмотр + прослушивание художественных произведений в свободном режиме (+ наверное в школе тоже чему-то учат). Цель - летом 2023 года сдать FCE (165-175 баллов).
Трудность - подобрать учебник под возраст.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#4115

Сообщение Домино »

yashin-n, посмотрите второе издание Focus от Pearson. В2 перекрывает полностью 4-й уровень. В принципе, такая же примерно плотность материала будет в Solutions, но на WW, наверное, больше Focus похож.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
yashin-n
HelenSl
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 12:49
Благодарил (а): 3 раза

#4116

Сообщение HelenSl »

Aksamitka,
Aksamitka пишет: 21 фев 2022, 21:02 HelenSl, на 1 раз в неделю надо брать учебник покороче. А это Super Minds. И выбрасывать из него CLIL, только основу брать (в книге для учителя расписано).
Спасибо большое, тоже все таки склоняюсь к SM. Тем более, что иду по нему с другими детьми.
Mariia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 15:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#4117

Сообщение Mariia »

Добрый день! Прошу помощи в выборе дальнейшей стратегии изучения английского для ученика 2 класса речевой школы. Ребенок интеллектуально сохранен, старательный, усидчивый, но с тяжёлыми речевыми нарушениями. Говорить более-менее понятно начал только в 6,5 лет, перед самой школой. До этого были агграматизмы, переставление слогов в словах, с фонематический слухом все очень плохо, проблемы с произношением звуков, заикание. Сейчас предложения строит правильно, звуки почти все выправления, заикается только в стрессовой ситуации, слоги переставлять может в новых и сложных словах. Вообще ему очень трудно повторить слово на слух. Читает плохо, пишет под диктовку неграмотно, а вот списывает идеально. Английский ему сейчас в принципе не нужен. Мы думали, что в речевой школе его классе в 5 введут. И действительно, первые полгода 2 класса английский стоял в расписании, но вместо него была математика. Но после Нового года всех ждал сюрприз: нашелся учитель, детям выдали учебник Rainbow English2, а дальше начался треш. Учитель бодро пролистал учебник до Step 14 и начал с этого места. Нет, я научила ребенка читать 18 слов со стр. 45 методом целого слова и мы даже запомнили их значение через игры-дриллы. Но это профанация. Я понимаю, что учитель понятия не имеет, как работать с детьми вообще и с речевыми детьми в частности. Нужен начинать учить английский нормально и последовательно, а не с середины учебника. Репетитор, который занимается со старшим ребенком, от младшего честно отказалась. Сказала, что с такими детьми работать не умеет. И я ее понимаю. К тому же ему явно не подойдут ни Superminds, ни Fly High, по которым шел его брат в том же возрасте. Нужно что-то медленное, спокойное, легкое, без упора на аудирование. Или лучше просто идти с ним по тому же Rainbow English2, но начать с 1 страницы и все хорошо отработать? Из сильных сторон ребенка: он очень ответственный, внимательный, приучен с детства к серьезной учебе ( ещё бы, с 4 лет чуть ли не ежедневные занятия с логопедом и дополнительные дома). То есть ему не обязательно искать что-то развлекательное и фановое, хотя игры и красивые картинки он любит, как и все дети.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#4118

Сообщение Пружина »

Mariia,

Я ни в коем случае не советчик в данной области, но подумала, а может быть, вам обратиться к аутентичным учебникам для подобных детей? У них эта индустрия развита гораздо лучше, возможно, какие-то особенные упражнения даны, которые будут в помощь вам?
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 196 раз

#4119

Сообщение Hunter »

Mariia, здравствуйте!

У меня был ученик, который до 4 лет вообще не разговаривал, а перед школой целый год пролежал в больнице – но его точных диагнозов я не знаю, да и не спрашивала. Когда-то я занималась с его сестрой, на 10 лет старше него; пригласили меня к нему в начале 1 класса (семья очень обеспеченная, и поэтому мама смогла устроить его в нашу «крутую» школу, где английский был с 1 класса). По характеру ребенок был сложный, неусидчивый, часто капризничал и плакал, совсем не верил в свои силы.

