Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1076

Сообщение Астрея »

Aksamitka пишет: 21 дек 2018, 11:20
Астрея пишет: 21 дек 2018, 09:10 не фильмы после каждых 2 модулей, а к заданиям watch or listen?
так все уражнения к видео идут с формулировкой watch or listen. :)
Вы имеете в виду сериал? В папке со всем видео, если вы скачивали. Ищите по названию video_pe и video_uf.
А если вы покупали диск, то все на диске
Астрея пишет: 21 дек 2018, 09:10 в блоке Practical English упр 6 песня, в задании только это написано, в Notes ничего не нашла,
В книге для учителя, часть photocopiable activities. Страница 225 - instructions, стр 228 - worksheets.
Видео скачивала, там 6 видео всего, после каждых двух модулей, если не ошибаюсь. Других с таким расширением там нет. В подростковых учебниках прописано, где находится и под каким номером аудио и видео файлы, и в ТВ есть рекомендации - включите видео № 5, например. А тут задания есть, значок видео рядом, а ТВ одни Notes поурочные и Photocopiables. Может, не там ищу.
Photocopiables тоже скачивала, посмотрю, спасибо.
А насчет песни, сама песня где? ))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1077

Сообщение Aksamitka »

Астрея пишет: 21 дек 2018, 11:29 А насчет песни, сама песня где? ))
ну я ж написала где. Даже страницы указала.
Видео у меня 34 штуки в папке. Найдите его на другом сайте. Вы скачали только 1 часть.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1078

Сообщение Астрея »

Aksamitka пишет: 21 дек 2018, 11:51
Астрея пишет: 21 дек 2018, 11:29 А сама песня где? ))
ну я ж написала где. Даже страницы указала.
Видео у меня 34 штуки в папке. Найдите его на другом сайте. Вы скачали только 1 часть.
Да, задания нашла и инструкции, спасибо большое за страницы!
Видео искала не на одном сайте, только это есть. Еще буду искать, раз есть в сети.
Насчет песни - на распечатке написано, где искать. Но у меня идут одним списком, последний мп3 это звуки, по-моему, проверила весь 4 диск. Буду искать, раз есть, должна же найти!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1079

Сообщение Aksamitka »

SanaMi пишет: 14 дек 2018, 17:07 Коллеги, есть ли какие-то новинки УМК для взрослых за прошлый и текущий год, которые Вы можете порекомендовать?
Вдруг появилось что-то новое и свежее, а я и не знаю?
Похоже, у Пирсона новинка вышла.



И у NatGeo вышел Life 2nd Edition.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
SanaMi, cherkas
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#1080

Сообщение SanaMi »

Aksamitka, а Вы работали по каким-нибудь из линеек NatGeo?
Я - нет, но на первый взгляд при просмотре/пролистывании умк какие-то двойственные впечатления, если честно.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
cherkas
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1081

Сообщение Aksamitka »

SanaMi, да, я работаю сейчас по Life (первое издание). Работала немного по Our World. Понятно, что не все УМК мне там нравятся тоже. Как и у других издательств.
Hummingbird
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:47
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

#1082

Сообщение Hummingbird »

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, какой учебник выбрать: девочка во втором классе, закончили с ней FF1, следующий уровень FF уже брать не хочу, так как считаю его скучноватым, не подходит он нам с ней по темпераменту. Хотела взять Kid’s box 2, от которого многие преподаватели в восторге, но при тщательном его изучении поняла, что новой лексики там практически нет, разве только что грамматика есть новая. Но при этом тексты для чтения очень простые если сравнивать с FF2 или Super Minds 2. Не будет ли это топтанием на месте, если я возьму KB2? Хотя я чувствую, что какие-то моменты из FF1 она не усвоила, и повторная проработка не помешала бы. Нравится SM2, но боюсь, что будет сложновато, к тому же, девочка неусидчивая и с ленцой.
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#1083

Сообщение Розовый слон »

