Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#2826

Сообщение Chikatushka »

Добрый вечер!
Пока ждала ответа, перелопатила на этом форуме кучу тем и пришла к решению с семиклассником заниматься по Solutions 3ed edition Pre-Intermediate. Все-таки основная задача подготовиться к тесту. Дам ему Placement test, чтобы быть уверенной, что потянет и не надо браьб Elementary.
И теперь задумалась, не продолжить ли с ученицей пятиклассницей Your Space, разбавляя ридерами от Oxford про природу, а в следующем году уже перейти на Solutions Elementary?...
По мальчику третьекласснику вопрос пока так и висит...
За это сообщение автора Chikatushka поблагодарил:
Blondda
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2827

Сообщение cherkas »

Chikatushka пишет: 27 сен 2020, 20:41 3. Мальчик, 3 класс. Очень умный, любознательный, обожает животных, историю, оружие. Но ненавидит учиться, английский ненавидит отдельно))) Взяла с ним Family and Friends 1. Ооооочень ему скучно. При том, что запоминает слова он не так уж и легко. Думаю, может, SM2 взять с ним? Может, если поинтереснее будет, то и учиться будет с большим удовольствием?
SM повеселее, конечно.
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#2828

Сообщение Chikatushka »

[/quote]SM повеселее, конечно.
[/quote]

Я переживаю, не будет ли ему сложно? Из всех тем я так поняла, что он больше для сильных детей. Или я ошибаюсь?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2829

Сообщение Aksamitka »

LVShir, вам что SM два уровня, что GoGetter. Не знаю. У меня сейчас племянник как раз в 5й класс пошел, я с ним занимаюсь по линейке для началки-младших подростков. Планировала с ним до 6 уровня идти по ней, сейчас на 4м. Он вообще очень ребенок еще. Смотрите по ученику.
С другой стороны, SM 5-6 намного выше дают уровень по окончании, чем GoGetter 3-4. Если вам не надо сильно гнаться за В1, я то я бы брала GoGetter.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
LVShir
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2830

Сообщение Aksamitka »

Chikatushka пишет: 28 сен 2020, 18:44 Добрый вечер!
Пока ждала ответа, перелопатила на этом форуме кучу тем и пришла к решению с семиклассником заниматься по Solutions 3ed edition Pre-Intermediate. Все-таки основная задача подготовиться к тесту.
может, тогда Gateway лучше? Он не такой занудный и не такой объемный. Вам же на 1 год? А уже месяц прошел.
Chikatushka пишет: 27 сен 2020, 20:41 Думаю, может, ее тоже на Think перевести
нет, нет, и нет.
Она не потянет.
Ну, развеселые учебники обычно более сложные, чем те, что попроще. Куда вам гнаться, если у ученицы проблемы? И не надо ей Солюшнз, умоляю. Он, между прочим, тоже не фановый, совершенно.
Попробуйте по распечаткам GoGetter. А потом примете решение.
Chikatushka пишет: 27 сен 2020, 20:41 Взяла с ним Family and Friends 1. Ооооочень ему скучно. При том, что запоминает слова он не так уж и легко. Думаю, может, SM2 взять с ним? Может, если поинтереснее будет, то и учиться будет с большим удовольствием?
где F&F1 и SM2? - На разных планетах!
Уж SM1 тогда.

Посмотрите Our World от NatGeo.
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#2831

Сообщение Chikatushka »

Aksamitka, спасибо большое за столь подробный ответ.

Gateway сейчас полистаю. Я - не очень организованный человек, поэтому мне нужен очень структурированный учебник. Если Gateway - таковой, то рассмотрю его. Соответственно, нужно много аудирования (мальчик все хорошо в тесте написал, кроме аудирования).

GoGetter у меня даже есть скачанная 1 часть. Она - не слишком простая? Сейчас посмотрю, что есть в интернете.

Про SM поняла. У меня они все скачаны. по распечаткам позанимаюсь пару уроков и посмотрю на реакцию ученика.
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#2832

Сообщение Chikatushka »

Посмотрела Our World - очень интересный. Скорее всего его и выберу для третьеклашки.
А вот Gateway меня смутил тем, что ребятам в учебнике - 15-16 лет. Моему ученику только исполнится 14 скоро. Кто работал с этим учебником, это - не критично? Не будут ли темы рановатыми для 12-13-летнего парня?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2833

Сообщение Aksamitka »

Chikatushka пишет: 28 сен 2020, 22:35 А вот Gateway меня смутил тем, что ребятам в учебнике - 15-16 лет. Моему ученику только исполнится 14 скоро. Кто работал с этим учебником, это - не критично? Не будут ли темы рановатыми для 12-13-летнего парня?
а вас не смутил возраст героев в Солюшнз?) Им еще больше.
Любой учебник В1 к экзамену будет старше 12-13 лет. Так что смотрите, выбирайте.
Gateway - учебник для школьников, так что там темы нормальные, но экзаменационные.
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#2834

Сообщение Chikatushka »

Хороший вопрос про возраст героев в Солюшнз)))) Специально полистала учебник - действительно, там они еще старше)))
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#2835

Сообщение Darushka »

Коллеги, вопрос такой. Какой учебник похож по лексике и грамматике на Spotlight 2 ? Буду с мальчиком заниматься, просят школьную программу, пытаюсь избежать самостоятельной разработки доп.заданий.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2836

Сообщение Aksamitka »

