Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aventa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 21:37

#2976

Сообщение Aventa »

cherkas, я поняла. Разе Хедвей не изменился по структуре - студенту нужен грамматический справочник, русский или английский. Объяснения будут, но и у него материал должен быть зафиксирован.
Я в Хедвеее не нашла референс!!!
Aventa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 21:37

#2977

Сообщение Aventa »

cherkas, я поняла. Разе Хедвей не изменился по структуре - студенту нужен грамматический справочник, русский или английский. Объяснения будут, но и у него материал должен быть зафиксирован. Я в Хедвее не нашла в конце reference. Перевпроверю.
Доисторические - Кембриджский и Лондонский бизнес-курсы 90-x годов. Отличный материал и подача. Это другое направление, конечно.
Или российские учебники (комментарии - текст - упражнения), но нужно было добавлять самому новую лексику и материалы из импортных курсов.
На курсах работала по старому Хедвею и Кембриджскому (все уровни).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2978

Сообщение cherkas »

В Хедвее сзади вынесены все правила. Без упражнений. В English File вынесены и правила, и упражнения. В Face2Face правила вынесены, но упражнений меньше, чем в English File. Самый подробный Grammar Bank в English File.

Face2Face - это классический Кэмбридж.
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#2979

Сообщение Blondda »

Aventa,
Специально открыла Headway 5th Edition. Есть там GrammarReference. Старый добрый Headway не изменился вообще. Тексты поменяли, но суть та же. Беру его часто для дополнительных заданий.
Aventa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 21:37

#2980

Сообщение Aventa »

Тогда скачиваю 5-е издание Хедвея. Reference в Student's Book?
Face2Face - второй кандидат.
Aventa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 21:37

#2981

Сообщение Aventa »

Blondda, cherkas, Скачала и нашла в конце 5-го издания.
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#2982

Сообщение Chikatushka »

Доброе утро!

Я уже тут спрашивала как-то, на что перейти с your space 1, и мне посоветовали Go getter. Сейчас почти закончили YS и вопрос такой: какой уровень Go getter брать? YS проходили без проблем. Сразу второй брать?
А еще больше приглянулся Wider World 1. Мне очень понравился на первый взгляд учебник, и для пятиклашки вроде подходит. Просто хочется выбрать линейку и идти по ней спокойно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2983

Сообщение cherkas »

Chikatushka пишет: 04 ноя 2020, 06:40 А еще больше приглянулся Wider World 1. Мне очень понравился на первый взгляд учебник, и для пятиклашки вроде подходит. Просто хочется выбрать линейку и идти по ней спокойно.
Берите, если не боитесь, что не справится. Учебник интенсивный, лексики много.
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#2984

Сообщение Chikatushka »

[/quote]Берите, если не боитесь, что не справится. Учебник интенсивный, лексики много.
[/quote]

Спасибо, поняла. Попробую первый юнит с ней, и посмотрим тогда.
dance dance dance
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 21:47
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 5 раз

#2985

Сообщение dance dance dance »

Подскажите, пожалуйста, учебник, "духовно"-схожий с Welcome, но уже подростковый.
Советовался с собственной преподавательницей со времен подготовки к ЕГЭ. Она рассказала, что в группах уже серьезное время начинает по нему работать, рассказала про его особенности (что собственно и сподвигло меня поближе на него посмотреть), и добавила, что 3-й уровень иногда берет даже в 5 классе. С другой стороны, здесь встретилась пара мнений о том, что по возрасту подростку он будет уже немного маломерить. Выскажитесь, пожалуйста, если у вас есть опыт взятия (или продолжения) данного курса в средней школе. Или, если работали раньше, к чему перешли?

К слову, очень понравилось своей осмысленностью наполнение упражнений (смотрел уровень 3). Структуры подаются привычные, но даются, как мне показалось, очень крутые средства для их развития. Очень много потенциала для большего развития диалога в самом материале, то есть. Смотрел до этого GoGetter и WW, но в них нашел немного меньше опор (именно в этом плане) ? Но конечно же, это взгляд нечеткий, без призмы опыта работы по вышеперечисленным УМК, и поэтому обращаюсь к вам за советом. Заранее спасибо

(p. s. да, я все еще разбираю учебники ))
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#2986

