Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#3376

Сообщение АннаДа »

Добрый день. Прошу совета. Девочка, идет в 8 класс. Первый - немецкий. Язык любит и вполне успешно изучает. Английский должен был быть вторым языком в школе, но что-то пошло не так. Преподавать перестали после пары недель. Запрос: нужен английский, потому что девочка хочет учить и английский - это первое. Потому что возможен перевод в школу, где основной - английский. В-третьих, есть желание получать сертификаты.
Нужно пособие интересное по возрасту, достаточно компактное (без размазывания), заточенное на большой объем самостоятельной работы. Девочка к этому готова. И с видимым результатом в кратчайшие сроки.
Что посоветуете, коллеги? :)
Cepreũ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 19:15
Поблагодарили: 1 раз

#3377

Сообщение Cepreũ »

Посоветуйте материалы для подготовки обучения имён прилагательных для уровня А2- В1
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3378

Сообщение Aksamitka »

АннаДа, чё-т как-то сложновато вам что-то посоветовать) Если начинать с нуля, то первые уровни будут для более младшего возраста, возможною, не зайдет. Другие будут с высоким входом (типа Солюшнз).

Смотрите Think! и Eyes Open (не сказала бы, что там получится много самостоятельно выполнять), Wider World (тоже сомнителен пункт про самообучение), Gateway. Но тут все начальные уровни для более младшего возраста.

Для этого возраста подойдут первые уровни New Inspiration. Это обычный коммуникативный учебник, сложновато будет организовывать самостоятельную работу.
Focus и Solutions начинаются с А1+, поэтому не советую.

Можно посмотреть English Result (хоть и староватенький учебник, но отлично подается материал, и очень многое можно отдать на самостоятельное обучение). Но мой фаворит в самостоятельном обучении, конечно, English for Life (Тom Hutchinson, тоже не свежий, но отличный, не перегружен, можно начинать с элементари). Эти учебники, конечно, для young adults, но подростки тоже учились по English for Life, когда я работала на курсах (даже 6-классники), и для немцев-десятиклассников true beginners я брала English Result.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3379

Сообщение Aksamitka »

Cepreũ, вам на какой возраст? Выбирайте по возрасту любое грамматическое пособие: Round Up, New Grammar Time, Oxford Grammar for Schools (для детей); Macmillan Grammar in Context, Grammar in Use (Murphy), Grammarway (для взрослых)
NOJU
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 14:36
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3380

Сообщение NOJU »

Коллеги, добрый день! Дайте пжл совет. Девочка закончила 2 класс, в школе хорошо идет немецкий, сейчас со мной добавляем английский с августа. Размышляю над учебником. Понятно что сначала небольшой вводный курс на чтение. Обычно с начальной школой брала вводный курс с чтением + starter Super Minds/ Welcome b/Fairyland (в зависимости от ребенка) , далее Welcome 1 или Wonderland A. В случае с 3 классом, мне кажется starter не нужен. Какую линейку брать? Раздумываю в направлении Welcome 1/ Wonderland A, а может взять Go getter 1 сразу?
NOJU
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 14:36
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3381

Сообщение NOJU »

Коллеги, добрый день! Дайте пжл совет. Девочка закончила 2 класс, в школе хорошо идет немецкий, сейчас со мной добавляем английский с августа. Размышляю над учебником. Понятно что сначала небольшой вводный курс на чтение. Обычно с начальной школой брала вводный курс с чтением + starter Super Minds/ Welcome b/Fairyland (в зависимости от ребенка) , далее Welcome 1 или Wonderland A. В случае с 3 классом, мне кажется starter не нужен. Какую линейку брать? Раздумываю в направлении Welcome 1/ Wonderland A, а может взять Go getter 1 сразу?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3382

Сообщение Aksamitka »

NOJU, что-то мне кажется, что GoGetter здесь не подойдет. Там в стартовом уровне идет что-то вроде round-up пройденного на стартовом уровне, которого у девочки нет.
Welcome 1 подойдет. Реально, детям этого возраста нравятся видеоистории, и хорошо 1-2 уровни проходятся за 3-4 классы.
StaySee
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 06:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

#3383

Сообщение StaySee »

Chikatushka пишет: 28 апр 2021, 12:06 После GG останется 3 года (9,10,11 кл). Надеюсь, не так сложно будет подобрать УМК.
Chikatushka, я бы не стала планировать GG на 8 класс, слишком он детский для 8-го класса.
Последний раз редактировалось Aksamitka 25 май 2021, 12:38, всего редактировалось 2 раза.
Причина: оверквотинг
NOJU
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 14:36
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3384

Сообщение NOJU »

Спасибо. Будем пробовать Welcome)
Dreamland
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:30
Благодарил (а): 1 раз

#3385

Сообщение Dreamland »

