Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Nataliakort
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 23:54
Благодарил (а): 1 раз

#4676

Сообщение Nataliakort »

Я подумала, что самой заниматься, но ежедневно, по часу-полтора на данном этапе будет эффективней, чем пару раз с репетитором. Плюс, как я уже сказала, моего английского вполне хватает, чтобы азы грамматики дать, обьяснить, отработать, научить читать, аудировать. Да и репетитора нет пока на примете. Это же тоже целое дело найти ))
У меня нет задачи обгонять Старлайт, задача закреплять изученное в школе, ибо девушка у меня любит на уроке хлопать ушами и с урока усваивает с лучшем случае 20%, да и темп на 1-3 сами понимаете (дети за пол года должны пройти 2-й класс, поэтому у них галопам по европам), поэтому нужно дома отрабатывать то, что проходят в школе. Как-то так.
В этой связи УМК ищу подходящий под эти цели: отработка и закладка хорошей базы, идти на опережение цели нет! Что на ваш взгляд подходит под эту цель?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#4677

Сообщение Aksamitka »

Nataliakort пишет: 27 фев 2023, 21:49 Что на ваш взгляд подходит под эту цель?
да вот все, что я выше написала.
Nataliakort пишет: 27 фев 2023, 21:50 Я подумала, что самой заниматься, но ежедневно, по часу-полтора на данном этапе будет эффективней, чем пару раз с репетитором.
ай, бедный ребенок ) сократите до 45-60 минут, пожалуйста :) Возможно, эффективней. Но я к тому, что неспециалисту сложно давать чисто преподавательские советы, потому что трудно вкратце описать, почему тот или иной УМК подойдет, особенно те УМК, которые содержат в себе какую-нибудь особенность, например, "много картинок - мало упражнений, что тут делать можно?", плохая книга для учителя, "как научить читать, если с первой страницы сразу текст?"
Я постаралась вам перечислить УМК, которые состоят из все побольше, как вы просили, и при этом книга для учителя будет вам в помощь. Тут без разницы, что вы возьмете. Главное, не перегружать ребенка и не зацикливаться на accuracy. Много повторения в разных видах.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Nataliakort
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#4678

Сообщение Helga1980 »

Magic box сейчас можно купить на Вайлдберриз, комплект получается меньше тысячи. А ещё у них появились обновленные рабочие тетради на вб. Теперь надо разобраться, что с учебниками. Попозже отпишусь, если кого заинтересует)
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Aksamitka
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#4679

Сообщение Aksamitka »

Helga1980, о, заодно спрошу :)
А с первым классом можно брать Magic Box?
Skorpi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#4680

Сообщение Skorpi »

Helga1980 пишет: 28 фев 2023, 13:58 Magic box сейчас можно купить на Вайлдберриз, комплект получается меньше тысячи. А ещё у них появились обновленные рабочие тетради на вб. Теперь надо разобраться, что с учебниками. Попозже отпишусь, если кого заинтересует)
Да, было бы интересно)
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#4681

Сообщение Helga1980 »

Aksamitka,
Да, ABC book я не беру, начинаю сразу с единицы, с сообразительными детьми за год успеваем и двойку начать.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Aksamitka
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#4682

Сообщение OlgaOlga »

Коллеги, у взрослого ученика после Upstream advanced есть желание продолжить. Нужен интересный по тематике учебник того же уровня или даже выше) Upstream proficiency не рассматриваем, так как систему Вирджинии Эванс по второму кругу не выдержим. ))) Посоветуйте пожалуйста интересный умк.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#4683

Сообщение Aksamitka »

OlgaOlga, ну, выбор С2 очень мал. Это либо подготовка к экзамену, либо пару УМК все равно с подготовкой к экзамему :) Особенно отличаться от Upstream они не будут, там будет тоже просто нагромаждение лексики на каждой странице и грамматика в стиле "все, везде и сразу".
Expert Proficiency (такой дотошный экзаменационный УМК, много аудио ко всему)
Close-Up C2 (мне нравится по тематике текстов, видео)
Keynote Proficient (тот, что с ted talks, мне не нравится построение курса и выбор видео, но вдруг вам нормально)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
OlgaOlga
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#4684

Сообщение Helga1980 »

