Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#651

Сообщение Aksamitka »

Yulsen пишет: 24 сен 2018, 20:46 думаете подойдет для 11 лет?
Нет, 11 лет уже младшие подростки, low secondary.
elen_k
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2018, 01:15
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

#652

Сообщение elen_k »

Здравствуйте, форумчане) В этом году обратились ко мне родители, чтобы я позанималась с ребенком, который перешел во 2-й класс. Английский никогда не изучал, родители в школе учили немецкий. В школе у ребенка Spotlight. Опыта у меня с такой категорией учеников нет, поскольку ученики у меня 4-11 классы. Много прочитала, но от информации голова кругом... Не могу определиться в выборе учебника - English World 1, Family and Friends 1, Fly high 1... Что бы Вы посоветовали?
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#653

Сообщение Pannda »

Yulsen, я смотрела прекрасный вебинар летом по обучению разноуровневых и разновозрастных детей в одной закрытой группе. Эх) ссылку никак не дать. Там говорили, что не нужно все время кому-то одному давать допзадания, чтобы как раз ученики не разобщались сильно. Вы же можете обеим давать допзадания. Одной попроще, другой - полегче. Одна сочиняет вопросы (сложнее), задаёт второй - вторая отвечает. Пока делают допзадания- индивидуальная работа с другим. Если игра, можно делать типа викторины. Ученик тянет карточку, называет номер, в преподаватель сам зачитывает задание (выбирая на свой вкус). Иногда сильному можно давать легкое, чтобы подвох не чуяли) и задания разные: одна пишет сочинение, вторая - вставляет в уже готовый текст слова в пропуски или меняет форму глагола. Они могут проверять какие-то несложные работы друг друга. В общем, суть в том, что взяв один учебник, можно в группе работать так, чтобы каждый брал по уровню, возрасту и способностям. Подготовка нужна немалая. Но у Вас только пара, с другой стороны, и пока обе начинающие.
За это сообщение автора Pannda поблагодарили (всего 2):
Yulsen, cherkas
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#654

Сообщение Aksamitka »

elen_k, вот что мы и раньше советовали, то и сейчас)
Выбирайте учебник для себя, читайте отзывы. В конечном итоге с ребенком будете работать вы.
Ваш запрос не содержит конкретики.
Возьмите копии первых страниц пары-тройки учебников, которые вам приглянулись, и если вы не смогли сделать выбор заранее, то опробуйте каждый на уроке, а потом остановитесь на том, который подходит вам и ученику.
elen_k
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2018, 01:15
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

#655

Сообщение elen_k »

Aksamitka пишет: 24 сен 2018, 23:12 elen_k, вот что мы и раньше советовали, то и сейчас)
Выбирайте учебник для себя, читайте отзывы. В конечном итоге с ребенком будете работать вы.
Ваш запрос не содержит конкретики.
Возьмите копии первых страниц пары-тройки учебников, которые вам приглянулись, и если вы не смогли сделать выбор заранее, то опробуйте каждый на уроке, а потом остановитесь на том, который подходит вам и ученику.
Спасибо большое за ответ) Переспала с этой мыслью ночь и остановилась на выборе все же Family and Friends + Oxford Phonics World. Хотя English World мне тоже очень нравится, но к FF есть больше доп.материалов, СD Rom + Grammar Friends
Butterfly
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

#656

Сообщение Butterfly »

Tasha1976, спасибо за совет. Я знаю, Solutions и Gateway дают отличный старт, но и времени нужно посвятить достаточно на эти курсы. Как правило, времени мало, бюджет ограничен, а всем хочется побыстрее видимых результатов. Для повышения успеваемости их можно смело брать, но при условии достаточного количества часов, иначе один уровень можно проходить года полтора, а это текущий 10 класс.

