Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3351

Сообщение Aksamitka »

HelenSl пишет: 21 апр 2021, 13:10Ситуация 1: две девочки 11 лет...Super Minds 3 или 4
По-моему, поздновато по возрасту. Смотрите хотя бы GoGetter, Hot Spot и т.п. из линеек для 10+ лет.
HelenSl пишет: 21 апр 2021, 13:10 Ситуация 2: две девочки 11лет... на кембриджские экзамены... для них Eyes Open 1_2
Ну, я бы не сказала, что в Eyes Open прям вот много говорения или оно как-то особенно хорошо стимулируется заданиями учебника. Вам придется дорабатывать задания самой. К тому же, там нет экзаменационного формата, если что. Если вам нравится учебник, то можно брать.
Если не нравится, можно посмотреть 2е издание Gateway, там появился уровень А1+. Там будет все в нужном формате, для говорения предлагаются неплохие задания. Можно опять тот же GoGetter рассмотреть.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
WorkingAnt
HelenSl
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 12:49
Благодарил (а): 3 раза

#3352

Сообщение HelenSl »

Aksamitka, спасибо за совет. GoGetter ищу в эл варианте, т.к. вряд ли родители будут согласны купить учебник. Пока безуспешно. Поэтому ищу УМК из доступных для скачивания. HotSpot поищу, может с ним повезёт. Здесь на форуме поискала информацию, много кто работает по Project, Welcome. Я по ним не работала, может стоит их рассмотреть пристальнее?

Eyes Open - тоже впервые его беру. В целом, мне он показался интересным, но после Вашего комментария засомневалась. Буду искать ещё варианты с ориентиром на экзамен. Есть у меня отдельно пособия для подготовке к YEL экзаменам. Но хочется и системный УМК для уроков.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#3353

Сообщение yashin-n »

HelenSl, какой GoGetter Вы ищете, готов поделиться.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3354

Сообщение Aksamitka »

HelenSl пишет: 21 апр 2021, 22:32 много кто работает по Project, Welcome
welcome точно не для вас, он для началки. Project, возможно, но не 1й уровень. Он слишком детский уже будет для 11-леток.
HelenSl
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 12:49
Благодарил (а): 3 раза

#3355

Сообщение HelenSl »

Aksamitka пишет: 22 апр 2021, 13:10 welcome точно не для вас, он для началки. Project, возможно, но не 1й уровень. Он слишком детский уже будет для 11-леток.
Спасибо за помощь. Нашла Hot Spot, полистала, вроде как хороший, теперь уже останется определиться, 1 или сразу 2 брать.
HelenSl
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 12:49
Благодарил (а): 3 раза

#3356

Сообщение HelenSl »

yashin-n пишет: 22 апр 2021, 11:32 HelenSl, какой GoGetter Вы ищете, готов поделиться.
Было бы очень круто. Go GetterA1+ интересует. SB+WB и аудио, если есть. Можно на почту или в Google Docs. [email protected]
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#3357

Сообщение yashin-n »

HelenSl, направил ссылку на e-mail. Там полный комплект GG2 (A1+).
За это сообщение автора yashin-n поблагодарил:
HelenSl
HelenSl
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 12:49
Благодарил (а): 3 раза

#3358

Сообщение HelenSl »

yashin-n пишет: 22 апр 2021, 22:29 HelenSl, направил ссылку на e-mail. Там полный комплект GG2 (A1+).
Спасибо огромное! Все скачала себе, Вы меня очень выручили!
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#3359

Сообщение Chikatushka »

Добрый вечер!
Поделитесь , пожалуйста, вашим мнением: какой учебник взять в 5 классе после FF3? СЕйчас заканчиваем FF2 (3 класс), в следующем году пройдем FF3 (4 класс). Какой учебник лучше взять с 5го класса? Школа - маленькая, частная. У меня есть возможность выбрать УМК. Класс - очень разношерстный: кто-то очень цепкий и сильный, а некоторые - совсем слабенькие и плюс ленивые. Делить на группы пока не планируется. Всего 10 человек (максимум будет 12). Хочется так распланировать работу, чтобы максимум еще 2 УМК брать: 5-9 и 10-11 или 5-8 и 9-11 (Как тут лучше?) Нужен УМК с заданиями экзаменационного формата. Думала про Laser, но везде пишут, что он с 6го класса...
Что вы думаете? Какой УМК посоветовали бы после FF2 и на какой потом переходить и в каком классе?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3360