По новым тетрадям MB. Получила, очень довольна, заказывала комплект рабочие тетради+грамматика (упражнения). Оказалось, что это не новое издание МВ, а тетради ещё к одному учебнику английского на белорусском языке. Но они очень похожи с МВ, поэтому хорошо подходят как допы, разница только в сквозной истории. Ну и к спотлайту соответственно. Ещё хочу заказать тетради для углубленного изучения. По темам тоже пересекаются, а лишних упражнений не бывает. Если заказывать, то к уровню МВ нужно прибавлять 1, например, МВ 4-тетради 5, а к спотлайту 5, подходят и 3, и 4, придется совмещать уровни, в зависимости от темы и уровня ученика. Но из-за приятной цены это сильно не напрягает. Комплекты получаются от 500 до 700 руб. Если кто заинтересуется: Комплект. Английский язык. 5 класс, Аверсэв https://www.wildberries.ru/catalog/97390765/detail.aspx
Английский язык. 5 класс. Рабочая тетрадь-2 (повышенный), Аверсэв https://www.wildberries.ru/catalog/64892731/detail.aspx
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Aksamitka
Yvaine
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 22:56
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

#4685

Сообщение Yvaine »

Добрый день. Есть несколько групп 2 класс, работаю с ними по academy stars 1. У детей в школе forward и Rainbow. В целом отставания по грамматике нет, но прочитала несколько мнений, что AS1 нужно брать в 1 классе, а в втором нужен уже AS2. Если кто то работает по этому умк с какого класса вы берете его? Может есть смысл брать AS1 с 1 классом зимой после устного курса?
За это сообщение автора Yvaine поблагодарил:
Hunter
Hunter
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 192 раза

#4686

Сообщение Hunter »

Yvaine, здравствуйте!

У моего внука в школе, в 3 классе идут по Аcademy Stars 2; для 4 класса уже заявлено, что у них в классе будет Аcademy Stars 3.
Интересно ваше мнение об этом курсе, - потому что мне Аcademy Stars 2, мягко говоря, не очень нравится.
А вы сами выбрали этот учебник для работы? Работали ли с Аcademy Stars 2 и 3 ?

(Мой внук хорошо учится по английскому лишь потому, что у него уровень выше требуемого в классе. Но этот учебник только "отнимает драгоценное время" у нас, к сожалению.)
С Аcademy Stars 3 я сейчас разбираюсь - и мнение об этом курсе пока не улучшилось.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#4687

Сообщение Aksamitka »

Yvaine пишет: 09 мар 2023, 18:37 AS1 нужно брать в 1 классе, а в втором нужен уже AS2.
не нужно.
Вы же работаете по этому уровню со вторым классом. Наверно, на практике видите, что материал для них не так уж и прост. Так вот для первого класса он будет очень труден. Учебники, наоборот, делают легче, но нашим все неймётся, все им больше, выше, сильнее, быстрее надо. Если ученик ходит на ваши допзанятия, занимается не на отвали, то неважно, какой в школе у него будет учебник, он просто будет там успешно справляться.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Yvaine
Yvaine
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 22:56
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

#4688

Сообщение Yvaine »

Hunter, Здравствуйте. Да, этот курс я выбрала сама, сравнивала несколько: power up, FF, chatterbox, SM. Дело в том, что мне нужен был курс для слабых-средних детей, но где обязательно давалась бы грамматика без отставания от школы. У меня ранее не было 2 класса, вела 1,3,4,6 - там был go getter, (кроме 1 класса), однако его с большим трудом тянул 3 класс и дать его в 2 я не рискнула. Мне нравится данный курс, потому что в нем хорошая отработка лексики, хорошие задания на письмо. Грамматика подается очень просто, что даже дети с плохой памятью понимают и используют + курс учит задавать вопросы. Достаточно материала для закрепления - тесты и после каждого юнита есть раздел повторение.
С AS2 и 3 я не работала, но AS2 я смотрела и он структуре очень похож на AS1. Возможно если ученик сильный ему будет скучно, но к этому учебнику идут грамматические сборники Grammar goals и можно дополнительно работать по ним.
За это сообщение автора Yvaine поблагодарил:
Hunter
Hunter
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 192 раза

#4689

Сообщение Hunter »

Yvaine, спасибо за ответ, а также за упоминание о сборниках Grammar goals.

Простите, в предыдущем сообщении я ошиблась:
У внука в 3 классе - Аcademy Stars 3,
а будет в 4 классе - Аcademy Stars 4.

