Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#301

Сообщение Just Liza »

Добрый день! Чтобы не заводить новые темы,спрошу здесь.
Какой учебник вы бы могли посоветовать для самостоятельных занятий? Желательно американский, но это не обязательно.
SM+
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 13:04
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

#302

Сообщение SM+ »

Здравствуйте! Подбираю учебник для взрослой девушки, Upper-Intermediate. Раньше занималась по Speak Out, но для этого уровня он показался пустоватым: новой лексики очень мало. Присматриваюсь к Outcomes, но смущают подача грамматики и однотипные упражнения. Аудио тоже показалось простым по сравнению со Speak Out. Хотелось бы чего-то, что совмещало эти два учебника: хороший объем лексики (с хорошей рециркуляцией) и интересные темы для обсуждения и вывода лексики в актив.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#303

Сообщение Aksamitka »

SM+, посмотрите Close-UP и Life от NatGeo.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
SM+
SM+
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 13:04
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

#304

Сообщение SM+ »

Aksamitka, спасибо, посмотрю
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#305

Сообщение Verba »

SM+, попробуйте посмотреть Empower и Viewpoint от Cambridge (второй - American English), причем если вы говорите, что к Outcomes
SM+ пишет: 07 авг 2018, 13:15 Аудио тоже показалось простым по сравнению со Speak Out.
а этот учебник всегда сложнее заявленного уровня, то, возможно, стоит посмотреть на уровень Advanced?
К обоим учебникам идет мощная поддержка на сайте, куча дополнительных материалов. У меня оба идут хорошо с young adults, к ним очень легко и что-то стороннее привлекать.
К Empower точно есть Placement Test.
Еще на форуме говорили, что с young adults берут Solutions от Oxford. Там и отличная рециркуляция хорошей лексики, и много аудио и видео. Я пока только максимум с 17-18-летними брала.
Butterfly
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

#306

Сообщение Butterfly »

Подскажите, пожалуйста, кто работает с 5-классниками. Ребенка еще не видела, но по словам мамы она нулевая. Какие пособия для этого возраста подходят? Не работаю с таким возрастом. Спасибо всем откликнувшимся.
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#307

Сообщение well well well »

Project 1+Reading Drills, самое простое. Учебник нужно дорабатывать в соответствии с методикой преподавания детям, он даёт в основном программу, последовательность подачи грамматики и лексики. Контрольные и дополнительные материалы (тесты и интерактивный диск) облегчают вашу работу.
За это сообщение автора well well well поблагодарил:
Butterfly
Butterfly
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

#308

Сообщение Butterfly »

Спасибо! Думала о нем и еще про English Plus... Что думаете?
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#309

Сообщение well well well »

Butterfly, не знаю, если честно) я только по Project как раз с нулевыми пятиклассниками несколько лет работала. Он очень простой, моя методист его выбрала после того, как изучила все возможные варианты. У нас были курсы, пятиклашки часто приходили на летний интенсив, мы работали вполне успешно. Не всем наше обучение подходило, были дети, которые даже этот учебник не тянули, но это уже были издержки специфики курсов, ятд.

В любом случае, мне кажется, и я даже почти уверена, что успех будет зависеть не от учебника, а от того, как вы будете по нему учить.
За это сообщение автора well well well поблагодарил:
Butterfly
Butterfly
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

#310

Сообщение Butterfly »

Да, это понятно. Можно и из кое-чего сделать конфетку при правильном подходе и желании.)
За это сообщение автора Butterfly поблагодарил:
well well well
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#311

Сообщение Aksamitka »

Butterfly, а я бы отдала предпочтение English Plus. Там материал организован лучше, рабочая тетрадь лучше, тестов по 3 варианта сложности, заданий на лексику, грамматику тоже по 3 варианта сложности, парные коммуникативные задания вменяемые.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 3):
well well well, Butterfly, accent_aigui
Butterfly
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

#312

Сообщение Butterfly »

Aksamitka, да, я начинала работать по English Plus 2, знаю про кучу допов и mixed-ability levels, поэтому и поинтересовалась, кто, что думает. Смотрю вот еще на Prepare... Для слабеньких вроде подходит, но, говорят, медленный очень.
И по лексике English Plus Starter такой немного не Starter местами совсем, а Elementary, я бы сказала, но мне самой это нравится, ученице, не знаю, как понравится)))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#313

Сообщение Aksamitka »

Butterfly, c project для меня беда в следующем. Первый уровень берём в 4-5 классе. Это самый натуральный бегиннерс. Все очень скромно.
А потом дети растут, а персонажи в линейке-нет. Они все также противными мультяшными голосами говорят. Ну, и скорость подачи материала там ещё ниже, чем в English Plus. Я беру только первый уровень Project. А дальше перехожу с этой линейки.

