Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#4126

Сообщение Домино »

Mariia, чтобы облегчить повторение слов на слух, попробуйте максимально показывать процесс их произношения. То есть чтобы ребенок видел, как именно вы их произносите, буквально по слогам и отдельным звукам при необходимости. Если уж он списывает идеально, то явно визуал, может даже ему поможет изучение транскрипции, как ни странно. Ещё длинные и сложные слова можно попробовать учиться произносить, начиная с последнего слога, прибавляя предпоследний и т.д., вроде у Пимслера такое было, как мне кажется, действительно проще, чем проговаривать слово с начала.
Пробуйте, что-нибудь да подойдёт.
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 2):
Hunter, Mariia
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#4127

Сообщение yashin-n »

Hunter пишет: 28 фев 2022, 10:19 Но поверьте - это не совсем так! Выручил нас тогда именно этот прекрасный учебник.
Hunter, я охотно верю, что учебник Скультэ замечательный. Был бы у меня в школьном возрасте такой вместо зануднейшего Бонка, самостоятельное обучение было бы куда эффективнее. И все же, применительно к обучению детей сейчас, этот учебник требует большой поддержки со стороны учителя, чтобы на откровенно устаревшем материале удержать интерес детей без звукового и видео сопровождения, картиночек итп фишек, нравящимся детям сейчас (они и раньше нравились, если честно).
У меня есть вопрос по делу: у Скульте очень много переводов с рус на англ, и наоборот, чтобы отрабатывать слова из основных текстов. Насколько Вы считаете выполнение таких заданий оправданным с точки зрения обучения языку, если оценивать его по критериям зарубежных экзаменов? Что они тренируют?
За это сообщение автора yashin-n поблагодарил:
Hunter
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 196 раз

#4128

Сообщение Hunter »

yashin-n,
Спасибо Вам за доверие к моим словам об этом учебнике. Если не возражаете, я отвечу в ветке, посвященной работе по Скультэ и приведу здесь ссылку, хорошо?
За это сообщение автора Hunter поблагодарил:
yashin-n
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#4129

Сообщение Пружина »

Hunter пишет: 28 фев 2022, 09:38 если вы были на прошлом форуме
Была, конечно. Но вы просто поэтесса :)
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#4130

Сообщение yashin-n »

Если не возражаете, я отвечу в ветке, посвященной работе по Скультэ и приведу здесь ссылку, хорошо?
Hunter, да, конечно!
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 196 раз

#4131

Сообщение Hunter »

yashin-n,
Вот здесь я Вам ответила, в #4: Hunter (Скультэ В.И. English for little ones.)
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#4132

Сообщение Joy81 »

Прошу помощи как перейти с одного учебника на другой: в декабре пришли два третьеклассника (в паре занимаются, одноклассники,
мальчик 9 лет, девочке 10, в марте будет 11). Ходили на доп занятия при школе, при этом не могли даже читать, не знали слов типа boy, girl, go... взяла с ними FF1. Идут очень бойко, мы уже на 9-ом юните. При том, что делаем разворот за урок, вместе с рабочей тетрадью, смотрим мультики, поем песни, играем. Но учебник уже вижу слишком медленный для них. Учебники не покупали, работаем с моего. Вот когда лучше сделать переход и на что? Идти до конца года? или уже сейчас взять GG1-2? WW 1-2?
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#4133

Сообщение Aksamitka »

Joy81, ну, Wider World 1, а тем более 2 - это сильный перебор )

GoGetter 2 будет сложным в виду объема материала. Если считать по уровням F&F, то я взяла GoGetter 2 после F&F 3 (без пары последних юнитов).
Так что если переходить на него, то только на первый уровень.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Joy81
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#4134

Сообщение Lisi4ka »