Hummingbird, посмотрите ещё Our world, он лексически более насыщенный, чем SM, а грамматика даётся помедленнее, если брать к рабочей тетради грамматику, то получается очень хорошая проработка. Но надо обязательно dvd к этому УМК. Неусидчивым детям очень подходит и нравится.
Mariia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 15:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#1084

Сообщение Mariia »

Добрый день! Мне очень нужен совет по поводу дальнейшего обучения ребенка. Я - родитель, два года самостоятельно занималась с сыном по курсу Cookie and friends. Прошли все 3 уровня, дополняли песенками, мультиками. Конструкции усвоены хорошо, лексика тоже, плюс много дополнительного нахватался из мультфильмов. Недавно ребенку исполнилось 5 лет, мы закончили учебник, а что делать дальше - ума не приложу. Пока спасаемся книжками на английском, песенками-видео, играми на языке, но не хватает системного подхода. Проблема в том, что учебники для детей 5-6 лет 1 уровня после Cookie and friends кажутся слишком простыми, а во втором уровне, как правило, уже появляется чтение и письмо. Мы в данный момент только начали учиться читать на русском языке, ребенку сложно, поэтому знакомство с английским алфавитом хотелось бы отложить на следующий год. Может быть, кто-то подскажет, как выйти из этой ситуации? Вдруг есть устные учебники для дошкольников, изучающих английский язык не первый год?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1085

Сообщение Aksamitka »

Mariia, посмотрие show and tell 2 от Оксфорда. На их сайте можно посмотреть демо, если не найдете в сети.
В англоговорящих странах в 5 лет уже читают, поэтому свой опыт распространяют на всех. Мало учебников устных.

У меня ученица читала на английском с 4х лет. На русском стала читать намного позже, когда на английском уже было беглость (по меркам 5летнего ребенка).
Mariia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 15:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#1086

Сообщение Mariia »

Aksamitka, спасибо за ответ. Посмотрела show and tell 2, там уже идет чтение, небольшие тексты. Причем алфавит и самые первые слова вводятся еще в первой части. Хотя задания в рабочей тетради очень простые - обвести слово или списать его с образца. Видимо, Вы правы, без букв для такого возраста ничего не найти. Пока вижу один выход - взять подходящий по уровню учебник, работать по нему устно, тексты для чтения озвучивать самой, письменные упражнения или проговаривать вслух, или игнорировать.

Пока из всех учебников для такого возраста приглянулся Playway. Show and tell по грамматике и лексике подходит, но подача материала сына не зацепит. Харизматичных героев, как в Cookie and friends, нет. Боюсь, не смогу сделать уроки достаточно интересными. А вот Playway вряд ли оставит его равнодушным. Пока скачала диск с играми к первой части учебника, с завтрашнего дня начнем играть и повторять изученное. Если по ходу выплывут пробелы, буду делать выборочные распечатки из первой части и заниматься. Пойдет хорошо - закажу вторую часть. Вроде бы, там нет больших текстов для чтения, а с чантами и историями можно и устно поработать. Вот в рабочей тетради там не все так радужно, как в Show and tell. Кое-что придется пропускать. Но чтение сразу на двух языках - явный перебор для нас, не потянем.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1087

Сообщение Aksamitka »

SanaMi пишет: 14 дек 2018, 17:07 Коллеги, есть ли какие-то новинки УМК для взрослых за прошлый и текущий год, которые Вы можете порекомендовать?
Вдруг появилось что-то новое и свежее, а я и не знаю?
Ещё gold experience 2nd edition вышел.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1088

Сообщение Aksamitka »

Астрея пишет: 21 дек 2018, 12:01
Aksamitka пишет: 21 дек 2018, 11:51
Астрея пишет: 21 дек 2018, 11:29 А сама песня где? ))
ну я ж написала где. Даже страницы указала.
Видео у меня 34 штуки в папке. Найдите его на другом сайте. Вы скачали только 1 часть.
Насчет песни - на распечатке написано, где искать. Но у меня идут одним списком, последний мп3 это звуки, по-моему, проверила весь 4 диск. Буду искать, раз есть, должна же найти!
А я поняла, что вы текст искали. Песня легко находится в интернете, в том же Ютубе.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1089

