Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2176

Сообщение Aksamitka »

LolaML, смотря какой уровень.
3й и выше для детей мне нравится однозначно Grammar Time.
Starter - Round Up (у Grammar Time его нет просто).
1 и 2 уровни я компилирую из них и Macmillan Primary Grammar.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#2177

Сообщение wowai »

В начальной школе мы брали грамматические приложения к учебнику. У всех учебников для начальной школы - Family and Friends, Super Minds,Oxford Discover очень хорошие дополнения по грамматике.
LolaML
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 20:43
Благодарил (а): 3 раза

#2178

Сообщение LolaML »

Aksamitka, wowai,
Спасибо за ответы.
У меня сложилось впечатление, что Round up довольно популярные учебники, я про них слышала до того, как стала читать форум и подумала, их многие используют.
LolaML
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 20:43
Благодарил (а): 3 раза

#2179

Сообщение LolaML »

Elenka пишет: 27 дек 2019, 00:10 Я пыталась разобраться в вопросе. Для себя поняла так: если цена на 20-30% меньше магазинной, то чаще всего это оригинал; если цена ниже в два раза, то это реплика без кодов доступа. Покупала Project, Solutions, Gateway, English world, English plus. Единственные небольшие нестыковки по нескольким картинкам и паре слов были в Solutions pre, second.
А что за нестыковки, особенно по словам? На смысл влияло?
LolaML
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 20:43
Благодарил (а): 3 раза

#2180

Сообщение LolaML »

Астрея пишет: 02 янв 2020, 08:34 Я забрала учебники.все хорошо.
Это печать на хорошем цветном принтере и брюшюровка- на спираль.мне для кабинета(ученикам давать,у меня самой планшет)за такую цену эти прекрасный вариант.в два раза дешевле вышло.
Не сравнивали, один в один с оригиналом?
sunaddict
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 18:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#2181

Сообщение sunaddict »

Здравствуйте! Занимаюсь индивидуально с девочкой, ей 7 лет. Когда девочка пришла ко мне, знала алфавит, цвета, цифры. Взяли учебник Kid's box 1. И нужно читать ее вроде учить уже, алфавит знает, быстро соображает. Но вот не могу решить, как именно... Занимаемся раз в неделю 40 мин, увеличить кол-во занятий пока не хотят. В KB чтения нет. Решила учить по методу фониксов, взяли Sounds Great -1. Но поняла, что не подходит нам. Буквы-то она все знает уже, чего их подробно снова перетирать, тем более времени мало. Убрала его. Берем пока просто "буква алфавита - звук" по карточкам и мультикам Super Simple Phonics, берем по 3 за урок. А что дальше? Пока план - брать дальше Sounds Great - 2. Но смущает то, что времени у нас 40 мин в неделю, и лексики там куча, не соответствующей KB... Может по правилам ее читать учить? Что посоветуете?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2182

Сообщение Aksamitka »

sunaddict пишет: 05 янв 2020, 17:02 Что посоветуете?
поменять учебник на тот, где есть чтение и учить методом целых слов? Мне странен выбор устного учебника при вводных, что девочка знает алфавит.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Cabman
sunaddict
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 18:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#2183

Сообщение sunaddict »

Aksamitka, какой, например, вы могли бы посоветовать?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2184

Сообщение Aksamitka »

Ну, хотя бы KB 2.
SM 1, F&F 1, Big English 1.
Можно из новеньких Power Up 1, Bright Ideas 1.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
sunaddict
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#2185

Сообщение Devinette »

Aksamitka пишет: 05 янв 2020, 23:38 Ну, хотя бы KB 2.
SM 1, F&F 1, Big English 1.
Можно из новеньких Power Up 1, Bright Ideas 1.
Ой, только не Big English. Такое ощущение, что "на отвяжись" делали.
sunaddict, а какие трудности в обучении чтению параллельно КВ1? Там есть минимальные phonics, и к концу учебника дети читают простые слова и предложения. Учитесь узнавать и читать по phonics лексику и фразы из учебника, читайте скрипты к комиксам (есть на сайте kidsboxapps, но шрифт неудобный, я перепечатывала). Я только что "алфавитного" ученика довела по КВ1, уверенно читает и к текстам в КВ2 прекрасно готов.
В дополнение брала Remedial Reading Drills - да, занудно, но мы мало времени тратили на них. Зато эффективно.
sunaddict
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 18:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#2186

