Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#1526

Сообщение Silver04 »

Повторю свою просьбу. Очень-очень нужна Ваша помощь:
Silver04 пишет: 17 авг 2019, 23:06 Есть два ученика, которые переходят в 5й класс:
.
1) девочка, в школе Spotlight, отличница. Занималась с ней в 4м классе по Super Minds 2, выше уровень знаний не позволял взять. Схватывает быстро, дом.задание выполняет, многим интересуется, особенно про животных, фэнтази, любит путешествовать. Брать Super Minds 3 не хочу, боюсь будет не интересен уже. Поэтому хочется найти интересный учебник для младших подростков-девочек. И как определиться с уровнем. Заниматься будем два раза в неделю по 90мин.
.
2) мальчик, в школе Spotlight, отличник, но много пропусков - часто болеет, поэтому идем медленно. Занимаюсь с ним со 2го класса по Super Minds, сейчас закончили 6й юнит Super Minds 3. Но не хочу продолжать этот учебник, боюсь, что будет неинтересен - был опыт с другим учеником. Да и ученик непростой, постоянно показывает, что английский ему не нужен, не интересен, хотя дается легко, есть способности к языкам, но видимо из-за болезней быстро устает и это откладывает отпечаток на наших занятиях и отношению к языку. Тоже многим интересуется, а особенно животными, историей. Поэтому хочу найти учебник, который бы заинтерисовал ученика, но в то же время не был бы затянутым (часто болеет, много пропусков, а так занятия будут 2 раза в неделю по 60мин).
Подумываю про Think или УМК от National Geographic.
За это сообщение автора Silver04 поблагодарил:
Cabman
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#1527

Сообщение Tasha1976 »

Juliemiracle, спасибо большое. Я так растерялась, что забыла, что кроме ЕГЭ еще есть экзамены))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1528

Сообщение cherkas »

Silver04, мне кажется, девачковых учебников не бывает. Мальчишечьи - да, а девачковых - нет.

А про мальчика, конечно, надо брать что-то посильное и несложное, рассчитанное на 2 часа. Не могу вспомнить, чтобы к таким учебникам были. CLIL. Cosmic Kids подходит по часам и там есть проекты CLIL на каждые 2-3 урока, но я бы не сказала, что он простой сам по себе. Big English - CLIL, но он очень специфический по структуре.
Я не поняла возраст мальчика, если началка, то писали, что Oxford Discover - это CLIL.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1529

Сообщение cherkas »

cherkas пишет: 09 авг 2019, 20:24 Нет ли у кого-либо аудио к Live Beat 1?
Хелп!
Annushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 май 2019, 13:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#1530

Сообщение Annushka »

Коллеги, мальчик 7 класс, способный) Взяли в прошлом году Gateway B1, ему было легко и неинтересно... подбираю учебник на этот год, понравился Eyes open, но взять 3, что будет повторением или 4? Темы в 3 поинтереснее. Заранее спасибо 😊
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#1531

Сообщение Silver04 »

cherkas пишет: 22 авг 2019, 11:47 А про мальчика, конечно, надо брать что-то посильное и несложное, рассчитанное на 2 часа. Не могу вспомнить, чтобы к таким учебникам были. CLIL. Cosmic Kids подходит по часам и там есть проекты CLIL на каждые 2-3 урока, но я бы не сказала, что он простой сам по себе. Big English - CLIL, но он очень специфический по структуре.
Я не поняла возраст мальчика, если началка, то писали, что Oxford Discover - это CLIL.
Спасибо за ответ.)
Оба ученика переходят в 5й класс, т.е.уже не началка, но еще не подростки. Про Cosmic kids читала на форуме, надо будет посмотреть. А какой уровень посоветуете после 6го юнита Super Minds 3?
В чем специфичность Big English?
Silver04 пишет: 21 авг 2019, 23:35 мне кажется, девачковых учебников не бывает. Мальчишечьи - да, а девачковых - нет.
А если посмотреть на нейтральные учебники? Девочка сильная, но с ленцой, хотя выполняет все задания. Хочется заинтересовать. Тоже пятиклассница.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1532

Сообщение cherkas »

Silver04, знаете, я бы брала обычные учебники на 2 часа в неделю, раз один болеет, а вторая с ленцой. Получается, основное требование - пройти за год и не растянуть до бесконечности. Наверное, девочке я бы взяла что-то вроде Project, Next Move (не совсем девачковый, но как раз на 2 часа) ю, Beyond. GoGetter не видела, но его очень советуют. Я работаю по вроде бы похожему Wider World, мне очень нравится, но он не для ленивых, наверно. Хотя и несложный. Но в этом случае не брала бы, класса с 6го норм. Cosmic Kids классный, но довольно интенсивный по грамматике, там все быстро. Но как раз этот возраст: ещё комиксы, но не совсем детские. Если девочка не выросла из комиксов. Точно не брала бы English Plus, Challenges, Laser и т. п. академичное.