Предыдущие учебники этого курса, т.е. Аcademy Stars 1,2 мне незнакомы, т.к. в школе взяли сразу 3-й.
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#4690

Сообщение slpnbty »

Helga1980 пишет: 04 мар 2023, 20:37 По новым тетрадям MB. Получила, очень довольна, заказывала комплект рабочие тетради+грамматика (упражнения). Оказалось, что это не новое издание МВ, а тетради ещё к одному учебнику английского на белорусском языке. Но они очень похожи с МВ, поэтому хорошо подходят как допы, разница только в сквозной истории. Ну и к спотлайту соответственно. Ещё хочу заказать тетради для углубленного изучения. По темам тоже пересекаются, а лишних упражнений не бывает. Если заказывать, то к уровню МВ нужно прибавлять 1, например, МВ 4-тетради 5, а к спотлайту 5, подходят и 3, и 4, придется совмещать уровни, в зависимости от темы и уровня ученика. Но из-за приятной цены это сильно не напрягает. Комплекты получаются от 500 до 700 руб. Если кто заинтересуется: Комплект. Английский язык. 5 класс, Аверсэв https://www.wildberries.ru/catalog/97390765/detail.aspx
Английский язык. 5 класс. Рабочая тетрадь-2 (повышенный), Аверсэв https://www.wildberries.ru/catalog/64892731/detail.aspx


Если позволите, дополню. Мэджик Бокс - то линейка для углубленного изучения с 1 класса. Подруга живет в Беларуси, рабботает в гимназии, рассказывала о них. Учебники написаны в соавторстве с британцами, мне тоже очень нравятся, я брала их для занятий на кружке. Помимо учебника в комплекте по 2 книги для учителя (на английском и русском), прописи, 2 рабочие тетрадки на каждый класс, книга для чтения, диски. На сайте издательства можно скачать флешкарточки для распечатывания. Для дошкольников недавно появился "Magic Box. Английский язык для детей 5—7 лет".
Vika_kru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 21:12
Благодарил (а): 3 раза

#4691

Сообщение Vika_kru »

Подскажите пожалуйста как правильно перейти с линейки Super Minds на Wider World?
Дочка 11,5 лет (заканчивает 5 класс) училась по учебникам Super Minds 1,2,3,4 на мой взгляд весьма успешно, все проверочные тесты писала на 95-100%. После SM4 преподаватель предложила перейти на подростковую линейку и начать заниматься по WW1. После долгих переговоров и моего недоумения по поводу сколько же можно учить А1 согласилаcь попробовать с ней WW2 с условием, что если после первого юнита ребенок итоговый тест по юниту напишет меньше чем на 70% она будет вынуждена вернуть ее на WW1. И еще написала, что по Кэмбриджским рекомендациям они должны были начать вообще с WW0.
Еще такой момент - в школе им выдали учебники Insight elementory. Сказали, что этот учебник будет у них на 2 года - на 5 и 6 класс. Боюсь, что с WW1 она вообще отстанет от школьной программы и какой тогда смысл всего этого обучения...
Скажите, как вы считаете, стоит дочке брать WW1 или WW2? Не будет ли ей сильно сложно на WW2 и не отобьет ли это желание учить язык. До этого занималась с удовольствием. Короче, сначала я была настроена решительно, а сейчас как-то уже сомневаюсь, как правильно поступить. И сколько по времени обычно занимаются по WW? У дочки занятия 2 раза в неделю по 1 часу.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#4692

Сообщение Aksamitka »

Vika_kru, да, можно перейти на WW2. Вообще, каждый учебник рассчитан на 1 учебный год. Но все зависит от того, сколько длится этот год, какой длительности занятия, как работает репетитор в учебником (уложить учебник в один учебный год или идти в темпе ученика, сколько использует допматериала).
В школе сказали, что учебник на 2 учебных года, потому что он очень объемный и никак не может быть пройден за 1 год.
Vika_kru пишет: 12 мар 2023, 21:42 по Кэмбриджским рекомендациям они должны были начать вообще с WW0
нет, это неправда. Эти рекомендации для других детей, которые только приступают в возрасте вашей дочери к изучению АЯ.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Vika_kru
Vika_kru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 21:12
Благодарил (а): 3 раза

#4693

Сообщение Vika_kru »