Сообщение Астрея »

про Ютуб вообще не подумала, спасибо.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#1090

Сообщение SnowWhite80 »

Добрый день, подскажите какое-то пособие для занятий с мальчиком (5й класс), в школе 4-5. Запрос больше на развлекательные разговорные уроки 1 раз в неделю.
Интересуется историей, видео играми, боксом.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1091

Сообщение cherkas »

SnowWhite80, ридер?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1092

Сообщение cherkas »

Скажите, пожалуйста, в макмиллановских Gateway, Beyond и Optimise где находятся видео, их отдельно надо покупать?
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#1093

Сообщение Happy_girl »

cherkas пишет: 26 дек 2018, 00:12 в макмиллановских Gateway, Beyond и Optimise где находятся видео
Видео доступны по коду из студентс бук, Гейтвей можно скачать, Оптимайз смотреть на сайте, про Beyond ничего не могу сказать.
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарил:
cherkas
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#1094

Сообщение JU78 »

SanaMi пишет: 21 дек 2018, 21:24 а Вы работали по каким-нибудь из линеек NatGeo?
Я работаю по World Wonders 1.

Плюсы:
- качественные иллюстрации;
- интересные, познавательные и недлинные (для моих учеников важно) тексты в Reading;
- занимательная сквозная комикс-история

Минусы:
- слабая отработка грамматики (но это решаемо, правда их грамматика мне не глянулась);
- слабая отработка лексики (делаю доп упр сама);
- мало аудирования
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1095

Сообщение cherkas »

Не пойму, что делать.
Через 1,5-2 - мсяца заканчиваю с парнем-нулевиком, 14 лет, 9й класс, Prepare 1. И это скайп, не совсем полноценно. Дальше по этому учебнику двигаться не буду, для 9го класса слишком медленно, хотя для скайпа УМК идеально подходит. Уровень на начало занятий - 0, нужен был стартер. Prepare 1 выведет на неполный А1, будущего времени не учили, начало Past Simple, лексический запас очень скудный.

Теперь надо переходить на что-то более быстрое. Из того, что совмещается с Prepare 1 и подходит по возрасту - Gateway A2, Focus 1 и Wider World 2. Думала перейти на Сhoices, но он не совмещается, элементари - слишком низкий, преинтермидиат - слишком высокий. Семья не требует от меня подготовки к экзаменам, но я очень подозреваю, что парень будет сдавать аналог ЕГЭ для поступления, а семья просто не понимает, что готовиться надо уже сейчас. Что автоматически говорит, что стоит рассмотреть и Solutions. Лучше всего совмещается Focus и Gateway, без напряга, но будет медленно, как мне кажется. Wider World 2 совмещается уже рывком, но при этом и интенсивно, и так, что парень не потонет, линейка выводит на В1. Но он не очень экзаменационного формата, хотя там везде есть экзаменационные задания и специальный раздел, это не Solutions.

Итого, учитывая, что осталось 2 года, лучшим вариантом был бы Solutions, чтобы к 11му классу он вышел на законченный Pre-Interm хотя бы. Но после беглого просмотра 3го издания, я смотрю, что парень там может просто потонуть, лексика не отрабатывается никак, что запомнил, то запомнил, первые уроки ничего, а уже в середине учебника лексика по текстам, чтобы потонуть. Кстати, посмотрела пару видео из 3го издания, нудотина невероятная.