Сообщение sunaddict »

Devinette, спасибо. Remedial Reading Drills, кажется, хорошая штука, как раз искала что-то подобное. Про скрипты к комиксам не знала, гляну, хорошая идея! Учебник менять, если честно, не очень хочется, мы уже на середине второго юнита.
В KB смутило то, что фониксы на 2 учебника растянуты. А вобще-то это мой первый опыт обучения чтению, и у меня паника. Сама я в детстве училась читать по-английски по правилам чтения. И мне этот способ кажется рабочим и осязаемым, потому как знаю на себе, что работает:D Но читаю про современные подходы, и пишут, что метод фониксов и чтения целых слов легче и эффективнее. Но вот я их пока прочувствовать не могу. Опыта нет, и хотелось прям по учебнику идти, чтоб все шаги прописаны. Поэтому и взглянула в сторону Sounds Great
Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#2187

Сообщение Damashulya »

sunaddict пишет: 06 янв 2020, 01:29 Devinette, спасибо. Remedial Reading Drills, кажется, хорошая штука, как раз искала что-то подобное. Про скрипты к комиксам не знала, гляну, хорошая идея! Учебник менять, если честно, не очень хочется, мы уже на середине второго юнита.
В KB смутило то, что фониксы на 2 учебника растянуты. А вобще-то это мой первый опыт обучения чтению, и у меня паника. Сама я в детстве училась читать по-английски по правилам чтения. И мне этот способ кажется рабочим и осязаемым, потому как знаю на себе, что работает:D Но читаю про современные подходы, и пишут, что метод фониксов и чтения целых слов легче и эффективнее. Но вот я их пока прочувствовать не могу. Опыта нет, и хотелось прям по учебнику идти, чтоб все шаги прописаны. Поэтому и взглянула в сторону Sounds Great
Если нравится учить читать по-старинке, гляньте Шишкову "Английский для младших школьников". Там и транскрипция есть.
За это сообщение автора Damashulya поблагодарил:
sunaddict
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#2188

Сообщение Devinette »

sunaddict пишет: 06 янв 2020, 01:29 Учебник менять, если честно, не очень хочется, мы уже на середине второго юнита.
В KB смутило то, что фониксы на 2 учебника растянуты. ...и хотелось прям по учебнику идти, чтоб все шаги прописаны.
Конечно, фониксов в КВ для полноценного обучения не хватает. Но для пока не читающего ребёнка эти упражнения полезны. Вот именно из этих упражнений слова и берите на первичную отработку. Можно даже раздел phonics брать в обход программы, в чуть более быстром темпе, если это удобно. Конечно, там будут новые пока слова, но они не лягут мёртвым грузом, вы же позже их научитесь употреблять
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
sunaddict
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#2189

Сообщение Cabman »

Damashulya пишет: 06 янв 2020, 01:41 сли нравится учить читать по-старинке, гляньте Шишкову "Английский для младших школьников". Там и транскрипция есть
мне оч нравится Шишкова, брала ее как первый учебник для своих детей. Хорош именно для чтения. Мы начитали первые 12 уроков и взяли English World. Мне кажется, Kb1 для семилетки неудачный выбор, правильно тут советовали другое брать.
sunaddict
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 18:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#2190

Сообщение sunaddict »

Cabman, почему неудачный? По возрасту или из-за отсутствия чтения? У меня есть еще группа семилеток с нуля совсем, вот им очень хорошо KB пока заходит.
Что касается Шишковой, вы брали ее как вводный курс чтения перед учебником, правильно? Только чтение брали или еще что-то?
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#2191

Сообщение Cabman »

sunaddict, Шишкову просто проходили последовательно от урока к уроку. Со старшим брали и транскрипцию, в школе помогло. С младшим не объясняла транскрипцию, так как ребёнок сильно мал был, чтобы голову ему этим бурить (5 лет). После шишковой сразу взяли English world 1, пропустив вводный курс с алфавитом. KB считаю неудачным по возрасту, 7 лет все таки. А тут ребёнок ваш и буквы как бы знает, зачем тормозить? На старом форуме при таких вводных и sm2 сразу брали, пропустив первый. А тут 7 лет и без чтения - это диверсия:)))
sunaddict
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 18:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#2192