Aksamitka, спасибо большое за ответ! Будем пробовать WW2.
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#4694

Сообщение Loligo »

Жду мальчика, 6 класс. Запрос - General English. Со слов мамы, плохо говорит и понимает. Занимался с репетитором, чтобы не отставать от школы. Преподаватель вел урок на английском по школьным учебникам вперед (Rainbow English) и много переводили. В школе 4-5.
Предложила выполнить Placement test Go Getter 2 и оттуда же дала 2 теста на аудирование. Результат неожиданный: аудирование 90%, а основной тест 7 из 50, причем большинство, где слова под картинками подписать. Половина заданий была не тронута. Комментарий мамы: не смог перевести, поэтому не сделал.
Как я вижу, структуры у ребенка нет, коммуникационных фраз в голове тоже. Радует, что привык к английскому на слух.
Посоветуйте, пожалуйста, что взять.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#4695

Сообщение Aksamitka »

Loligo пишет: 19 мар 2023, 20:13 Посоветуйте, пожалуйста, что взять.
сложный случай, перекос навыков. Что-то придется все равно брать в качестве доппособия для устранения пробелов. Можно попробовать More! (первое или второе издание, без разницы). Там будет не такой резкий вход, как в GG2.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Loligo
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#4696

Сообщение Smartie »

Кто о чем, а я опять об учебниках на следующий год. У меня будет группа Starters, но с ними мы едва-едва успеем SM1, может, начнем SM2. Но я хочу в дополнение взять Super Starters - мне нравится этот курс тем, что там уроки объединены лексическими темами. Fun for..., Storyfun for... - суперские, но там обычно сразу все. Я задания оттуда беру дополнительно, но именно как курс выбираю Super Starters.

Вторая группа - группа моей дочки, которая закончит в июне SM2, ну, может, немного на август останется (в июле мы отдыхаем). Я все-таки хочу попробовать взять с ними Think! Starter, первые пару недель по распечаткам. И дополнительно брать Movers - пока не знаю, что именно. Если есть курс типа Super Starters, но про Movers, возьму его - чтобы был чеклист. Если все хорошо будет, в следующем году, в идеале летом, чтобы было больше времени на подготовку, поедем сдавать Starters и Movers.
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#4697

Сообщение Loligo »

Smartie пишет: 20 мар 2023, 08:10 Вторая группа - группа моей дочки, которая закончит в июне SM2, ну, может, немного на август останется (в июле мы отдыхаем). Я все-таки хочу попробовать взять с ними Think! Starter, первые пару недель по распечаткам.

Мне в плане увлекательности очень понравилось, что в SM 3-4 проходит одна история через весь учебник. Ребенка реально интересует, что там будет дальше. Но для группы Вы его не планируете. Хочу для себя понять. Не подойдет, т.к. слишком сложно, длинные тексты или почему?
Think! на какой возраст подходит? Там Стартер рассчитан на усвоенный А0?
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#4698

Сообщение Smartie »

Loligo, у меня смешанная группа, младшие в следующем году пойдут в 3 класс, старшие - в 5-й. Поэтому мне нужно что-то промежуточное. Think! - это учебник для предподростков, думаю, 11-12 лет. Заявлен как стартер, но он очень насыщенный, в том же GoGetter 1 намного меньше и лексики, и грамматики. В Think! дается уже и Past Simple (в GoGetter 1 - нет, SM3 пока не изучала, но в Movers есть). Он сложнее, и я не уверена, что его потянет третьеклашка (она щас во втором, звездится, что ей все легко дается), поэтому и по распечаткам.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Loligo
Tuchka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 11:04

#4699

Сообщение Tuchka »

Коллеги, добрый день! Нужен совет:)
Ученица 10 лет закончила F&F3, быстро схватывает. Выбираем новый умк, смотрю на Solutions pre intermediate или New Challenges 3. Кто по ним уже работал/работает, какие недостатки есть? Сильные ли учебники? По грамматике будем брать ещё дополнительно учебник с упражнениями.

Заранее благодарю!
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#4700

Сообщение Helga1980 »

Tuchka,
Только не solutions, он для 10 лет сложный, да и как вы с 10-леткой будете обсуждать катаклизмы, работу, пиратство. Мои постарше и то стонут иногда от тем, тк здесь уже не только про английский, но и про кругозор.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»