Вопросы:
1) Что предпочесть, рывок или детально разобраться на базовом уровне, учитывая, что это 9 класс? Если да, беру Focus.
Если нет, то:
2) Если выбирать между учебниками, которые оба выше уровнем, чем есть в наличии, стоит ли брать Solutions, чтобы запомнил хоть что-то, из-за формата или взять, например, более симпатичный по наполнению и более ровный без титанических рывков (хотя моему парню тоже будет тяжело, но чуть полегче) или Wider World 2, чтобы постараться дойти до последней 4й части В1?
3) Были ли у вас нулевые ученики на Solutions Elem 3rd edition, и как они с ним справлялись? Парень неглупые, но звезд не хватает, и это скайп.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#1096

Сообщение Домино »

cherkas, разве есть УМК, где лексика хорошо отрабатывается? Я бы не заморачивалась, т.к. для А2 есть ограниченный и вполне конкретный список слов, который можно учить по English Vocabulary in Use, Test your Vocabulary, Boost your Vocabulary, Oxford Word Skills, Timesaver Vocabulary activities и т.д.
У меня ребенок при переходе от А1 к А2 примерно так и учил слова списками по темам и Solutions Elementary с такими доп. материалами не показался ему сложным. Так как у вас уже взрослый ученик, то может пользоваться всякими программами для запоминания слов.

Рывок - это хорошо, когда база уже есть, и у ученика в голове всё не смешается. Если базы нет, то я не брала бы Focus и Wider World, так как выглядят они довольно хаотичными и перенасыщенными лексикой. Из ваших вариантов предпочла бы Gateway 2nd Ed. A2-B1 (или А2-В1+, если успеете 3 учебника пройти). Его преимущество в чёткой структуре и подборе лексики, таким образом, даже при недостаточности упражнений в самом УМК, просто будет подобрать соответствующие юниты из вышеперечисленных Vocabulary (для Focus и Wider World это сделать будет сложнее). К отработке грамматики только по УМК я тоже скептически отношусь, абсолютно всегда использовала с сыном дополнительные сборники по грамматике, причём при необходимости и не один. Listening есть в учебнике, про видео низких уровней из Gateway ничего не знаю, из нашего В2+ - ничего особенного. Моими фаворитами из учебного видео для А1-А2 остаются Extr@, New Headway Video, видео к Speakout, как пример естественной речи, а также в секциях Listening и Speaking в Online Practice Kit к English Plus 2nd Ed. http://fdslive.oup.com/www.oup.com/elt/ ... #content/0. Плюс читать ридеры с озвучкой, этого должно хватить для А2. Speaking в первую очередь зависит от преподавателя, но в учебнике вроде бы достаточно заданий, плюс пересказ ридеров на низких уровнях неплохо помогает начать говорить, плюс работа по видео (я скорее про Headway video или Extr@, чем про Gateway).

Со всей этой кучей доп. материалов у меня восьмилетний ребенок А2 примерно за полгода прошёл, и Solutions его не испугал (но ещё раз подчеркну, что роль УМК при этом была процентов 30, в основном уровень за счёт дополнительных материалов пройден), на А1 он до этого раза в три больше времени потратил. Из вашего девятиклассника можно выжать результат не хуже :-))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1097

Сообщение cherkas »

Домино, спасибо.

Да, конечно, есть учебники, где лексика хорошо отрабатывается, но это более медленные учебники, тот же Prepare.

По поводу лексики, на мой взгляд хуже всего она отрабатывается именно в Solutions, ее там море с одним упражнением на 10-20 слов, и это не считая Vocabulary Builder, где еще миллион слов, а в Focus и WW отработка намного лучше, в рамочки выносится не весь Wordlist, а только то, что отрабатывается, а упражнений на рамочку не одно, а около страницы, и при ровном постепенном обучении завала там нет. Грамматика в них тоже хорошо структурирована. Если бы это был, скажем, 8й класс хотя бы, а не 9й, я бы однозначно выбрала WW, там море интересных видео и современная разговорная речь.

Несомненное достоинство и преимущество Solutions в том, что он лучше всего отрабатывает экзаменационные стратегии, например, задания на чтения включают задание найти доказательство ответа и подчеркнуть, все другие экзаменационные пособия сами стратегии отрабатывают хуже, только дают типовые задания. С Gateway не работала, в сети его не посмотришь, только сэмплы, но структура понравилась, четкая и ясная, если доступ к видео по коду, то можно брать.

