Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1376

Сообщение Aksamitka »

sorentomiaco, любой из списка допущенных.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1377

Сообщение Aksamitka »

violenty, а вы по какому принципу выбирали первый учебник?
Сколько лет вашему ребенку теперь?
Вы сами владеете языком/методикой преподавания?
violenty
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2019, 12:45

#1378

Сообщение violenty »

Aksamitka пишет: 29 май 2019, 19:37 violenty, а вы по какому принципу выбирали первый учебник?
Сколько лет вашему ребенку теперь?
Вы сами владеете языком/методикой преподавания?
Ребенку 11 лет. Принцип выбора учебника - скорее интуиция, потом мой выбор одобрила соседка. Она преподаватель английского в местном лингвистическом центре. По поводу себя, мне 41, я не педагог. Насчет владения языком - учился в г. Перми в специализированной школе с углубленным изучением английского. Пока моих знаний оставшихся от школы с лихвой хватает. С ребенком занимаюсь сам. Что будет через год - два не знаю, возможно придется прибегнуть к помощи преподавателя.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1379

Сообщение Aksamitka »

violenty, Можно брать какие-то курсы для младших подростков с подробной книгой для учителя. С уровнем тут надо будет вам самому поразмыслить. Если линейка начинается со Starter, тогда вам нужен 1 или 2, если линейка начинается с 1, то вам нужен 2 или 3. Я подозреваю, что аудирования у Шишковой если и есть, то его совсем чуть-чуть. Возможно, вам с первого взгляда покажется, что ваш ребенок потянет даже 4й уровень, но это не так. Во-первых, вам придется подтягивать аудирование и, думаю, письмо. Не знаю, как организовано обучение говорению у Шишковой, но, возможно, и это навык будет ниже грамматического навыка и чтения.

Посмотрите Hot Spot 2 или 3, Discover English 1 или 2, Today! 1, Eyes Open 1.
violenty
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2019, 12:45

#1380

Сообщение violenty »

Aksamitka пишет: 30 май 2019, 21:37 violenty, Можно брать какие-то курсы для младших подростков с подробной книгой для учителя. С уровнем тут надо будет вам самому поразмыслить. Если линейка начинается со Starter, тогда вам нужен 1 или 2, если линейка начинается с 1, то вам нужен 2 или 3. Я подозреваю, что аудирования у Шишковой если и есть, то его совсем чуть-чуть. Возможно, вам с первого взгляда покажется, что ваш ребенок потянет даже 4й уровень, но это не так. Во-первых, вам придется подтягивать аудирование и, думаю, письмо. Не знаю, как организовано обучение говорению у Шишковой, но, возможно, и это навык будет ниже грамматического навыка и чтения.

Посмотрите Hot Spot 2 или 3, Discover English 1 или 2, Today! 1, Eyes Open 1.
Спасибо большое, будем смотреть, выбирать.
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#1381

Сообщение Mirabella »

Подскажите,пожалуйста, учебник для Listening.
Хочу девочке Элементари на лето скинуть учебник,нацеленный только на аудирование,простенький,чтобы прослушал-задания выполнил,словечки вставил куда надо..Девочка переходит в 9 класс,нужно,чтобы летом ушки немножко натренировала.Если еще будет и TB со скриптами и ответами,то идеально.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1382

Сообщение Aksamitka »

Mirabella, а всякие KET -пособия не подойдут?
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#1383

Сообщение Mirabella »

Aksamitka,
Боюсь могут возникнуть трудности с KET,все таки сложно ей язык дается,еле-еле душа в теле.
Подумала может что-то типа Learning to listen 1 взять. Может есть еще что-то подобное?
Summer
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

#1384

Сообщение Summer »

Помогите, пожалуйста, с выбором учебника.
Ученица закончила 2 класс. Занималась английским с 5 лет, в группах и последний год с репетитором по round-up 1 (+дополнительные распечатки), дошли до how much / how many, но не взяли
Провела с ученицей сначала письменный тест, знает цвета, предлоги, числа, лексику по теме еда (banana, icecream), глаголы sing, swim, слова boy, girl.
По грамматике: знает, что с he используем is (present continuous), но почему-то с are (глагол to be) выбрала they. There is / there are не знает. В заданиях на Present Simple выбрала правильно глагол с окончанием и вспомогательный в вопросе тоже.
Потом провела устный тест. На вопрос What's this? Отвечает, называет, что на картинке It's a hat. It's a dog..
Понимает и отвечает на вопросы What colour is this? Have you got...? What is his name?
На вопрос с Where ответить уже не смогла, т.е. вопросительное слово не знакомо.
Я вроде уже остановила свой выбор на Fly High 2, но сейчас думаю уже над Family and Friends 2.
Проблема в том, что все мои младшие школьники до этого (когда я ещё была студенткой) были из серии помочь с д.з, подтянуть по школе и т.д., а все ученики, с которыми я сейчас занимаюсь по УМК взрослые. Т.е. получается, что это первый ученик, с которым у меня есть возможность взять курс. Второй день я сижу ломаю голову и понимаю, что не могу выбрать. Fly High и Family and Friends, я выбрала по отзывам, посмотрела, понравились, но мне и сравнить не с, чем так как я не работала по УМК с младшими школьниками. Не хватает опыта.
Конечно, хотелось бы, чтобы у УМК был TB, который бы мне помогал готовится к урокам, какой-то толковый (почему-то, когда одни книги для учителя читаю, мне они кажутся какими-то менее полезными, чем другие). Плюс в голове держу обязательный ОГЭ (который возможно будет, когда эта ученица будет в 9 классе, хотя ей ещё и далеко).
P.S. второй вечер сижу в интернете, смотрю, читаю, листаю гуглю и, в конце концов, решила спросить совета на форуме.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#1385