Сообщение Aksamitka »

Chikatushka пишет: 27 апр 2021, 21:36 Нужен УМК с заданиями экзаменационного формата.
зачем?
Chikatushka пишет: 27 апр 2021, 21:36 Хочется так распланировать работу, чтобы максимум еще 2 УМК брать: 5-9 и 10-11 или 5-8 и 9-11
почему?
Chikatushka пишет: 27 апр 2021, 21:36 Что вы думаете? Какой УМК посоветовали бы после FF2 и на какой потом переходить и в каком классе?
GoGetter, Hot Spot, например. Вы же выше написали, что после F&F 3 хотите перейти. Переходите тогда в 5м классе на GoGetter или Hot Spot.
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#3361

Сообщение Chikatushka »

[quote=Aksamitka
[/quote] зачем?
Это общепринятая практика в большинстве школ, разве нет? Три-четыре ученика скорее всего выберут английский на ОГЭ сдавать, а, мржет, и больше. Мне казалось, это надо учесть.
Chikatushka пишет: 27 апр 2021, 21:36 Хочется так распланировать работу, чтобы максимум еще 2 УМК брать: 5-9 и 10-11 или 5-8 и 9-11
почему?
Наверное, мне так проще. Когда ведешь несколько классов, проще идти по одному УМК, чуть меньше времени уходит на подготовку. Да и дети привыкают к героям, к формату урока.
Chikatushka пишет: 27 апр 2021, 21:36 Что вы думаете? Какой УМК посоветовали бы после FF2 и на какой потом переходить и в каком классе?
GoGetter, Hot Spot, например. Вы же выше написали, что после F&F 3 хотите перейти. Переходите тогда в 5м классе на GoGetter или Hot Spot.
[/quote]
Ой, простите, конечно же, FF3. Вторую часть мы заканчиваем сейчас. Я как раз рассматривала Go Getter, чтобы потом в 9 классе перейти уже на подростковую линейку. Конечно, есть у меня два человека в классе, для которых этот учебник будет очень тяжелым. Но у них и по FF тройки, так что.... У девочки - дислексия, мальчик просто ничего не учит. На них в любом случае нет смысла ориентироваться. Для остальных он тоже будет непростым, но у нас будет минимум 4 урока в неделю - думаю, должны справиться, как думаете? Я так поняла, что там аудирование сложное в 1 части.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3362

Сообщение Aksamitka »

Chikatushka пишет: 28 апр 2021, 06:49 Это общепринятая практика в большинстве школ, разве нет?
нет. Когда выберут сдавать экзамен, тогда и будете давать им форматные задания. Для этого они купят сборник тестов, где все задания форматные. И будут выполнять там задания. Это если про ОГЭ. А если про КЕТ, PET и т.п., то практически все зарубежные УМК содержат подобные задания. Вы можете давать такие задания из сборников тестов как дополнительные, если вам вот прям непосредственно форматное задание нужно. Но дело в том, что пока ваши ученики, возможно, захотят сдавать экзамен, его формат поменяется :) Он часто меняется. Далее, если они выберут какой-то экзамен, то все равно придется отдельно готовиться к нему. Работайте по тому УМК, который вам приглянулся и отвечает возрасту и уровню ваших учеников.
Chikatushka пишет: 28 апр 2021, 06:49 Когда ведешь несколько классов, проще идти по одному УМК, чуть меньше времени уходит на подготовку.
согласна. Но я не про то чуток. Вы можете идти по одной линейке со всеми классами в этом году, а в следующем выбрать учебник из другой линейки для всех классов тоже. Потому что иногда оказывается, что следующий уровень еще не потянут они, или надо какой-то промежуточный, или повторить пройденное на новом материале и т.д.
Chikatushka пишет: 28 апр 2021, 06:49 Я так поняла, что там аудирование сложное в 1 части.
Мне не показалось так, если по первой будет сложновато, а потом привыкнут.
Chikatushka пишет: 28 апр 2021, 06:49 Для остальных он тоже будет непростым, но у нас будет минимум 4 урока в неделю - думаю, должны справиться, как думаете?
Тогда зачем его брать, если он всем будет тяжеловат? Посмотрите что-то еще. Но мне кажется, вы сильно преувеличиваете сложность этого учебника :)
Посмотрите Hot Spot еще раз, Bright Ideas (Oxford), Big English (Pearson), Discover English (Pearson).
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#3363

