Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#2801

Сообщение AlenaSh »

Genie, спасибо большое ,что поделились опытом! На первый взгляд Think 4 мне понравился. Будем проводить тетсдрайвы )) в прошлый раз я была уверена что возьмем Eyes Open, но мне в работе так понравился Wider world ( очень понравилось из него аудио , показалось более сложным чем в Eyes Open , ну может так попалось просто), что после пробных уроков выбрала WW.
Аватара пользователя
Eng_teacher
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 09:04
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 8 раз

#2802

Сообщение Eng_teacher »

Коллеги, помогите, никак не пойму, что делать.
Пара учеников, 4-классники. Мальчик ходит в платную школу, где Academy stars, девочка учится по интенсивной программе, когда проходят два клааса за учебный год. Она ничего не знает, даже читать не умеет, а он что-то знает, точнее слышал, но не помнит (при этом очень амбициозный).
Что делать? Хочется взять round-up 1, чтобы догнать грамматику в школе, параллельно будем учится читать, но нужно что-то еще. Что?
Буду благодарна за советы.
geoHot4598
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 11:33

#2803

Сообщение geoHot4598 »

Добрый день, коллеги. У меня к вам следующий вопрос. Обучаюсь на третьем курсе педагогического и решил что пора бы начать передавать свои знания, вот только опыта преподавания у меня нет от слова совсем. По знакомству попросили помочь подтянуть английский девочке в 6 классе. В школе занимаются по Верещагиной, но знания языка очень слабые. Хотелось бы знать с чего вообще стоит начать, как совмещать школьную программу с тем, чтоб изучать английский комплексно. Стоит ли вообще ориентироваться на школьную программу или лучше подобрать свой УМК и идти по нему? Заранее благодарю за ответ
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#2804

Сообщение Genie »

AlenaSh пишет: 16 сен 2020, 14:42 Genie, спасибо большое ,что поделились опытом! На первый взгляд Think 4 мне понравился. Будем проводить тетсдрайвы )) в прошлый раз я была уверена что возьмем Eyes Open, но мне в работе так понравился Wider world ( очень понравилось из него аудио , показалось более сложным чем в Eyes Open , ну может так попалось просто), что после пробных уроков выбрала WW.
AlenaSh,
Если есть возможность скачать, попробуйте по 1му юниту позаниматься, не покупая. Язык там не сказала бы, что сложный. Во всяком случае, моему после Macmillan English b1+ совсем несложно было. Просто подача материала, вопросы для обсуждения уже для подростков (но ничего такого, что никак невозможно обсуждать в 12 лет, не припомню). И структурирован плохо - многим очень некомфортно (но я все-таки привыкла).

Ну и мы же понимаем, что при обучении своего ребенка очень большое влияние на уровень оказывают дополнительные материалы и увеличенное время exposure, по сравнению с детьми, занимающимися по УМК с репетитором. Поэтому, вполне вероятно, если у вас много было аутентичного неадаптированного дополнительного, у вас уже хороший заход в B2 есть. Поэтому я все-таки бы советовала попробовать B2. Со своим ребенком я поняла, что правильно сделала, когда не стала полировать B1+ на более взрослом УМК. Потому что вот сейчас (ему скоро 14) и времени меньше на английский уже, и подростковые закидоны начинаются, так что хорошо,что B2 уже закончили.
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
AlenaSh
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2805

Сообщение Belka_Teacher »

Помогите, пожалуйста, определиться с учебником для новой ученицы. У нее достаточно уверенный C1, хочет делать упор на развитие вокабуляра, экзамены пока сдавать не собирается. Мой выбор остановился на Outcomes Advanced. Никогда по этой линейке не преподавала, очень хотела попробовать как раз с сильными учениками. Немного смущает то, что многие в ветке про Outcomes пишут, что мало отработки. Но с другой стороны, там отличный язык, ну и мне кажется, что для моей ученицы он не будет черезчур сложным. Например, на первой странице первого юнита ей встретилось 8 новых слов. Как по мне, это вполне посильно, особенно с учетом, что она собирается самостоятельно учить слова с помощью приложения на планшете.

