Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3426

Сообщение Helga1980 »

OlgaOlga,
Insight посмотрите
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
OlgaOlga
Mike Matusow
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 13:36
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 10 раз

#3427

Сообщение Mike Matusow »

Всем привет!
Нужно подобрать учебник для студентки второго курса экономфака МГУ. Нужен курс general English для дальнейшей учебы за границей в магистратуре. Хотелось бы что-то по возрасту, интересное и качественное, совсем для взрослых брать не хочу. В идеале несколько вариантов УМК рассмотрел бы, спасибо!
Catcher
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2021, 09:57

#3428

Сообщение Catcher »

Коллеги, нужна помощь по такому вопросу: закончили 5 класс - starlight, 5 часов в неделю (к сожалению, из-за болезни успели только 5 юнитов из 6). Сейчас хочу подобрать им более адекватную линейку (желательно пятиступенчатую). Нужен учебник насыщенный, но оставляющий свободу маневра для использования допов и интеграции с курсом подготовки к олимпиадам. Что порекомендуете?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3429

Сообщение Helga1980 »

Подскажите, пожалуйста, после solutions pre-inter лучше взять gateway b1 или b1+? Мальчик усвоил pre-inter на отлично, у девочки (в связи с частичным забиванием на английский) есть проблемы в лексике. На solution inter переходить не хочу, девочке однозначно будет тяжело в плане лексики, мальчику не по возрасту
pr0spirit
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 15:10

#3430

Сообщение pr0spirit »

Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, хорошие учебники для 2-4 классов, чтобы в 5-м уже перейти на учебник Think Starters и дальше идти по Think. Группы небольшие (3-6 человек) по 4 занятия в неделю. Спасибо.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3431

Сообщение Aksamitka »

pr0spirit, ваше сообщение перенесено в соответствующую тему.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3432

Сообщение Devinette »

pr0spirit пишет: 07 июн 2021, 15:19 Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, хорошие учебники для 2-4 классов, чтобы в 5-м уже перейти на учебник Think Starters и дальше идти по Think. Группы небольшие (3-6 человек) по 4 занятия в неделю. Спасибо.
За три года по любому детскому учебнику вы 100% будете готовы перейти на Think Starter - ведь он для false beginners. Почему именно такой выбор?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3433

Сообщение Aksamitka »

Mike Matusow пишет: 06 июн 2021, 23:19 Нужно подобрать учебник для студентки второго курса экономфака МГУ. Нужен курс general English для дальнейшей учебы за границей в магистратуре. Хотелось бы что-то по возрасту, интересное и качественное, совсем для взрослых брать не хочу.
Ну, из интересных можно назвать Insight. Ну вот для студентов уже подходят УМК для young adults. А это практически все, что есть для взрослых. Поэтому можно еще посмотреть Speakout, он многим нравится (мне не очень зашел он).
Возможно, вам понравится еще Outcomes.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Mike Matusow
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3434

Сообщение Aksamitka »

Helga1980 пишет: 07 июн 2021, 12:47 после solutions pre-inter лучше взять gateway b1 или b1+? Мальчик усвоил pre-inter на отлично, у девочки (в связи с частичным забиванием на английский) есть проблемы в лексике.
наверно, В1. Там хоть и пересекаются лексические темы, но все равно есть, что учить :)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Helga1980
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3435

Сообщение Aksamitka »

Catcher пишет: 07 июн 2021, 00:45 Нужен учебник насыщенный, но оставляющий свободу маневра для использования допов и интеграции с курсом подготовки к олимпиадам.
Eyes Open, Wider World, Gateway, Prepare.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3436

Сообщение Aksamitka »

pr0spirit пишет: 07 июн 2021, 15:19 хорошие учебники для 2-4 классов, чтобы в 5-м уже перейти на учебник Think Starters и дальше идти по Think.
Super Minds, Welcome, Fly High, English World, Family and Friends, Kids Box, Power Up.
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#3437

Сообщение Omchak »

Коллеги! Мне снова требуется ваша помощь. Не могу найти в сети Prepare 2 Second edition. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть. Буду безмерно благодарна.
[email protected]
mariash
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 11:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3438

Сообщение mariash »

Коллеги! Прошу помощи с выбором учебника для подростка 14 лет, идет в 8 класс, в школе прошел половину Wider World 3. Запрос ТОЛЬКО на Speaking. Ну не Speakout же брать с таким. Думаю solutions pre-int, дополнять своими материалами. Что думаете?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#3439

Сообщение Libra »

mariash,
А как можно развивать только speaking? Для этого по умолчанию как минимум listening должен быть развит. Или он сам себе будет что-то бормотать?)) А если отрабатывать listening, то надо задание прочитать, а это уже reading. А говорить надо грамотно, а это уже грамматика, тут неплохо бы и writing хоть чуть-чуть подключить. Короче говоря, берите коммуникативный учебник, подходящий по возрасту и уровню языка и идите по нему. Адаптировать никто не запрещает: что-то выкинуть, что-то дополнить. Спикинг можно отрабатывать практически с любым упражнением: текст
после чтения или аудирования пересказываем, обсуждаем, предложения из грамматических упражнений берём как темы для обсуждения. Письменные задания переделываем в устные.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Hunter
mariash
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 11:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3440

Сообщение mariash »