Old Student, френглиш там все есть для любого уровня on screen
Последний раз редактировалось Aksamitka 27 май 2021, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нельзя давать ссылки на пиратские сайты, только их русскую транлитерацию.
hoshikanashimi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2021, 16:45
Благодарил (а): 1 раз

#3386

Сообщение hoshikanashimi »

Здравствуйте, хотела бы получить совет, по поводу того, какой учебник лучше выбрать.
Начала заниматься с двумя мальчиками, закончили 5-й класс. До этого, с предыдущим репетитором, они проходили New HeadWay Beginner, и остановились на 9-10 теме. В целом, у обоих есть неплохая база, хорошо читают, неплохо разбираются в Present и Past Simple, какие-то отдельные темы знают. Но, плохо говорят.
Лично я думаю, что продолжать по данному учебнику не лучшая идея, ибо по их словам, им было скучно и сложно.
И, тогда, вопрос, по какому учебнику стоит продолжить обучение?
Заранее спасибо)
АлександраМ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:56

#3387

Сообщение АлександраМ »

Подсоветуйте, пожалуйста, учебник для начальной школы, программа которого соответствует уровню Starlight/Spotlight или опережает его. Дано - 3е детей на семейном обучении. Познавательные способности у двоих слабоваты, дети приемные. 3 класс, 1 класс и смышленая шестилетка. Мама (я) - переводчик, язык даже когда-то давно преподавала. Старшему нужно будет по итогам года написать контрольную за 3й класс, соответствующую уровню требований Starlight/Spotlight (не очень понимаю, как школа совместит два учебника, но именно так мне сказали). Контрольная будет за 3й класс, причем во 2м классе он английский не учил, его не было в программе той коррекционной школы, где он учился, теперь я его прикрепляю к другой школе, где английский уже был во 2м классе. То есть за год-полтора нужно пройти школьную программу за 2й и 3й класс хоть на тройку, но вот по какому учебнику? И хотелось бы найти линейку, в котором чем больший объем самостоятельного выполнения заданий, тем лучше (мне приходится много заниматься с детьми по всем предметам, и когда ребенок что-то делает сам, для меня это передышка). И хотелось бы еще, чтобы было поменьше фана и побольше заданий, где надо думать, писать, а не просто ставить крестики в правильных ответах. Помогите, пожалуйста! Смотрю учебники Way ahead, English world, Family and Friends, Incredible English, Welcome - глаза разбегаются, и выбрать не могу. Спасибо большое за помощь.
hoshikanashimi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2021, 16:45
Благодарил (а): 1 раз

#3388

Сообщение hoshikanashimi »

И так же хотела бы узнать, какой учебник подойдёт для мальчика, закончил 4-класс. С репетитором не занимался, а в школе шёл по учебнику Карпюк за 4-й класс.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3389

Сообщение Aksamitka »

hoshikanashimi, можно Gogetter 1 или 2 (смотрите по содержанию учебника и уровню учеников), но для 6го класса там надо смотреть по мальчишкам, если они уже не переросли детский возраст. Но учебник как раз веселый :)
English Plus 1
Eyes Open 1 (скорее всего), такой не очень-то веселый учебник, больше в академичность уклон, в расширение кругозора.
Можно еще Wider World 1 (скорее всего).
Можно глянуть Gateway A1+

hoshikanashimi пишет: 28 май 2021, 17:03 какой учебник подойдёт для мальчика, закончил 4-класс. С репетитором не занимался, а в школе шёл по учебнику Карпюк за 4-й класс.
Любой для младших подростков. Если есть что-то из школы, то можно GoGetter 1 взять. Если нет, тогда Wider World 1 посмотреть. Или English Plus Starter.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
hoshikanashimi
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3390

Сообщение Aksamitka »

АлександраМ пишет: 28 май 2021, 16:59 учебник для начальной школы, программа которого соответствует уровню Starlight/Spotlight или опережает его.
нет такого, если вы не начали опережать школы сразу. Сейчас будут догонять с третьеклашкой, но по тому, что вы пишете, ребенок не перегонит школу. Хорошо будет, если он догонит.
Welcome 1 может вам помочь, если догнать Spotlight. Но что-то нужно будет брать и Welcome 2 для Starlight. Там нужно будет взять все прошедшее время (3 юнита), сравнение Present Simple и Present Cont (1 юнит вроде бы это). По-моему, все. Это если по грамматике.
Family and Friends, Incredible English - не успеете, вам 3 уровня надо будет за год пройти, чтоб догнать.
English world - не подойдет, потому что совсем иной учебник, не вложитесь ни в темы лексические, ни в грамматику нужную, ни в сроки.
Way ahead - не помню, что там.

