Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#2076

Сообщение Damashulya »

ceruleum пишет: 23 ноя 2019, 14:06 Aksamitka,
Aksamitka пишет: 21 ноя 2019, 07:43 Вот я сейчас подумала, что вам бы лучше подошел Hot Spot. Посмотрите его. С ним вам будет даже еще легче работать.
вот я его смотрю сейчас, там так много лексики с первой же страницы. Возможно, Вы могли бы поделиться, почему считаете его более подходящим?

Я занимаюсь со средней девочкой по первой части Hot Spot, впервые взяла этот учебник. Там всё очень дотошно отрабатывается и разъясняется, мне уже даже поднадоело так разжевывать))). Если всё брать и прорабатывать, мне кажется даже очень слабому ребенку подойдёт и в голове что-то по любому останется.
Для себя я так пока разделила для младших подростков( из тех умк, что мне нравятся):
Сильные - Go getter
Средние - Your Space
Слабые - Hot Spot.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2077

Сообщение Aksamitka »

ceruleum пишет: 23 ноя 2019, 14:06 вот я его смотрю сейчас, там так много лексики с первой же страницы. Возможно, Вы могли бы поделиться, почему считаете его более подходящим?
Ну, лексики там меньше, чем в GoGetter. Ее на самом деле немного. Каждый разворот урока рассчитан на 2*45 минут урока. На уроке вся новая и активная лексика присутствует в каждом упражнении. Плюс в рабочей тетради там все та же лексика проворачивается. Там же в тетради есть в конце задания для Fast Finishers и Extra. И это еще пара-тройка заданий на отработку лексики и грамматики. В тестах, которые идут в двух вариантах, опят же та лексика и грамматика. Можно брать оттуда задания еще.
А вот в Your Space там по-другому. Да, там мало лексики, то вот она мало повторяется. В каждом задании много новых слов, в рабочей тетради одно-два упражнения на отработку ЛЕ, а некоторых слов вообще нет (из раздела С, например, или Your words). В рабочей тетради в упражнениях могут попадаться такие ЛЕ, которые в учебнике больше нигде не встречаются. И тексты там в разделе С намного сложнее текстов из Hot Spot.

И еще ридер у Hot Spot (в рабочей тетради) лучше, чем и Your Space (в учебнике). Он легче, построен на отработке грамматики каждого модуля лучше, чем у Your Space. И задания к нему лучше сделаны.

Вы просто откройте любой урок (не первый) из Hot Spot. Пройдитесь по нему целиком, послушайте все аудио, потом посмотрите в тетрадь и допзадания в конце тетради. Вы увидите, что все задания только на ЛЕ урока и модуля построены (в допзаданиях там упражнения по всему модулю, но каждое задание - к отдельному уроку).
И плюс к каждому уроку - допзадание из книги для учителя.
В review, опять же, повторяется все из модуля. Раздел Extra Special можно пропускать, если считаете, что сложно. Плюс еще песни на каждый модуль, девочке могут понравится.
В общем, попробуйте хоть первых три-четыре урока с девочкой по распечаткам позаниматься и увидите, что не так страшна там эта лексика.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#2078

Сообщение Happy_girl »

Коллеги, буду очень благодарна, если кто-нибудь может сфоткать заднюю обложку solutions third edition там, где табличка по уровням - нужно понять, какой уровень заказывать, а все сканы в сети без обложки((
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#2079

Сообщение wowai »

Happy_girl, не очень понятно, что Вы спрашиваете. Таблички по уровням я не нашел. Но заднюю страницу сфотографировал. Сейчас на сайт выложу.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#2080

Сообщение wowai »

Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#2081

Сообщение Happy_girl »

wowai, спасибо, я была уверена, что на задней обложке расписано соответствие CEFR. Сейчас посмотрела 2 изд - там указано, что Elem это А2, Pre = А2+, Interm = В1+, Upper = В2+.
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарил:
wowai
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2082

Сообщение Aksamitka »

Happy_girl, смело ориентируйтесь на табличку из второго издания. Уровни не ниже. Все также с переходом на следующий уровню. Например, Inter покрывает часть В2.
Так как 3е издание чуть усложнили, то новый inter будет чуть-чуть ближе к середине В2 заходить. Там даже есть В2 Exam Trainner в конце учебника.
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#2083

Сообщение FPlay »

Рекомендации Oxford University Press по использованию УМК издательства в украинских школах, 2019-й год.

Изображение

чтобы открылось в нормальном размере: правая кнопка мыши, открыть картинку в новой вкладке
Arina RF
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 19:02

#2084

Сообщение Arina RF »

Существует ли в природе учебник для совсем слабого ученика 11 лет с нуля? Просмотрела недавние рекомендации здесь, типа hot spot- это очень сложно и быстро будет.
Я бы взяла family and friends 1, все бы в нем идеально для такого случая, и скорость и сложность, кроме возраста((. Friends starter еще с натяжкой подошел бы, хоть и сложноват для него даже он, но в магазинах практически нигде нет его. Что есть наподобие этих двух по сложности и скорости, совсем с нуля, но не для младшей школы?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2085

Сообщение Aksamitka »

Arina RF, Посмотрите Your Space 1, Project 1, English Zone 1 (Oxford), Discover English Starter,
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Popsicle
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#2086

Сообщение ceruleum »

Arina RF, что Вы имеете в виду, говоря "совсем слабый"? отсутствие знаний или то, что связи в голове медленно появляются? если первый случай, то Discover English Starter- ваш выбор. я даже мало чем его дополняю. Устаревает только, что печально.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#2087

Сообщение Popsicle »

Arina RF пишет: 24 ноя 2019, 14:31 Существует ли в природе учебник для совсем слабого ученика 11 лет с нуля? Просмотрела недавние рекомендации здесь, типа hot spot- это очень сложно и быстро будет.
Я бы взяла family and friends 1, все бы в нем идеально для такого случая, и скорость и сложность, кроме возраста((. Friends starter еще с натяжкой подошел бы, хоть и сложноват для него даже он, но в магазинах практически нигде нет его. Что есть наподобие этих двух по сложности и скорости, совсем с нуля, но не для младшей школы?
Попробуйте English Plus Starter.

