Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#51

Сообщение Anastassie811 »

Нет, тест итоговый в школе сдать.
За это сообщение автора Anastassie811 поблагодарил:
Luice
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#52

Сообщение Mirabella »

Как всегда очнулись родители в конце года.
Мне кажется это нереально, хотя на троечку может что и выйдет, если еще и школьный учитель подсобит.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#53

Сообщение Aksamitka »

Anastassie811, тогда проще испросить пример заданий для теста и к ним готовить. А также список требований вообще к тесту (что будут проверять и как выставлять баллы).
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#54

Сообщение Anastassie811 »

У
Aksamitka пишет: 12 мар 2018, 22:25 Anastassie811, тогда проще испросить пример заданий для теста и к ним готовить. А также список требований вообще к тесту (что будут проверять и как выставлять баллы).
Уже попросила бабушку это выяснить. Но пока она узнает, надо с чего-то начать.
Какую стратегию вы бы посоветовали?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#55

Сообщение Aksamitka »

Anastassie811, честно: не знаю. Я даже о сферическом коне в вакууме не могу рассуждать здесь.
Я за такое не бралась и даже не представляю, что можно сделать, да еще и не зная конкретной цели.

Я так думаю, что рассчитывать надо на грамматику (смотрите ее в учебниках) и большие списки слов (выбирать вам из списков слов тех учебников только самое необходимое). А что дальше с этим делать, понятия не имею. Будут ли там устные ответы, аудирование, или нужно будет прочитать текст и сделать лексико-грамматический тест? Какие вообще там задания будут? Даже плясать не от чего.

Единственное скажу, что никакой учебник вам тут не поможет. Надо будет все материалы готовить самостоятельно.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#56

Сообщение Aksamitka »

Возможно, дадут что-то из сборника тестов к учебнику или из сборника заданий в формате ГИА/ОГЭ для этого класса.
JustVisitor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 05:40

#57

Сообщение JustVisitor »

Подскажите учебник или тактику работы с абсолютного нуля. Ученица уверяет, что не знает даже алфавит, так как в школе учителя постоянно менялись или отсутствовали.
Посмотрел на разные умк начального уровня, боюсь, что окажется чрезмерно сложно. Либо, вероятно, я что-то делаю не так, и желательно использовать несколько пособий?
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#58

Сообщение Mirabella »

JustVisitor,
А сколько лет ученице?
Если вы имеете ввиду взрослых учеников, то берите УМК для взрослых уровня Beginner , там все с азов. И обязательно книгу для учителя вам в помощь.
Я ,например, беру Inside Out Beginner.
JustVisitor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 05:40

#59

Сообщение JustVisitor »

Mirabella, Примерно 30-40. Проблема в том, что она даже алфавит просит, а во всех УМК идет в первом юните - приветствие\страны\национальности и прочее. Или не делать акцент на ее незнании и работать стандартно - пусть запоминает графического изображение слова? У меня людей, утверждающих, что все так плохо, еще не было. Даже пожилые родственники уж алфавит-то знали.
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#60

Сообщение Mirabella »

JustVisitor,
Хочет алфавит-дайте ей алфавит, естественно зацикливаться на этом не надо.Наверняка что-то из прошлого всплывет, протестируйте ее. дл\я начала.
Я специально чтением не занимаюсь, вы правильно сказали-графическое изображение.Все, что есть в учебнике начитано на диске, пусть дома много слушает, повторяет, потихоньку втянется.
Если ей жизненно нужны правила чтения-дайте Remedial Reading Drills.
В уровне Beginner ничего непосильного нет.
За это сообщение автора Mirabella поблагодарил:
Kirathebookworm
Koalla
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#61

Сообщение Koalla »

JustVisitor,
Если нужно с алфавита, значит нужен вводный курс с азами чтения, фониксами-дриллами, базовой лексикой и т.п. Уже советовали Remedial Reading Drills, ещё есть Word mastery, Reading made easy, Easy steps to reading -все на ту же тему, выбирайте что нравится. Можете посмотреть Тренажер по чтению БУквы и звуки, автор Матвеев ( раньше подобный был автора Русиновой). Также параллельно можно брать starfall.com(правда он для детей-для взрослых подобного не знаю) и Genki English(дриллить базовую лексику). А ещё ищите в ютьюбе простейшие чанты, песни, стишки на фониксы и пусть слушает-повторяет до посинения
За это сообщение автора Koalla поблагодарил:
Silver04
uhtina
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:50
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

#62

Сообщение uhtina »

Кто знает, в каком учебнике есть материал по подготовке к собеседованию? Помню, был у меня какой-то загружен, но похоже удалила за ненадобностью. Теперь не могу найти ничего подходящего. Всем заранее спасибо за помощь!
pushok611
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 23:56

#63

Сообщение pushok611 »

Успешно прошли с 5клашкой More1. Учебник нам очень нравился. Но по грамматике он очень отстаёт от школьной Биболетовой. Посмотрела вторую часть More, а там даже перфекта еще нет, а в школе они его уже прошли. У девочки проблема с запоминанием слов, параллельно развиваем аудирование и другие языковые навыки. Хочется что-то типа More, но посложнее (и в плане грамматики, ну и лексика должна усложниться). Помогите, пожалуйста, что-то подобрать.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#64

Сообщение Smartie »

Какой учебник взять после Super Minds 1 с учениками 10-12 лет? Я взяла этот учебник в прошлом году с девочкой-второклассницей. Взяла его после Нового года, да еще пришлось делать крюк, когда к ней присоединились другие ученики. Короче, закончим мы его только в этом году. В группе сейчас две девочки 9 лет и одна девочка 11 лет, в следующем году им, соответственно, будет 10 и 12. СМ очень всем нравится, историю они уже всю прочитали сами вперед, очень нравятся проекты, поделки мы на уроках не делаем, но одна девочка очень увлеченно делает дома. И я бы с удовольствием продолжала по нему работать, но смущает возраст. Не будет ли для них СМ 2 слишком детским?