HelenSl пишет: 20 фев 2022, 23:50 Здравствуйте.
Помогите определиться с УМК для второклашки. Первый год обучения, пришли ко мне только вот сейчас, знаний практически нет, читать не умеет. В школе занимается по Радуге. Пока есть возможность заниматься только 1 час в неделю.
Стоит выбор между Super Minds 1 и Family & Friends1. Конечно, чтение добавлю со своих разработок. Но что касается грамматики и лексики, выбор УМК стал для меня затруднительным.
Если учебный год подходит к концу, а у ребенка трудности со школьным учебником, то я бы рассмотрела вариант дополнительной проработки этого учебника (особенно, если в школе учитель регулярно дает диктанты-тесты-контрольные). Тем более, при 1 занятии в неделю.
В прошлом году тоже занималась с ребенком с нуля 1 раз в неделю с Rainbow 2 в школе. Времени хватало только, чтобы закрепить школьный материал.
В этом году другой ребенок с нуля тоже с Rainbow 2, но 2 раза в неделю. Тут уже успеваем и Super Minds 1. Но ребенок сам школьное ДЗ делает.
natalialove
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 14:22
Благодарил (а): 6 раз

#4135

Сообщение natalialove »

[/quote]
Cookie and Friends, Playtime, Super Safari
[/quote]
Thank you!
natalialove
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 14:22
Благодарил (а): 6 раз

#4136

Сообщение natalialove »

Друзья, посоветуйте, пожалуйста, что делать. Со мной хочет заниматься ученица английским. На вопрос: какой английский ей нужен - британский или американский? - она отвечает "для общения по всему миру". Если я правильно понимаю, в этом случае лучше знать оба варианта - и британский, и американский. Они распространены в одинаковой степени. При этом я не знаю ни одного учебника, в котором давались бы обе версии английского - и британская, и американская.
Что можно в принципе сделать в этом случае? Взять 1 учебник американского английского и параллельно заниматься по еще одному учебнику - по британскому варианту? или все же я чего-то не знаю и есть возможность изучать оба варианта по одному пособию?
Какие учебники вы мне посоветуете для этой девушки? Она хочет именно для общения, акцент на разговорные навыки и аудирование.
что-нибудь чтобы: 1) было много разговорной практики, желательно коммуникативная методика, обучение построенное на диалогах
2) было не скучно, развлекательно и интересно, желательно использование песен и юмора в обучении
3) она могла понимать оба варианта после обучения - и американский, и британский.
Что посоветуете? Заранее благодарю
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#4137

Сообщение Домино »

natalialove, а вы можете и британский акцент имитировать, и американский так, чтобы уверенно и не сбиваясь на более привычный?
На самом деле я думаю, что проблема несколько надуманна: учите, на каком вам лично удобнее, всё равно в аудио и видео будут попадаться разные варианты. У меня ребенок начинал с чисто британского варианта, потом был микс британского с американским и занятия по разговорному с преподавателем-канадцем. На курсах и разговорных клубах встречался с преподавателями из разных стран, никогда не было проблем из-за того, американский, британский или какой-нибудь нигерийский вариант английского :-)) Сейчас британский учебник и в основном американские статьи, передачи и т.п., снова никаких проблем и затруднений. Единственная разница, его собственное произношение больше британское, если бы захотелось переделать на американское, пришлось бы работать над ним отдельно. Но не могу придумать причину, для чего это могло бы понадобиться :-))

Хорошее, сложное аудирование в пирсоновском SpeakOut'е, годами проверенный вариант учебника для взрослых - Headway, последнее. если не ошибаюсь пятое издание было, к нему из старых изданий можно видео-курс взять, там куча диалогов и нормальные сюжеты.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
natalialove
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#4138

Сообщение Juliemiracle »

natalialove пишет: 03 мар 2022, 16:42 На вопрос: какой английский ей нужен - британский или американский? - она отвечает "для общения по всему миру".
Это Global English или Globish. Поэтому учебник можете брать любой современный коммуникативный. На низких уровнях везде все максимально нейтрально - акценты, лексика, грамматика. Ну, а на более высоких всегда добавляются разные акценты и пр.
Но вообще, если не ошибаюсь, учебник English Unlimited как раз был ориентирован на Global English. Может, сейчас коллеги еще какие-то более современные с Globish подскажут.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
natalialove
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#4139

Сообщение Aksamitka »

Да практически все иду Global или International, отдельно отмечается только American English. Но и там будут образцы разных говорящих (нейтивов и иностранцев). Navigate, Life тоже подойдут. Empower. Любой УМК.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
natalialove
Ирина Владимировна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 07:10
Благодарил (а): 1 раз

#4140

Сообщение Ирина Владимировна »

Здравствуйте, коллеги! Получиала группу ребят, работали по умк Excellent. Закончили Excellent 2. Переходят на Еxellent 3, но хочется учебник посовременее))) Можете посоветовать аналогичного уровня, но более свежий.
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#4141