Но, с другой стороны, и Speakout Advanced ей может подойти, там много отработки, много допов.

Интересно узнать ваше мнение - какой из двух учебников лучше подойдет для изучения лексики на уровне Аdvanced и почему.

[mention]September[/mention] , вы вроде и с тем, и с тем работаете, может посоветуете что-то?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#2806

Сообщение September »

Belka_Teacher,

Я только с Outcomes.
Про мало отработки - я бы сказала совсем нет) - Это учебник для очень мотивированных, на мой взгляд. Мне было интересно по нему заниматься из-за лексики. Некоторые тексты отчаянно скучны, это опять же меня не смущало, потому что с интересным человеком всегда есть что обсудить и без текста.
Для "среднестатистического" ученика я бы его не взяла, потому что или на него слишком много нагрузки или на меня.
SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#2807

Сообщение SpringMorning »

Aksamitka пишет: 09 сен 2020, 17:57
SpringMorning пишет: 09 сен 2020, 15:33 Gateway не подойдет, так как учебные пособия "растянуты" по уровням.
не совсем понимаю, что имеется в виду. Я бы брала Gateway, никуда от уровней вам не деться. Либо смотрите Wider World еще. И посмотрите второе издание кембриджского Unlock.
Доброй ночи!
Имела ввиду, что в линейке Gateway 7 учебников: A1+, A2, B1, B1+, B2, B2+, C1, если мне не изменяет память
В том же Solutions - 5, от elementary до advanced
Засматривалась на Insight elementary, но не рискнула брать, из-за того что побоялась, что elementary растянется на больше чем учебный год.
В итоге, взяла за базу Gateway A2, но вы правы, никуда от уровней не деться, элементарные азы в грамматике будут (надо закрепить) проходить.
SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#2808

Сообщение SpringMorning »

Aksamitka пишет: 13 сен 2019, 12:35 SpringMorning, Ну, если мальчик опоздал с походом к репетитору, то чего вы за него переживаете?
Если вы не работаете с помогидомашниками, тогда так и говорите, что уровень - ноль, начинать надо с азов, в школе будут плохие оценки. Еще не факт, что начав с азов, мальчик начнет все быстро схватывать. Он может оказаться слабым в этом деле. Я бы не давала никаких гарантий на успех, вы первый раз видите ребенка.
Если согласны работать по уровню и над его повышением, то берите тот учебник, по которому вы любите работать в этом возрасте.
Спустя год: мальчик оказался сообразительный! взяла да In Touch 1, несмотря на их Forward - и убедилась еще раз, что лучше качественно, для себя же (и естественно для ученика) восполнить все пробелы (или начать с начала начал). Сейчас в 6 классе. В этом году решила взять устаревший, но любимый In Touch 2.
За это сообщение автора SpringMorning поблагодарили (всего 2):
Aksamitka, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#2809

Сообщение Астрея »

У меня вопрос по New Challenges - собираюсь брать единичку, цена учебника устраивает очень, но он 2012 года, есть ли аналог посвежее? А то устареет, а у меня дети обмениваются учебниками со старшими, то есть, из рук в руки, хочется не на один год учебники купить.
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#2810

Сообщение Omchak »

Коллеги, не далее как вчера озадачила меня вот такая ситуация. У моей знакомой, она тоже репетитор, есть ученица, которая учится в частной гимназии в первом классе по программе 1-3. Уже в сентябре начали их там учить английскому, УМК Fly High 4 урока в неделю. К моей знакомой они стали ходить еще в прошлом году, идут по Academy Stars. Она принципиально не касается школьной программы, т.к. не считает нужным тратить время на школу. Вчера ученица пришла в слезах и сказала, что в школу она ходить не хочет, потому что по английскому у них одна транскрипция, в которой она ничего не понимает.
Я посмотрела учебник, больше из этой серии у меня ничего нет, и не увидела и намека на транскрипцию. Может, это в Activity Book. Может быть такое? Неужели кто-то переплюнул Вербицкую с ее Forward? Или это инициатива на местах? Напишите, пожалуйста, кто работает по этому УМК, как все обстоит на самом деле. Я в их ситуацию вмешиваться не собираюсь, у меня исключительно профессиональный интерес.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2811