А, может, Friends Starter, Your Space, Today Hot Spot?
elen_k
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2018, 01:15
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

#314

Сообщение elen_k »

Здравствуйте,уважаемые форумчане. Может я и где- то повторюсь в своём вопросе. ..тогда простите) Ситуация такая - есть две девочки, переходят в 6 класс. В прошлом году занималась с ними по SM 3. Девочки слабенькие, хотелось заинтересовать учебником(очень мне эта линейка нравится). Занимались час в неделю(для родителей,это как кружок,а не серьёзные занятия), так и не уговорила их на 2-3 р в неделю. Видите ли,девочки загружены музыкой, танцами,рисованием и пр.кружками. Явно представляете,что мало что успевали и отрабатывали... УМК даже весь не прошли. Летом вообще захотели отдыхать. Так вот ,возвращаются они ко мне в сентябре... 6 класс , продолжать линейку SM ,думаю,смысла нет, не по возрасту. Что можно взять наподобие- интересное, с сюжетом, с уровнем А1. Читала,какой список УМК рекомендуют для этого возраста,но,все же,хотелось поинтересоваться у профессионалов. Может у кого подобный опыт был?
Butterfly
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

#315

Сообщение Butterfly »

Aksamitka, поняла, это, конечно, минус.
Friends как таковой кажется скучноватым и стареньким уже. Hot Spot брала раньше, хочется что-то новое освоить с четкой структурой. За подсказку про Today, Your Space - спасибо, не знаю их.
SM+
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 13:04
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

#316

Сообщение SM+ »

Verba, спасибо, посмотрю эти учебники. Advanced я пока не рассматриваю, поскольку девушка говорила, что пробовала заниматься по материалам данного уровня, но ей было слишком сложно.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#317

Сообщение Aksamitka »

elen_k, ну, других линеек не появилось. Выбирайте любую. Практически все они с сюжетом.
beloruso4ka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:47
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

#318

Сообщение beloruso4ka »

Здравствуйте! Можете подсказать учебник?
Девочка идет в 6 класс, в школе верещагина углубленно
Хорошо быстро говорит на бытовые темы, реагирует на вопросы, есть путаница во временах небольшая.
Учебник нужен для более лучшего понимания и говорения. Интересно, много лексики.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#319

Сообщение Aksamitka »

beloruso4ka, мало данных. Проведите Placement Test, на основе результатов выбирайте уровень понравившегося УМК. Какие вам УМК уже приглянулись?
beloruso4ka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:47
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

#320

Сообщение beloruso4ka »

Aksamitka пишет: 08 авг 2018, 09:57 beloruso4ka, мало данных. Проведите Placement Test, на основе результатов выбирайте уровень понравившегося УМК. Какие вам УМК уже приглянулись?
я смотрю на New Challenges или Click on
но я обычно с ОГЭ работаю, поэтому не знаю особо учебники
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#321

Сообщение Aksamitka »

beloruso4ka, ну, можно и по этим учебникам работать, раз вы их знаете. Можно посмотреть поновее линейки:
Today,
Eyes Open,
Your Space,
New Inspiration,
Gold Experience,
Prepare (для 6го класса не выше 3го уровня, дальше там по возрасту не подойдет),
Close-Up (я б в первую очередь на него посмотрела),
Think.
Можно посмотреть УМК в другом формате:
Cosmic Kids,
Friends,
In Touch,
Oxford Heroes.
Можно посмотреть Gateway, если нужный уровень ей по возрасту будет.
Еще можно глянуть Laser. Эти два последних тоже подходят для подготовки к экзаменам.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
accent_aigui, Silver04
beloruso4ka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:47
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

#322

Сообщение beloruso4ka »

Aksamitka, ого, спаасибо вам большое, какой выбор)
elen_k
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2018, 01:15
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

#323

Сообщение elen_k »

beloruso4ka пишет: 08 авг 2018, 10:32 Aksamitka, ого, спаасибо вам большое, какой выбор)
поделитесь Вашим выбором? Сама метаюсь среди этих учебников)))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#324

Сообщение cherkas »

beloruso4ka, Click On вообще не рекомендую, перенасыщен лексикой, устаревший, хотя работать можно и дешевый, на стандартные 2 часа в неделю не подходит, он плохо подходит даже на 5, или надо делить на 2 года. Из плюсов - хорошо отрабатываемая грамматика и много письма. И, пожалуй, комиксы детям нравятся, я бы их отдельно давала почитать.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Гликерия
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#325

Сообщение Joy81 »

Подскажите, может кто с учебником Millie работал. Как к нему лучше подготовить ребенка? (занятия будут сразу со второго класса, стартера не будет).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»