Сообщение Chikatushka »

Aksamitka, спасибо большое за такой подробный ответ!
Я по GG сама не работала еще, но здесь перечитала про него максимум информации. Сложилось впечатление, что учебник очень логично выстроен, интересный, живой, с допами, с хорошей рециркуляцией - то есть явно линейку можно брать от и до.
Сложность, может, и правда преувеличиваю)) Тем более у детей еще год впереди и целый FF3. И знаний, и опыта будет уже больше, чем сейчас.
Про экзаменационный формат - согласна. Почитала здесь: дополнительно все равно работают с материалами ФИПИ, тестами и тд
Что касается смены линеек, то мне, если честно, все равно непросто даются такие переходы... Я и сама привыкаю к определенному ритму и формату работы, оформлению уроков - так что привыкать приходится не только ученикам, но и мне. После GG останется 3 года (9,10,11 кл). Надеюсь, не так сложно будет подобрать УМК.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3364

Сообщение Aksamitka »

Chikatushka, самое главное, решайте проблемы по мере их поступления.
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#3365

Сообщение Chikatushka »

Aksamitka пишет: 28 апр 2021, 12:30 Chikatushka, самое главное, решайте проблемы по мере их поступления.
Да, спасибо еще раз за ответы!
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#3366

Сообщение Blondda »

Коллеги, кто готовит к ЗНО, вопрос к Вам! Какие вы используете тесты в экзаменационном формате? Откуда берете материал? С Osvita.ua уже проделали тесты предыдущих лет, и тесты именно в украинском формате у меня закончились. Беру часто материалы из FCE, но там не все соответствует именно нашему формату экзамена. А сейчас перед экзаменом нужно "натаскать" именно на наш украинский формат)). Буду очень благодарна, если сможете поделиться своими находками))спасибо заранее))
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#3367

Сообщение Libra »

Blondda,
Самое адекватное - это задания прошлых лет, вы их проделали, значит к формату готовы. Я брала сборник Евчук, Давиденко 20 тестов. Из плюсов: большое количество тестов повышенной сложности, из минусов - некоторые ответы удивляли, есть небольшое количество откровенных ляпов, примитивное аудирование. Теперь я в основном опираясь на fceшные задания, для небольшого количества уроков Exam Booster беру, там уровень неплохой
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3368

Сообщение Пружина »

Blondda,

У вас есть специальный учебник украинский в коллаборации с Макмилланом. Get 200, кажется, называется. Там прорабатывается формат.
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#3369

Сообщение Blondda »

Пружина, спасибо за ответ, но
По моему мнению Get200-это самый НЕ эффективный учебник, с которым мне когда либо приходилось работать при подготовке к ЗНО. Работала с ним еще в год его выпуска -2017 потом еще 2018, но он был самым НЕ результативным из всех (как для сильных, так и для слабых студентов) Так что отказалась от него давно и возвращаться точно не вижу смысла((
Последний раз редактировалось Blondda 04 май 2021, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Blondda поблагодарил:
Libra
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#3370

Сообщение Blondda »

Libra,
Спасибо за развернутый ответ. А можете подсказать какой именно ExamBooster вы используете? Я загуглила, выдает Cambridge и много уровней...какой вы берете?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#3371

Сообщение Libra »

Blondda,
Exam booster for first and first for schools

По поводу Get 200 согласна. Один раз взяла, больше не буду. Мне просто интересно, есть ли преподаватели, которым он нравится, пока ни одного не встречала)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3372

Сообщение Пружина »

Blondda пишет: 03 май 2021, 23:25 По моему мнению Get200-это самый НЕ эффективный учебник,
Вот как? Интересно :)
А вы не могли бы покритиковать поподробнее? Почему неэффективный? Что вас не устраивает, что бы вы изменили?