Darushka, welcome 1
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#2837

Сообщение Darushka »

Aksamitka пишет: 28 сен 2020, 23:31 Darushka, welcome 1
Cпасибо!
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2838

Сообщение Umnaya90 »

Я тут писала месяц назад про ученицу и стоит ли брать умк , если занятия сократили до раз в неделю по часу, плюс иногда просят помочь по школе. Отписываюсь. В общем, умк так и не взяли. Сначала заканчивали старый, читали оксфордские ридеры, а теперь ученица просит с ней каждый урок решать тесты мцко , который будет через 1-2 мес. И одна отмена уже была.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
cherkas
LVShir
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:11
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 44 раза

#2839

Сообщение LVShir »

Aksamitka пишет: 28 сен 2020, 20:53 LVShir, вам что SM два уровня, что GoGetter. Не знаю. У меня сейчас племянник как раз в 5й класс пошел, я с ним занимаюсь по линейке для началки-младших подростков. Планировала с ним до 6 уровня идти по ней, сейчас на 4м. Он вообще очень ребенок еще. Смотрите по ученику.
С другой стороны, SM 5-6 намного выше дают уровень по окончании, чем GoGetter 3-4. Если вам не надо сильно гнаться за В1, я то я бы брала GoGetter.
<Большое спасибо за совет. Пожалуй, останемся тогда на SM, если уровень будет выше после него. Уж больно ученик умненький.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2840

Сообщение cherkas »

Вопрос по Gateway.
В стране нет Teacher's B2+, поставка будет неизвестно когда. В нете SB и WB тоже нет. Придется покупать комплект для студента. Там есть SB Pack и SB Premium Pack, ко второму идет Workbook online. Эта онлайн версия воркбука чем-то отличается от бумажной или нет?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Devinette
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#2841

Сообщение irinaw75 »

cherkas, онлайн версия рабочей тетради полностью совпадает с бумажной, по крайней мере для других уровней. Думаю, этот не исключение.
За это сообщение автора irinaw75 поблагодарил:
cherkas
ksuchameleon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 09:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

#2842

Сообщение ksuchameleon »

Добрый день! Очень нужен совет. Дано мужчина 35 лет, уверенный Elementary. Выбираю УМК уровня Pre-Intermediate. Цель - изучение базового английского. Мне нравится NEF, но, как мне кажется, он больше подходит женщинам. Спасибо!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2843

Сообщение cherkas »

ksuchameleon, Face2Face, если той же сложности.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2844

Сообщение Пружина »

ksuchameleon,

Straightforward нежно люблю.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#2845

Сообщение Happy_girl »

Добрый вечер! Есть новая клиентка, по ее словам Elementary, через полгода хочет IELTS band 5 (то есть В1+). Говорит, что будет стараться, но проблема в том, что экз. учебников низкого уровня я не видела. Какой бы general курс взять, чтобы подвести к IELTS?
dance dance dance
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 21:47
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 5 раз

#2846

Сообщение dance dance dance »

Всем добрый вечер. У меня наступил первый (и, надеюсь последний) раз ответа для себя на вопрос: зачем выбирать и добавлять брит УМК, если у ученика в школе свой? Опишите, пожалуйста (в порядке местной очереди, конечно), для чего это нужно, по вашему мнению. Или киньте помидор с ссылкой, где это объяснялось.
Чтобы была своя система и свой темп изучения? Или все просто объясняется разницей в качестве?

Извините за вопросы категории abc. Вот учебник выбрать получилось, начать работать, пока по распечаткам, тоже. Но на следующем занятии хочу еще раз спросить у ученика про ощущения и, если все ок, сказать родителям о покупке. Но не знаю, как бы, как это человеческим языком обосновать. Заранее спасибо.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2847

Сообщение Aksamitka »

dance dance dance, во-первых, несоответствие уровня ученика уровню школьного учебника.
во-вторых, в превалирующем большинстве школ учебники по сегодняшним меркам - оторви и выбрось.
в-третьих, можно, конечно, корячиться и перерабатывать школьных учебник под уровень ученика, но зачем? Есть нормальный уже укомплектованный курс. Бери и пользуйся.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
dance dance dance
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2848

Сообщение Libra »

dance dance dance,
На самом деле не все однозначно. Когда имеет смысл идти по школьному учебнику? Если школьный учебник качественый, но ребенок не может полноценно работать по школьному учебнику в классе (частые болезни, индивидуальные когнитивные особенности ученика), и еще если программа в школе очень насыщенная (5 английских в неделю), ребёнок не всегда успевает, а у вас всего час в неделю - у вас просто не получится выстроить свою систему, а для ученика это будет перегруз.

Почему не работать по школьному учебнику?
1. Если материал в учебнике подается нелогично, нет достаточной рециркуляции, то зачем с таким работать?
2. Если у вас есть два-три часа в неделю, то при работе по этому учебнику вы фактически будете делать ту работу, которую ученик может делать в школе с учителем и он приучится все проходить с вами, а в школе скучать. А если учитель даст задание не из учебника - он растеряется, т.к.привык,что у него все заранее проработано с репетитором.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
dance dance dance
Mike Matusow
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 13:36
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 10 раз

#2849

Сообщение Mike Matusow »

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, УМК для взрослых уровня A1, чтобы интересно было и продуктивно.
Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#2850

Сообщение Kazemakaze »

Mike Matusow, Navigate ?..
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»