Сообщение Libra »

Summer,
Если не хватает опыта - возьмите любой хороший умк и следуйте рекомендациям в тичез бук. И fly high, и family & friends - хорошие учебники, еще есть горячо мной любимый english world. Чего не хватает будете видеть по ходу. Кому-то нравится один учебник больше, чем другой, но это уже дело личных предпочтений. Если будете их хорошо прорабатывать, то любой даст хороший результат. Главное - правильно определить уровень.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Summer
Luice
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 14:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#1386

Сообщение Luice »

Добрый день всем коллегам! Помогите, пожалуйста, с такой ситуацией!! Занималась с детьми 5 лет по методике российского успешного автора Валерии Мещеряковой.Кто знаком с этой методикой, пожалуйста, отзовитесь!! Просто голова уже вскипела от мыслей, что взять с детьми следующее.Совсем не имею опыта работы с зарубежными учебниками, поэтому никак не могу понять, с чего стоит отталкиваться при выборе...Дети переходят в 4-5 классы.В школах все идут на существенное пережение программ.Из грамматики взяли уже все времена( но не дрилл, все в игровых формах и игровых отработках абсолютно без русского сопровождения), по лексике мне сложно сказать, но вокабуляр богатый у детей.С аудированием работали очень плотно в течение 5 лет. И вообще, какие учебники подходят для деток такого возраста и уровня? Буду признательна за любой совет!!!
Koalla
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#1387

Сообщение Koalla »

Summer, про Fly High не скажу, я по нему не работала, а Family and Friends очень рекомендую. Всем детям нравится, есть комикс, песенки, задания на говорение элементарные, фониксы для повторения фонетики. ТВ очень толковая, есть много всего начиная с подробного плана урока с рекомендациями по играм(описание игр и методика проведения тоже есть) и заканчивая classroom vocabulary. Если вам нужно начать с качественных методических рекомендаций- отличный выбор. Плюс очень советую взять resource pack, там карточки по лексике ( очень нужная вещь) и доп. тесты.
За это сообщение автора Koalla поблагодарили (всего 2):
cherkas, Summer
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1388

Сообщение cherkas »

Если выбирать между Fly High и Family&Friends - FF. FH - проще и более старый учебник, хотя качественный, но фана меньше. FF стоит брать только лицензионный, с диском, в нем вся прелесть. Super Minds еще классный, там тоже мультик, история, все такое. English World - для способных и быстрых.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Summer
Summer
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

#1389

Сообщение Summer »

Koalla,
Возьму Family and Friends. Пока думаю брать 1 или 2. С одной стороны мне 1 в некоторых местах (в плане лексики особенно) кажется простым для этой ученицы. С другой стороны некоторый материал из 1 ещё не усвоен, судя по тесту. Посмотрю по первым урокам там определюсь точно. Спасибо за Ваше мнение, оно очень ценное.
Summer
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

#1390

Сообщение Summer »

cherkas,
Да, про super minds слышала, что многим очень нравится, но до него пока не добралась.
Пока не понятно способный и быстрый ученик или нет, поэтому Egnlish World не буду брать.
Возьму Family&Friends, в любом случае вариант один - брать и делать (работать по учебнику).
Cпасибо :)
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#1391

Сообщение Tasha1976 »

Купила комплект Laser B1+(new edition) :SB, WB. В комплекте были так же два диска.Я была в полной уверенности, что это аудирование к SB и WB. Я ошиблась, аудирование к WB, да, есть, а второй диск оказался CD room с упражнениями. Скачала Class audio CD .Не то. Всего скорее к старому изданию. В продаже есть, но непонятно к какому изданию. Если кто работает по этому учебнику, подскажите, где найти аудио к SB.
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#1392

Сообщение ValeriaDiRossa »

Добрый день! Хотелось бы посоветоваться. Ситуация следующая. Девочка переходит в 5 класс, мы начали заниматься с октября-ноября. Знаний было ноль, т.е. даже читать не могла, букв не знала. Оценка еле-еле тройка. Мы взяли Project 1 и маленькими шагами стали поправлять ситуацию. В итоге в годовой вышла 4, девочка стала намного увереннее. Но я вижу, что пока это знания очень поверхностные, даже для начальной школы. Оно и понятно. А даже Project идёт быстрее по темпам. Думаю, может взять с ней на лето FF2-3, у меня есть полный комплект, и за лето подтянуть пробелы, очень кропотливо прорабатывать. Она многое уже знает из этого уровня, но хочется закрепить. Учебник ей понравился.