Вот собственно не могу выбрать между тем, чтобы взять формат со стратегиями, или взять учебник, который мне больше нравится.

Что касается большого количества допматериалов, это нереально, у меня 2 часа в неделю, тут хоть бы что-то успеть. Собственно, это больше моя инициатива, даже если они уйдут к другому репетитору, то у него должен быть хоть какой-то задел для экзамена, а не А1.
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#1098

Сообщение sophia1510 »

sophia1510 пишет: 17 дек 2018, 11:34 Добрый день! Прошу откликов и мнений об учебнике Show and Tell, хочу взять с девочкой 4.5 лет. Именно этот учебник заинтересовал, тк очень нравится Oxford Discover, как я понимаю, это та же линейка. Плюс OD - это AE, что мне и нужно. А в Show and tell какой вариант английского? А сети очень мало информации, к сожалению. Посмотрела вебинар релод по этому пособию - много "воды", по делу почти ничего. Кто по нему работал, отзовитесь, пожалуйста, как он Вам?
А ещё вдогонку спрошу: на сайте OUP есть песни, видео, лексика и игра к каждому уроку в Show and Tell. А что тогда на DVD with animated stories, там больше видео? Нужно диск покупать или достаточно того, что есть на сайте издательства?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#1099

Сообщение Домино »

cherkas, как это не посмотришь?
SB: https://vk.com/doc677301_474600771
WB: https://vk.com/doc1047500_474246055

Стратегии вам сейчас не сильно важны, особенно в том виде, в котором вы описали. Важнее, чтобы было на что эти стратегии наложить, если действительно когда-нибудь понадобится экзамен, начиная от достаточного словарного запаса и скорости чтения. Вы же сами пишете, что про экзамен пока речи нет, но пособие выбираете как для егэшника :)

И почему нереальны доп. материалы? Экстру задаёте самостоятельно посмотреть на зимних каникулах на youtube, new headway video по одной серии на дом с заданиями (рабочие тетради можно найти в интернете) и подготовкой пересказа, на занятии ему можно выделить минут 10. Ридеры так же: по одной главе на дом, на занятии только пересказ. Vocabulary, grammar - всё на дом, пусть даже с ключами, только договориться, что либо делает честно сам и потом проверяет себя, либо не делает вообще, чтобы вы знали, отработан материал, или надо к нему вернуться.

В самом деле, то, что у вас всего два часа в неделю, совсем не значит, что мальчик не может гораздо больше заниматься дома, если ему правильно давать материал на домашнюю отработку. У нас тоже был репетитор-нейтив 1 раз в неделю по 90 минут, который не занимался с сыном по учебникам, и 2 месяца русскоязычный репетитор 3 раза в неделю по 90 минут (минус болезни), который тоже не занимался по УМК. В среднем по часам и получилось за полгода приблизительно столько, сколько и у вас, но это не помешало отлично пройти А2.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1100

Сообщение cherkas »

Домино пишет: 26 дек 2018, 14:36 Стратегии вам сейчас не сильно важны, особенно в том виде, в котором вы описали. Важнее, чтобы было на что эти стратегии наложить, если действительно когда-нибудь понадобится экзамен, начиная от достаточного словарного запаса и скорости чтения. Вы же сами пишете, что про экзамен пока речи нет, но пособие выбираете как для егэшника :)
Ну да, потому что менять линейку уже не будет времени. Тут осталось 2,5 года, куда ее менять. Впрочем, может, они еще и меня поменяют, все может быть :)

Да, спасибо за ссылку, этот уровень я видела, но нигде не могу найти В1, везде изъяли. А видео там какое? И оно по коду SB доступно, я правильно поняла?

Мальчик хороший, но заваливать его домашкой, думаю, бессмысленно. Он готов работать в режиме ровного, более-менее спокойного, обычного обучения. Он не ленится, но он не потянет.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»