Можно облегчить себе жизнь и взять сами Spotlight или Starlight (только со второго класса начинать). Я бы советовала тогда Starlight, он будет вам как раз с опережением Spotlight'a :) Это все равно учебники того же издательства, что и welcome. И там все то же самое, только в Spotlight'e это растянуто больше.
Самостоятельно чтоб было много заданий - вы не найдете такого учебника для началки. Могу посоветовать еще English Zone. Чисто для ребенка облегчение, но вы не догоните с этим учебником программу 3го класса. Поменьше фана тоже не про детские учебники. Это же младшие классы и иностранный язык! Это очень сложно, и учить надо много на устном материале, а не зубрилкой и выполнением сотней упражнений, к сожалению.
Скачайте тесты к школьным учебникам, будет хоть какое-то представление о тестах на аттестации, ну и помощь в отслеживании прогресса и проблемных мест.

Для первого класса и 6-летки можно брать Family and Friends Starter, Super Minds Starter (не помню, есть ли тут алфавит), Fly High 1, Incredible English Starter (но тут не будет алфавита, его отдельно надо будет).
АлександраМ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:56

#3391

Сообщение АлександраМ »

Aksamitka, спасибо Вам большое за столь обширный обзор! И за весь этот очень полезный форум.
hoshikanashimi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2021, 16:45
Благодарил (а): 1 раз

#3392

Сообщение hoshikanashimi »

Aksamitka, спасибо Вам огромное!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3393

Сообщение Aksamitka »

АлександраМ, Да, вот вспомнила, что у Спотлайта и Старлайта есть сборники грамматических упражнений. Их легко скачать. Это как раз и можно будет использовать как самостоятельные упражнения. Там и на лексику упражнения тоже. Все разбито по юнитам учебника.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
WorkingAnt
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3394

Сообщение Aksamitka »

Aksamitka пишет: 28 май 2021, 19:32 Если нет, тогда Wider World 1 посмотреть.
hoshikanashimi, вот тут я имела в виду стартер.
АлександраМ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:56

#3395

Сообщение АлександраМ »

Многоуважаемая Aksamitka, а что бы Вы сказали об учебниках Шишковой и Скультэ? Насколько они соответствуют Starlight/Spotlight? Спасибо Вам преогромное!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3396

Сообщение Aksamitka »

АлександраМ пишет: 29 май 2021, 09:22 Насколько они соответствуют Starlight/Spotlight?
вообще не соответствуют. Они идут по своей траектории набора лексики и последовательности грамматики. Но можно брать и их. Все равно они дают же знания. Ну, и вам будет со Скультэ много самостоятельных упражнений.
Почитайте тему от Hunter про этот учебник. Она всегда пишет отзывы о хороших результатах работы со Скультэ.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Hunter
АлександраМ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:56

#3397

Сообщение АлександраМ »

Aksamitka, благодарю!
Hunter
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 193 раза

#3398

Сообщение Hunter »

АлександраМ, это верно. Как-то раз у меня даже всего лишь за 2 недели зимних каникул получилось догнать 3 класс. Этот ученик 3 класса был мой родственник, он очень много проболел и пришел в школу лишь перед новогодними праздниками. Его школьная учительница английского сжалилась и не ставила ему двоек, но знаний у ребенка не было совсем, даже алфавита не знал - т.е. полный ноль. И ребенка привезли ко мне в гости, на все зимние каникулы. Мы занимались с ним почти круглосуточно - то я, то моя дочка: сначала по учебнику Скультэ, потом по Верещагиной-2 класс, потом по Верещагиной-3 класс (разобрали ту часть учебника, которую они прошли в школе, и немного вперёд). Надо признать, что ребенку пришлось нелегко, конечно. Но после каникул этот малыш стал в школе отличником по английскому (наши с ним занятия потом продолжались, хотя уже нерегулярно).
АлександраМ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:56

#3399

Сообщение АлександраМ »

Hunter, большое спасибо! 32?1
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3400

Сообщение Umnaya90 »

Коллеги, посоветуйте, стоит ли брать умк и если да, то какой? Занятия по часу в неделю. Ученик закончил 7 класс. Мы уже начинали eyes open 4, но постоянно то по школе что-то надо , то мцко подготовка , в общем, один урок прошли только. Мне учебник не очень понравился. Ученик якобы планирует ОГЭ и егэ сдавать в будущем. Сейчас ученик планирует заниматься все лето. С видео и аудио трудно - плохая связь, это только если на дом сдавать. Сейчас пока что читаем тексты с сайтов британского совета , переводим , учим слова и разбираем трудную для него грамматику (пассив, косвенная речь и тд) , делаем упражнения . До этого была ученица другая, взяли 8 класс messages 4, а в 9 классе solutions intermediate , получился хороший переход, но она правда дважды в неделю занималась. А тут не знаю , есть ли смысл в умк на раз в неделю.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»