В этом году уже эта линейка мне очень помогла с 5-классиком. Но там случай совсем тяжелый. У ребёнка был полной ноль в знаниях+ совершенное отсутствие желания что-то делать. Поэтому работа велась только на уроке по детскому УМК, так хоть мальчик какие-то результаты стал показывать. Но эта девочка намного усерднее. Поэтому и не знаю, имеет ли смысл менять? Или пойти дальше по Project
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1393

Сообщение Aksamitka »

Tasha1976, К учебнику обычно не идет class cd. Купить правильные диски не проблема, потому что у них обложка точно такая же, как и у учебника этой серии.
В интернете можно скачать к 3му изданию class cd. наберите в гугле название, и самая первая сслылка ведет на сайт "все для студентов"
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Tasha1976
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1394

Сообщение Aksamitka »

ValeriaDiRossa, F&F очень вместительный учебник по сравнению с Project. Понятно, что последний будет идти чуть быстрее по темпам, так он же под возраст вашей ученицы написан потому что. Но в то же время Project очень легкий по сравнению с подобными линейками. Например, English Plus на его фоне выглядит очень тяжелым.
Что там закреплять на таком уровне? Незнания?)))) Их можно закреплять, продолжая линейку, останавливаясь подробнее на нужных темах.

Если бы переход подразумевал хотя бы 4й уровень F&F. Он как раз пойдет по возрасту.
Petrovna
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

#1395

Сообщение Petrovna »

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, какой учебник взять?
Дано: 2 ученика, один после Spotlight 3, другая после Rainbow English 3. Занятия по скайпу, хочу попробовать привести их к общему знаменателю, объединив в мини-группу. Занятия планируются 2 раза в неделю по 45 минут. Выбираю между Prepare 1 и Your Space 1, учебники для меня новые, я с начальной школой давно не работала.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1396

Сообщение Aksamitka »

Petrovna, Я бы брала Your Space 1. Он не такой сумбурный, как Prepare. И там озвучены тексты, чего нет в Prepare. В Your Space лучше даны разделы Communication. Мне результаты нравятся после Your Space. По нему легче работается намного. Там больше допматериалов (Consolidation, Expansion, Test, Skill Test, Extensive Reading, CLIL (правда, для моих сложный), Vocabulary Worksheets и что-то еще).

Prepare - это подготовка к экзамену, обзор тем. А Your Space - это обучение полное.

Но посмотрите Hоt Spot еще. Там первый уровень как раз для тех, кто уже что-то умеет, знает и читать умеет. Если уж совсем легким вам покажется, то посмотрите 2й. Там все очень дотошно повторяется, дозирован объем на каждый урок идеально. Совсем немного я добавляю грамматики. Большинство тем вообще не требуют допматериала. Разворот рассчитан на 2*45, как раз под ваши условия. Хорошая книга для учителя. В рабочей тетради есть задания для fast finishers, допзадания, история для чтения с заданиями. Лексика изредка может быть сложной, но подается в очень легких текстах и на легкой грамматике.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Petrovna
Petrovna
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

#1397

Сообщение Petrovna »

Aksamitka, Большое спасибо! Сама склоняюсь к Your Space, смущает только. что в Prepare 7 уровней, а в Your Space только 3. Hot spot посмотрю обязательно.
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#1398

Сообщение Tasha1976 »

Aksamitka пишет: 07 июн 2019, 15:28 Tasha1976, К учебнику обычно не идет class cd. Купить правильные диски не проблема, потому что у них обложка точно такая же, как и у учебника этой серии.
В интернете можно скачать к 3му изданию class cd. наберите в гугле название, и самая первая сслылка ведет на сайт "все для студентов"
Aksamitka, конечно, первым делом я пошла в "Все для студента"))))Скачала, треки не соответствуют учебнику( всего скорее к старому изданию. хотя под обложкой нового). В продаже нашла по запросу third edition а не new edition)))) как искала. Спасибо.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1399

Сообщение Aksamitka »

Tasha1976, хм, а в описании. Написано Нью third эдишн.
Я проверила состав УМК. Аудио отдельно идёт, к книге для учителя только тест сд.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Tasha1976
Koalla
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#1400

Сообщение Koalla »

Summer, я бы взяла все-таки FF2. Даже если какие-то темы западают, их легко взять по распечаткам из 1 уровня. А топтаться на месте и брать 1 смысла нет - школа идёт вперёд и все равно нужно будет брать новую лексику и грамматику. Все учебники построены на принципе повторения и каждый новый уровень дублирует предыдущий с небольшими дополнениями. Лучше потратить чуть больше времени на FF2, чем вы будете повторять половину пройденного целый год по 1. Дополнить и углубиться всегда можно по другим грамматикам и учебникам.
За это сообщение автора Koalla поблагодарили (всего 2):
cherkas, Summer
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»