Я по нему не работала, но держу в копилке на всякий случай, вдруг что-то понадобится.
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#3373

Сообщение sophia1510 »

Добрый день! Уважаемые коллеги, посоветуйте учебник, пожалуйста. Ситуация такая: девочка (дочь подруги) заканчивает 4 класс, занимаемся несколько месяцев, по просьбе мамы латаем дырки в грамматике (Present Simple, Present Continuous, Past Simple, etc.). Дело это бесперспективное, потому что у девочки беда с базой, плохо читает, лексический запас скудный. Я об этом сказала маме, она до сих пор колеблется, ей всё хочется, чтобы дочь справлялась со школьной программой (Spotlight), но я её, наконец, убедила, что это напрасно потраченное время и силы. Дополнительную сложность вызывает тот факт, что девочка с особенностями (прошла по грани ДЦП в детстве), плохо сосредотачивается, делает всё оочень медленно, отвлекается, долго ищем нужное упражнение в учебнике, потом ищем образец, находим, читаем задание, по ходу дела забываем, что надо сделать... Диагнозы мама не говорит. Домашнее задание девочка делает не всегда и не полностью, то ли ленится, то ли забывает... Мама учительница в школе, ей некогда контролировать дочь. Из плюсов: у девочки хорошая память на лексику (к грамматическим структурам это, почему-то, не относится), девочка эмоционально отзывчивая. Вопрос такой: какой УМК взять (скорее всего из детской линейки, не подростковый), чтобы вызвал у неё эмоциональный отклик (интересны отношения между людьми, не животные и не природа)? Должна быть ясная и понятная структура, не перегруженный информацией. Думаю, начать со второго уровня примерно, в зависимости от учебника, конечно, но надо начинать почти с азов.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3374

Сообщение Aksamitka »

sophia1510, вам, скорее всего, подойдет English Zone (самый простой с ясной структурой), More! (несложный тоже, структура похожа на первый, но начать придется с 1 уровня, потому что 2й начинается с прошедшего времени).
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
sophia1510
Hunter
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 193 раза

#3375

Сообщение Hunter »

sophia1510, у меня был почти такой же случай, только меня пригласили не в конце 4 класса, а в самом начале 5, в сентябре - и в школе у девочки тоже был Spotlight 5. Начало у него простенькое, а потом, почти сразу, ребенку с таким "бэкграундом" (и диагнозами) бывает трудно, он спотыкается на каждом шагу. Хотя "в целом" это легкий учебник, по сравнению с курсом Starlight/City Stars.

А ваш рассказ - точь-в-точь как будто про ту мою ученицу.
Только она уже зимой начала лениться (когда её ситуация в школе значительно улучшилась) и стала всё хуже делать мои доп. задания, - а лишь то, что нужно к следующему уроку в школе; поэтому на следующий год я её не взяла. Но справиться с отставанием от класса у нас получилось очень быстро.
Причем, у вас до 5 класса ещё и лето впереди, можно было бы хоть в конце мая-июне уговорить позаниматься.

Я начала с того, что показала ей первый тест школьного Test Booklet'a к Spotlight 5 - т.е. то, что ей вскоре предстоит. Попытавшись его сделать, она ясно осознала, что за английский ей прямо сейчас надо взяться всерьёз.
Каждое наше занятие (45 мин.) делилось почти пополам. В начале мы разбирались с трудностями очередного школьного дом.задания, а также смотрели её учебник чуть вперёд. А потом работали по моей программе: Скультэ (объединяя первые уроки, и до 20-25 урока, - сейчас не помню точно, где нам пришлось его бросить), Верещагина для спецшкол 2 класс (бегло) и 3 класс - немного подробнее. По грамматике это как раз Present Simple, Present Continuous, Past Simple, etc. Уже к новогодним праздникам она стала отличницей в школе, очень повеселела; но потом ужасно разленилась, постепенно опять съехала на четвёрки и т.д. Начались отговорки, что она ничего не успевает, да и семейные проблемы вновь обострились: она постоянно жила у бабушки, лишь иногда навещая маму. Я не бросаю ребенка в беде, если понимаю, что в моих силах ему помочь - но здесь был иной случай.

Я всё это пишу, чтобы ваша ученица тоже уже сейчас могла увидеть, насколько сильно будет отличаться Spotlight 5 от того, что у неё было раньше. И что у вас сейчас есть возможность не спеша "подтянуть" её знания к нужному уровню. Учебник Скультэ никогда не подводил ещё ни одного отстающего ребенка, поверьте! Вот здесь я подробнее рассказывала об этом:
Скультэ В.И. English for little ones. (Основной педагогический форум)
Скультэ В.И. English for little ones.

Искренне желаю вам успеха!
За это сообщение автора Hunter поблагодарил:
sophia1510
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»