Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3401

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90, я всегда занимаюсь по УМК. Умк - это система, и вы можете видеть прогресс. И ученику легко работать самостоятельно. Если ученик не приобретал учебник Eyes Open, то берите другой, какой вам хочется. Но вот я не за Солюшнз, вообще никак. Уж лучше Gateway.
Ewerdink
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 май 2021, 22:40
Благодарил (а): 10 раз

#3402

Сообщение Ewerdink »

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Работаю в школе. Есть 9 класс, достаточно сильный и работоспособный, если в среднем по классу,то B1 B2. 4 раза в неделю. За основу берём школьный учебник, хочется дать больше и родители и дети готовы купить дополнительно литературу. В прошлые годы был дополнительно Upstream. Теперь в сомнениях,что дальше, потому как школьный учебник достаточно объемный, плюс 4 раза в неделю очень мало и мы не успеваем. Может что-то посоветуете?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3403

Сообщение Aksamitka »

А что у вас за школьный учебник?
И зачем вы берете что-то кроме школьного учебника, если не успеваете? В смысле, какую цель вы преследуете в использовании другого УМК?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3404

Сообщение OlgaOlga »

Ewerdink, может, что-то типа Skills Booster 4 от Александры Грин? На В1. Или Vocabulary Booster 3?
Ewerdink
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 май 2021, 22:40
Благодарил (а): 10 раз

#3405

Сообщение Ewerdink »

Aksamitka пишет: 01 июн 2021, 15:16 А что у вас за школьный учебник?
И зачем вы берете что-то кроме школьного учебника, если не успеваете? В смысле, какую цель вы преследуете в использовании другого УМК?
Белорусский учебник у нас. Цель - углубить знания учащихся. Ну и плюс хотелось бы что-то более близкое к формату международных экзаменов, многие собираются поступать заграницей. Когда у нас было 5 раз в неделю, мы отлично успевали совмещать два учебника. С 4 разами в неделю я не знаю,что делать. Не брать школьный учебник вообще - нельзя. Идти по учебнику и не мучаться?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3406

Сообщение Aksamitka »

Ewerdink, ну, смотрите. От вас требуется обучение по школьной программе и школьному учебнику. Вы ему и следуете. Кто хочет куда поступать, то сам задумывается о том, как решить это. Не вы. Школа не готовит к поступлениям куда-то не по ЦТ или сдаче каких-то международных экзаменов. Как говорится, спасение утопающих - дело самих утопающих.
Не хватает часов на полноценный дополнительный УМК, значит вы его не берете. Берите что-то иногда как допматериал. Не получится - не беда. Можно попробовать сокращать какой-то материал школьного учебника, чтоб чаще брать ваши допы. Я бы делала тогда упор на задания по аудированию и говорению (понятно, что оно есть и в учебнике, но в допах может быть что-то совсем иного хар-ра). Или все это заменить видео-уроками, теми, что есть в любом доступном вам УМК. Раз в месяц можно будет выделить урок для этого.
Catcher
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2021, 09:57

#3407

Сообщение Catcher »

Коллеги, кто работает по Солюшнз, помогите советом: в следующем году будет 8 класс - мотивированные дети, многие планируют сдавать ОГЭ - ЕГЭ. Планирую вместо спотлайта взять Солюшнз.
По Solutions Placement test результат составил 16 баллов в среднем по классу. Можно ли с таким результатом взять Solutions Pre-inter (чтобы в 11 кл выйти на upper), или лучше взять Elementary (3rd edition)? Если взять элементари, то к 11 классу будет только intermediate-plus - с этим можно будет идти на ЕГЭ?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3408

Сообщение Aksamitka »

Catcher пишет: 02 июн 2021, 09:14 Можно ли с таким результатом взять Solutions Pre-inter
низя
У Солюшнз и так сильно простой плейсмент тест в разделе чтения и письма. А говорения вообще нет. И если еще посмотреть на разбалловку этих средних 16 баллов, то там еще грустнее будет, как мне видится. И сколько времени писали они тест? Так, как указано авторами?
Но зачем вам Solutions? Просто потому что другие названия не попадались? Солюшнз очень объемный учебник, на 120 часов +/- 20. Вы будете Elementary и Pre-Inter проходить минимум за 3 года. И это без 3-месячных перерывов.
Catcher пишет: 02 июн 2021, 09:14 intermediate-plus - с этим можно будет идти на ЕГЭ?
можно

Берите по Сеньке шапку. Для ОГЭ-ЕГЭ есть пособия с тренировочными заданиями и тестами. Этого им хватит. Работайте просто УМК и нарабатывайте уровень. Для 8 класса с А1+ есть и другие линейки.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
WorkingAnt
Catcher
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2021, 09:57

