Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#2051

Сообщение Silver04 »

Aksamitka пишет: 10 ноя 2019, 21:07 Я не понимаю ваше и других желание брать с 5го или 7го класса учебник под экзамен. Зачем? Уровень языка подтягиваем и идем на экзамен. Ну, давайте форматные задания помимо учебника. А что еще надо? Все равно потом в 9м классе будете над форматом письма и говорения работать. Так у вас уже будет база языковая, а формат тренируется с хорошей базой без проблем.
Я так обычно и делаю с учениками. Я имела ввиду, хотя бы часть заданий в формате экзаменационных, как, например, в Solutions или Prepare, чтобы приучать постепенно. И написала желательно, что значит необязательно.;) Просто не очень хочется опять прыгать с линейки на линейку.

Aksamitka, Спасибо за пояснения к учебникам. Пока не попробуешь - сложно понять что к чему.)
Еще вопрос: Какой уровень Life и New Inspiration брать после Prepare 3. Что-то я в этих уровнях запуталась. Prepare 3 - это полный pre-interm или только его половинка?
И еще посматриваю на Gold Exp. Стоит его рассматривать?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2052

Сообщение Aksamitka »

Silver04 пишет: 11 ноя 2019, 22:34 после Prepare 3
можно сдать КЕТ (типа). Ну, я не знаю, мне очень легким кажется. Вам надо по содержанию посмотреть.
Тексты почитать. В New Inspiration довольно легко подается весь материал. Мне это очень нравится. Скорее всего, вам бы подошел 3й уровень.
Life я бы брала В1, наверно, но там по грамматике будет много повторения, посмотрите. И содержание текстов посмотрите, может, не подойдет еще мальчику. Я сейчас по В1+ занимаюсь после New Inspiration 3.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Silver04
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#2053

Сообщение Астрея »

yashin-n пишет: 06 ноя 2019, 13:46
Popsicle пишет: 31 окт 2019, 11:28
Астрея пишет: 31 окт 2019, 09:19 сегодня не верила глазам, дала тест по 1 юниту в формате упражнений, так не пользуясь ничем - рядом сидел, сделал без ошибок, после 45 минут всевозможных видов упражнений с этими словами. А на следующее занятие, думаю, снова новыми слова станут..
Странно как-то. Это возрастное? Может, диагноз, всё-таки?
С большой вероятностью, это типичный глубокий пофигизм: когда ребенку как-то надо пережить урок английского. Дальше можно снова жить своей жизнью, где есть действительно интересные занятия, к которым можно относиться с вниманием, душой .... А с английским (математикой, ....) так будет повторяться каждый раз (пока и если не возникнет желание/необходимость что-то менять).
Я бы насильно учила материал, ели бы возникла необходимость. Хотя бы старалась - прописывала, триста раз повторяла, если ввы об этом.
На пофигизм не похоже, он с интересом разглядывает мой учебник, вперед листает.мечтает, когда же у него будет собственная английская book b workbook. мальчик по развитию очень маленький, мой 6 летний сын примерно так себя ведет, а этот мальчик в 3 кл. Есть девочка, ровесница, ей эти doll и car не очень, задания детскими кажутся, делает со свистом и скоро возьмем учебник по уровню. А тут... такими темпами мы будем всю началку мусолить одну книгу, он и усилий не прилагает, понимаете, тем более "в дневнике же 4". Но и посторонние разговоры все занятие, постоянно одергиваю, понимаю, внимания хочется, водят его мама и бабушка, папа на вахте, сегодня обсуждать пытался количество турбин у самолета со мной, оружие. Не очень женские темы ))
Annushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 май 2019, 13:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#2054

Сообщение Annushka »

wowai пишет: 10 ноя 2019, 08:56
Annushka пишет: 30 авг 2019, 23:40 Коллеги, кто-то покупал на этот год новые учебники от Cambridge- Talent and Power up?
Я купил Talent Level 3. Весь набор.
И как Вам? Я взяла все, но отношение не однозначное 🤷🏻‍♀️
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#2055

Сообщение wowai »

Annushka, я не знаю. Мне пока не пришли учебники. Только вчера отправили.
Читаю 90 дневную бесплатную книгу для учителя. Ну, то, что они пишут, производит приятное впечатление. Говорят, что обновляют вокабуляр под современное развитие языка.
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#2056

