Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#676

Сообщение Hannah »

englishmatters пишет: 28 сен 2018, 12:28 - есть ли у speakout placement test? Что-то не могу найти(
Есть. Странно, что вы не можете найти его. Я ввела в Яндексе SpeakOut Placement Test - и тут же его нашла, легко открылся, есть и инструкция, и ключи к нему.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
englishmatters
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#677

Сообщение Happy_girl »

Коллеги, кто работает по Optimise - у вас открываются видео на сайте? Конкретно к В1+ у меня доступ только по коду из student's book, видео нельзя скачать, а на сайте я вижу только серую рамку - пробовала через разные браузеры, одна фигня(( Техподдержка отвечает, что у них мол все прекрасно работает. Это ж получается пропадает весь раздел Спикинг в 12 юнитах, потому что эти задания в учебнике не озвучены, нужно смотреть именно видео. Если у вас есть тичерский доступ, давайте поменяемся, у меня есть ресурсы к А2 и В1.
englishmatters
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:28
Благодарил (а): 6 раз

#678

Сообщение englishmatters »

Поделитесь идеями как провести интересно первое занятие для подростка (13 лет). Заранее благодарю!
Планирую placement test, board game, reading.

Но хочется добавить еще аудирование. Очень понравились видео для подростков https://maryglasgowplus.com/video_promo, но боюсь, что будет сложно для первого занятия, да и доступ пока покупать не хочется. Может кто-нибудь знает что-то похожее?

Спасибо!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#679

Сообщение Aksamitka »

englishmatters пишет: 29 сен 2018, 14:19 Может кто-нибудь знает что-то похожее?
ютуб, british council, и огромная тема с ресурсами Хочу поделиться находками. (Основной педагогический форум)
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#680

Сообщение wowai »

Happy_girl пишет: 28 сен 2018, 23:34 Коллеги, кто работает по Optimise - у вас открываются видео на сайте? Конкретно к В1+ у меня доступ только по коду из student's book
У меня все работает. Но у меня не учительский аккаунт. Я покупал Student's Books Premium Pack, он включал в себя и бумажный вариант и цифровой.
Раньше, на Windows 7, были похожие проблемы, попробуйте зайти с другой операционной системы- Mac OX, или Windows 10, возможно, даже Linux, не знаю.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Happy_girl
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#681

Сообщение Happy_girl »

Мне все не успокоиться по поводу слабенького 5клашки, родителям которого позарез нужны сертификаты
Happy_girl пишет: 27 сен 2018, 16:10
wowai пишет: 23 сен 2018, 17:35 Happy_girl, вполне можно сдать Movers и Flyers. Например, Movers в декабре, и Flyers в мае. КЕТ for schools сдать в декабре 2019 ( в 6 классе).
Все-таки мальчик в 5 кл - неужели Fun for movers с ним брать? Я вот думаю, потянет ли он Prepare или Gold XPA1?
Выяснилось, что ему 11 лет, так что по возрасту он попадает в YLE. Я просмотрела Movers vocabulary list - нехилый такой списочек, весь вопрос - включает ли Prepare всю эту лексику? Или зажмуриться и взять Фаны?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#682

Сообщение Aksamitka »

Happy_girl пишет: 29 сен 2018, 20:26 включает ли Prepare всю эту лексику?
В 1-м уровне нет. Глаголов не хватит для стартерс даже (там нет, например, hold), лексика примерно на 50% покроется от требуемой, грамматики будет больше, конечно. Чтобы сдать Movers надо пройти 2й уровень минимум. Там и лексика соответствующая вся.

Но дело еще в том, что этот учебник под KET, а нет под YEL сделан.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Happy_girl
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#683

Сообщение Aksamitka »

Happy_girl пишет: 29 сен 2018, 20:26 Я просмотрела Movers vocabulary list - нехилый такой списочек
Причем он не включает ту лексику, которая в списке к Стартерс. Посмотрите :)
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#684

Сообщение wowai »

Happy_girl, скорее всего, я погорячился насчет Linux. Насколько мне удалось вспомнить, дело было во встроенном в систему проигрывателе медиафайлов. Но с другой стороны, там нельзя выбрать проигрыватель, поэтому автоматически подключается только тот, который в системе.
Может также быть, что мобильные устройства не поддерживают воспроизведение видео- на случай, если Вы заходите с телефона или с iPad-a.