#3409

Сообщение Catcher »

Другие названия попадались. Солюшнз нравится - сбалансирован, хорошо структурирован, в меру сложен, заточен под экзамен, хорошо подходит под возраст. Объем, конечно, великоват, но со 100 учебными часами в год, при помощи кувалды и такой-то матери, он, в общем, вписуем в программу, с приемлемыми потерями качества подготовки. 16 баллов плэйсмент теста - это только грамматика. Ни один из учеников не набрал меньше 10. За чтение в среднем - 4 балла. По говорению теста нет, но они неплохо справились с говорением на ВПР.
А какие более быстрые линейки посоветуете? Gateaway - тоже от 100 часов. Insight - совершенно не понравился. Activate - старый. Beyond и Opitmise не рассматривал, потому что не Macmillan, как таковой, не по душе. Real life / New Opportunities - эти, вроде, побыстрее, их еще не смотрел...
Catcher
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2021, 09:57

#3410

Сообщение Catcher »

школьный спотлайт - однозначно, в мусор. Никаких нормальных нарабатываний уровня по нему вести невозможно.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3411

Сообщение Aksamitka »

Catcher пишет: 03 июн 2021, 11:24 школьный спотлайт - однозначно, в мусор. Никаких нормальных нарабатываний уровня по нему вести невозможно.
о, как :) А при этом Upstream вас устраивает? А ничего, что это авторы Спотлайта? И материал в Upstream подается так же, как и в Спотлайт. что за двойные стандарты? Потому что на обложке название по-русски написано? :)
Catcher пишет: 03 июн 2021, 11:17 Объем, конечно, великоват, но со 100 учебными часами в год, при помощи кувалды и такой-то матери, он, в общем, вписуем в программу, с приемлемыми потерями качества подготовки.
зачем?
Запихнуть больше того, что вместится, нельзя. Добивайте своей кувалдой Спотлайт. Там целое непаханое поле, есть куда разгуляться.
Catcher пишет: 03 июн 2021, 11:17 Real life / New Opportunities - эти, вроде, побыстрее
куда вы бежите? за кем гонитесь?
У вас дети по окончании 7го класса на уровне А1. Куда вам что-то быстрое? Если б они могли быстро учиться, что у них как минимум А2 был бы законченный сейчас. И тут я вижу две причины происходящего: либо дети не тянут, либо вы своими погонялками, кувалдами и якобы подходящим учебником Upstream затормозили процесс обучения, потому что начали скакать по учебному материалу, как блоха по собаке.
Посмотрите на свои желания и подумайте, могут ли остаться целью обучения. Вы выстраиваете какие-то воздушные замки, а по пути к ним еще и боретесь с ветряными мельницами.
Если у вас не получается совмещение УМК делать (а это не получается фактически ни у кого), то зачем вы хотите мучить себя и замучить своих учеников, видя уже сейчас не очень-то радостные результаты использования на уроках двух разных УМК?
Хорошо отрабатывайте материал школьного учебника, прибавляя для этого допматериалы (необходимые и обоснованные!).
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Hunter
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3412

Сообщение Aksamitka »

Ну, если вам вот прям никак не прожить без второго УМК, то берите Prepare! 2.
Catcher
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2021, 09:57

#3413

Сообщение Catcher »

На ваше "окак": именно так - Спотлайт не устраивает, а про Upstream я ничего не знаю, с этим учебником я никогда не работал и вообще не понял, каким боком вы его ко мне привязали. Мне неважно на каком языке написано название - есть замечательный учебник Скультэ, есть неудачные учебники у зарубежных издательств.
По поводу 100 часов так скажу - даже в урезанном виде Solutions лучше многих других линеек, за сто часов его вполне можно освоить (с 3 изданием не работал, поэтому и хотел уточнить). Другое дело, что это - школа, где есть очень специфические дети, где очень много плохо организованных моментов в силу того, что такова специфика работы системы, где велика вероятность потери времени, где есть очень много разных нюансов, которые и вызывают необходимость использовать кувалду. Она кстати не моя, такая есть у любого учителя обычной общеобразовательной школы. Кстати говоря, работать со спотлайтом - это махать кувалдой весь учебный год, что, как я вижу, вы и сами прекрасно понимаете. Я пытаюсь хорошо сделать свою работу и прошу совета, пытаясь найти подходящую альтернативу криворукому учебнику, альтернативу, которая позволила бы более рационально и грамотно использовать время оставшееся до экзаменов, давая возможность учителю и учебнику работать в эффективной связке, а не режиме кувалдомахания. Тем более странно, что вы отвечаете мне в таком тоне, пишете про торможение, погонялки, блох. Вы с чего взяли, что это мои дети? С чего взяли, что я совмещаю два УМК? Вы мне уже ушат дерьма на голову между строк вылили. Не надо фантазировать и на основе своих фантазий анализировать чью-то работу - попадете пальцем в небо. Я внимательно прочитал весь форум и о вас у меня сложилось мнение, как о грамотном методисте и высоком профессионале, но если корона начинает жать, то её надо снимать, отдыхать. Вон, даже императора Диоклетиана просили на трон вернуться, а он - "Вы бы знали, какую я вырастил капусту!"
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3414