1ое или 2ое издание - оба неплохие. Имена celebrities/music bands и проч. можно при необходимости заменить на интересные ученику.
Arielle
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 15:31

#2088

Сообщение Arielle »

Здравствуйте, дорогие коллеги!

Пару слов о себе: более 20 лет занималась переводами с английского, все годы было общение с носителями языка, сейчас преподаю английский детям в частной школе. Методика нашей школы предполагает погружение в языковую среду, так что родной язык не используется.

Сейчас решила подрабатывать репетиторством. Проблема в том, что занималась им очень давно и очень мало. Те есть, язык в прекрасной форме, но опыта преподавания традиционными методами - практически ноль.

Сейчас меня попросили позаниматься с двумя учениками. Девочка, 8 лет, мама говорит, что английский у нее нулевой, нужно привить любовь к языку и потихонечку его осваивать. И мальчик, почти 12 лет, в школе с английским все хорошо, любит язык и хочет изучать его более глубоко.

Пожалуйста, помогите подобрать пособие для мальчика! По какому УМК лучше заниматься?
Ну, и по 8-летней девочке тоже буду рада советом.

Заранее благодарна!
tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#2089

Сообщение tkravche1 »

Arielle,
для мальчика выбор большой. Мне сейчас очень понравился Wider World, но есть и другие интересные учебники - Think, Eyes open.... Вы зайдите в ветку, где дают советы по учебникам, там можно почитать.
Для девочки можно брать, например, Family and Friends или что-то "повеселее" - Super minds, Kid's box.....
Annushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 май 2019, 13:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#2090

Сообщение Annushka »

Коллеги, добрый вечер.
Подскажите, с каким возрастом Вы работаете по Gogetter? У меня способные девочки по GG2 в 4м классе, по GG3 в 5 классе.
Хочу взять в 6 классе, но подойдёт ли второй уровень?
LVShir
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:11
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 44 раза

#2091

Сообщение LVShir »

Постою, послушаю. Раздумываю над тем, что взять способному четверокласснику после окончания Super Minds4. Думаю над GO Getter 3. Закончим Супермозги примерно через 3-4 мес, т.е. он будет все еще в 4-м классе
Аватара пользователя
elena-vika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 10:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

#2092

Сообщение elena-vika »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что взять после Super Minds 5 ? 7 класс. Сдали КET. Учебник нужен желательно с расчетом на PET.
Arielle
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 15:31

#2093

Сообщение Arielle »

Большое спасибо! Загляну в ветку об учебниках, и предложенные вами поищу.
foell.sykes
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 18:51
Благодарил (а): 2 раза

#2094

Сообщение foell.sykes »

Коллеги, подскажите, какой зарубежный УМК взять после Шишковой ч.1 (1 класс). с чего начать?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2095

Сообщение Aksamitka »

foell.sykes, можно в этой тему, куда я перенесла ваше сообщение, поиском воспользоваться, например.
Skorpi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#2096

Сообщение Skorpi »

elena-vika пишет: 27 ноя 2019, 17:25 Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что взять после Super Minds 5 ? 7 класс. Сдали КET. Учебник нужен желательно с расчетом на PET.
Посмотрите Prepare! Уровни 4 и 5 как раз к РЕТ готовят. Есть placement test к учебнику, чтобы с уровнем определиться.
sunaddict
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 18:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#2097

Сообщение sunaddict »

Здравствуйте! Я начинающий преподаватель. Помогите, пожалуйста с выбором учебника. Группа - 3 мальчика 10-11 лет. Уровень близок к нулевому. Затрудняются с ответом на вопрос How old are you, забывают некоторые буквы алфавита, читают и воспринимают на слух плохо, почти не говорят. Грамматика очень слабыми урывками, использовать не могут. Заниматься будем 2 раза в неделю по 50 мин. Смотрю Think 1, Project 1, Oxford Team 1, Beyond 1. Чем больше смотрю, тем больше не могу выбрать:D Хочется, чтобы мальчишкам было интересно, чтобы учебник не оказался для них слишком сложным. Чтобы была хорошая книга для учителя, потому что уроки пока строю в основном по ней. Посоветуйте, что лучше взять из этого? Или вобще что-то другое?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2098

Сообщение Aksamitka »

sunaddict, отметаем Think 1 не по уровню и возрасту, Project 1 скукота и книга для учителя вам не поможет, Oxford Team 1 книга для учителя не поможет, учебник быстрый, входной уровень высокий, не потянут сразу, придется много в начале давать дополнительно.

Смотрите English Plus Starter или GoGetter 1 (он, мне кажется, будет получше Beyond).
sunaddict
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 18:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#2099

Сообщение sunaddict »

Aksamitka, спасибо за совет! Иду изучать English Plus. Go Getter тоже рассматривала, но так и не смогла найти, где скачать его...
sunaddict
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 18:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#2100

Сообщение sunaddict »

Aksamitka, Спасибо за ссылку😍 (в личные сообщения форум не дает пока отвечать)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»