Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#2301

Сообщение Damashulya »

Amincante, я бы, наверное, взяла для девочки Hot Spot, а для мальчика Wider World.
Amincante
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 12:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

#2302

Сообщение Amincante »

Астрея,
понимаю, что ветка уже ушла далеко от сообщения, но вдруг вы еще заходите.
У мальчика не может быть дислексии? Очень похоже на это. Особенно то, что его мама сама подтвердила, что он по-русски плохо читает.

Почему нельзя аккуратно, прямо родителей спросить о проблемах? Когда заговорил ребенок, были ли логопедические проблемы, как ползал (дислексики начинают ползать очень своеобразно, каждый свой способ изобретает часто).
Дислексия - это не проблема только с буквами. Это еще и другое восприятие пространства, символов. Грубо говоря, у дислексиков невероятно развитое воображение и очень высокая степень восприятия. Это очень быстро работающий мозг, у которого в силу возраста еще несинхронизированы полушария.
Например, может быть так, что лист для них это не плоскость, а объем, это белое пространство, а буквы не на плоскости, а как бы подвешены в пространстве и как будто чуть движутся. У кого-то они даже иногда кружатся, подсвечены разными цветами. Вариантов много. Тяжело читать, когда все крутится, подрагивает. Представьте, что вы читаете текст в трехмерных картинках. Есть такие занималки, в которых нужно по особому смотреть на лист с узорами и, посмотрев по особому,ты увидишь объемную фигуры. Если я понятно объяснила... Долго так не посмотришь, голова чуть кружится, даже подташнивать может начать. А дислексики похожим образом видят пространство листа все время.

И им нужно помочь оседлать их суперактивное воображение. Потому что их мозг достраивает реальность только тогда, когда плохо знает символ, не знает букву и как бы своим вниманием пытается обойти букву, как предмет, трехмерно, изучить ее досконально. А если таких букв несколько... Тогда он просто перегружается объемом информации. Еще бы - простроить трехмерные модели двумерного объекта, да еще если несколько и каждую крутить, чтобы изучить.

Это очень талантливые дети, но из-за того, что наш мир визуален и принимает результаты учебы только на листе, им особенно трудно себя проявить в школе. Большинство думают о них дурно и им объясняют с раннего детства, что они необучаемые, что они тупые. И они начинают в это верить. Им нужны специальности, где нужно большое воображение, и мало текста. Это инженеры-технари, механики (сейчас они будут нужны как никогда в робототехнике), работа с визуальными или звуковыми образами, дизайнеры интерьеров, сайтов, одежды, антикризисные менеджеры из них невероятные, работа с людьми, воспитатели, тренеры...
К годам 12-13 мозг "дозревает", дети научаются собой управлять, но до этого для детей нужен особый подход.
Очень хорошо нужно проработать буквы. Очень-очень-очень хорошо. Полностью ознакомить их мозг с предметом, не дать шансу включать воображение. :)))) Лепить, озвучивать, красить, придумывать образ для каждой буквы, держать на виду эти образы. Строим свой мир: s - snake, лепим эту змею. И так каждую букву. Jolly Phonics как раз очень хорошо подходит дислексикам.
Я сразу как только начинаю с новым ребенком заниматься, аккуратно выспрашиваю маму об этом. Мама и сама может не знать, что у нее "разогнанный супер компьютер, который не знает как замедлиться до обычных скоростей".

И еще провожу элементарный тест на определение ведущих каналов восприятия у ребенка.

У меня как-то был аудиал-кинестетик... Это был интересный опыт. Со слуха прекрасно ловит язык, говорит, слова знает и правильно их употребляет, грамматика нормально для ее уровня. Но показываешь ей эти же сами слова на бумаге... вообще не знает, что за слово. Ни одного упражнения по грамматике письменно пройти не смогла в начале наших занятий.
Я взяла большое лего своего младшего ребенка и под каждую тему писала на кубиках нужные элементы грамматики. которые нужно изучить.
То сть те же схемы, но в на кубиках. с листа она ничего не брала... Только так. Только ручками сама составляла предложения, меняла грамматические конструкции. КИНЕСТЕТИК должен щупать. И дело пошло. Умная девочка, просто не понимала себя. Теперь все хорошо. Она поверила в себя, поняла основы грамматики, учила лексику карточками, слова целиком, как тут выше девочка говорила о методе "фотографирования" слов. И все отлично у нее.