Сообщение Silver04 »

Aksamitka пишет: 11 ноя 2019, 23:47 можно сдать КЕТ (типа).
Экзамены сдавать не планировали.
Aksamitka пишет: 11 ноя 2019, 23:47 В New Inspiration довольно легко подается весь материал. Мне это очень нравится.
С какого возраста берете эту линейку? Там больше лексики, чем в Prepare?
Aksamitka, А что думаете про Impact и Gold Experience?
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#2057

Сообщение Natasha »

Добрый день. Пришла новая ученица с только что начатым учебником insight int. 10 класс. Сказала, что учебник выбирали долго с предыдущим репетитором и ей он по уровню, а я вот волнуюсь - 2 учебника за 1,5 года мы точно не пройдём, но хватит ли insight int для егэ? Кто-нибудь работал по нему с прицелом именно на экзамен?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2058

Сообщение Aksamitka »

Silver04 пишет: 15 ноя 2019, 02:46 С какого возраста берете эту линейку? Там больше лексики, чем в Prepare?
Я брала 3й уровень с 6-7 классом, но это у меня дети там были такие быстрого развития) А так, это где-то на 9 класс минимум уровень.
По лексике не знаю, я работала с 1-2 Prepare, в сравнении с этими уровнями, да, лексики немного больше.
Silver04 пишет: 15 ноя 2019, 02:46 А что думаете про Impact и Gold Experience?
Ну, GE в принципе будет посложнее немного Prepare. Но мне не нравится его аляповатость. Несколько лет назад он был в тренде, а сейчас даже не упоминается)
Impact тоже интересный, там лексики завались, грамматика подается как бы вскользь.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Silver04
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2059

Сообщение cherkas »

Natasha пишет: 15 ноя 2019, 06:53 хватит ли insight int для егэ? Кто-нибудь работал по нему с прицелом именно на экзамен?
Я не работала, только смотрела его, мне кажется, да. Он, конечно, менее экзаменационный, чем Solutions, и лексики там вроде не такой завал. Но, по-моему, он примерно того же уровня.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#2060

Сообщение Happy_girl »

Aksamitka пишет: 15 ноя 2019, 07:39 Silver04 пишет: ↑Сегодня, 02:46
А что думаете про Impact и Gold Experience?
Ну, GE в принципе будет посложнее немного Prepare. Но мне не нравится его аляповатость. Несколько лет назад он был в тренде, а сейчас даже не упоминается)
Новое издание очень даже ничего, и диски выложены на epanel. Дело в том, что это короткий интенсивный курс для повторения перед экзаменом, а чтобы освоить уровень, одного Голда будет недостаточно.
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарил:
Silver04
Arura75
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 23:45
Благодарил (а): 6 раз

#2061

Сообщение Arura75 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на какой учебник перейти после Fly High 4 девочке 9 лет.Я мама и мы занимаемся самостоятельно дома. дочке нравятся комиксы и приключения. И чтобы не занудный. У нас еще младший брат 7 лет любит участвовать в занятиях.Спасибо!
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#2062

Сообщение Devinette »

Arura75 пишет: 16 ноя 2019, 00:30 Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на какой учебник перейти после Fly High 4 девочке 9 лет.Я мама и мы занимаемся самостоятельно дома. дочке нравятся комиксы и приключения. И чтобы не занудный. У нас еще младший брат 7 лет любит участвовать в занятиях.Спасибо!
Незанудный и с комиксами - Kid's Box, Super Minds. Уровень не подскажу
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Arura75
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#2063

Сообщение Астрея »