Что касается быстрого набора вокабуляра к Movers я могу Вам посоветовать взять i-Dictionary-2.
Очень эффективная программа.
https://www.eflbooks.co.uk/book.php?isbn=9780521175852
Юрич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:53
Поблагодарили: 1 раз

#685

Сообщение Юрич »

Здравствуйте уважаемые преподаватели. Я сам преподаватель, уже как 10 лет. Преподаю в языковой гимнази и как репетитор. Дело в том, что, как правило, на протяжении последних лет мои ученики - это школьники с целью ОГЭ, ЕГЭ, либо взрослые с "разговорником". Вообщем ничего интересного, все стандартно и муторно (профессионально). Для этих целей у меня, конечно же, "набита" рука (и метод работы и набор пособий), но тут появился один необычный для меня парень. Он в 8 классе, с отличной памятью и логикой, намного взрослее своего возраста. НО! Грамматику он знает практически всю просто на отлично, даже всякие мелочи. Задания ОГЭ "щелкает как семечки". Умеет разговаривать с применением различных грамматических конструкций в объеме той лексики, которую знает. Но вот лексический запас у него относительно не большой. Не соизмерим с грамматикой. Я так понял, что предыдущий преподаватель был отличный грамматист и его натаскал "на ура", в ущерб лексике. Вот которую неделю не могу определиться с материалами для его дальнейшего обучения. Проштудировал уже уйму пособий. И совсем запутался. Вообщем мне нужны пособия для изучения академического "серьезного" английского. С минимумом грамматики (она не нужна), а с упором на лексику. Конечно я планирую использовать различные юниты их разных УМК, пособий Collins и много чего другого (но это очень трудоемко для меня, с моей загруженностью). Но хотелось бы основной курс или учебник (с идиомами, фразовыми глаголами и т.д.). Может посоветуете на какие учебники обратить внимание? Пока берем устные темы в качестве повторения и закрепления. Заранее спасибо.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#686

Сообщение Aksamitka »

Юрич, можно посмотреть Close-up, Outcomes, Keynote, Perspectives (natgeo издательство).
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#687

Сообщение ceruleum »

Юрич, полагаю, Вам стоит ориентироваться на уровень развития словарного запаса и от него уже плясать, раз такой жутковатый перекос в навыках. ( Но, Вы не написали, в речи ли вся эта грамматика? Или так, только в скобочках и упражнениях?) наша всем дорогая [mention]Aksamitka[/mention] Вам предложила курсы NatGeo - там оооочень всё насыщенно по лексике, много ярких фото. Из тех курсов, что на слуху: подумайте про Focus из-ва Pearson, в нём выдающаяся рециркуляция и много дополнительных материалов. Недавно обновили Solutions - Релод по нему провёл даже целый просветительский вебинар. По ссылке можно посмотреть большую часть курсов для этого возраста самых известных из-в.: https://www.eflbooks.co.uk/browse.php?level=2&area=SECO.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#688

Сообщение cherkas »

Юрич, у меня ребенок занимается по Wider World, я резко стала поклонницей. 5 видео на юнит! Правда, с "жутким" британским ацентом (в смысле очень британским), но это в плюс даже, будет слышать кашу во рту по-британски. Четкая структура, грамматика есть, конечно, но ее можно выбросить, структура позволяет. Обилие лексики и выражений. Solutions нуднее, шире, пространнее и т.п., он под экзfмены. Правда, там последний уровень B1/B2, но это же то, что вам надо? С уровнем там интересно, на взгляд проще Solutions, но некоторые слова и выражения из wordlist в Кембриджском словаре - С1.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Гликерия
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#689

Сообщение cherkas »

продолжение
... и даже С2.
Viktoria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:56
Благодарил (а): 3 раза

#690

Сообщение Viktoria »

Здравствуйте,форумчане!)
А кто-то сталкивался со школьным учебником С.Г. Тер-Минасовой? В интернете очень скудная информация о нём.
Юрич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:53
Поблагодарили: 1 раз

#691

Сообщение Юрич »