и еще... часто встречающийся в современных учебниках упражнение на отработку лексики "вставь пропущенную букву в слове". для дислексика хуже этого упражнения ничего нет. сразу мозг впадает в ступор. Они слова воспринимают целиком, как иероглиф. Если чего-то в слове в слове визуально "неправильно", то это повышенный уровень воображения! и все, думать больше не может, перегрузка. Когда постарше станут и наберуют в памяти большой запас "иероглифов", они сходу быстро будут находить ошибку. Она их или "царапает", "щекочет", подсвечивается, выделяется, неправильно звучит. То есть правило вам не скажут, но скажут, что вот это вот неправильно и немедленно это нужно исправить. :)))))
Сейчас учу мальчика читать. Знает все буквы, ЧИТАЕТ!!!! Пишу слово уже из 4х букв. Прошу запомнить в одной комнате, добежать до стола в другой и написать его. Успешно справляется. Хвалю его и прошу прочитать. "А я не знаю, как оно читается!" !!!!!!!!! Читающий ребенок!!!!! Просто запоминает "иероглиф", не воспроизводя его про себя, не деля его на звуки, как есть. Только вдохнуть-выдохнуть и продолжать работать дальше. Умный мальчик, очень сообразительный, но с такой особенностью.

Простите за много букв...
Тяжело пройти мимо таких детей.
За это сообщение автора Amincante поблагодарили (всего 4):
cherkas, Juliemiracle, Popsicle, Lorraine
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#2303

Сообщение Blondda »

Коллеги, кто работает по International Express? Подскажите, плз, где найти к нему видео? Всегда скачивала у них на сайте. Сейчас надо для уровня Upper. Не могу найти там, где раньше они были. Или может есть у кого-то скачанные уже. Поделитесь, плз). Спасибо заранее
Amincante
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 12:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

#2304

Сообщение Amincante »

Damashulya,
Спасибо за рекомендацию! Посмотрела пока Ww. Возможно, он и для дочки подойдёт.
Аватара пользователя
Apple Pinkie Pie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:26
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 19 раз

#2305

Сообщение Apple Pinkie Pie »

Добрый день всем.
Скажите пожалуйста, есть ли линейка (-и) учебников для взрослых разных уровней более углублённых? Чтобы и лексики новой было много, и грамматика давалась с деталями. Но в основном, конечно, нужна лексика, разнообразная и чтобы прямо 100500 новых слов. Нужен именно УМК.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2306

Сообщение cherkas »

Amincante, как я Вас понимаю. Думаю, лучше каждому свой учебник, если время есть. Сыну Think и Wider World посмотрите. В WW больше видео, но Think по возрасту и идее подходит. Для дочки я бы Go Getter, Your Space, Hot Spot взяла бы.
Но точно не экзаменационные и не суперинтенсивные линейки, хотя WW - тоже довольно интенсивный, там много слов.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#2307

Сообщение Helga1980 »

Коллеги, кто-нибудь занимался по screen on? Нужно еще пройти уровень pre-inter после solutions.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Amincante
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#2308

Сообщение Popsicle »

Apple Pinkie Pie,
English Result? (OUP)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#2309

Сообщение Popsicle »

Helga1980,
Возможно, On screen?
По нему не занималась. А почему не рассматриваете Headway?
Tatty
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:11
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 45 раз

#2310

Сообщение Tatty »

Helga1980 пишет: 12 фев 2020, 16:38 Коллеги, кто-нибудь занимался по screen on? Нужно еще пройти уровень pre-inter после solutions.
Занималась и занимаюсь)
Tatty
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:11
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 45 раз

#2311

Сообщение Tatty »

Apple Pinkie Pie пишет: 11 фев 2020, 15:22 Добрый день всем.
Скажите пожалуйста, есть ли линейка (-и) учебников для взрослых разных уровней более углублённых? Чтобы и лексики новой было много, и грамматика давалась с деталями. Но в основном, конечно, нужна лексика, разнообразная и чтобы прямо 100500 новых слов. Нужен именно УМК.
Из учебников, с которыми приходилось иметь дело, 100500 новых слов содержат Focus и On Screen.
За это сообщение автора Tatty поблагодарил:
Popsicle
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#2312

Сообщение Helga1980 »

Popsicle,
Все верно, не правильно напечатала, я всегда считала, что headway больше для взрослых, у меня 9-классница.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#2313

Сообщение Helga1980 »

Tatty,
Поделитесь впечатлениями какой это учебник, быстрый/медленный, для сильных/слабых, я скачала, полистала, но времени не хватает более глубоко изучить.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2314

Сообщение cherkas »

Helga1980, это Express Publishing, соответственно априори для сильных, способных уловить что-то в этих 100500 слов...
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#2315

Сообщение Helga1980 »

cherkas,
Может что порекомендуете, слабая ученица, вернее не так, память очень плохая, прошли два уровня elementary solutions, а вот pre-inter взяла сразу 3 ed. ( по глупости), думала будем идти не спеша, не получилось, переходить на 2 изд. сейчас смысла не вижу, хочется учебник с повторением старого+ новое среднего объёма года на 1,5 с выходом на ЕГЭ баллов на 70))), естественно, что в 11 классе прибавится формат.
Tatty
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:11
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 45 раз

#2316

Сообщение Tatty »