Астрея пишет: 31 окт 2019, 09:19
Popsicle пишет: 29 окт 2019, 20:14 Астрея,
Это очень тяжёлый случай:) Может, он её с русской С путает?
не просто путает, смотрит на букву p, допустим, в слове pen, которое читали после прослушивания два раза по 1 и по 3 раза в чантах, писали по две строки в тетради, писали в аалфавитном порядке, выполняли все упражнения на "подпиши, обведи", то есть ра3 30 он это слово видел и воспроизводил, все равно смотрит на это слово как в первый раз. Никак не читает. Смотрит на меня, в потолок, пытается вспомнить звуки, но не прочесть. Хорошо, помогаю, три раза, глядя на эту "pen", проговорили, перешли к другому слову, потом тут же снова к pen - все, новое слово и незнакомые буквы. Задаю гармошку, прописывать, двусторонние карточки, говорит, нет времени (каникулы! занятия два раза в неделю!). Не учит. Но другие дети все непроизвольно все равно запоминают, пусть неверный спеллинг, но хоть как-то, и если столько же раз читаем после аудирования, все рано или поздно читают эти 8 слов из юнита. Причем, ученик расслабился- ему в школе выставили 4 за четверть (facepalm!!! выставили за наличие письменного ДЗ на 5 - под мою диктовку же делал, иначе сам вообще час сидел бы, не стремится, а теперь говорит - у меня же 4...)Хорошо, не хочешь, заставим, изобретаю всякие самодельные пазлы из офисной бумаги - совместить русс-англ части карточки по фигурным разрезам, режу слово на буквы, пишем разными способами - и нет результата. Вернее, есть, сегодня не верила глазам, дала тест по 1 юниту в формате упражнений, так не пользуясь ничем - рядом сидел, сделал без ошибок, после 45 минут всевозможных видов упражнений с этими словами. А на следующее занятие, думаю, снова новыми слова станут...
Все же, я в замешательстве. Вчера было снова занятие с этим мальчиком, перед этим беседовали с мамой, она его заставляет (не криком, а строго) быть внимательным, не отвлекаться, пресекает его разговоры откровенно не по теме, я ей все объяснила, сросила, почему же в школе только за объем письменного дз вдруг 4. Она второй раз приготовила сыну страницу-справочник, от алфавита со звуками, до Present Simple, говорит, раскрашивала блоки отделых "тем", чтобы ориентировался. Потерял листок, она новый сделала. ТО есть, не забросила. Однако не занятии у меня ощущение, что передо мной пятилетний ребенок, разбираем с ним простейшее "my-your", я ручкой терпеливо по каждому слову вожу, читаем, смотрим перевод, в след.предложении снова те же слова читаем, смотрим перевод...причем, перевод я ему каждый раз показываю в его же тетради, ощущение, что не запоминает даже ГДЕ это написано, и тут же вопрос - а почему, интересно, Rosy мишку с собой в школу берет? может,ему там неудобно, в портфеле? (это про игрушку!то есть, он не валяет дурака, а реально такие вопросы задает, причем не последовательно. ищем перевод слова в его тетради, он берет, листает учебник дальше... будто просиживает время. "Ручка упала, почему же она падает все время, а?". Мама говорит, хочет его на 2 год оставить. потому что 4 кл он не потянет. У меня первый раз такой "ребенок-ребенок" в 9 лет, все другие дети по возрасту развиты, или постарше. Тут прямо хочется учебник в три раза медленнее, чем FF1.Даю кучу доп.материала на простейшую лексику- не по разным темам, а все те же 1-10, Colours... И мальчика совершенно не беспокоит ситуация, не плачет, например, и не вызывающе себя ведет, не хамит. Просто тридцать пятый раз читаем "my" как "ту". По русски тоже плохо читает.
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#2064

Сообщение ceruleum »

Здравствуйте, коллеги. прошу порекомендовать подходящее продолжение для курса. Заканчиваем с ребёнком Discover English 1, ко мне пришла 7 месяцев назад, в конце 4 класса - сейчас в 5, соответственно. способности у девочки средние, но со мной занимается активно и без лени.
в этом году со многими ребятами взяла GoGetter, курс очаровывает количеством отработки и материалов. Однако, там очень много лексики, что такому ребёнку будет не очень на пользу. думаю о том, чтобы взять с девочкой ридер с Past Simple, отработать очень хорошо всё, а после перейти на GoGetter 3 в медленном темпе.
Помимо этого,на данный уровень ещё присмотрела Next Move 2 и Your Space 2. Прошу коллег поделиться опытом работы с любыми из пособий, которые я упомянула или поделиться пособиями, которые можно задействовать.
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#2065

Сообщение Blondda »

Коллеги, кто-то может поделиться Family and Friends 5? Нужны именно ответы к CB и WB. По нему не работаю, но появился ученик, с кот надо делать Д/З...буду очень благодарна
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#2066

