Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3326

Сообщение Aksamitka »

yashin-n пишет: 10 апр 2021, 21:57 Мне нужно 2-3 текста о известных личностях для обсуждения с целью отработки контекста действий в прошлом.
Коперник в Солюншнз елементари, как раз там отрабатывается прошедшее время, и Эйнштейн там же, в рабочей тетради.
Нельсон Мандела и Роза Паркс в New Inspiration B1 + много известных личностей в меньших текстах в разделе Culture (Терешкова, Ганди, Тетчер и др). Тоже на базе прошедшего времени. Тоже смотрите в учебнике и рабочей тетради).
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
yashin-n
Аватара пользователя
softa3000
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2018, 13:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

#3327

Сообщение softa3000 »

Добрый день!
Возвращаюсь в преподавание частным образом, как в основной вид деятельности, и немного растерялась, увидев количество новых УМК. Может кто-то меня помнит по староу форуму, где я делилась, как обучала свою племяшку по двум УМК и огромному количеству дополнительных материалов для нейтивов, начиная со 2-го класса.
Так вот, если для началки и учеников 9 класса и выше мне все просто и понятно, то для 11-13 лет немного буксую (племяшка сейчас в 8-м классе и у нас нестандартный кейс по сути, в 5-м класса мы брали огромное количество неадаптированных книг/мультфильмов + закончили Super Minds, сейчас основной УМК у нас Solutions, который является скелетом, на который надевается еще огромное количество материалов).

Дано: девочка 11 лет, английский на уровне False Beginner, в школе Starlight 5. Ожиданий родителей, что будем догонять программу нет.
Выбираю между Project 1 4th edition (его удалось найти в сети, кажется, для kick start очень даже ничего), Wider World Starter (просматривала на сайте издательства, так как нигде найти не могу в электронном варианте, показался интереснее первого) и GoGetter Starter (после прочтения отзывов тут, закралось сомнение, а не взять ли лучше этот УМК вместо Wider World - кстати тоже главу удалось найти на сайте издательства, но оценить все-таки сложно без практики).
Пожалуйста, коллеги, посоветуйте, какой лучше выбрать или добавьте еще один УМК в мой список. :)
Благодарю!
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3328

Сообщение Devinette »

softa3000 пишет: 12 апр 2021, 10:51 Выбираю между Project 1 4th edition (его удалось найти в сети, кажется, для kick start очень даже ничего), Wider World Starter (просматривала на сайте издательства, так как нигде найти не могу в электронном варианте, показался интереснее первого) и GoGetter Starter (после прочтения отзывов тут, закралось сомнение, а не взять ли лучше этот УМК вместо Wider World - кстати тоже главу удалось найти на сайте издательства, но оценить все-таки сложно без практики).
Пожалуйста, коллеги, посоветуйте, какой лучше выбрать или добавьте еще один УМК в мой список. :)
Project 4th потихоньку устаревает, ему на смену пришёл Project Explore. Уровни немного сдвинуты, есть Starter.

Project 1 4th edition я брала несколько раз с false beginners, мне нравится. Но есть некоторые недостатки, с которыми я мирюсь
Последний раз редактировалось Devinette 12 апр 2021, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#3329

Сообщение yashin-n »

softa3000 пишет: 12 апр 2021, 10:51
Дано: девочка 11 лет, английский на уровне False Beginner, в школе Starlight 5. Ожиданий родителей, что будем догонять программу нет.
Выбираю между Project 1 4th edition (его удалось найти в сети, кажется, для kick start очень даже ничего), Wider World Starter (просматривала на сайте издательства, так как нигде найти не могу в электронном варианте, показался интереснее первого) и GoGetter Starter (после прочтения отзывов тут, закралось сомнение, а не взять ли лучше этот УМК вместо Wider World - кстати тоже главу удалось найти на сайте издательства, но оценить все-таки сложно без практики).

Благодарю!
GoGetter Starter будет немного не по возрасту, как мне кажется, хотя разным детям нравится разное.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#3330

Сообщение yashin-n »

Aksamitka пишет: 11 апр 2021, 10:08 Коперник в Солюншнз елементари, как раз там отрабатывается прошедшее время, и Эйнштейн там же, в рабочей тетради.
Нельсон Мандела и Роза Паркс в New Inspiration B1 + много известных личностей в меньших текстах в разделе Culture (Терешкова, Ганди, Тетчер и др). Тоже на базе прошедшего времени. Тоже смотрите в учебнике и рабочей тетради).
Спасибо!!!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3331

Сообщение Aksamitka »

softa3000, можно взять Eyes Open 1, например. Если девочка слабоватая, то Your Space 1. Можно Prepare! 1 или 2.
Discover English 1. Wider World будет, конечно, повеселее, чем Project. GoGetter тоже пойдет.
Sudarshana
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 01:29
Благодарил (а): 13 раз

#3332

Сообщение Sudarshana »

Добрый день, уважаемые коллеги!
Прошу вашего совета в выборе учебников для двух моих учеников.