Сообщение Aksamitka »

Omchak, там транскрипции нет, только при введении алфавита даются значки рядом с буквой, но никаких упражнений на трнскрипцию нет. Если б учитель был немного смышленее, то отстал бы от детей с транскрипцией. Но еще есть вариант, что учитель - приверженец транскрипции, и поэтому бы она давала ее с любым учебником.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Omchak
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#2812

Сообщение Eternity »

Omchak пишет: 24 сен 2020, 14:38 есть ученица, которая учится в частной гимназии в первом классе по программе 1-3.
Aksamitka пишет: 24 сен 2020, 14:58 Если б учитель был немного смышленее, то отстал бы от детей с транскрипцией.
На мой взгляд , родители просто упустили момент, когда ребёнок стал не понимать материал. Типа, амбициозные родители запихнули ребёнка в крутую школу на ускоренную программу повышенной сложности, и всё круто, но нет.
Какие-то странные проблемы странных людей. Крайним в итоге остался ребёнок.
За это сообщение автора Eternity поблагодарил:
Hunter
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2813

Сообщение Aksamitka »

Eternity, *фейспам*
В первом классе в сентябре упустить материал? Транскрипция в первом классе?????
Вы, случайно, не в той гимназии работаете?)
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#2814

Сообщение Eternity »

Aksamitka пишет: 24 сен 2020, 19:28фейспам
Непонятно, почему свой фейспалм вы адресуете мне, а не родителям, амбиции которых не совпали с возможностями ребёнка.
Aksamitka пишет: 24 сен 2020, 19:28 В первом классе в сентябре упустить материал? Транскрипция в первом классе?????
А в чём состоит сложность с транскрипцией? Запомнить значок и звук, который он означает - это сложно? И наверняка учитель не за один урок материал по транскрипции выдал, а постепенно. Ребёнку было непонятно, а родителям фиолетово, и теперь имеем то, что имеем. Но, если есть репетитор, какие вообще проблемы? Пускай объясняет, раз так вышло.
Aksamitka пишет: 24 сен 2020, 19:28 Вы, случайно, не в той гимназии работаете
Нет, я с системой образования никак не связан.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2815

Сообщение Aksamitka »

Eternity пишет: 24 сен 2020, 19:45 Запомнить значок и звук, который он означает - это сложно?
представьте себе - да.
И сложность транскрипции такая же, как и у латинского алфавита. Даже сложнее.
Но это не тема этой ветки.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2816

Сообщение Aksamitka »

Вот здесь можно почитать и пописать о транскрипции в первом классе.
Нормальна ли такая система обучения в 1 классе? (Основной педагогический форум)
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#2817

Сообщение Eternity »

Aksamitka пишет: 24 сен 2020, 19:52 представьте себе - да.
И сложность транскрипции такая же, как и у латинского алфавита. Даже сложнее.
Ну, вообще, я думал, что программа 1-3 предназначена исключительно для способных детей, или я не прав? А что такое для способного и мотивированного ребёнка алфавит и транскрипция? Ерунда, по моему. Либо это только мой сын такой гениальный, что практически самостоятельно и то и другое освоил в середине первого класса, при этом английский у него в школе начался только со второго, и сейчас программа у них - это "детский лепет" по сравнению с тем, что он умеет, хотя считается углублённой.
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#2818

Сообщение Omchak »

Aksamitka,
Поговорила сегодня со своей знакомой и убедила, что надо помочь ребенку, потратив 15 минуть на объяснение транскрипции. Девочка умная, к школе подготовлена, но, видимо, иногда сдают нервы. Особенно, если что-то прослушает. А это бывает у всех учеников. Просто этот репетитор из тех, кто работает под лозунгом Никакой Домашки. А я так не могу, мне детей жалко. Я же не просто учитель, я еще и мама.
beloruso4ka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:47
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

#2819

Сообщение beloruso4ka »

