Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#3826

Сообщение Marygold »

По Focus4 готовила учеников к ЕГЭ пару лет назад. Сейчас для этих целей беру Gateway B2. Что могу сказать про Focus? Довольно глубоко прорабатывается грамматика и лексика, но мне лично не хватает драйва, интерактива. Для спокойного вдумчивого ученика (у меня был как раз такой, любил слова списками!) подойдет, а для основной массы, наверное, будет скучно.
За это сообщение автора Marygold поблагодарил:
cherkas
marine
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 13:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

#3827

Сообщение marine »

Коллеги, добрый день!
Скажите, пожалуйста, какие пособия вы выбираете в работе с начинающими взрослыми?
Пробовала Speakout (сначала Starter, затем Elementary), показалось как-то слабо с точки зрения грамматики и словаря. Решила дополнять курс English Vocabulary и Grammar in Use, но тоже весьма специфично получилось.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3828

Сообщение Пружина »

marine,

Я очень люблю низкие уровни Straightforward. Макмиллан.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, marine
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#3829

Сообщение Blondda »

Marygold,
Спасибо за отзыв)
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#3830

Сообщение Blondda »

marine пишет: 13 окт 2021, 11:10 Коллеги, добрый день!
Скажите, пожалуйста, какие пособия вы выбираете в работе с начинающими взрослыми?
Пробовала Speakout (сначала Starter, затем Elementary), показалось как-то слабо с точки зрения грамматики и словаря. Решила дополнять курс English Vocabulary и Grammar in Use, но тоже весьма специфично получилось.
SpeakOut точно не тот вариант. EnglishFile посмотрите. Или старый-добрый Headway сейчас 5 издание довольно удачное для начального уровня идет
За это сообщение автора Blondda поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, marine
marine
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 13:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

#3831

Сообщение marine »

Пружина, Blondda, спасибо большое, посмотрю!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3832

Сообщение cherkas »

не могу себе представить, чтобы Speakout был ненасыщенным, да еще для бегиннеров. Один из самых интенсивных учебников.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Kalinka
Юлия123
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 16:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

#3833

Сообщение Юлия123 »

Добрый день. У меня сложилась очень любопытная ситуация. Мальчик 10 лет. Ко мне пришел 1.5 года назад - слов знал довольно много, в грамматике - ноль. Не имел представления о порядке слов, артиклях, to be и т.д. До меня была репетитор 2 года, в очередной раз довел ее до слез, она отказалась заниматься. Со мной прошел Round up 1, Hot Spot 2 и 3. Не мотивирован вообще, как будто не слушает, ноет, тяжело демонстративно вздыхает, пишет "на отвали" нечитабельным почерком, НО (!) без ошибок. Вообще! Говорить не хочет, если говорит, то русскими звуками, но грамотно! За дикторами не повторяет, песни не поет (в т.ч. современные взрослые). 80% слов запоминает после того, как один раз увидел, 100% - после второго раза! Объяснения грамматики слушает невнимательно, но употребляет правильно. Pr perfect освоил за одно занятие. На лицо явный врожденный талант! Я его много хвалю (есть за что) - ему всё равно. Хот спот он считает "слишком детским". Никакие игры на уроке не признает. В жизни интересуется только комп стрелялками. С удовольствием рассказывает о них по-русски, прошу повторить по-англ - замыкается, хотя точно может. Хочу попробовать Gateway. Может, посоветуете еще что-нибудь? Gateway placement test показал А2, хотя он не захотел делать часть, где тексты - то есть, может, дотянул бы и В1. В школе украинский учебник, мальчик в классе сейчас лучше всех. Работать с ним утомительно, но интересно - челендж своего рода. Буду рада любым советам и замечаниям
Mike Matusow
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 13:36
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 10 раз

#3834

Сообщение Mike Matusow »

Доброго времени, может попадалась кому-то более менее качественная копия Workbook для Prepare 4 2nd edition. Та, что в сети - очень плохого качества. Был бы очень признателен.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3835

Сообщение cherkas »

Коллеги, вопрос: а что вы берете для учеников, которые сдали выпускной экзамен, поступили и хотят дальше продолжать заниматься? В моем случае 2 таких ученика-парня на 1 раз в неделю.
В общем, "академический" учебник вроде ни к чему, экзамены сдали, можно расслабиться и получать удовольствие. С одним взяла Keynote Upper, в основном из-за видео. Но как-то скомканно получается. Со вторым заканчиваю последний урок его предыдущего учебника, Gateway B2+. Кeynote в принципе подходит, но я бы соскочила на что-то одно для них обоих для удобства. Уровень - высокий Upper или низкий С1.