Первая - девочка 13 лет, заканчивает 8 класс, ко мне пришла недавно, до этого училась по Eyes Open 2, по ее словам, было очень легко и не интересно. Я дала ей тест, по грамматике очень хорошо, аудирование, лексический запас тоже, говорит слабо, с запинкой и большим количеством ошибок.
Я не могу решить, что для нее лучше выбрать. Мне очень понравился Real Life Pre-intermediate, но подходит ли он по возрасту? Девочка не кажется достаточно взрослой, как таковых ярких предпочтений или интересов не обнаружила у нее, зато очень исполнительная и ответственная.

Можно ли смотреть на English Plus 3(4), Focus 2(3), Solutions Pre-intermediate? Имею в виду, по возрасту и по уровню языка.
Eyes Open не рассматриваю, не люблю этот курс.

И второй ученик - мальчик заканчивает 2 класс, мы с ним прошли два уровня Get Set Go, второй немного хуже пошел, наверное, из-за того, что перешли на дистанционные занятия, а мальчик довольно замкнутый, и к нему нелегко найти ключик.

После прочесывания почти всей этой ветки, у меня четкого ответа не появилось, но склоняюсь к Welcome 1. :)

Мне, конечно, нравится FF 2, но, скорее всего, ему будет слишком легко и, соответственно, скучно.

Или может, посмотреть Bright Ideas 2(или 3)?

Очень прошу помочь, ибо уже весь мозг сломала, пытаясь выбрать подходящий вариант.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3333

Сообщение Aksamitka »

Sudarshana, для 8-классницы можно все учебники, вами перечисленные.
Для второклассника не будет ли начало Welcome 1 слишком простым? Я не знаю 2го уровня Get Set Go. Можно если что, брать Welcome не с 1го юнита, а подальше. Можно посмотреть Super Minds 2. Это как раз будет вторая половина Welcome 1.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Sudarshana
Sudarshana
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 01:29
Благодарил (а): 13 раз

#3334

Сообщение Sudarshana »

Aksamitka, спасибо за ответ!
С Super Minds не работала, не знаю особенностей этого учебника. Многие его хвалят, может, пришло время и мне попробовать. 😁

Еще хотела спросить у Вас, если Вы вдруг знаете: Wider World - это какой-то вариант Go Getter? Я посмотрела, там практически все совпадает, в чем подвох?
И как вы думаете, подойдет ли Wider World Starter для ребенка 9 лет (10 будет в сентябре), false beginner? Или лучше Today Starter?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3335

Сообщение Aksamitka »

Sudarshana пишет: 13 апр 2021, 21:04 Или лучше Today Starter?
ну, это не лучше) Он такой суръёзный учебник, а Wider World чуток поцветастее :)
Sudarshana пишет: 13 апр 2021, 21:04 Wider World - это какой-то вариант Go Getter?
Даже не знаю, мне они кажутся разными)
Sudarshana пишет: 13 апр 2021, 21:04 подойдет ли Wider World Starter для ребенка 9 лет
да, как и GoGetter.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Sudarshana
Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#3336

Сообщение Damashulya »

Sudarshana,
WW starter - это GoGetter 1, только обложку поменяли. А дальше они отличаются. WW более подростковый, там героям по 15-16 лет. Я его беру с 6 - 7 класса.
За это сообщение автора Damashulya поблагодарил:
Sudarshana
Sudarshana
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 01:29
Благодарил (а): 13 раз

#3337

Сообщение Sudarshana »

Aksamitka, благодарю! ☺️

Damashulya, большое спасибо за разъяснение! Я только начальные уровни этих двух учебников сравнила, дальше не смотрела.
А Go Getter 1 хорошо идет у четвероклассников?
Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#3338

Сообщение Damashulya »

Sudarshana, если по уровню подходит - отлично пойдёт. Моя коллега взяла GG1 в этом году с сильной группой 2 класс со второго полугодия, говорит нормально тянут. У меня сейчас вторая группа после GG3 переходит в 6 классе на WW3.
За это сообщение автора Damashulya поблагодарил:
Sudarshana
Маргарита345
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:05

#3339

Сообщение Маргарита345 »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня мальчик пойдёт в 6 класс на следующий год. Занимаемся с ним сейчас по Family and Friends 5, прошли все 5 штук, шестую часть не хочу уже с ним брать, потому что ему стало уже легко. Ломаю голову над новой линейкой, и чтобы можно было начать с B1. Дело в том, что ему очень тяжело даются задания на воображение/придумывание и тд, ответы на вопросы типа What do you think about it? How would you act in this situation..и так далее. Поэтому учебники типа Gateway, Prepare боюсь пока брать, мне кажется, не дорос и не потянет ещё все подростковые темы. В Family and Friends нравится очень, что есть главные герои, и есть история, которая тянется через весь учебник. Он сам вообще сильный мальчик, и я ищу что-то такое, чтобы и на B1 было, и чтобы ему, как ребёнку, было бы интересно. Пока размышляю сейчас над Eyes Open 4 (там есть много интересного видео материала от Discovery) или Activate B1 (мне он показался интересный). Но и тот и другой, как я почитала, рассчитаны на 7-8 классы. А он у меня даже ещё 6ой не начал. Помогите, пожалуйста, советом!!!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3340