Что касается Real Life, то я его уже приобрела и буду апробировать с девочкой, которой нужен английский для реального общения с иностранцами в связи с ее деятельностью (проживает в Польше). Вот в этом случае я бы не стала углубляться в Solutions и Gateway.
И есть еще восьмиклассница слабая, не особо мотивированная, тоже думаю, что взять...
За это сообщение автора Butterfly поблагодарили (всего 2):
Tasha1976, cherkas
Butterfly
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

#657

Сообщение Butterfly »

Juliet, спасибо, все равно посмотрю.
Viktoria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:56
Благодарил (а): 3 раза

#658

Сообщение Viktoria »

Здравствуйте!)
Сегодня обратились ко мне мамы двух девочек 4 класс, подружки. До этого года они хорошо тянули английский в школе, он им нравится, но сейчас появились трудности. В школе Кузовлев. Родители хотят поддержать школу, т.к. девочки уже начинают испытывать трудности с д/з, в том году было всё хорошо. Кстати, в школе 5, но родители сами понимают что это немного завышенная оценка. Возник вопрос выбора правильного УМК.
По Кузовлеву никогда не работала, но пролистав 4-й класс немного ужаснулась. Что можете посоветовать?
Или просто идти по учебнику, дополняя другими материалами по теме?
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#659

Сообщение Happy_girl »

wowai пишет: 23 сен 2018, 17:35 Happy_girl, вполне можно сдать Movers и Flyers. Например, Movers в декабре, и Flyers в мае. КЕТ for schools сдать в декабре 2019 ( в 6 классе).
Все-таки мальчик в 5 кл - неужели Fun for movers с ним брать? Я вот думаю, потянет ли он Prepare или Gold XPA1?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#660

Сообщение wowai »

Happy_girl, я не знаю. Мне кажется, что подготовка к экзамену не исчерпывается учебником Fun for ... . Вы как педагог можете спланировать долгосорчную подготовку, а промежуточные результаты исключительно для контроля. Я вполне допускаю, что для сдачи Movers в этом возрасте достаточно пару раз пройти пробники.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#661

Сообщение wowai »

Про Prepare и Gold ничего не могу сказать, я их даже не видел. 5 класс, мне кажется, не стоит переоценивать, это, на мой взгляд, граница перехода с детских учебников вроде SuperMinds. Конечно, я могу ошибаться, так как ребенок на год раньше пошел в школу.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#662

Сообщение Aksamitka »

Happy_girl пишет: 27 сен 2018, 16:10 Все-таки мальчик в 5 кл - неужели Fun for movers с ним брать? Я вот думаю, потянет ли он Prepare или Gold XPA1?
Зачем вам брать эти учебники первого уровня, если у мальчишки он выше?
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#663

Сообщение Aksamitka »

Viktoria пишет: 27 сен 2018, 11:18 По Кузовлеву никогда не работала, но пролистав 4-й класс немного ужаснулась. Что можете посоветовать?
Или просто идти по учебнику, дополняя другими материалами по теме?
Что там добавлять, если надо с нуля обучать?
Но решать вам. Я по школьным учебникам не работаю. Но смысл вам брать его и делать за них д/з (а вы только это и сможете), когда запрос от родителей другой?
Родителям объяснить: так и так, положение дел такое, работать будем так и по таким пособиям, цели ставим такие. И начинаете девочек оперативно подтягивать. А там уже и они догонят школу и перегонят. Главное, учебник взять не хуже Кузовлева :)))
У вас есть на примете?
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Viktoria
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#664

Сообщение Happy_girl »

Aksamitka пишет: 27 сен 2018, 20:10
Happy_girl пишет: 27 сен 2018, 16:10 Все-таки мальчик в 5 кл - неужели Fun for movers с ним брать? Я вот думаю, потянет ли он Prepare или Gold XPA1?
Зачем вам брать эти учебники первого уровня, если у мальчишки он выше?
Почему выше? Это родители хотят лучшего для ребенка, а так мальчик совсем обычный, в школе Спотлайт, пишет с ошибками, to be и have got путает. Кстати, какую бы грамматику с ним взять?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#665

Сообщение Aksamitka »

Happy_girl, Мне показалось, что раз Movers, то что-то в багаже есть.
Но если нет, то оба учебника подойдут. GE быстрее по темпу.
NatalieVV
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 май 2018, 14:42
Благодарил (а): 5 раз

#666

Сообщение NatalieVV »

Уважаемые Форумчане!
Прошу Вашего совета. Мальчик в 5 классе. В школе - Комарова, до этого - Биболетова.
Подойдёт ли Gateway A1 для его возраста? А вообще, лучше бы какой-нибудь УМК Beginner, так как элементари ещё, мне кажется, рановато.
Что взять вдобавок на отработку чтения (remedial reading drills подойдёт?), а также грамматики? Заранее Вас благодарю!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#667

Сообщение Aksamitka »