Сообщение Blondda »

И еще хочу порекомендовать пособие для тех, кто готовит к ЗНО. Начала работать по нему в июле. Сейчас реально вижу результат. Это Exam Booster от Express Publishing. Но подойдет только для сильных студентов,т.к уровень там стоит В2+.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2067

Сообщение Aksamitka »

ceruleum пишет: 20 ноя 2019, 19:27Your Space 2
Очень легкий в работе со слабыми и средними детьми. Лексикой не перегружен. Можно выбрасывать разделы некоторые (обычно урок С, там попадаются неудачные тексты), что можно компенсировать заданиями из Skills Test.
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#2068

Сообщение ceruleum »

Aksamitka, а как там дело с аудированием и ресурсами?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2069

Сообщение Aksamitka »

ceruleum пишет: 20 ноя 2019, 23:53 а как там дело с аудированием и ресурсами?
Аудирование там присутствует на каждом уроке: тексты озвучены, в разделе грамматики минимум одно упражнение на аудирование, одно упражнение в тетради, одно упражнение в Skills Test, одно упражнение в Language Check, Communication и разделе С каждого модуля. Озвучена еще и Graphic Story (типа ридер).

Ресурсов тоже достаточно много (скачать все можно с сайта), но есть сложные для середнячков (я не беру CLIL, например). В CLIL и Culture тоже есть аудирование.

Вот я сейчас подумала, что вам бы лучше подошел Hot Spot. Посмотрите его. С ним вам будет даже еще легче работать. Наверно, тоже 2й уровень.
Emother
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 16:39
Благодарил (а): 2 раза

#2070

Сообщение Emother »

Всем доброго времени суток. Прошу вашей помощи в подборе учебника для индивидуала. Нужен General English, уровень ученика на данный момент по нескольким тестам уверенный Intermediate, но несколько западает Speaking. Собственно и запрос - уверенная речь в повседневном общении, вывод пассивных навыков в активные. Что бы вы моли посоветовать? Желательно, чтобы можно было посмотреть в сети перед покупкой. Заранее спасибо за советы)
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#2071

Сообщение Blondda »

Emother пишет: 21 ноя 2019, 11:43 Всем доброго времени суток. Прошу вашей помощи в подборе учебника для индивидуала. Нужен General English, уровень ученика на данный момент по нескольким тестам уверенный Intermediate, но несколько западает Speaking. Собственно и запрос - уверенная речь в повседневном общении, вывод пассивных навыков в активные. Что бы вы моли посоветовать? Желательно, чтобы можно было посмотреть в сети перед покупкой. Заранее спасибо за советы)
Вам отлично для таких целей подойдет English File Intermediate. Там хороший материал идет именно для разговорки. Интересно и последовательно грамматика выводится в Speaking. В сети есть.
За это сообщение автора Blondda поблагодарил:
Emother
Skorpi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#2072

Сообщение Skorpi »

Добрый день, нужен учебник для взрослого, для самостоятельного изучения. Даме 40+, несколько лет назад сдала FCE, сейчас хочет самостоятельно освежить, а потом пойти на курсы САЕ. Спросила моего совета, но я со взрослыми не занимаюсь. Как я поняла, нужен учебник либо сильный B2, либо несложный С1. Ну, и чтобы не было упора на говорение, раз сама будет заниматься.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2073

Сообщение Aksamitka »

Skorpi, Может, Solutions? Там удобная форма подачи материала, на говорение можно многие задания переделать в письменные (особенно в грамматике), а какие-то пропустить (типа introduction). Материал дозировано подается.
Я бы брала advanced.

Или Close-Up (здесь можно и В2, и С1 брать, они оба непростые). Там в принципе мало заданий на говорение) Но как раз экзаменационный формат.
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#2074

Сообщение ceruleum »

Aksamitka,
Aksamitka пишет: 21 ноя 2019, 07:43 Вот я сейчас подумала, что вам бы лучше подошел Hot Spot. Посмотрите его. С ним вам будет даже еще легче работать.
вот я его смотрю сейчас, там так много лексики с первой же страницы. Возможно, Вы могли бы поделиться, почему считаете его более подходящим?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2075

Сообщение cherkas »

Skorpi, Face2Face для индивидуального обучения по структуре подходит.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»