Сообщение Домино »

dance dance dance пишет: 04 ноя 2020, 14:31 Подскажите, пожалуйста, учебник, "духовно"-схожий с Welcome, но уже подростковый.
Смотрите по автору, все учебники V.Evans будут "духовно схожи". В школах используют её УМК Starlight для углубленного изучения и Spotlight для базового.
Они только со стороны кажутся хорошим решением, на деле слишком много материала без достаточного количества отработки, а Starlight ещё и не подходит для младших подростков. У сына в школе базовый английский и Spotlight, домашние задания чаще всего выглядели как: "выучить слова 2a,b". Если это то, что вам нужно, то да, в учебниках Эванс много слов и грамматики.
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 2):
cherkas, dance dance dance
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2987

Сообщение cherkas »

dance dance dance, по учебникам Эванс бывают очень хорошие результаты, но идти по ним надо в 2 раза медленнее и дорабатывать свои упражнения. Иначе там можно просто потонуть в лексике без отработки. Работала, но не советую.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
dance dance dance, Andrea
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#2988

Сообщение Домино »

cherkas пишет: 04 ноя 2020, 16:08 dance dance dance, по учебникам Эванс бывают очень хорошие результаты, но идти по ним надо в 2 раза медленнее и дорабатывать свои упражнения.
Если не считать детских линеек, то про хорошие результаты я читала в духе того, что "берём Upstream C2 и прорабатываем для ещё лучшей подготовки к СРЕ" (после того, как в других учебниках С2 осталось мало незнакомой лексики). Это довольно специфичные запросы и стратегии подготовки :-)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2989

Сообщение cherkas »

Домино, нет, их довольно часто тут берут в школах. В некоторых - отличные результаты. Но там надо и с учебником пахать, и к учебнику пахать. Я не брала с этими учениками дополнительных учебников, в них все равно ничего бы уже не влезло, кроме Эванс.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
dance dance dance
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#2990

Сообщение Домино »

cherkas, чего только в мире не бывает. А какие именно учебники у вас в школах?
Мне из пособий Эванс нравятся только грамматики и диски iebook. А в остальном, если бы был выбор, голосовала бы за что-то посовременнее и менее сумбурное.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2991

Сообщение cherkas »

Домино, Click On и Access брали еще несколько лет назад. Берут ли сейчас, не знаю. Я тоже не советую, плохой выбор из имеющегося, кмк.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2992

Сообщение Aksamitka »

dance dance dance, Welcome 3 не берется с начинающими. Да, его можно взять в 5м классе, если ребенок уже завершил уровень Movers. Но данная линейка для младшей школы (2-5 класс). Смысла брать только Welcome 3 нет, потому что после него надо переходить на новую линейку. Так проще сразу взять новую линейку.
И к тому же, Welcome 3 выделяется из всего УМК, очень сложен для работы и учителю, и детям. Вот Welcome 1-2 можно работать.
По духу схожие - Fairyland, Happy Trails и Fly High. Для началки.
Для младших подростков уже надо другие линейки.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2993

Сообщение Пружина »

Коллеги,

я испытываю настоятельную потребность в большом количестве структурированного страноведения высокого уровня. Пожалуйста, поделитесь со мной книжечками, мне очень надо.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2994

Сообщение Andrea »

Пружина,
Прицельно не искала. Наткнулась случайно:
https://deltabook.ru/b/an-illustrated-h ... ain-23676/

Также Britannica вспомнилась. Не оно?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2995

Сообщение Пружина »

Andrea,

Спасибо.

А в электронном виде, стесняюсь спросить, у вас нет?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2996

Сообщение Пружина »

Andrea,

У себя нашла :)
Раскопай своих подвалов и шкафов перетряси (с)

Спасибо!
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2997

Сообщение Пружина »

to all:

Тем не менее, приму в дар еще ценные советы по чему-нибудь современному. Олимпиадное страноведение какое-нибудь, возможно, с заданиями, как-то так.

Спасибо заранее.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2998

Сообщение cherkas »

Anna_Sergeevna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 19:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

#2999

Сообщение Anna_Sergeevna »

Пружина пишет: 07 ноя 2020, 17:03 to all:

Олимпиадное страноведение какое-нибудь, возможно, с заданиями, как-то так.

Спасибо заранее.
Olympway красный и зелёный может?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3000

Сообщение Пружина »

Anna_Sergeevna,

Есть :)

Спасибо.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»