Libra пишет: 14 июн 2021, 15:16 mariash,
А как можно развивать только speaking? Для этого по умолчанию как минимум listening должен быть развит. Или он сам себе будет что-то бормотать?)) А если отрабатывать listening, то надо задание прочитать, а это уже reading. А говорить надо грамотно, а это уже грамматика, тут неплохо бы и writing хоть чуть-чуть подключить. Короче говоря, берите коммуникативный учебник, подходящий по возрасту и уровню языка и идите по нему. Адаптировать никто не запрещает: что-то выкинуть, что-то дополнить. Спикинг можно отрабатывать практически с любым упражнением: текст
после чтения или аудирования пересказываем, обсуждаем, предложения из грамматических упражнений берём как темы для обсуждения. Письменные задания переделываем в устные.
полностью согласна с Вами! поэтому и ищу учебник, где много вопросов и тем для обсуждения, как в speakout или english file например, но для подростков. Такие существуют?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#3441

Сообщение Libra »

mariash,
Я по Gateway 2nd edition работаю, очень современный учебник. Есть раздел life skills, где есть чего обсудить
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#3442

Сообщение Happy_girl »

Добрый день! Очень нужен workbook ко 2 уровню Focus 2nd edition, все остальное есть. Отдам полцарства за тетрадь)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3443

Сообщение Aksamitka »

mariash, вот интересно, а какой спикинг представляют себе заказчики? ) Ну, есть такой типа Social English - спросить дорогу, обсудить фильм, рассказать о качестве торвара. Тогда это всякие пособия типа Speak Now, Real Listening and Speaking.
Если надо научиться выражать свое мнение по теме, тогда это уже полноценные учебники (с лексикой, чтением, иногда грамматикой) - пособия типа Q Skills: Listening and Speaking.
Если надо просто пересказывать материал, тогда это всякие Stories for Reproduction.

Можно взять его школьный учебник и по пройденной половине вести speaking.

Но лучший выход, конечно, объяснить, что просто болтать не получиться, а надо работать надо всеми аспектами языка, как это описала Libra. Не советую идти на поводу заказчика. Вы быстро устанете от непомерной работы по подготовке.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Hunter
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#3444

Сообщение Hannah »

mariash, полистайте Close Up (не знаю, какой у мальчика реальный уровень языка? Но и А2, и В1 отличные учебники!) от National Geographic. Это теперь мой любимый учебник для подростков. Там почти на каждой странице предлагаются вопросы для обсуждения по топику каждого юнита. Лично для меня это просто идеальный теперь вариант coursebook :) И мне очень по душе его структура. Как по мне, не хаотично все напихано, а удачно и продуманно организовано.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Libra
mariash
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 11:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3445

Сообщение mariash »

Hannah пишет: 14 июн 2021, 19:56 mariash, полистайте Close Up (не знаю, какой у мальчика реальный уровень языка? Но и А2, и В1 отличные учебники!) от National Geographic. Это теперь мой любимый учебник для подростков. Там почти на каждой странице предлагаются вопросы для обсуждения по топику каждого юнита. Лично для меня это просто идеальный теперь вариант coursebook :) И мне очень по душе его структура. Как по мне, не хаотично все напихано, а удачно и продуманно организовано.
Спасибо! действительно, очень сочный учебник! Пожалуй, его и возьму) Хотя и привычно было бы работать по Solutions
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#3446

Сообщение Hannah »

mariash, :) Рада помочь. Когда начнете работать по Close Up, уверена, что быстро втянетесь и полюбите его структуру. И для развития говорения он очень хорош, так как много вопросов по одной тематике в каждом юните, с проработкой лексики. Отличный учебник, в общем. Моим всем он очень нравится. Успехов!)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3447

Сообщение Aksamitka »

mariash, осторожно с Close-Up. Это обобщающий курс для подготовки к экзаменам. И там наплыв лексики похлеще Solutions. Но сам учебник по содержанию интересный.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Libra, OlgaOlga
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#3448

Сообщение Hannah »

Aksamitka, стоит ли бояться обилия лексики? Мне, напротив, нравится, что в этом учебнике такое количество лексики, насыщенной, интересной, полезной. И все это выводится в речь.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3449

Сообщение Aksamitka »

Hannah пишет: 15 июн 2021, 23:41 стоит ли бояться обилия лексики?
ну кто-то боится, я просто предупредила.
А вы по какому уровню работаете? Потому что по В1+ и В2 мне ни капельки не показалось, что там что-то в речь выводится) Просто сборник лексики по теме.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#3450

Сообщение Hannah »

Aksamitka, B1+ как раз, в основном. Но я уже просмотрела и А1 - С2 :) Мне вся эта серия очень нравится. И нет, в речь все прекрасно выводится. По крайней мере, я этот учебник "прочувствовала и поняла", возможно. Тот же Solutions у меня никогда не "заходил". Ненавижу его всей душой :) Занималась по нему с одним учеником и потом зареклась, больше никогда не брала, не поняла его и не оценила. А по Close-Up B1+ идя, я вижу и слышу, как мои вдруг стали употреблять слова и выражения, коллокации, фразовые глаголы, которые мы изучили. При обсуждении темы выдают и потом, на "свободных" уроках, когда мы что-то стороннее обсуждаем (dogme в действии :) ), они используют эту лексику. Я очень довольна учебником, очень. Разумеется, я дополняю своими заданиями на вывод лексики в речь, на закрепление и запоминание. Но меньше, чем с другими учебниками. Кроме того, темы настолько насыщенные и интересные, что мозг ученика "цепляется" за них вкупе с новой лексикой. В этом огромный плюс этого учебника - он заинтересовывает учащихся, вопросы интересные, темы вызывают на разговор, прекрасные иллюстрации, возникает множество их личных ассоциаций. Отсюда и вывод лексики в речь успешный. Так что, да, я очень люблю и очень довольна именно этим учебником. Маловато аудирования, но для нас сейчас это не принципиально, аудирования нам хватает в FCE, которое я беру отдельно и дополняю курс ими.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»