Aksamitka пишет: 30 сен 2018, 23:36 Юрич, можно посмотреть Close-up, Outcomes, Keynote, Perspectives (natgeo издательство).
Про Outcomes много раз слышал от своих коллег положительные отзывы. Сам тоже "пробегался" по нему. Вот и сейчас смотрю в его сторону. Спасибо за наводку Keynote, Perspectives. Изучаю.
cherkas пишет: 01 окт 2018, 00:06 Юрич, у меня ребенок занимается по Wider World, я резко стала поклонницей. 5 видео на юнит! Правда, с "жутким" британским ацентом (в смысле очень британским), но это в плюс даже, будет слышать кашу во рту по-британски. Четкая структура, грамматика есть, конечно, но ее можно выбросить, структура позволяет. Обилие лексики и выражений. Solutions нуднее, шире, пространнее и т.п., он под экзfмены. Правда, там последний уровень B1/B2, но это же то, что вам надо? С уровнем там интересно, на взгляд проще Solutions, но некоторые слова и выражения из wordlist в Кембриджском словаре - С1.
Нуднее Solutions может быть только Solutions))). Самый педантичный учебник (как настоящий англичанин), который я знаю. Много лет работаю с ним. Теперь уже с 3-м изданием. Надоел. Смотрю еще в сторону Focus (но не для этого парня). У нас в прошлом году в управлении была презентация этого УМК. Приезжали методисты и рассказывали. Очень даже не плохой по мне.
Viktoria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:56
Благодарил (а): 3 раза

#692

Сообщение Viktoria »

Здравствуйте, форумчане!) Кто из Вас сталкивался со школьным учебником Тер-Минасовой? В интернете очень скудная информация. Бегло взглянула на 5-й класс, там уже дается Past/Present/Future Passive, очень длинные и сложные тексты исторической, научной тематик. Как его осилить?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#693

Сообщение Aksamitka »

Viktoria пишет: 01 окт 2018, 20:18 Как его осилить?
Да никак :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#694

Сообщение cherkas »

Юрич пишет: 01 окт 2018, 20:05 Нуднее Solutions может быть только Solutions)))
Согласна. Но Focus не намного веселее, как по мне.
В Wider World хорошее видео, этим берет, причем не надо даже брать тичерз. В Focus оно никакое. На первый взгляд все просто, пока не дойдешь до коллокаций и т.п. маленьких нюансиков, которые при беглом просмотре не видны.

Впрочем, под ваши запросы и по рекомендации Aksamitka посмотрела Сlose-Up. Если парень очень сильный, там в идиомах можно просто потонуть от счастья))
Viktoria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:56
Благодарил (а): 3 раза

#695

Сообщение Viktoria »

Да никак :)
[/quote]
А хотелось бы)))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#696

Сообщение Aksamitka »

Viktoria пишет: 01 окт 2018, 21:10 А хотелось бы)))
Надо соизмерять наши желания с нашими возможностями :)
Вы же понимаете, что это нереально.
Этот учебник писался в лихие (90-е хотела написать) годы переходного периода. Когда об изучении ИЯ младшешкольниками никто ничего не знал, и все думали, что учебник Верещагиной - эталон. И поэтому просто катили грамматику вперед. И вот у них на выходе такие монстры: без усвоения базы грамматической, без отработки базы лексической, без нормального аудирования, с нагромождением текстов и упражнений "кто во что горазд".
Так что в сторону отставить надо учебник, взять по уровню и идти по нему, а там уж дойти и до Future simple passive.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Viktoria
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#697

Сообщение Happy_girl »

cherkas пишет: 01 окт 2018, 20:44 В Wider World хорошее видео, этим берет, причем не надо даже брать тичерз. В Focus оно никакое.
А где берут видео для Wider World - по коду в student's book? Видео Focus - вы имеете в виду grammar animation?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#698

Сообщение cherkas »

Happy_girl, в WW - да, по коду в комплекте ученика, не помню, где точно. В Focus видео в открытом доступе на сайте.
Nafanie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 02:57

#699

Сообщение Nafanie »

Коллеги. Спрашивала совета для девочки (6 кл, 12 лет), чья мама говорила, что у неё А1 и прошлый репетитор прочила ей Headway Elementary.
Протестила девчушку. Как оказалось грамматику она знает стабильно (правда последней была Верещагина 3 кл, а не 4-й). Т.е. Времена Simple и Cont. сравнительные степени и тд. Но у неё очень скудный словарный запас. Видно, что она хорошистка и трудяга. И говорит, но лексика совсем элементарная.
Я присмотрела для неё Think A2. По возрасту вполне будет интересно. Из детских картинок она выросла давно. Рассуждать любит. Подскажите, как он в плане проработки разговорных навыков, аудирования и вообще увеличения базы лексики. По уровню грамматики боюсь, ей легко будет. Но сразу В1 она не потянет.
Или стоит к Prepare ещё посмотреться?
Viktoria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:56
Благодарил (а): 3 раза

#700

Сообщение Viktoria »

Так что в сторону отставить надо учебник, взять по уровню и идти по нему, а там уж дойти и до Future simple passive.
[/quote]
Ребята хоть бы эти три времени не путали)
Плюс этого учебника в страноведческом материале, хотя и он сложноват.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»