Сообщение sunaddict »

Cabman, sm2 ого! Я sm1 даже не решилась с ней брать. Там такие фразочки уже сложные в комиксах, а человек почти с нуля. Из разговорных фраз только "What's your name?" было. Для меня пока загадка, как с нуля такие вещи сразу вводить:)
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#2193

Сообщение irinaw75 »

Sm 2 конечно не стоило, но первый можно было бы брать. Отлично бы было с учетом знания алфавита. Отлично заходит.
sunaddict
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 18:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#2194

Сообщение sunaddict »

irinaw75, но там же сразу так много чтения. Вы перед тем, как брать учебник тоже делаете вводный курс по чтению, как Cabman, ?
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#2195

Сообщение Cabman »

Я сама сразу sm2 не брала, у меня другая ситуация, свои дети т я никаких вводных курсов не делала, прошли половину шишкоаой, после чего параллельно взяли другой учебник (у нас был ew1). Но на старом форуме была Настурция, она с такими детьми (6-7 лет, смвшленые, знают алфавит, цвета, животных) брала двойку без разговоров. Там много повторяется из первой части, так что вполне можно так работать.
sunaddict пишет: 07 янв 2020, 12:37 Там такие фразочки уже сложные в комиксах, а человек почти с нул
ничего страшного, ыразочки там короткие, дети при использовании всех ресурсов на раз запоминают. Но я писала не к тому, что надо все непременно двойку брать, а как пример. И что для семилетки и исходных данных надо что-то с чтением, а не kb1
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
sunaddict
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#2196

Сообщение Cabman »

sunaddict пишет: 07 янв 2020, 17:31 irinaw75, но там же сразу так много чтения. Вы перед
то, что в sm1 сразу много чтения, ничего страшного. Дети отлично начинают читать методом целых слов. Мне в sm как раз таки раздел clill не оч нравится - вот его при двух часах в неделю и лексике из ниоткуда, ничем не подкрепленную, учителя часто пропускают, на форуме много об этом было. А если его не брать, то зачем тогда тот sm?
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
sunaddict
sunaddict
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 18:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#2197

Сообщение sunaddict »

Cabman, спасибо за разъяснения:)
За это сообщение автора sunaddict поблагодарил:
Cabman
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#2198

Сообщение irinaw75 »

Да, вам уже объяснили за меня. Брала его с нуля со 2 классом. Пока проходили стартер юнит, учили буквы. Сразу читали целым словом, постепенно добавляя немного фониксов. Но дрилллы не брала. Брала mr bug's phonics или еще у меня есть тетрадка кумон на чтение на 20 занятий. С 1 классом брала с теми, кто знал алфавит, также сначала чтение целым словом, плюс фониксы. Дети хорошо втягивались, сложностей особых не было.
За это сообщение автора irinaw75 поблагодарил:
sunaddict
Butterfly
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

#2199

Сообщение Butterfly »

LolaML пишет: 26 дек 2019, 00:16
А может кто-то знает, что за пособия на Авито предлагают комплектом довольно дёшево, разные современные УМК, которые обсуждают на форуме? Подделки или настоящие?
Да, это реплики с оригинала. Я покупала Solutions, мне не понравилось, но это я такая). Чем отличается: 1. По размеру меньше немного; 2. Печать (цветопередача) неочень, шрифт меньше и темновато; 3. После нескольких месяцев использования стали выпадать страницы, чуть не развалился.
Что касается других курсов, например, Gateway, то кодов доступа там не будет. По качеству не знаю, не покупала.
Буду покупать такие учебники только в крайнем случае.
LolaML
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 20:43
Благодарил (а): 3 раза

#2200

Сообщение LolaML »

Добрый день!
А кто какие ресурсы использует для отработки Past Simple с 4-5 классом. Письменно и устно? Посмотрела содержание Today!, который хвалят за хорошую проработку. Мне показалось, что эта тема не очень большого объёма в нем.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»