Big English посмотрите, он совсем другой, это даже не опишешь. Я его побаиваюсь, но если ребёнку нравится clil, то может, он и подойдёт как раз. Я работала по его собрату Big Science, очень здоровский, но это больше не про английский, а про саенс на английском.
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#1533

Сообщение Silver04 »

cherkas пишет: 22 авг 2019, 14:22 Наверное, девочке я бы взяла что-то вроде Project, Next Move (не совсем девачковый, но как раз на 2 часа) ю, Beyond. GoGetter не видела, но его очень советуют. Я работаю по вроде бы похожему Wider World, мне очень нравится, но он не для ленивых, наверно.
Девочка, конечно с ленцой, но выполняет все, что задаю. И мы будем заниматься два раза в неделю по 1,5 часа. Про Project я читала, что он для слабых деток и скучноват. Про GoGetter тоже слышала, но не знакома. Все же хочу найти ей с CLIL, но акцент сделать на животых, фэнтези и путешествия, поэтому и подумываю про National Geogrphic.
Think еще хочется посмотреть, но не знаю где взять pdf-версию. По поиску найти не получается.

Мальчику бы наверное подошел учебник про науку, но не уверенна. Тем более, что у нас с ним всего 2 часа в неделю + часто болеет и много пропусков. Ему тоже интересно про животных, путешествия, страны, но слишком насыщенные учебники не потянет по времени. Хотя ему обязательно нужен челендж, иначе будет скучать, т.е.что-то слишком простое будет скучным и будет делаться спустя рукава.
P.S. Не знаете, в сети можно найти найти GoGetter и Cosmic Kids?
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#1534

Сообщение Tasha1976 »

Silver04, В сети можно найти ВСЕ, если хорошо поискать; )Go getter совсем недавно видела и SB, и WB, и video. Уровни от 1 до 4. Think тоже есть. Видео и дополнительные задания на https://www.cambridgelms.org/main/p/splash
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#1535

Сообщение Розовый слон »

Silver04, Think будет рановато для 5 класса, все же он для детей постарше. Даже для 6 класса я бы брала для сильных детей. Я бы посоветовала Impact, но после 6 юнита SM3 будет сложновато. Как все учебники NatGeo Impact лексически насыщен. Если не боитесь, то очень интересный учебник, много познавательного контента о городах и странах.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1536

Сообщение cherkas »

Cosmic Kids точно есть.
Annushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 май 2019, 13:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#1537

Сообщение Annushka »

Annushka пишет: 22 авг 2019, 13:19 Коллеги, мальчик 7 класс, способный) Взяли в прошлом году Gateway B1, ему было легко и неинтересно... подбираю учебник на этот год, понравился Eyes open, но взять 3, что будет повторением или 4? Темы в 3 поинтереснее. Заранее спасибо 😊
Коллеги, кто работал с Eyes open, please help :-)
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#1538

Сообщение Розовый слон »

Annushka, не хотите Think попробовать? У Eyes open короткая линейка, а Think до уровня C1 идёт, если пойдет хорошо, не придется с линейки на линейку прыгать.
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарил:
Annushka
Annushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 май 2019, 13:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#1539

Сообщение Annushka »

Розовый слон пишет: 23 авг 2019, 14:43 Annushka, не хотите Think попробовать? У Eyes open короткая линейка, а Think до уровня C1 идёт, если пойдет хорошо, не придется с линейки на линейку прыгать.
спасибо 😊
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1540

Сообщение OlgaOlga »

Silver04, можно загрузить панель Pearson и просматривать все учебники бесплатно. Очень удобно, если именно выбирать учебник, читая онлайн, а не распечатывать.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1541

Сообщение cherkas »

Я почему-то очень долго стеснялась у них попросить доступ ко всему, что интересовало))
Боялась, что вообще отрубят из-за наших прекрасных реалий пиратства.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1542