Короче, как это вижу я: им бы больше спикинга-лиснинга, меньше дриллов, но при этом, чтобы я не сидела часами, не изобретала, что делать, поэтому хотелось бы все-таки учебник. Но не академический. Никогда не работала по Еnglish File на высоких уровнях, может, его?
Или хорошо было бы найти какой-то сайт, где можно было бы работать с видео, чтобы на пол-урока видео, на пол-урока я бы придумала что-то еще.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3836

Сообщение cherkas »

Юлия123, мне кажется, к нему путь только через "стрелялки". Англоязычные. Не зайдет ему Gateway, там работать надо, а ему в лом. Но если Hot Spot детский, то нормальный выбор. Может, Wider World? Там хоть видео больше.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Юлия123
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3837

Сообщение Aksamitka »

Юлия123, я тоже хотела Wider World назвать. Но можно еще посмотреть Impact, это отличный от WW, Hot Spot или Gateway учебник.
Либо читать ридеры с экшеном :)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Юлия123
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3838

Сообщение Aksamitka »

cherkas, а на отдельные скиллы если пособия?
Ну, я, наверно, вместо EF выбрала бы Headway :) Сейчас не помню содержание EF. Navigate точно нет. Еще Empower, Straightforward.
Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#3839

Сообщение Kazemakaze »

cherkas, Q skills for success: Listening and Speaking?..
За это сообщение автора Kazemakaze поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3840

Сообщение cherkas »

Kazemakaze пишет: 16 окт 2021, 18:54 cherkas, Q skills for success: Listening and Speaking?..
Может быть... Надо глянуть только, чтобы там не были просто паттерны для создания диалогов, как в первом Listening & Speaking от Пирсон.
Aksamitka пишет: 16 окт 2021, 17:37 Ну, я, наверно, вместо EF выбрала бы Headway :) Сейчас не помню содержание EF. Navigate точно нет. Еще Empower, Straightforward.
Ну, это все такие классичекие академические учебники... Не хочется такого. Час в неделю же, поспикать бы побольше, послушать.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#3841

Сообщение Libra »

cherkas,
Outcomes upper как вариант. Там нет вот этой академической грамматики, а большинство упражнений можно с упором на спикинг сделать.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
cherkas, Marygold, Belka_Teacher
Hare
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 02:01

#3842

Сообщение Hare »

Розовый слон, Читая ваши сообщения 2018 года, вы занимались по учебнику Top Secret. Поделитесь, пожалуйста, опытом. В каком классе вы брали 1-ый уровень этого учебника ? Со слабыми, средними, сильными учениками? Я пока не преподавала по нему (у меня есть несколько экземпляров всех 3х уровней), но он мне нравится. Понравился ли вам и ученикам? Чем дополняли его (поскольку он быстрый)? Почему не продолжили эту линейку?
Юлия123
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 16:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

#3843

Сообщение Юлия123 »

cherkas, Спасибо, посмотрю Wider World. Хотя там, наверно, тоже работать надо. Скачала 2й - по-моему, слишком простой, нужен 3й. В "стрелялках" я, признаться, не сильна :) Скажу маме, чтобы в следующий раз покупала не русифицированные. Видео я ему даю из Eyes Open
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3844

Сообщение cherkas »

Юлия123, работать надо, конечно, но он повеселее из-за видео. Его там много, хоть и короткие, а в Gateway только одно и грамматика, по содержанию не фан.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Юлия123
Юлия123
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 16:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

#3845

Сообщение Юлия123 »

Aksamitka, Спасибо. Посмотрела Impact - классный! Но для ребенка с хоть какими-то представлениями о географии. Боюсь, это не наш случай, но обязательно попробую. А не подскажете, что это могут быть за
Aksamitka пишет: 16 окт 2021, 17:30 ридеры с экшеном :)
?
Если есть, я бы их в любом случае добавила к учебнику
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3846

Сообщение Aksamitka »

Юлия123, ридеры с экшеном, например, у Scholastic. Они все по фильмам. Там есть, например, по фильму "Мстители" (это что я помню). В серии Dominoes от Оксфорда есть детективы для детей.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3847

Сообщение Пружина »

Дорогие коллеги,
а расскажите мне про ридеры для неглупого мальчика-пятиклассника? Уровень крепкий бегиннер точно. Ну с заходом в элем. Что-нибудь мальчишечье такое, интересное.

Спасибо!

Да, и кины, может, какие новые есть, а я не в курсе.
Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#3848

Сообщение Kazemakaze »

Пружина, сейчас меня закидают гнилыми помидорами и отправят в вечный бан, но я периодически покупаю для учеников вот эти ридеры, сканирую и выкладываю в сеть. Все со вшитым видео по коду (С*и!)
https://www.cambridge.org/gb/cambridgee ... ve-readers
и нежно люблю Subject link, всю серию. Единственное,, чего уважаю из дебильного ФГОСа, так это идею межпредметных связей
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3849

Сообщение Aksamitka »

Пружина пишет: 17 окт 2021, 14:07 Что-нибудь мальчишечье такое, интересное
Zombie Attack (серия Oxford Dominoes)
Maggie and Max Visit the Haunted Castle (Black cat Early Readers) этот полегче будет
Starman, Drive into Danger, The Locked Room (Oxford Bookworms)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3850

Сообщение Пружина »

Kazemakaze, Aksamitka,

Спасибо, девочки!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»