Здравствуйте. Хочу начать работать с учебником Wider World. У нас в стране не нашла, где купить книгу для учителя. Интересует myenglishlab учительский. Можно ли как-то получить доступ без покупки книги? например, купить доступ через сайт Пирсона? кто-нибудь знает? Спасибо
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2820

Сообщение cherkas »

beloruso4ka, по-моему, нет. В ресурсах для учителя из полезного допы и тесты, если можете обойтись без них, купите воркбук с кодом, он недорогой, получите доступ к видео.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
beloruso4ka
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#2821

Сообщение Omchak »

Коллеги, поступила заявка от мамы ученицы 5 класса. Девочка закончила Forward 4, сейчас в школе Верещагина 5. По словам мамы, знаний практически нет. Договорились, что идем по моей программе. Попросили взять британский учебник. Порылась я в шкафах и нашла Eyes Open. Кто-нибудь работал по этому УМК? Какое впечатление? Не очень скучный?
Как вариант Prepare 1. Какое из двух зол меньшее. На предмет английского с девочкой еще не общалась, хотя знаю их семью давно, а так же школу в которой она учится. Разумеется, я проведу небольшое тестирование, но меня интересует мнение специалистов о содержании этих учебников.
Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#2822

Сообщение Kazemakaze »

Omchak,
смутное подозрение, что вас дурят по поводу вводных.
Prepare! 1 вообще не в кассу (с). Слишком медленный и растянутый темп, даже при 3 занятиях в неделю по 90 минут скорее всего не закроете никогда, тем более что в Верещагиной даже в 5 уже вся косвенная речь есть.
Eyes Open в принципе нормально будет, если лексику будете брать уже откуда-то вроде Key words for fluency, ибо лексики в Верещагиной просто завал. Из мощных low-secondary есть Focus от пирсона, English plus у Оксфорда
За это сообщение автора Kazemakaze поблагодарил:
Omchak
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#2823

Сообщение irinaw75 »

Omchak, я работаю по eyes open 1. Учебник не скучный. Лексикой не перегружен, интересный. Тоже думаю, что нужно девочку смотреть, т.к. скорее всего у нее в голове больше после такого анамнеза, чем мама говорит. Prepare бы не брала по тем причинам, что медленный и слабый. А вот English plus очень люблю. Лексики много, отрабатывается отлично. много раз уже детей вытаскивала с ним.
За это сообщение автора irinaw75 поблагодарили (всего 2):
Omchak, cherkas
LVShir
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:11
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 44 раза

#2824

Сообщение LVShir »

Добрый вечер, уважаемые коллеги. Есть очень способный мальчик, 5 класс. Занимается со мной 3 года. Все схватывает на лету. Заканчиваем Super Minds 4 и я не знаю, что дальше брать. Идти ли по линейке дальше или поменять на что-нибудь подростковое. Присмативаюсь к Go getter 3, но никак не могу решить, что лучше. Может есть идеи у кого?
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#2825

Сообщение Chikatushka »

Добрый вечер, коллеги!

Посоветуйте, пожалуйста, УМК для трех учеников:

1. Мальчик, 7 класс, очень любознательный, общительный, старательный. Нужно разговориться на английском, аудирование подтянуть, грамматику не забросить. Планирует поступать в гимназию неязыковую, но там экзамен по английскому есть. Я рассматриваю для него Think 1. Но о нем такие противоречивые отзывы.

2. ДЕвочка, 5 класс, 11 лет. Гимназический класс. Умненькая, обожает природу и животных. Очень тяжело говорит на английском, аудирование тоже нелегко идет. ЗАнимались по Your Space 1 (как раз тут посоветовали). Все вроде хорошо, но он такой медленный.... и скучный что ли... Думаю, может, ее тоже на Think перевести, но Starter? Go getter смотрела тоже.

3. Мальчик, 3 класс. Очень умный, любознательный, обожает животных, историю, оружие. Но ненавидит учиться, английский ненавидит отдельно))) Взяла с ним Family and Friends 1. Ооооочень ему скучно. При том, что запоминает слова он не так уж и легко. Думаю, может, SM2 взять с ним? Может, если поинтереснее будет, то и учиться будет с большим удовольствием?

Спасибо заранее за советы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»