Сообщение Aksamitka »

Маргарита345, с F&F 6, да даже 6 переходить на Eyes Open 4 слишком резво, а уж на Activate B1 - совсем безумно. Во-первых, Activate - это учебник для подготовки к формату экзамена, там сплошная отработка формата. Зачем вам это? Во-вторых, уж точно это не для пятого класса. Совершенно.
Если вам нравится Eyes Open, то не выше 3го уровня советую брать.
Вы не смотрите, что вы прошли такм какие-то "высокие уровни" грамматики в F&F. Это все равно детский учебник. И переходить с них максимум на А2 можно. Если вам не терпиться дальше нагонять грамматику, то берите English World. Он хотя бы по возрасту будет. Вам подойдет 5 уровень максимум.
Маргарита345
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:05

#3341

Сообщение Маргарита345 »

Большое спасибо
Arura75
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 23:45
Благодарил (а): 6 раз

#3342

Сообщение Arura75 »

Здравствуйте!Помогите пожалуйста в такой ситуации.Мы с сыном начали проходить Fly High 4 ,ему 9 лет 2 кл.Он все хорошо понимает,но ему вдруг стало неинтересно.Ему хочется больше игр,песен и видео.не могли бы подсказать современный учебник с интерактивными ресурсами.И еще чтобы с путешествиями и комиксами.Сама много искала. Очень надеюсь на ответ! Спасибо!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3343

Сообщение Aksamitka »

Arura75, наверно, Super Minds вам подойдет.
Arura75
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 23:45
Благодарил (а): 6 раз

#3344

Сообщение Arura75 »

Aksamitka, спасибо! А SM 4 уровень ?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3345

Сообщение Aksamitka »

Посмотрите по содержанию, если вы уже касались этих тем в Fly High. Думаю, 4й больше подойдет.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#3346

Сообщение yashin-n »

Arura75 пишет: 15 апр 2021, 09:44 Здравствуйте!Помогите пожалуйста в такой ситуации.Мы с сыном начали проходить Fly High 4 ,ему 9 лет 2 кл.Он все хорошо понимает,но ему вдруг стало неинтересно.Ему хочется больше игр,песен и видео.не могли бы подсказать современный учебник с интерактивными ресурсами.И еще чтобы с путешествиями и комиксами.Сама много искала. Очень надеюсь на ответ! Спасибо!
Fly High 4 - один из самых развлекательных учебников (юниты - большей частью в виде комиксов, есть единая сюжетная линия), но песен и вымышленных персонажей, в отличие от первых трех частей, там уже, конечно, нет.
SM4 имеет стихи и песни, но юниты, в целом, тяжелее FH4, фана существенно меньше, работы с текстами больше. Возможно, стоит рассмотреть GoGetter2 или 3 как альтернативу.
Arura75
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 23:45
Благодарил (а): 6 раз

#3347

Сообщение Arura75 »

yashin-n Спасибо большое!Рассмотрю эти варианты . Я еще посмотрела учебник Lets_Go 4.А с ним не работали случайно?
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#3348

Сообщение yashin-n »

Arura75 пишет: 16 апр 2021, 00:10 yashin-n Спасибо большое!Рассмотрю эти варианты . Я еще посмотрела учебник Lets_Go 4.А с ним не работали случайно?
С Lets_Go -нет.
Arura75
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 23:45
Благодарил (а): 6 раз

#3349

Сообщение Arura75 »

Спасибо ,yashin-n
HelenSl
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 12:49
Благодарил (а): 3 раза

#3350

Сообщение HelenSl »

Добрый день, коллеги.
Вопрос к Вам по поводу выбора УМК. Помогите определиться.

Ситуация 1: две девочки 11 лет, уровень средний, грамматику усваивают неплохо, но проблемы с лексическим запасом. Ленивые, откровенно говоря. Учить слова не хотят. Переходят в 5 класс. Закончила с ними Academy Stars 2. Дальше не планирую продолжать эту линейку по ряду причин. Смотрю в сторону Super Minds 3 или 4 или же взять что-то другое. Цель: не отставать он школьной программы, чтобы хоть как-то быть там на плаву (4 и ладно). В школе учебник Комаровой Brilliant.

Ситуация 2: две девочки 11лет, так же переходят в 5 класс, способные, уровень знаний хороший, хочу их вывести на кембриджские экзамены. Ну одно из них так точно. Нужно больше практики в говорении. Присматриваю для них Eyes Open 1_2. Возможно, посоветуете что-то другое.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»