NatalieVV, а разве есть Gateway A1? Я знаю только А2.
Можно брать Your Space 1, он будет с уровня beginner. Читать можно просто все в учебнике (задания, тексты, предложения в упражнениях) и таким образом отрабатывать технику чтения.
Грамматику можно взять New Grammar Time 1. Хотя в указанном учебнике грамматика хорошо отрабатывается.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
NatalieVV, Астрея
NatalieVV
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 май 2018, 14:42
Благодарил (а): 5 раз

#668

Сообщение NatalieVV »

Aksamitka пишет: 28 сен 2018, 09:34 NatalieVV, а разве есть Gateway A1? Я знаю только А2.
Можно брать Your Space 1, он будет с уровня beginner. Читать можно просто все в учебнике (задания, тексты, предложения в упражнениях) и таким образом отрабатывать технику чтения.
Грамматику можно взять New Grammar Time 1. Хотя в указанном учебнике грамматика хорошо отрабатывается.
Спасибо за совет. А раунд ап можно к нему? Привыкла просто к раунду.
Да есть.
Вот https://www.macmillan.ru/catalogue/3/146941/
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#669

Сообщение Aksamitka »

NatalieVV, можно и Round-Up.
Viktoria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:56
Благодарил (а): 3 раза

#670

Сообщение Viktoria »

Не знаю, от чего это зависит, но многие родители именно требуют в первую очередь улучшения оценок в школе (что логично) и чтоб сам(а) смогли выполнить д/з. Но при этом забывают, что без базы ребята этого не сделают. Это как решать математику в 10 классе не зная таблицу умножения. Многие думают что прийдя без знаний алфавита, ребенок после 3-го занятия должен цитировать Шекспира)) Поэтому когда в школе уже перфект, который ребенок естественно не понимает и получает за него 2, а мы ещё учим личные местоимения , некоторые смотрят настороженно и думают что мы занимаемся не тем.

В том то и вопрос, какой взять учебник, чтоб по темпу был не очень медленный )) Пока просматриваю Today 2, More 1 и Focus 1. Последний, мне кажется, взрословат, но по грамматике подходит.
NatalieVV
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 май 2018, 14:42
Благодарил (а): 5 раз

#671

Сообщение NatalieVV »

Aksamitka пишет: 28 сен 2018, 09:34 NatalieVV, а разве есть Gateway A1? Я знаю только А2.
Можно брать Your Space 1
Посмотрела. Он 2012 года. Хотелось бы что-нибудь поновее... Не посоветуете ничего?))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#672

Сообщение Aksamitka »

NatalieVV, учебник - не скоропортящийся товар. Дать ему отворот поворот только из-за года издания, причем 5-6 лет не так уж и стар, не знаю.
Новое не значит лучшее. Но выбор, конечно, за вами.
Смотрите мои посты в этой теме, например, я несколько раз список давала.
Легко найти " поиском в этой теме".
NatalieVV
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 май 2018, 14:42
Благодарил (а): 5 раз

#673

Сообщение NatalieVV »

Aksamitka пишет: 28 сен 2018, 11:19 NatalieVV, учебник - не скоропортящийся товар. Дать ему отворот поворот только из-за года издания, причем 5-6 лет не так уж и стар, не знаю.
Новое не значит лучшее. Но выбор, конечно, за вами.
Смотрите мои посты в этой теме, например, я несколько раз список давала.
Легко найти " поиском в этой теме".
Ок. Спасибо большое. Посмотрю.
englishmatters
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:28
Благодарил (а): 6 раз

#674

Сообщение englishmatters »

Добрый день!
Подскажите пожалуйста:

- есть ли у speakout placement test? Что-то не могу найти(
- Вопрос по поводу Solutions, placement test. В тесте 50 вопросов. Вы даете все вопросы? Или можно дать какую-то часть?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#675

Сообщение Aksamitka »

englishmatters пишет: 28 сен 2018, 12:28 Вопрос по поводу Solutions, placement test. В тесте 50 вопросов. Вы даете все вопросы? Или можно дать какую-то часть?
Даю весь тест (лексика, грамматика, чтение, письмо). А вы хотите как его сократить? Зачем он вам тогда?
englishmatters пишет: 28 сен 2018, 12:28 есть ли у speakout placement test?
Вот сейчас бы пригодилась панель от пирсона. По-моему, там был этот текст.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»