Кроме того, тут же оказалось, что проблемы у мальчика – по всем предметам, а память совсем неважная: например, он не мог запомнить даже четверостишия Агнии Барто: «Уронили мишку на пол» и пр. Вскоре мы с ним начали заниматься не только английским. Я приходила к нему 5 раз в неделю, по 2 урока (45+45 мин.), делая с ним за это время домашние задания по всем предметам – и русский, и английский, и математика, и др.
Поэтому у меня была возможность давать ребенку английский понемножку, ежедневно, добавляя к школьному заданию – свои материалы.

К счастью, школьный учебник был Excellent! Starter, - он несложный, и мы могли не тратить на него много времени.
Занимались мы, конечно, по учебнику Скультэ, медленно и спокойно продвигаясь вперед. Удачно сложилось, что мама мне доверяла и ни во что не вмешивалась. Кстати, по английскому уже в первый год у мальчика была годовая «5» - единственная его пятёрка в аттестате. А с нашим «Дневником» (куда я писала ему задания на дом), полным разноцветных пятёрок и наклеек, он, по словам мамы, даже спал!
Кроме наших занятий, ребенок два-три раза в неделю занимался теннисом, а все каникулы проводил с семьей за границей.

В итоге ребенок «выправился», после школы даже смог уехать учиться в США.
В 5 классе он заинтересовался географией (помню, расстелил на полу огромную «школьную» карту мира и ползал по ней, разглядывая детали). В тот же период он потихоньку утащил у сестры старую хрестоматию по литературе - и поразил нас, взрослых, тем, что выучил наизусть ФИО и даже годы жизни всех приведённых там поэтов и писателей.

А настоящий интерес и любовь к английскому у него пробудились, когда я ему принесла учебник Т.Б.Клементьевой и Джилл Шеннон Happy English 2 – и причем настолько, что пришлось его подарить ребенку. «Наконец-то всё написано по-русски, и всё стало понятно!» - говорил он. Полез в темы, которые мы с ним ещё не разбирали, утащил у сестры «синего» Мёрфи... (Первые персональные компьютеры тогда только появились, роликов на youtube и пр. – не было, звук слушали на магнитофонах.)

Надеюсь, что вашему ученику тоже поможет учебник Скультэ. Он универсален, и подходит любому ребенку. Искренне желаю вам успеха!
За это сообщение автора Hunter поблагодарил:
Mariia
Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#4120

Сообщение Damashulya »

Mariia, посмотрите ещё Шишкову " Английский для младших школьников".
За это сообщение автора Damashulya поблагодарил:
Mariia
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#4121

Сообщение Пружина »

Я, кстати, сразу подумала, вот Hunter придет и Скультэ посоветует :)
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 196 раз

#4122

Сообщение Hunter »

Пружина, если вы были на прошлом форуме, то, наверное, видели там рассказы и других учителей, которых не раз выручал этот учебник. Здесь всё иначе, хотя тоже бывает интересно.
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 196 раз

#4123

Сообщение Hunter »

Кстати, на прошлом форуме я рассказывала и про ученика, у которого английский в школе должен был начаться в 5 классе. А его любящие родственники, решив подготовить ребенка, пару лет водили его в кружок английского, где занимались по учебнику Шишковой и Вербовской. К 3 классу этот мальчик возненавидел английский! И отказался ходить в тот кружок.
Я тогда занималась с его одноклассником, и мама, узнав об этом, попросила меня попытаться исправить ситуацию. С учебником Скультэ у нас получилось.
К этому ученику я потом ездила ещё 6 лет - пока он не переехал на другой конец Москвы. А его младшего брата (двоюродного) мама "записала" ко мне ещё грудным ребенком: так смешно было, когда она подошла ко мне с 3-х месячным малышом на руках и попросила: "Поставьте нас к вам в очередь..."

Тогда же я посмотрела учебник Шишковой и Вербовской, пытаясь понять, в чем дело. Картинки там славные, да и в целом - неплохой. Но с продуманностью книги Скультэ - не сравнить, хоть теперешнее издание и испортили очень сильно - новыми, так называемыми, "иллюстрациями".
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#4124

Сообщение yashin-n »

Hunter пишет: 28 фев 2022, 10:04 С учебником Скультэ у нас получилось.
Что-то подсказывает, что секрет успеха скорее не в учебнике, а в учителе
За это сообщение автора yashin-n поблагодарил:
Juliemiracle
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 196 раз

#4125

Сообщение Hunter »

yashin-n, спасибо. Но поверьте - это не совсем так! Выручил нас тогда именно этот прекрасный учебник.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»