Сообщение OlgaOlga »

cherkas пишет: 23 авг 2019, 17:43 Я почему-то очень долго стеснялась у них попросить доступ ко всему, что интересовало))
Боялась, что вообще отрубят из-за наших прекрасных реалий пиратства.
А я мало того, что сразу попросила доступ к куче учебников, так через месяц попросила доступ к тем оставшимся, к которым не попросила сразу))) Кроме малышковых и еще нескольких)
Последний раз редактировалось OlgaOlga 23 авг 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1543

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, вот это вы правильно сделали!
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#1544

Сообщение Silver04 »

OlgaOlga пишет: 23 авг 2019, 17:37 Silver04, можно загрузить панель Pearson и просматривать все учебники бесплатно. Очень удобно, если именно выбирать учебник, читая онлайн, а не распечатывать.
Спасибо. Я знаю. Но я хотела не только сама посмотреть, но и ученикам отправить несколько вариантов на выбор. Вряд ли им дадут доступ к панели.)))
По всем линейкам вроде нашла Student's Book, только к Impact не могу найти.(((
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#1545

Сообщение Розовый слон »

Silver04, ищите ВК, если там нет, то только всем известный сайт для студентов. Если не найдете, напишите мне, я поделюсь.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#1546

Сообщение wowai »

vishnya_k пишет: 15 авг 2019, 21:32 Поэтому хочется найти интересный учебник для младших подростков-девочек.

Возьмите World Quest мы как раз брали его в 5 классе, дочери очень понравилось.
Это девчоночный учебник.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#1547

Сообщение wowai »

Annushka пишет: 23 авг 2019, 13:39 Коллеги, кто работал с Eyes open, please help :-)

Я брал Eyes Open 3 для 5 класса. Но у нас не пошел этот учебник.
Мы тоже в 7 классе. Сейчас, на каникулах, переключились на coursera, но с сентября вернемся к академическим учебникам. Solutions у нас лежит , но я не уверен, что мы его возьмем.
А почему Вы не хотите попробовать Gateway B2? Или Gateway B1+?
Еще, только что выпустили второе издание Prepare.
Optimise тоже хороший учебник.
Для 7 класса я бы назвал Gateway мейнстримом , но, конечно, лучше к каждому подростку найти индивидуальный подход.
Annushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 май 2019, 13:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#1548

Сообщение Annushka »

wowai пишет: 24 авг 2019, 02:09
Annushka пишет: 23 авг 2019, 13:39 Коллеги, кто работал с Eyes open, please help :-)

Я брал Eyes Open 3 для 5 класса. Но у нас не пошел этот учебник.
Мы тоже в 7 классе. Сейчас, на каникулах, переключились на coursera, но с сентября вернемся к академическим учебникам. Solutions у нас лежит , но я не уверен, что мы его возьмем.
А почему Вы не хотите попробовать Gateway B2? Или Gateway B1+?
Еще, только что выпустили второе издание Prepare.
Optimise тоже хороший учебник.
Для 7 класса я бы назвал Gateway мейнстримом , но, конечно, лучше к каждому подростку найти индивидуальный подход.

Спасибо! Gateway для него нудноват, думаю что и Solutions туда же. Новый Prepare у меня есть, но не могу найти аудио, которое в книге для учителя, что ещё не издана. Вот как так? Или я плохо ищу?
Ri_Cage
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:29
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1549

Сообщение Ri_Cage »

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Пришла взрослая ученица, в чтении и аудировании крепкий а1, говорит и пишет хуже, постоянная путаница во временах, порядке слов. Обычно я в таких случаях работаю по speakout elemantary, но этот учебник был у неё на курсах. Имеет ли смысл идти по спикауту дальше и на ходу подчищать проблемы или взять учебник такого же уровня, но другой линейки? И если брать другую линейку, то какую? Чтобы учебник был довольно быстрый и с упором на спикинг. Проблема в том, что я боюсь, что ей будет скучно проходить этот уровень в третий раз (сначала в колледже, потом на курсах, теперь у меня), а pre-inter может не потянуть.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1550

Сообщение cherkas »

Ri_Cage, а Вы возьмите placement test от Speakout и посмотрите количество баллов, если дотягивает до Pre, берите, если нет, то нет. (Хотя вообще больше, чем тест от Спикаута, я уважаю тест от Straightforward.)
Speakout - сложный учебник, его elementary - это начало pre-intermediate у большинства других популярных учебников, если не дотягивает, возьмите что-то другое с низким преинтермидиатом.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Астрея
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»