Helga1980, On Screen точно не для слабых. Это, как я называю, сборник упражнений и варить его придется вам. К нему надо приготовиться и уметь использовать в работе, впрочем как и любые УМК Evans. Потому что в одном юните у вас будет все: и дождь, и град (природа, а смысле),и описание внешности, и племена Хадза. Лексики вагон и тележка, все это надо усвоить, на это нужны упражнения и готовлю я их сама. Беру только в 10,11 классах для подготовки к тестированию. Но уж если ваш ученик осилит этот пласт лексики, ему уже ничего не страшно)
За это сообщение автора Tatty поблагодарил:
cherkas
Tatty
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:11
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 45 раз

#2317

Сообщение Tatty »

Tatty пишет: 13 фев 2020, 07:13 Helga1980, On Screen точно не для слабых. Это, как я называю, сборник упражнений и варить его придется вам. К нему надо приноровиться и уметь использовать в работе, впрочем как и любые УМК Evans. Потому что в одном юните у вас будет все: и дождь, и град (природа, а смысле),и описание внешности, и племена Хадза. Лексики вагон и тележка, все это надо усвоить, на это нужны упражнения и готовлю я их сама. Беру только в 10,11 классах для подготовки к тестированию. Но уж если ваш ученик осилит этот пласт лексики, ему уже ничего не страшно)
Tatty
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:11
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 45 раз

#2318

Сообщение Tatty »

Tatty пишет: 13 фев 2020, 07:14
Tatty пишет: 13 фев 2020, 07:13 Helga1980, On Screen точно не для слабых. Это, как я называю, сборник упражнений и варить его придется вам. К нему надо приноровиться и уметь использовать в работе, впрочем как и любые УМК Evans. Потому что в одном юните у вас будет все: и дождь, и град (природа, в смысле),и описание внешности, и племена Хадза. Лексики вагон и тележка, все это надо усвоить, на это нужны упражнения и готовлю я их сама. Беру только в 10,11 классах для подготовки к тестированию. Но уж если ваш ученик осилит этот пласт лексики, ему уже ничего не страшно)
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#2319

Сообщение Астрея »

Amincante, мальчик прямо заторможенный прямо, постоянно его одергиваю, чтобы смотрел в книгу, а не в окно. приносит школьное ДЗ, надо сделать, а в задании сетка с буквами, найти цвета. Конечно, берем линейку, находим начало строки, при открытой тетради, где слова записаны, смотрим на слово red, которое учили и в школе, и у меня, и не понимаем это слово. Руки опускаются, топчемся на одном месте, слова не учит, и простейшую лексику не знает. Столько времени занимаемся, и прогресса нет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2320

Сообщение cherkas »

Helga1980, возьмите лучше Gateway, Laser или Gold Experience, или что-то в Кембридже. Детям со слабой памятью Дули с Эванс категорически нельзя, там просто ком лексики, в которой они не успевают разобраться. Единственное, чем можно пользоваться - РаундАп.

Может, Вам взять для закрепления экзаменационные пособия для КЕТ или РЕТ?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#2321

Сообщение Popsicle »

Helga1980 пишет: 12 фев 2020, 21:00 Popsicle,
Все верно, не правильно напечатала, я всегда считала, что headway больше для взрослых, у меня 9-классница.
О, а я подумала, возможно, новое что-то) Не знала даже про такой учебник. Авторы знакомые))

P.S. А я Headway с 9 кл. беру фрагментарно. Но лучше посмотрю Screen On))

Upd: I'd rather not)
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#2322

Сообщение Maria Feliz »

Дорогие коллеги, подскажите, пожалуйста. Боюсь, конечно, прозвучать мамонтом, но всё же.
Завтра будет первое занятие с мальчиков 11 класс, который решил изучать английский язык "серьёзно". В школе у него "4", которая сложно сказать, то ли А1, то ли А2 (будем честны, всякое бывает).
У меня только один учебник в наличии в доме более-менее подходящий под эти нужды - Enterprise 1 и 2 соответственно.
Остальные учебники экзаменационного формата.
Подскажите, мой выбор не совсем ли "мамонтовский" будет? Так-то ведь учебник хороший.
Или если считаете, что есть лучше варианты, подскажите. Потому что я бы поискала сама, помню, была на старом форуме ссылка на каталог УМК, но сейчас её найти не могу. Во "взрослых" УМК не было практики особо (кроме NEF, но не хочу его...).
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2323

Сообщение Aksamitka »

Maria Feliz, у них, кстати, вышло новое издание)
А чего бы не взять экзаменационные Solutions или Gateway, если вы по ним работаете? Чем они плохи для general English? Ну, не берите exam training да и все.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Maria Feliz, cherkas
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#2324

Сообщение Maria Feliz »

Aksamitka, о таком варианте я что-то не подумала) Спасибо!
Действительно, новое издание есть!)) Сижу я вся в ребёнкиных делах, отслеживать некогда. ))
Таки придётся ехать в магазин присматриваться. Завтра познакомимся с мальчиком, а дальше посмотрим.
За это сообщение автора Maria Feliz поблагодарил:
Laana
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#2325

Сообщение IrinaS »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь знаком с таким учебником для дошкольников как Pandy the Panda? Интересует общее впечатление. Может кто-то уже начал по нему работать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»