В качестве альтернативы я присматриваюсь к Think Starter. 1 они не потянут - уже в стартере довольно много письма, это не СМ.
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#65

Сообщение Mirabella »

uhtina,
У меня на 4-х листочках имеется материал по подготовке.Вордовский документ.
Если интересно могу прислать.
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#66

Сообщение Розовый слон »

Smartie, им не по возрасту детские линейки типа CM, да и они растянутые, надо искать что-нибудь из УМК для young teens, в зависимости от их уровня. А Think после СМ - это вообще перелет, он рассчитан на детей постарше, с 12 лет ещё бы ничего (хотя, лучше с 14, но все зависит от общего развития ребенка), а вот с 10-летней - точно нет. После СМ 1 надо что-то не сильно сложное брать, посмотрите Discover English или Today от Пирсона, Project Оксфорда или Laser Макмиллана, они, вроде как, не сильно сложные. Покажите детям своим распечатки, пусть они поучаствуют в выборе.
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарил:
Smartie
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#67

Сообщение Pannda »

Smartie, Think Starter может быть взрословат. Discover English,может? Ко мне в этом году пришла девочка, 5ый класс, но уже вот сейчас, в конце года. Она прямо взрослая такая. Выбрала сама Think, когда я ей показывала разные варианты. Но где-то 12 лет, вроде, нормально.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
Smartie
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#68

Сообщение Smartie »

Розовый слон, а мне именно стартер от Think показался детским. Я, правда, по нему целенаправленно не иду, беру только видео для групп постарше: 12-13 лет и 13-14, так вот в той, которая 13-14, считают, что видео слишком детское. Ну и по виду героям ну никак не 14 лет. Я бы навскидку как раз дала лет 11-12.

Я согласна, что СМ 2 слишком детский. Если бы только первые девочки в группе оставались (им как раз 9 сейчас), я бы не сомневалась, взяла бы продолжение. Но с ними девочка старше. Ей однозначно не по возрасту. Discover English брала как раз с ней. Она изначально была в другой группе, я потом группу расформировала. Мне этот учебник понравился, но мы с ней уже по нему занимались, правда, тащились очень медленно - это была очень слабая группа, я писала, кажется, на старом форуме. В принципе, можно попробовать, наверно. Project мне нравится разделом CLIL и кучей допов, в том числе онлайн. Посмотрю еще Today.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#69

Сообщение Smartie »

Pannda, да, у меня дети полные. Вчера проходили с ними healthy/unhealthy, на еде дриллили. Удивлялись, почему сосиски unhealthy.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#70

Сообщение Pannda »

Smartie, ну и в Think там уже веселья нет. Я придумываю игры, чтобы разбавить, иначе прямо так взросло всё. Темп достаточно высокий. Сыну показывала (ему 10 только исполнилось), сказал «фу» (3ий класс).
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#71

Сообщение Aksamitka »

pushok611 пишет: 15 мар 2018, 09:23 Успешно прошли с 5клашкой More1. Учебник нам очень нравился. Но по грамматике он очень отстаёт от школьной Биболетовой. Посмотрела вторую часть More, а там даже перфекта еще нет, а в школе они его уже прошли. У девочки проблема с запоминанием слов, параллельно развиваем аудирование и другие языковые навыки. Хочется что-то типа More, но посложнее (и в плане грамматики, ну и лексика должна усложниться). Помогите, пожалуйста, что-то подобрать.
Смотрите линейки для young teens:
English Plus
Oxford Heroes
Cosmic Kids
Today!
Your Space
Eyes Open
и т.п.

Но выбирать учебник надо не по уровню школьной программы, а по уровню знаний ученицы.
Посмотрите еще темы в архиве.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Joy81, Eng_teacher
Koalla
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#72

Сообщение Koalla »

pushok611, ещё можете Think 1 посмотреть, того же автора))). Только я точно не помню тем в Мore, посмотрите насколько плавный переход будет. Да, ещё Present Perfect там только в последнем 12 юните
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#73

Сообщение Астрея »

Maria-ka пишет: 03 мар 2018, 21:37 У меня с 5 кл.( мальчиком) отлично идет Oxford Team 2 ( в 4 классе прошли OT1) + ридеры. Там грамматика насыщенная, а темы еще не подростковые.
Посмотрела в майшоп, написано, год выпуска 2002... это последнее издание? у меня группа 4 кл занимается не первый год, идем по FF3, отлично справляются, но деткам хочется фана немного. FF4 не будем однозначно, ищу замену не с нуля для "живых" пятиклашек.
JustVisitor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 05:40

#74

Сообщение JustVisitor »

На что перейти с ребенком 9 лет с учебника Fly High 1? Вторая часть мне не очень нравится.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#75

Сообщение Aksamitka »

JustVisitor, Вы что-то поздновато взяли 1ю часть.
Выбирайте любой курс с цифрой 1, который вам нравится. Fly High 1 - это учебник-стартер. Вам любой учебник подойдет поэтому.
В каком классе ученик: в 3м или 4м?
Если в 3м, то: Super Minds, Welcome, Family&Friends, English World...
Если в 4м, то: Discover English, Your Space, Project...
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Астрея
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»