Сообщение Aksamitka »

Ирина Владимировна, а какой возраст учеников?
Ирина Владимировна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 07:10
Благодарил (а): 1 раз

#4142

Сообщение Ирина Владимировна »

Aksamitka, 3-4 класс, 10-11 лет
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#4143

Сообщение Lisi4ka »

Ирина Владимировна пишет: 04 мар 2022, 07:17 Получиала группу ребят, работали по умк Excellent. Закончили Excellent 2
Если вы уверены, что они материал этого уровня освоили, то можно посмотреть Family and Friends 4, Go Getter 3 (более взрослый по оформлению по сравнению с Excellent), а если хотели бы закрепить, то на уровень ниже. Зависит от детей и кол-ва часов.
За это сообщение автора Lisi4ka поблагодарил:
Ирина Владимировна
natalialove
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 14:22
Благодарил (а): 6 раз

#4144

Сообщение natalialove »

Aksamitka пишет: 03 мар 2022, 17:59 Да практически все иду Global или International, отдельно отмечается только American English. Но и там будут образцы разных говорящих (нейтивов и иностранцев). Navigate, Life тоже подойдут. Empower. Любой УМК.
Благодарю Вас!
natalialove
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 14:22
Благодарил (а): 6 раз

#4145

Сообщение natalialove »

Juliemiracle пишет: 03 мар 2022, 17:38
natalialove пишет: 03 мар 2022, 16:42 На вопрос: какой английский ей нужен - британский или американский? - она отвечает "для общения по всему миру".
Это Global English или Globish. Поэтому учебник можете брать любой современный коммуникативный. На низких уровнях везде все максимально нейтрально - акценты, лексика, грамматика. Ну, а на более высоких всегда добавляются разные акценты и пр.
Но вообще, если не ошибаюсь, учебник English Unlimited как раз был ориентирован на Global English. Может, сейчас коллеги еще какие-то более современные с Globish подскажут.
Благодарю Вас!
natalialove
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 14:22
Благодарил (а): 6 раз

#4146

Сообщение natalialove »

Домино пишет: 03 мар 2022, 17:34 natalialove, а вы можете и британский акцент имитировать, и американский так, чтобы уверенно и не сбиваясь на более привычный?
На самом деле я думаю, что проблема несколько надуманна: учите, на каком вам лично удобнее, всё равно в аудио и видео будут попадаться разные варианты. У меня ребенок начинал с чисто британского варианта, потом был микс британского с американским и занятия по разговорному с преподавателем-канадцем. На курсах и разговорных клубах встречался с преподавателями из разных стран, никогда не было проблем из-за того, американский, британский или какой-нибудь нигерийский вариант английского :-)) Сейчас британский учебник и в основном американские статьи, передачи и т.п., снова никаких проблем и затруднений. Единственная разница, его собственное произношение больше британское, если бы захотелось переделать на американское, пришлось бы работать над ним отдельно. Но не могу придумать причину, для чего это могло бы понадобиться :-))

Хорошее, сложное аудирование в пирсоновском SpeakOut'е, годами проверенный вариант учебника для взрослых - Headway, последнее. если не ошибаюсь пятое издание было, к нему из старых изданий можно видео-курс взять, там куча диалогов и нормальные сюжеты.
Благодарю Вас!
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#4147

Сообщение WorkingAnt »

Уважаемые коллеги, вопрос по Gateway C1 - если кто-то скачал, не могли бы прислать ссылку? У меня бумажный учебник, а ученице хотела бы электронную версию. Вдруг у кого-то есть?
Helga1980
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1168 раз

#4148

Сообщение Helga1980 »

WorkingAnt,
Отправила в личку ссылку)
Mike Matusow
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 13:36
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 10 раз

#4149

Сообщение Mike Matusow »

WorkingAnt пишет: 07 мар 2022, 22:13 Уважаемые коллеги, вопрос по Gateway C1 - если кто-то скачал, не могли бы прислать ссылку? У меня бумажный учебник, а ученице хотела бы электронную версию. Вдруг у кого-то есть?
на рутрекере должно быть, посмотрите
За это сообщение автора Mike Matusow поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#4150

Сообщение WorkingAnt »

Helga1980, спасибо огромное!!!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»