Сообщение OlgaOlga »

Коллеги, посоветуйте пожалуйста максимально простой учебник В1. Девочка закончила А2, прицел на ЕГЭ. Хочет заниматься всё лето. Возраст - 15 лет.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#3415

Сообщение Happy_girl »

Prepare 4
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Libra
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3416

Сообщение OlgaOlga »

Может, еще кто-то посоветует, чтоб можно было сравнить. Я ещё уточню: нужен максимально наглядный, простой, с большим количеством отработки.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#3417

Сообщение Happy_girl »

Я в такой же ситуации - грамматику ученик "знает" (десять раз проходили Present Perfect \ Past Simple, ошибки ляпает), надо бы идти дальше, но меня пугают тексты в В1, с его словарным запасом он в них потонет. При этом родители требуют поинтенсивнее. Думаю взять сильный А2 с заходом в В1. Есть такие учебники?
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3418

Сообщение Devinette »

OlgaOlga пишет: 04 июн 2021, 18:10 Может, еще кто-то посоветует, чтоб можно было сравнить. Я ещё уточню: нужен максимально наглядный, простой, с большим количеством отработки.
Может, Gateway?
Prepare как бы "несложный", но от него нет какого-то чувства удовлетворения. Хотя с группой мне нравится.
Говорят, Focus хорошо отрабатывает

Happy_girl пишет: 04 июн 2021, 18:54 Я в такой же ситуации - грамматику ученик "знает" (десять раз проходили Present Perfect \ Past Simple, ошибки ляпает), надо бы идти дальше, но меня пугают тексты в В1, с его словарным запасом он в них потонет. При этом родители требуют поинтенсивнее. Думаю взять сильный А2 с заходом в В1. Есть такие учебники?
Solutions Pre
Сейчас ещё хвалят Focus, но я не пробовала
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3419

Сообщение OlgaOlga »

Devinette, Gateway B1 выдаёт сложные темы для обсуждения (Crime, например). Словообразование сложное с первого юнита. Для этой девочки. Надо попроще...
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3420

Сообщение OlgaOlga »

Devinette, а если Фокус брать, то второй, наверное?
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#3421

Сообщение Happy_girl »

OlgaOlga пишет: 04 июн 2021, 20:22 Devinette, а если Фокус брать, то второй, наверное?
Да, 2 уровень это А2/В1, только он довольно занудный. Я работала по первому изданию, не знаю, какие изменения в 2nd edition.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3422

Сообщение OlgaOlga »

Happy_girl, темы скучные? Второе негде взять... Они покупать не будут, а у меня есть только первое...
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3423

Сообщение Aksamitka »

Catcher пишет: 04 июн 2021, 15:06 а про Upstream я ничего не знаю, с этим учебником я никогда не работал и вообще не понял, каким боком вы его ко мне привязали.
а, точно) my bad.
Это выше другой пользователь писал о такой же ситуации с доп учебником. Спутала вас и ее.

По поводу ваших вопросов "С чего?" - из ваших постов. Даже если убрать Upstream. Все про Солюшнз тоже в точку.
Третье издание сложнее второго еще больше. Еще больше вашим будущим 8-классникам Pre-int не подходит.

Можно брать Prepare 2 с ними, как я и писала. Или Wider World (может даже быть и 1й уровень).
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3424

Сообщение Aksamitka »

OlgaOlga, ваш вопрос перенесен в эту тему.
Что-то мне Фокус не кажется простым и хорошо отрабатывающим. Лучше тогда брать Wider World. Я буду брать 3 уровень с моими ученицами (закончили 7 класс), как раз, чтоб повторить при-инт.

А помните такой учебник был - New Matrix? :) Вот он отвечает вашим запросам тоже. Если найдете, то можете Choices еще глянуть. И Today 3 будет А2+ с заходом на В1. Но я бы его в последнюю очередь рассматривала, там немного детскость какая-то присутствует.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3425

Сообщение OlgaOlga »

Aksamitka, wider world 3 я пробовала с ней брать, он как-то не для неё оказался. Focus 2 на первый взгляд попроще, возьму его.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»